范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
直言命题推理题篇一
在行测考试中逻辑推理是一个必考考点,在这板块特别注重考查逻辑思维以及相关规则的应用,因而难度相对较大。其中必然性中命题的推理就是侧重规则的运用,而直言命题又是所有命题的基础,因而了解了直言命题的考察形式,基本就等价于了解了其他命题的考察,今天就以直言命题的推出关系为切入点,和大家一起来揭开其神秘的面纱。
首先我们得知道什么推出关系,其含义是:若a命题成立,则b命题一定成立,那么ab两个命题就是推出关系(记作aèb)。也就是说有a的情况下一定有b,一个命题为真时,另一个命题也一定为真时就是推出关系。
所有是è某个是è有些是
所有非è某个非è有些非
举个例子来理解:当全班同学都(所有)考上了的情况下,一定可以得出班上的小王(某个)同学考上了;同时也可以得出班上有同学考上了(有些)。小王考上了(某个)就可以说有人(有些)考上。所以所有是推出某个是,某个是推出有些是,所有是推出有些是。同理,所有非推出某个非,某个非推出有些非,所有非推出有些非。注意:是非一致,也就是说是推是,非推非,是(肯定式)不能推非(否定式),例如:某个是不能推出有些非。
1.如果上述为真,以下哪项也为真/由此可以推出/由此可以得出
2.如果上述为真,以下哪项能/不能确定真假
由此两类问法特征可以确定是推出关系,再结合题干和选项特征,若是描述直言命题的,则是考察直言命题的推出关系。所以确定考点要结合问法和题干和选项的特征综合决定。
【例1】“小苹果”这首歌很受广场舞爱好者欢迎。
如果上述为真,则以下哪项一定为真
a.“小苹果”这首歌很适合广场舞
b.“小苹果这首歌很受男同胞欢迎
c.所有歌曲都很受广场舞爱好者的喜爱
d.有些歌曲很受广场舞爱好者的喜爱
【解析】答案d。题干问法已知真求真首先想到是推出关系,观察题干和选项是描述直言命题的句子,确定是直言命题推出关系。小苹果是受欢迎的相当于某个是,可以推出有些是,所以d当选;c所有是,无法推出,排除;a是否适合,b是否是男同胞喜爱不得而知,排除。故答案选d。
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:
如李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军
‚有的中国运动员不能获得法网冠军
ƒ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军
a.和‚ b.、‚和ƒ c.和ƒ d.只有
【解析】答案a.首先观察题干特征,根据问法判定是推出,在结合题干和选项描述,可以确定是考察直言的推出关系。题干有人获得法网冠军相当于有些是,某个是,‚有些非,均不能得出,ƒ所有非,虽然推不出来,但是与题干是矛盾关系,可以确定必然为假。所以不确定的是和‚。故答案选择a。
思路点拨:对于直言命题推出关系的题目,要熟练运用六种分类互相之间的推出关系。特别注意第二种考察形式(问是否能够确定真假时),除了推出还得考虑矛盾。
小编提醒各位考生:直言命题的推出关系是一个重点题型,对于这类型的题目首先得根据问法、题干和选项的特征判断题型,然后再利用推出关系做题。所以对于直言间的推出形式两种类别一定要熟知,这样可以更加顺利解题。
直言命题推理题篇二
1、题干命题为真(假),求假(真)
这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
2、真假话问题
题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
a.甲断定属实,张经理没有贪污
b.丙断定属实,张经理没有贪污
c.丙断定属实,张经理贪污了
d.丁断定属实,张经理贪污了
【答案】c。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选c。
国家公务员考试栏目推荐:
直言命题推理题篇三
直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?小编把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。
“六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。
“三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。
“二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。
“一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。
下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。
【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
a 0 b 1 c 2 d 3
【解析】c。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选c。
甲:我们四人都没有偷酒
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
a.甲说真话、丙说假话
b.乙和丁说真话
c.丙、丁说假话
d.乙说真话、丁说假话
【解析】d。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择d。
直言命题推理题篇四
可能性推理一直是行测逻辑判断部分重点考查的题型,而削弱、加强型题目更是重中之重。学生在处理削弱加强的题目时,往往会遇到一些情况,比如题干梳理不清楚、选项定性不准确等问题,尤其是对于较难的题目,在考场上显得束手无策。今天小编带大家一起来看一看高频考查的一些削弱、加强型题目,帮助大家尽可能快速准确的解题。
我们一道试题为例,通过实验对比得结论类型的题目。
