人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
认识人民币案例分析题认识人民币教学案例分析篇一
1、让学生进一步认识各种不同面值的人民币、人民币的单位以及元、角、分之间的进率和不同面值人民币的互换。
2、培养学生用不同策略解决实际问题的能力,学会合理用钱,进而学会用数学的眼光去观察生活。培养学生思维的灵活性以及与他人合作的能力。
3、培养学生良好的学习习惯,使学生受到爱护人民币、勤俭节约等教育。
教学准备:人民币、课件、学具商品、纸币玩具
课前谈话:
生:钱
师:我们用的钱叫什么?
生:人民币
一、导入
同学们喜欢旅游吗?今天,我们进行一次特殊的旅游——游玩数学大观园,老师当导游,同学们都是游客,来,坐好了,我们出发吧!
笛笛——汽车跑的真快,数学大观园到了,欢迎大家来到数学大观园。数学大观园分为4个区,一起来认一认(课件出示):数字区、图形区、统计区、实践与应用区。今天我们重点参观数字区中的“人民币馆”,复习人民币的认识。(板书课题)
人民币馆里知识丰富,很有趣味,咱们快点儿进去看看吧!
二、认一认
(生开火车回答)
师:通过认一认,你又想到了人民币的哪些知识?
生1:我想到人民币的单位:元、角、分
生2:1元=10角 1角=10分
生3:我还想到了1元=100分
师:元、角、分是人民币的单位,它们之间的换算大家一定要牢记呀,让我们再一起牢牢的记一遍。
生齐:1元=10角 1角=10分
三、换一换
师:出了展厅,咱们再去“人民币兑换室”瞧瞧,好吗?
生:好!
师:可是,同学们会换钱吗?
生:会!
师:好,快进兑换室体验一下吧! (课件出示)
1、换一换
7元=_____角 50角=____元
7元6角=__角 16角=__元__角
30角=____分 23角=_元_角
2、换不同面值的人民币
生:能
生:可以算2张50元的,可以换10张10元,也可以换5张20元的。
师:一张20元的钱可以怎样换?
生1:可以换2张1元的。
生2:可以换4张5元的。
生3:还可以换1张10元,2张5元。
……
师:下班后,老师要坐环城车回家,得需要多少钱?
生:1元
师:可是,我带的钱中,面值最小的是5元,我该怎么办?
生1:可以把钱换成5张1元的。
生2、也可以换成3张1元和2张2元的钱
……
四、算一算
小朋友们坐好了,我们又要出发了。咦,这是什么地方。(课件出示:人民币应用室)咱们进去瞧瞧吧!
师:谁来介绍一下商品的价格
(生介绍)
师:你会算钱吗?
师:考考你,要说出是如何算出来的。
问题一:买一本故事书和一支圆珠笔一共需要多少钱?
生:3元+1元=4元
问题二:买一把尺子和一个文具盒一共需要多少钱?
1元7角+4元=7元7角
8角+49角=57角=5元7角
师:在算加法时,要注意什么?
生1:单位相同才能相加
生2:元加元,角加角,角相加满十,向元进1
问题三:拿1元钱买一把尺子,找回多少钱?
生:1元=10角,10角-8角=2角
问题四:一个转笔刀比一盒彩笔便宜多少钱?
……
师:比较哪种方法简单。
小师:在算钱时,一定要注意什么?
生1:元+元,角+角 元-元,角-角
生2:单位相同才能相加减
问题五:买一本书和一个转笔刀,5元钱够吗?
生:够
师:,应找回多少钱?
师:想一想:可以先算什么,再算什么?把算式写下来,然后把你的想法和同桌说一说。
(学生先独立完成,然后同桌交流)
全班交流:
方法一:先算一共花了多少钱,再算应找回多少钱。
3元+1元8角=4元8角 5元-4元8角=2角
问题六:买一个文具盒和一盒彩笔大约需要多少钱?
