总结是一种自我观察的过程,通过总结,我们可以更好地了解自己的优点和不足。在写一篇较为完美的总结时,我们应该明确总结的目的和受众。总结范文可以给我们提供一些建议和思考的方向。
生活中的数学问题篇一
有一次,我和我的父母去购物,为春节买了糖果。超市里有很多种糖,酥糖15.80元,棕糖10.50元,奶糖8.00元,酥糖23.9元,巧克力糖21.9元……但主要分为散装和包装。爸爸妈妈问我:“儿子,你想买什么糖?”我看着糖果的世界。我不知道如何选择。但是我从小就喜欢巧克力,所以我选择了巧克力糖果。这时,妈妈又问了我一个问题,他说:“孩子,你觉得我们应该买哑铃还是打包?”我想不出来。我马上算了一下:巧克力糖每公斤21.9元,包装盒58.9盒。一袋巧克力只有10克,一盒巧克力是1000克。然而,我不能决定获胜者只要看重量,让我仔细计算——事实上,它不是很难使用1000克=1公斤,1公斤=2斤,58.9÷2=29.45(元),29.45元,21.9元,这是比包装更划算!我很高兴告诉我的母亲我得到的结果。妈妈开心地点了点头,称赞我是个脑筋急转弯,于是我就成了妈妈的“小会计”。
在生活中,各种各样的事情可以从普通的小事变成生动有趣的数学问题。我们经常遇到的实际问题是那些基于我们生活中的物质基础上,并稍作调整的问题。不,我在做数学题的时候发现了另一个有趣的问题:
这条河从东到西有一座桥。人们需要五分钟才能通过。在桥的中间有一个亭子。亭子里有一个守夜人。他每三分钟出来一次。如果你看到有人经过,叫他回去。没有通过。从前有一位智者从东到西走过这座桥。他想出了一个聪明的办法,最后通过了桥。
经过反复计算,我首先想到的是,当我走到2:59的时候,我会回头,守卫会让我回去,这样就不会结束了吗?经过一段时间的思考,我得出了一个结论,只要我从2:30走回2:59(最好不要在2:59走,因为也许你还没有转身,看守的人就会发现)。你能顺利过桥。
每个人都会说每个人都能做这么简单的题。我能吹嘘什么呢?不,你错了。我不是在炫耀,我是在告诉你,数学是与生活和思考相联系的。它是关于全心的理解,而不是炫耀别人的成就。
生活中的数学问题篇二
暑假的一天下午,我的钢琴老师四个年龄比较小的学生,和我一起参加钢琴考级。那天,天阴沉沉的,仿佛是要有一场大雨的来临一样,天气又闷又热。学生、家长、老师和我,我们一行十好几个人,在考场的楼下候考。
因为我有些胖很怕热,此时我的整个身体好像是被身上的衣服缠着似的,又热又难受,连呼吸都感觉到有些困难。今天参加考试的人很多,四个弟弟妹妹又都是初次参加考试,再加上天闷人烦躁。这时,我们几个孩子像下了锅的软面条一样都蔫了,没精打彩的直犯困。我的老师教学生有自己独特的方法,他怕因为情绪不振影响孩子们的考试成绩,就故意分散大家的注意力。只听老师清了清嗓子,故作神秘地说:“孩子们,打起精神来!乘着这会候考的时间,我给你们出一道有趣的智力题,只要你们其中有一个人做对了,今天考试完以后,我请大家吃肯德基。好不好?”
一听说是答智力题,还可以到肯德基美餐一顿,我们几个小孩立刻精神了起来。老师又开口接着说:“你们都听好了!我的四个学生参加专业考级,他们的年龄恰好一个比一个大一岁,而且他们的年龄乘积是840。你们算一算,四个人的年龄各是多少岁?”
听到这道智力数学题,我就觉得弟弟妹妹们还小,肯定不会算,能不能让老师请客,这回就要看我的了。我马上调整好情绪,陷入了沉思。此时我似乎忘记了天气的闷热、也忘记了等候的烦躁,认真地思考着题的解法。我想既然年龄的乘积是840,那么,我就先从分解840的因数开始着手。
840=2×2×2×3×5×7。
细心观察各个因数,再把它们巧妙地分配,组成4个相邻的数:
840=(2×2)×5×(2×3)×7。
=4×5×6×7。
“老师,我做出来了!这四个学生的年龄各是4、5、6、7岁。”老师笑了,点着头说:“我就知道你会算出来的,这下好了,你们大家都可以跟着去肯德基蹭好吃的了!”这时也轮到我们考试了,我和四个弟弟妹妹们现在的情绪都好极了,既精神了,一点也不紧张了。
生活中,你的身边处处都有很多“数学”,只要你细心留意,它们是无处不在啊!