例1:科学家做了一个为期8周的实验:三批实验鼠在白天灯光照射16小时后,再在黑夜里分别处于全黑、暗光和开灯状态8小时。每日如此。在实验期间,所有实验鼠的食物类别及食量都完全相同。结果发现,夜间处于暗光环境,开灯环境的老鼠都出现体重增加的现象。据此,研究人员得出结论:西方人的普遍肥胖与晚上灯火通明的街景和电脑、电视机的光密切相关。
以下各项如果为真,最能质疑上述结论的是
b.实验时间仅8周,对幼鼠来说太过于短暂,应延长实验时间
【答案】a。解析:这道题目的题干就是通过小鼠的实验进行对比,来得出结论“西方人的普遍肥胖与晚上灯火通明的街景和电脑、电视机的光密切相关”。a项进行了对比说明,证明黑夜处于暗光、开灯环境的实验鼠因为进食和新陈代谢率低、能量消耗少而更容易增重,属于另有他因,可以削弱;b项指出实验本身存在问题,并且提出对策解决问题,可以削弱;c项否定了论据的真实性,削弱力度不强;d项说明灯火通明、经常接受电脑、电视机光照射的西方人大部分并不肥胖,但是其他人的情况并不清楚,所以削弱力度不强。所以比较a和b,b项说明试验本身有问题,属于削弱论据,所以a项削弱力度最强。故正确答案为a项。
在考试中观点类的题目也是高频考点,尤其是以对立观点呈现的题干形式。
例2:鲨鱼一般都是肉食性的,但一些科学家称,他们在某海域发现了一种以植物作为食物重要组部分的窄头双髻鲨鱼。
以下各项如果为真,最能支持这些科学家们发现的是:
a.研究人员分析其胃内食物发现,一些窄头双髻鲨鱼的食物组成中有一半是植物。
d.窄头双髻鲨鱼的血液中含有大量的非自身合成的某种营养物质。在自然界中,仅海草含有少量的该营养物质。
【答案】d。解析:题干先给出通常的观点,然后给出科学家的观点为“科学家发现了一种以植物作为食物重要组成部分的窄头双髻鲨鱼”。a项说明一些窄头双髻鲨鱼的食物中有一半是植物,量比较少,加强力度较弱;b项的人工喂养的窄头双髻鲨鱼的情况与海域中的窄头双髻鲨鱼情况可能不一样,不能加强;c项说明窄头双髻鲨鱼肠道中有能够对植物进行高效分解的酶,其他鲨鱼中没有,只能说明窄头双髻鲨鱼和其他鲨鱼的不同之处,但是不能说明窄头双髻鲨鱼以植物作为食物重要组成部分,不能加强;d项指出窄头双髻鲨鱼血液中大量的营养物质只有海草中有少量,说明窄头双髻鲨鱼是从植物中吸收营养物质的,可以加强。所以正确答案为d项。
通过这两个题目,当我们在考试中遇到实验对比得结论的题目,如果让我们削弱,那我们就去选项中找两组对象的不同属性,或者找因果倒置。如果是加强,那我们核心去找两组对象的相同属性,或者可以补充对照组(在没有对照组的情况下)。而观点类题目,重点要看清让我们削弱或者加强的是哪种观点,从而直接削弱或加强即可。
直言命题推理题篇五
在行测备考中,合适的技巧和方法非常重要。那么一起来学习一下直言命题中的矛盾关系。矛盾关系是指在同一个素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假的情况,则这两个命题是矛盾关系。如果两个命题是矛盾关系,那么它们就是“非此即彼,永远是一真一假”的关系。我们可以在命题前加并非,或者将关键词进行转化来找到矛盾。许多必然性推理的题目都可以通过找矛盾关系进行解题。接下来我们一起来看一看。
例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
a、四个草屋中都有草药 b、四个草屋中都有食物
c、第三个草屋中有猎枪 d、第四个草屋中没有草药
解析:根据题干,第一块牌子和第三块牌子之间是矛盾关系,必定是一真一假。而题干中已知四块牌子中只有一块牌子上写着真话,则第二块和第四块牌子的话则为假。说明第二个草屋中有猎枪,第四个草屋没有草药。结合选项,则选择d项。
例2:北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?
ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。
ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。
ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。
ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
a、ⅰ、ⅱ、ⅲ和ⅳ b、ⅰ、ⅲ、ⅳ
c、ⅰ和ⅲ d、ⅰ和ⅳ
解析:第ⅰ句话中有些非无法推出所有非,所以ⅰ无法确定真假。第ⅱ句话中,有些非与所有是之间为矛盾关系,必定一真一假,则ⅱ一定为假。第ⅲ句话中,有些非无法推出有些是,所以无法确定。第ⅳ句话中,有些非无法推出某个是,所以也无法确定真假关系。选择b项。
直言命题推理题篇六
真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。
a.所有证人一定都不说实话。
b.有的证人说实话。
c.有的证人不说实话。
d.所有证人都说实话。
【解析】d。这个可以直接利用矛盾命题的意义,矛盾的矛盾是它本身。那么原命题是所有是的矛盾,所有是矛盾的矛盾仍旧是所有是,故选d。那么这道题可能会有同学误选c,误以为找的是所有是的矛盾,所以我们在读题时一定要细心。
2.真假话问题
那么对于真假话问题,题型特征为出现几个人的几句话,告知我们几真几假,但是并不知道谁真谁假。解题步骤为:一找二绕三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,确定其中两句话的真假性。二绕:绕开矛盾看其他。一找的时候并不清楚找到两句话谁真谁假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已经确定的信息再去判断一开始找的矛盾的真假性。
a.四个草屋中都有草药
b.四个草屋中都有食物
c.第三个草屋中有猎枪
d.第四个草屋中没有草药
【解析】d。此题考查的是直言命题的矛盾关系。分析题干可知,一找:找矛盾,第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假。二绕:再去看二,四牌子的情况。由于四句话只有一句为真,已经出现在了一和三两个牌子中,故二和四牌子上的话均为假,则第二个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。故答案选d。

一键复制