生:一个文具盒大约5元,一盒彩笔大约5元,买这两样东西大约需要10元。
师:我带着10元去买这两件东西,可以吗?
生:不可以,钱不够。买东西时应该多带点儿钱。
五、买一买
生:他这样做不对,人民币上有国徽,我们应该尊敬它,爱护它
师:是呀,我们一定要爱护人民币。
小朋友们拿好自己的钱,我们的购物活动就要开始了,听好要求:老师当营业员,我这里商品的种类和价格与大屏幕上相同,每个游客可以自由选择一种或两种物品,先想好需要花多少钱,应该找给你多少钱?想好了,就可以购买了。
(学生购物活动)
师:老师用7元钱买了两件东西,你能知道我买的什么吗?
六、想一想
小朋友们,我们的旅游结束了,通过参观“人民币馆”,人民币的认识这一单元,你还有不明白的问题吗?请你静静的想一想。
七、说一说
师:说一说我们旅游的收获吧!
(看着板书,小朋友们一起说收获,边总结边完成知识树)
师:看我们的课堂储蓄罐里的收获吧,老师为你们存了这么多的好习惯,小朋友们太棒了!我要送给大家一个存钱罐,希望小朋友们平时节约用钱,把钱一点点的积攒起来,做一些有意义的事情!
小学 邢彩霞
1、让学生进一步认识各种不同面值的人民币、人民币的单位以及元、角、分之间的进率和不同面值人民币的互换。
2、培养学生用不同策略解决实际问题的能力,学会合理用钱,进而学会用数学的眼光去观察生活。培养学生思维的灵活性以及与他人合作的能力。
3、培养学生良好的学习习惯,使学生受到爱护人民币、勤俭节约等教育。
教学准备:人民币、课件、学具商品、纸币玩具
课前谈话:
生:钱
师:我们用的钱叫什么?
生:人民币
一、导入
同学们喜欢旅游吗?今天,我们进行一次特殊的旅游——游玩数学大观园,老师当导游,同学们都是游客,来,坐好了,我们出发吧!
笛笛——汽车跑的真快,数学大观园到了,欢迎大家来到数学大观园。数学大观园分为4个区,一起来认一认(课件出示):数字区、图形区、统计区、实践与应用区。今天我们重点参观数字区中的“人民币馆”,复习人民币的认识。(板书课题)
人民币馆里知识丰富,很有趣味,咱们快点儿进去看看吧!
二、认一认
(生开火车回答)
师:通过认一认,你又想到了人民币的哪些知识?
生1:我想到人民币的单位:元、角、分
生2:1元=10角 1角=10分
生3:我还想到了1元=100分
师:元、角、分是人民币的单位,它们之间的换算大家一定要牢记呀,让我们再一起牢牢的记一遍。
生齐:1元=10角 1角=10分
三、换一换
师:出了展厅,咱们再去“人民币兑换室”瞧瞧,好吗?
生:好!
师:可是,同学们会换钱吗?
生:会!
师:好,快进兑换室体验一下吧! (课件出示)
1、换一换
7元=_____角 50角=____元
7元6角=__角 16角=__元__角
30角=____分 23角=_元_角
2、换不同面值的人民币
生:能
生:可以算2张50元的,可以换10张10元,也可以换5张20元的。
师:一张20元的钱可以怎样换?
生1:可以换2张1元的。
生2:可以换4张5元的。
生3:还可以换1张10元,2张5元。
……
师:下班后,老师要坐环城车回家,得需要多少钱?
生:1元
师:可是,我带的钱中,面值最小的是5元,我该怎么办?
生1:可以把钱换成5张1元的。
生2、也可以换成3张1元和2张2元的钱
……
四、算一算
小朋友们坐好了,我们又要出发了。咦,这是什么地方。(课件出示:人民币应用室)咱们进去瞧瞧吧!
