每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
文具的家教学设计篇一
2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;
3、能运用所学的方法解决简单的实际问题;
4、通过小组合作交流,培养学生的思维灵活性和语言表达能力;
学具:练习本
一、铺垫孕伏
请你算一算(看卡片口算)
1、40×2= 30×3= 20×7=
80÷2= 240÷8= 15÷3=
2、括号里最大能填几?
40×()<150 70×()<440
80×()<650 50×()<320
二、新知探究
1、创设情境、提出问题
2、学习80÷20和140÷20
⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)
师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)
师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)
师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”
学生自由说出自己的算法。
师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”
学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。
⑵刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)
师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”
学生试做,并回答为什么7要商在个位。
师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。
通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。
3、练习:试一试第1题。90÷30和165÷30
让学生比较这两个算式的不同,明白有余数怎么办?
三、全课小结
师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)
师:“在做这样的题时,你想提醒小朋友们注意些什么?”
反思
大观小学:庄晓娟
这节课设计的是北师大版教材第七册第五单元除法的第一单元《买文具》,即除数是整十数的除法。在以前的学习中学生已经掌握了表内除法,以及除数是一位数的笔算除法,本节课要达到的教学目标是:1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;3、能运用所学知识解决简单的实际问题。
1、80÷20与140÷20,整十数除以整十数。学生在解决时通过以前学过的口算来完成,老师主要在于帮助其解决商的定位问题。并通过比较80÷20与140÷20的相同与不同,让学生感知除法竖式的算理与法则,从而完成从口算到竖式的迁移。
2、通过具体情境呈现90÷30与165÷30,让学生通过尝试计算,比较两个算式在计算过程中的异同来进一步的掌握除数是整十数的除法竖式的计算法则和算理,并且会进行运用。
在小结中,老师让学生自己说在列竖式做题时需要注意的地方和本节课学习的知识以及做的方法。
在评课的过程中,我得到了很多老师给我的建议,尤其式韩老师和赵老师的建议让我收获颇多。从她们的建议中,我更加明白应该怎样来了解教材,怎样把握重点突破难点,对于怎样组织和处理教材也有了更清晰的把握。最后谢谢学校给我这样的机会和这些老师的辛苦指导,我会更加努力的争取上好每一节课。
文具的家教学设计篇二
《认识人民币》是义务教育课程标准实验教科书数学(北师大版)一年级下册的教学内容。人民币是我国法定的货币,在人们的生活中起着重要的作用。让一年级学生结合自己的生活经验和已掌握的对100以内数的认知,认识人民币。一方面使学生初步知道人民币的基本知识和懂得如何使用人民币,提高社会实践能力;另一方面也培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
学生分析
一年级儿童年龄小,缺乏社会经验,上市场购物的机会也少,对人民币只是初步的认识,对于要用到钱才能买到东西这一朴素的等价交换的原则只有初步的意识。本节课的教学会使学生对人民币有进一步的认识,使学生在简单的活动中感知人民币的币值和人民币的商品功能。
设计理念
数学知识要加强与社会生活的联系,培养学生对数学的兴趣,使人人学有价值的数学。适当调整教材的呈现方式,力争体现《数学课程标准》的理念。课堂上以机灵狗为主线,让它成为学生学习的伙伴,帮助学生解决难题;当它自己遇到难题时,让学生帮助解决,进一步激起学生学习的兴趣。
教学目标
1.认识人民币的单位:元、角、分,知道1元=10角。
2.培养实际生活中的购物能力,提高社会交往和社会实践能力。
3.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用,并知道爱护人民币。
教具准备
课件
教学过程
一、创设情境,激发兴趣
师:小朋友们,我们的老朋友机灵狗好久没见了,你们知道它现在在干什么吗?老师告诉你们它现在开了一家文具店,今天它想邀请大家去参观一下,想去吗?那我们现在出发吧!
(出示课件:文具店)
二、探究新知,发现问题
1、参观文具店
师:这么多文具中,你最想买哪一种呢?用什么来买呢?(钱)每个国家的钱是不一样的,如美国的钱叫美圆,日本的钱叫日圆,咱们国家也有自己的钱币,你们知道叫什么吗?(人民币)我们这节课就来学习有关人民币的知识。〈板书:认识人民币〉。
2、认识人民币(活动)
师:每个小组的桌子上有一个信封,请组长把它打开,里面的人民币请小组的同学轮流看一看、摸一摸,告诉你的同学你是怎么认识它的,在看的时候要有礼貌,不要挣抢。
(学生观察)
师:请你选一种你常用的人民币给同学们介绍一下。(主要引导学生从人民币的数字、字样、图案去观察)
3、分类
师:这么多的钱放在一起多不整齐,下面请每组的同学在组长的带领下,把桌上的钱币按照一定的标准给它们分类整理一下。开始吧!(请同学到展示台汇报)
①按相同数字分(5元5角5分)
②按纸币和硬币分
〈板书:元、角、分〉
4、探究元、角、分的关系
(出示课件:一元)
生:换十张一角。
师:一元能换十张一角,也就是说1元=10角
(出示课件:1元=10角)
师:除了这一种换法之外,还可以怎么换呢?
(2张5角;5张2角等)
师:那么一张一角的人民币可以换几个一分呢?
生:10个一分,也就是说1角等与10分。
师:咱们来看看电脑博士的答案吧!
(出示课件:1角=10分)
5、练习:
①填一填
(出示课件:练习1、2题)
同学们通过自己的思考解决了这些问题,你们真棒!