生活中的数学问题篇三
我们在学数学时,老是有同学问为什么要学数学,生活中别人又不会考你数学题,但是其实生活中充满数学,只是你不注意而已。不行的话,就让我讲一件事给你听听吧。
有一次,我去买牛奶,买东西嘛,总是要货比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,发现了三家超市的价钱都不一样,而且优惠方法也不一样,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的价钱是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要买5瓶牛奶,于是算式就是这样的:50x5x80%=200元。第二家则是一瓶52元,而且买三送一,算式就是:5&pide;3=1……2,52x(5—1)=208元。第三家:每瓶60元,满200减50,我想:60x5—50=250元。接下来,比较一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十几块,那相比之下,第二家和第三家都在我家楼下,这样一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,数学处处都在,只是需要你细细观察而已!
生活中的数学问题篇四
我说课的内容选自大班数学领域《生活中的数字》。_数_来源于生活,运用于生活。寻找生活中的数字这一活动内容灵活丰富,根据大班年龄特点和已有的生活经验,他们对生活事物充满好奇心。《纲要》中指出:_教学活动内容的选择既贴近幼儿生活,使幼儿感兴趣的事物和问题,又有助于拓展幼儿的经验和视野。_因此我选择了这一活动。
1、发现生活中的数字,初步了解数字在不同物品上的不同用途。
2、尝试运用数字纸条进行游戏活动,从中体验游戏的乐趣。
3、幼儿能对数字产生兴趣,能积极关注身边事物的情感态度。
本次活动中,主要的学习方法是让幼儿在游戏和实际操作中运用各种感官,感知周围生活中的数字,体验数字与人们生活中的关系。本活动自始至终让幼儿处于活跃、积极的学习状态中。
发现生活中的数字,了解它们的不用用途,并知道人类与数字的密切关系。
1、数字找朋友--激发幼儿对数学活动的兴趣。
2、找数字--幼儿在食物上找数字,并激励幼儿相互交流,说说自己的发现。
3、生活中的数字--通过讲述、猜想来激励幼儿畅所欲言,充分调动幼儿的积极性,营造轻松愉悦的氛围,拓展幼儿已有的生活经验。
4、幸运号码--通过游戏发现数字的趣味性和丰富性,从而更真切的体会数字的神奇,随便的调换数字的位置就可以排成不同的数字组合。
5、设计电话号码--幼儿运用已有的知识解决问题,为自己编电话号码。让没个幼儿参与其中,从而体验成功感,使他们对数字产生极大的兴趣,激励幼儿在生活中主动观察事物和运用数字,为以后学习奠定基础。
根据《纲要》中指出:能从生活和游戏中感受事物的数量关系并体验到数学的重要和有趣。本活动利用游戏导入,能激发幼儿的学习兴趣,气氛活跃,而重点部分的教学采取动手操作实践,保证数学活动效果,本教学活动是环环相扣的,让幼儿在学中玩,玩中学,使新知识得到巩固和利用。
生活中的数学问题篇五
教材分析:
本节课是在学生已经学过除法和分数的意义以及分数与除法的关系的基础上进行教学的。由于学生在理解比的意义上比较困难,教材并没有采取直接给出比的概念的做法,而是密切联系学生已有的生活经验和学习经验,提供了多种情境,引发学生的讨论和思考,让学生体会引入比的必要性,感受比在生活中的广泛存在,也为比的应用比例等后续学习做好铺垫。
教学目标:
在认真分析教材的基础上,结合学生实际,我从知识、能力、情感等方面拟定了本节课的教学目标。
知识目标:经历从具体情境中抽象出比的过程,理解比的意义,能正确读写比,会求比值。
能力目标:培养学生自主学习、独立思考,能利用比的知识解决一些生活中的数学问题。
情感目标:引导学生广泛联系生活实际,充分感受数学知识的美与乐趣,激发学生的求知欲望。
重点难点:
基于教学目标我确定了本课的教学重难点。
重点:理解比的意义,正确读写比,会求比值。
难点:理解比的意义。
有的学生在生活中已经接触或使用过比,并有一些相关的活动经验。但学生对比的理解仅仅停留在形式上。教学中力求通过丰富的情境帮助学生达成对比的真正理解。为此设计了具有挑战性的问题让学生思考、讨论,使学生逐步体会比的意义和价值。
生活中的数学问题篇六
这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕*均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公*了。”