师:谁来介绍一下商品的价格
(生介绍)
师:你会算钱吗?
师:考考你,要说出是如何算出来的。
问题一:买一本故事书和一支圆珠笔一共需要多少钱?
生:3元+1元=4元
问题二:买一把尺子和一个文具盒一共需要多少钱?
1元7角+4元=7元7角
8角+49角=57角=5元7角
师:在算加法时,要注意什么?
生1:单位相同才能相加
生2:元加元,角加角,角相加满十,向元进1
问题三:拿1元钱买一把尺子,找回多少钱?
生:1元=10角,10角-8角=2角
问题四:一个转笔刀比一盒彩笔便宜多少钱?
……
师:比较哪种方法简单。
小师:在算钱时,一定要注意什么?
生1:元+元,角+角 元-元,角-角
生2:单位相同才能相加减
问题五:买一本书和一个转笔刀,5元钱够吗?
生:够
师:,应找回多少钱?
师:想一想:可以先算什么,再算什么?把算式写下来,然后把你的想法和同桌说一说。
(学生先独立完成,然后同桌交流)
全班交流:
方法一:先算一共花了多少钱,再算应找回多少钱。
3元+1元8角=4元8角 5元-4元8角=2角
问题六:买一个文具盒和一盒彩笔大约需要多少钱?
生:一个文具盒大约5元,一盒彩笔大约5元,买这两样东西大约需要10元。
师:我带着10元去买这两件东西,可以吗?
生:不可以,钱不够。买东西时应该多带点儿钱。
五、买一买
生:他这样做不对,人民币上有国徽,我们应该尊敬它,爱护它
师:是呀,我们一定要爱护人民币。
小朋友们拿好自己的钱,我们的购物活动就要开始了,听好要求:老师当营业员,我这里商品的种类和价格与大屏幕上相同,每个游客可以自由选择一种或两种物品,先想好需要花多少钱,应该找给你多少钱?想好了,就可以购买了。
(学生购物活动)
师:老师用7元钱买了两件东西,你能知道我买的什么吗?
六、想一想
小朋友们,我们的旅游结束了,通过参观“人民币馆”,人民币的认识这一单元,你还有不明白的问题吗?请你静静的想一想。
七、说一说
师:说一说我们旅游的收获吧!
(看着板书,小朋友们一起说收获,边总结边完成知识树)
师:看我们的课堂储蓄罐里的收获吧,老师为你们存了这么多的好习惯,小朋友们太棒了!我要送给大家一个存钱罐,希望小朋友们平时节约用钱,把钱一点点的积攒起来,做一些有意义的事情!
认识人民币案例分析题认识人民币教学案例分析篇二
教学目标:
2.归纳出1元=10角,培养学生归纳、推理的思维能力。
3.在游戏中培养学生应用数学知识解决问题的能力。
4.渗透爱国主义思想教育以及培养节约用钱的良好习惯。
教学流程:
一、反馈导入
生:买菜要用到钱。
生:乘车需要钱。
生:交学费要用钱。
生:(齐)人民币。
1.认识大面额的人民币。
师:谁愿意说说你在人民币上都看到了什么?
生:我看见人民币上有国徽。
生:我看见人民币上有“中国人民银行”几个字。
师:中国人民银行是人民币印制和发行的地方。
生:人民币上有人民大会堂图片。
生:人民币上有数字。
生:人民币上还有鲜花。
生:人民币上还有毛主席头像。
师:谁能说说你是用了什么方法一眼就识别出它的面值?
生:我用看数字的方法识别人民币。
生:我用颜色来识别。
生:我看人民币上的图案来识别。(师板书:数 颜色图案)
2.认识小面额的人民币。
师:谁愿意到前面来摆一摆,并说说你们为什么要这样摆?
2组:我们分成硬币和纸币。
4组:我们按颜色来分的。
二、人民币的互换
1.情境引出新知。
生:把两元钱换成2张1元的。
2.进行角与角、元与角的互换。
生:1个2角能换2个1角。
师:我拿1个5角能换几个1角?