②机灵狗的商店又来了一位我们的老朋友,大家看看是谁?(出示课件:笑笑购物)(笑笑),她也来买学习用品了,同学们看看笑笑说什么呢?(找学生把笑笑的话念一念)我们来帮帮她吧!
汇报结果
我想笑笑在同学们的帮助下一定买到了她需要的学习用品。谢谢大家。
三、购物活动
师:我们帮笑笑解决了问题,咱们既然来了,也购买一些我们需要的学习用品好吗?老师把机灵狗的文具放在了黑板上(贴文具图案),谁愿意用老师准备好的人民币来购买呢?如果你把钱付对了文具就是你的了,如果错了就只好空手而归了,谁来买啊?(请同学把钱币贴在黑板上)
师:还有好多同学需要购买啊,那么请每组组长拿出你们组准备好的学习物品,选出你们组的一人当售货员,其他组员用课前准备好的人民币购买自己想买的东西,注意一定要有秩序!
学生活动
师:大家都买到了自己需要的文具,谁愿意说说你买了什么,是怎么买的?
四、小结
同学们不但在机灵狗的文具店买到了需要的文具,还增长了知识,谁能说说你收获呢?人民币是我们平时生活中经常用到,请同学们一定要爱护它,同时不要乱花零钱,做个勤俭节约的好孩子。
文具的家教学设计篇三
⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)
师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)
师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)
师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”
学生自由说出自己的算法。
师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”
学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。
⑵刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)
师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”
学生试做,并回答为什么7要商在个位。
师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。
通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。
文具的家教学设计篇四
本课是人教版六年制第三册第六单元的口语交际课。课文里有一幅买文具的情境画面。
1.知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的意愿。
2.说话时表达清楚、完整,态度大方,有礼貌。
3.能认真听别人讲话,发现错误,并给予纠正。
4.创设情境,体现师与生、生与生之间的双向、多向互动。
在创设的情境中进行买文具的口语交际。
文具、多媒体课件。
创设情境,激发兴趣,调动学生听说的积极性。
买文具
(训练目的:引导学生表达完整、清楚,要使用礼貌用语。)
1.多媒体演示课文中的图意:一个小学生正在与售货员阿姨对话。另一个小学生在挑选文具。老师指点学生仔细观察售货员阿姨和小女孩此时的动作、神态、语言。
2.学生同桌一个扮演售货员,一个扮演小学生进行对话,互相说说买文具的过程。
3.指名说。
要求:声音洪亮,态度大方,说话完整、清楚;听的同学要认真听,听明白,可以发表自己的意见,进行评论。
小结:从学生的听说两方面进行小结。
(训练目的:引导学生能正确表达自己购买商品的意思,要用上您好请谢谢等礼貌用语。)
1.老师把课前准备好的文具放在课桌上,老师扮演售货员,找一位同学扮演顾客,进行表演,范说。
2.学生在小组里互相演练、说说。
3.各小组选代表在全班演练、述说。老师引导其他同学进行评议。
1.全班学生都把自己的文具拿出来,模拟文具店现场,同学们自己扮演自己喜欢的角色,进行买文具的实践活动。
2.老师巡视、指导。
3.请几位表达好的学生,再表演买文具的情景。
4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:第一,评语言,即语言是否准确、规范,用语是否确切、恰当;第二,评思路,即说话的内容是否清楚,表达是否通顺、完整;第三,评仪态,即声音是否洪亮,态度是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。
1.让学生进行购买其他物品的口语交际练习。
2.老师随机点评、指导。
3.请几位表达好的学生,再表演买文具的情景。
4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:第一,评语言,即语言是否准确、规范,用语是否确切、恰当;第二,评思路,即说话的内容是否清楚,表达是否通顺、完整;第三,评仪态,即声音是否洪亮,态度是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。
文具的家教学设计篇五
请你算一算(看卡片口算)
1、40×2= 30×3= 20×7=
2、()×40=80 ()×30=60 ()×20=120
3、8÷2= 24÷8= 15÷3=
1、创设情境、提出问题
2、学习80÷20和140÷20
⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)
师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)
师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)
师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”
学生自由说出自己的算法。
师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”
学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。
⑵刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)
师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”
学生试做,并回答为什么7要商在个位。
师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。
通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。
⑷巩固:带着这样的想法请你做一做。
比一比,看谁算得又对又快。90÷30 120÷40 100÷30
师用手势表示:除数30,先看什么?如果不够就看什么。
3、学习268÷20和268÷30
⑴师“笑笑今天带了268元,也想买一种文具,你想提出什么数学问题?”(教师贴出:每个书包30元的实物图)
学生提出问题,并列出268÷20和268÷30两个算式。
⑵师:“你能用竖式计算吗?试着做一做268÷20”
学生试做268÷20。提问:你是怎么做的?汇报时讲清算理:除数是两位数就看被除数的前两位,先用26除以20,在十位上商1;1乘20等于20,26—20等于6,再用68除以20在个位上商3,3乘20等于60,余8。
师:“268÷30呢?被除数的前两位不够除,怎么办?”
学生明确用268来除后再自己做一做。
学生回答后教师帮着梳理,先看被除数的前两位,如果不够除就看前三位。
师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)
师:“在做这样的题时,你想提醒小朋友们注意些什么?”
学生自由提问题,并用竖式来解决问题和进行练习。

一键复制