“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”
“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”
就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。
生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。
生活中的数学问题篇七
一股清泉从石缝间汩汩流出,我发现了流水的快乐与欢畅;一片红叶从树梢上盘旋落下,我发现了秋风的凄清与惆怅;一颗流星从夜空中悄然滑过,我发现了夜晚的宁静与安详。
在这*淡而又充实的生活中,总会有多多少少意料之中亦或是意想不到的发现。这些发现影响着我们,改变着我们,它们使我们成长,让我们在生活的绿茵中踏出一条小径,两旁开满了属于我们的独特的花儿,也洒满了我们的汗水。而这些发现又往往是发生于不经意间的。它们就藏在我们生活的角落里。
就在我现在的角落里,期末考试正一步一步地向我走近。我坐在桌前努力地将知识填进脑中。稍一抬头,却瞥见了厨房里透出来的微弱的灯光,和灯下晃动的一个忙碌的身影。这身影是多么熟悉啊!那每天在学校门口等我放学的,学习时递给我一个削好的苹果的,不正是这身影吗?是啊,没错,这不正是妈妈的身影吗?就在我备战期末时,她又开始为我准备晚饭了。我的心里在这一瞬间充满了温暖。
在这*淡而又充实的生活中,我发现了亲情。
那在节日里送上一张自制的贺卡,在我生日那天吟出一首自己写的稚气未脱的诗的,除了朋友,还会有谁呢?一起玩闹时你灿烂的笑容,早已刻进了我的记忆。别离之刻紧紧相拥时眼中的泪水,我又怎会忘记?我们曾立下誓言:把旧时的回忆尘封在心底,无论走到哪里,都不许将它忘记。
在这*淡而又充实的生活中,我发现了友谊。
漫步在幽静的林间,避开了世俗的嘈杂,余下的只有这份恬静和惬意。清风徐来,送来了绿叶清新的气息,和野花淡淡的芬芳。风掠过树叶的“沙沙”声,和着鸟儿欢快的歌唱,这是多么和谐多么美妙的景象啊!微闭双眼,用心去感受这城市中仅有的一片净土——我闻到了丁香醉人的芳香,混着泥土味,这确实让我沉醉了;我听到了远处传来的潺潺的水声,水碰到岩石上,碰出了一个个高低不同的音符,奏出了这世上最美妙的乐曲。
在这*淡而又充实的生活中,我发现了自然。
花开花谢,雁去雁来。多少载光阴在我指尖流过,如丝一般轻盈,没有留下任何痕迹。而在这*淡而又充实的生活中,又留下了多少发现,它们影响了我,改变了我。它们使我成长,为我在生活中指明了方向。
在这*淡而又充实的生活中,我发现了……。
生活中的数学问题篇八
寒假里,我们一家人来到安吉杭州hellokitty乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的说着我的算式。这时妈妈的也被扣掉了760元。看来我算对了。
走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。
玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。
生活中的数学问题篇九
数学在我们的生活中无处不在。不相信吗?这就是这一天发生的事情。
在下午,我妈妈给了我20元去超市买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到达超市后,我先选了一瓶“豆恒”酱油,需要4个。40元。之后,我去买蜂蜜。有足够钱的蜂蜜只有两种。第一个是8。60元,另一个只要8元。40元。我想:“第一类六边形和四个角的酱油可以放在一起一元,这是比较容易计算的。此外,第一种比第二种更贵,这意味着质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,在收银台付款,然后高高兴兴地拿着找回的7元钱回家了。
晚上,我的朋友邀请我去滑冰,我欣然同意。我想,“我今天要带巧克力,每个人都要平等地吃它。”你要带多少?如果我仔细想想,我会选12个。当分数是2时,12÷2=6,得平均分;当你数到3时,12÷3=4,你就得到平均分……根据这个计算,1、2、3、4、6、12个孩子可以得到平均分数。所以我买了12块巧克力去滑冰。果然,来了三个人,我给了他们四块巧克力,刚吃完。
生活中有那么多的数学知识,粗心的孩子是学不到的!

一键复制