生:1个5角能换5个1角。
师:1元呢?1元可以换几个1角,谁知道?(指名回答。)
生:1元能换10个1角。
3.练习。
师:老师这有几道练习题,看同学们能不能把整钱换成零钱?
(1)1张1元能换个2角。
生:1张1元能换5个2角。
师:大家同意吗?你是怎样想的?
生:5个2角是10角,10角就是1元。
(2)1张1元能换( )个5角。
生:1张1元能换2个5角。
师:说说你是怎么想的?
生:2个5角是10角,就是1元。
(3)1张5角能换( )张1角和 ( )张 2角。
(师巡视,生活动。)
三、综合运用
1.小商场里有什么商品?它们分别是多少钱?
生:气球1角钱,铅笔2角钱,橡皮5角钱,笔记本1元钱。
2.如果你有1元钱,让你买你喜欢的商品,你最多买几个?
生:买气球可以买10个,因为1元里有10个1角。
生:铅笔可以买5枝,因为1元里有5个2角。
生:橡皮可以买2块,因为1元里有2个5角。
生:可以买1个笔记本。
3.如果你有1元钱,把它都花光,买不同的商品,你怎么买?
生:5个气球,1块橡皮。
生:3枝铅笔,4个气球。
……
反思:
总评:
一、关注知识储备——铺设台阶,拾级而上
1.先出示几张孩子熟悉的人民币。
2.充分观察。
3.总结识别方法。
4.用喜欢的方法认识小面值人民币。
二、关注思维发展——合作求异,独巨匠心
三、关注知识运用——源于生活,服务生活
让孩子了解人民币一些简单的互换,从而解决生活中的实际问题。在这个环节中,教师利用生活情境,让孩子感觉到人民币之间的一些互换是用来服务于生活的。充分调动学生的学习积极性,使学生在活动中通过合作与交流,生生互动,轻松、愉快地掌握了人民币间的一些互换,培养了创新意识和实践能力。在教学过程中,教师尽可能充分利用现代化教学手段和直观教具的演示,通过看、想、拿、换、说、用等手段,让思维和语言表达紧密结合。学生在愉悦的学习气氛中掌握了一些互换的方法。在此基础上,教师运用迁移规律,设计购物练习使学生乐学、爱学。
认识人民币案例分析题认识人民币教学案例分析篇三
片段一、
师:小朋友,你们看看刘老师,有什么发现?
生:今天老师穿了新衣服,挺好看的。
生纷纷回答。
师:买东西要用什么付款呀?
生回答钱,钞票等。
今天我们就来学习“认识人民币”。
片段二、
1、小组合作认识人民币
2、再认人民币
(1) 你能把这些人民币分分类吗?
(2) 学生动手操作
(4) 四人小组合作,一人拿人民币,其他三人说面值。
片段三、
3、学生汇报交流方法。并让学生说为什么这样拿。
1元 10角
2个5角
5个2角
1个5角2个2角1个1角
1个2角8个1角
3个2角4个1角
2个2角6个1角
4、从这么多的拿法中,你发现了什么?同桌可以讨论一下。
反思:回顾本课的教学,觉得在不少环节上没有处理好。
第三是教学重点的把握。教学重点是认识各种面值的人民币,突出辨认人民币的方法,但是不必面面俱到,不必要求学生去认、记人民币的颜色、图案等。其实我觉得只要学生会认就可以了。
认识人民币案例分析题认识人民币教学案例分析篇四
一:教学目标 :
4、适时渗透思品教育,从而获得积极良好的情感体验。
二:教学准备:课件、学生学具(真币、模拟人民币)、小黑板、储蓄罐。
三、教学设想
1:创设情境、提出问题.
2.自主学习,合作交流.
教学中,教师要充分估计学生的起点,从学生已有的生活经验和认知水平出发,发挥学生学习的主动性,灵活处理教材.通过学生说一说, 认一认, 试一试等活动在自主学习,合作交流的活动中进一步认识人民币如:说一说同桌间互相说说用一元钱能做什么?10元呢,100呢?让学生体会到生活中处处有数学。
认一认: 互相说出相应面值的人民币,并说出它们各自的特点。体会1元=10角,使学生对如何辨识人民币有了自己的方法,初步体会到了人民币间的进率。并且培养了学生的归纳能力和口头表达能力。
试一试: 在学生认识人民币的基础上,通过购物找零练习,练习币值的简单相加,初步体验付款方式的多样化,为学生进一步认识1元=10角、和模拟购物活动奠定基础. 初次感受到同一单位不同面值的人民币的关系。培养了学生的动手操作和思维的灵活性。
3、知识小结,拓展应用.
在找零练习后设计了买东西的环节,让学生根据图上的物品,自由购物,算一算一共要多少钱,师生小结,学生由此反思整个学习过程,多面小结,提升成功的意义,满足学生成功欲望。 将拓展人民币相关知识作为弹性内容,主要由课件演示和教师讲解,意在拓展学生视野。
教学主要分以下几个环节:
1了解人民币的用途
2认识元币,分币
3找零计算
4买东西
认识人民币案例分析题认识人民币教学案例分析篇五
下面是本站小编整理的幼儿园大班科学活动《认识人民币》教学反思,希望对大家有所帮助。
1、初步认识人民币及1元和5元的面值。
2、初步尝试有计划地使用人民币,感知并了解人民币在生活中的用途。
课件、记录表、人民币、文具若干。
1、买学习用品要用什么?(钱、钞票)我们国家使用的钱(钞票)有一个名字,你们知道叫什么吗?(人民币)
3、课件(出示数字7):那今天我们要用几元人民币去买学习用品呢?我们一起来看一看(7元)
1、在你们的桌子上,有一个储蓄罐,里面有很多的人民币,现在请你们从储蓄罐里取出7元人民币。(幼儿操作)
2、你取了几元人民币?是怎么取的?谁也用了这种方法?
幼儿讲述取7元人民币的方法:一种是一张5元的纸币,两张1元的硬币(简单认识一下纸币和硬币);一种方法是7张1元的硬币。
小结:原来,7元人民币有两种取法:一种是一张5元的纸币,两张1元的硬币,还有一种方法是7张1元的硬币。
3、请小朋友把7元人民币放到钱包里。(幼儿把7元钱放到钱包里)
1、小朋友们已经把钱准备好了,那么你们准备到文具店里买些什么学习用品呢?(请2——3名幼儿简单讲述)
3、原来文具店里有这么多的学习用品,它们的价格也是不一样的,我们每个小朋友有几元人民币呀?(7元)该买些什么呢?我们先来计划一下吧!
4、出示计划表:这儿有一张表格,我们可以把想买的东西先来记录一下。
5、幼儿操作,教师指导。
6、集体交流:小朋友们都做好了计划表,现在谁愿意和大家交流一下你的计划表。(我想买一本子,2元;一支笔,5元等)
7、自由交流:其他的小朋友呢?你们想不想交流一下?(想)现在就请你们和边上的朋友看一看,说一说。
1、现在我们都做好了购物计划,接下来就请你们每人带7元人民币按计划买学习用品吧!(幼儿按计划购物)
2、你们都按照计划挑选好自己需要的东西吗?现在我们一起去收银台付钱吧!(幼儿付钱)
3、你们买到了这么多的学习用品,开心吗?
小朋友们真棒,都是用7元人民币,买到这么多不同的学习用品。
1、那你们知道人民币除了可以购买学习用品外,还有什么用呢?(幼儿自由回答)
2、看多媒体:我们一起看看人民币还有什么用?(简单地说一说,看一看)

一键复制