总结可以帮助我们形成有效的学习和工作方法,提高效率。写总结时要注重围绕主题进行,避免过多的细节和无关内容。欢迎大家阅读以下总结范文,以便更好地了解总结的写作技巧和注意事项。
数学日记60字篇一
老师的话让我们大伙儿瞠目结舌。这是让我们植树啊还是让我们做数学题呀?。废话少说,赶快算一算吧。
我对这道题进行了分析:“首先,100米是这条路的总长,5米是它的间隔数。总长除以间隔数,求出来的是什么?对了,就是棵数。可是头尾都种,应该再加上1,不可能让它头种尾不种吧?所以,这个算式应该是:
100÷5+1=21(棵)”
这时,马大哈xxx说话了:“太好了,那我们快点儿开始吧。”
(100÷5+1)×2=42(棵)”
同学们恍然大悟。
数学日记60字篇二
每天,都是妈妈买菜付账。今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。
我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。
妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”
妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。”我心里想3.50+3.50=7(元)。妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。我把钱一边给叔叔,一边说:“买两个鸡翅。”叔叔干脆地说:“好嘞!”过过了一会儿,叔叔果然给我找了三块钱。
在回家的路上,我很想知道今天一共花了多少钱。于是,我的小脑袋又飞快地转了起来:从学校到我家旁边的菜市场一个人用掉了三块,那么3.00+3.00=6(元)。买西红柿花掉了五元。买鸡翅花掉了七元钱。5.00+7.00=12.00(元)。买菜一共花掉了十二元钱。6.00+12.00=18(元)。今天一共花掉了十八块钱。
把书本上的知识运用到生活中,真是太有趣啦!
数学日记60字篇三
婴儿期的.数学智能提升活动,都是一些简易有趣又好玩的游戏,寓教于玩,只要是可以用具体事物表达出来的数学概念,都可以借着这种游戏让孩子毫不费力地认识到,真是事半功倍。
三岁的麦克菲莉曼看着计时器上出现的号码,告诉祖母说:“上面写着十点二十七分,就是说三十三分钟后便是十一点了。”
麦克的祖母是一位数学专家,在麦克还是一个婴儿时就用很多具体的游戏做数学智能提升。麦克不但学得快,而且凡是跟数学稍为扯一点点关系的事物,他都极感兴趣。因此祖母配合他的兴趣,不断地和他做很多数学智能提升游戏,在很自然的薰陶下,就让麦克在算术、代数、几何、拓朴学、统计学上都有了相当的认识。
婴儿期的数学智能提升活动,都是一些简易有趣又好玩的游戏,寓教于玩,只要是可以用具体事物表达出来的数学概念,都可以借着这种游戏让孩子毫不费力地认识到,真是事半功倍。做过数学智能提升的婴儿长大入学后,对数学的学习驾轻就熟,成绩斐然,自然不会有当今许多学生数学成绩不及格的大头痛!这些帮宝宝做数学智能提升的游戏,在课程设计时使用了两百多种,其中有七种任何家长都有办法做的简易方法,介绍如下。
在宝宝尚未能说话之前,家长就已可以读书给他听。在为宝宝做数学智能提升时,家长读给宝宝的书本不妨选用一些带有数字的故事。例如“小明的猫生了五只小猫,有两只是黑色的,一只是白色的,另有两只是小花猫,连猫妈妈一家六口都住在小明的床下”。“今天是老师的生日,六个小朋友都向老师祝贺生日,老师很高兴,买了十二个橘子给小朋友分享,每个小朋友都分到了两个橘子,老师说:‘两个橘子,一个自己吃,留下一个回家送给妈妈吃。’”
算术中的数量概念和加减乘除四法的运算,都可透过读带数故事的游戏,介绍宝宝学习能力雷霆万钧的大脑。
家长陪孩子上楼梯时,可以大声计算阶梯的数量:“一级、二级、三级、四级……哇,你自己走了十二级楼梯!”吃葡萄的时候可以大声说:“这里有一、二、三、四、五、……十八颗葡萄,你要吃几颗?六颗好不好?一、二、三、四、五、六颗葡萄给你!吃完了这六颗还要的话,妈妈再给你,妈妈这里还有一、二、三……十二颗葡萄等着你。”很自然地宝宝就会对数东西产生了基本概念:每样东西都要单独数点过,而且每样东西只能数点一次,不可重复。
把一盘积木拿给宝宝,不刻意要求他怎么玩,大部份的宝宝就会开始把积木堆高,或把积木排长(当然也有些会一个个捡起来丢),智能高些的孩子甚至会用积木造桥、造车或创造其他形状结构。
堆高积木够高时就会倒,使用的积木在那里多放或少放就会改变形状,要做一样长短或高度时两排积木需用的数量必须相同,很多这一类的数学物理原理,都在宝宝玩积木时给宝宝在无意中学到了。
量东西并不一定要用一支尺,任何东西都可以做为一个度量衡的单位。孩子可以用自己的脚作单位,从这边的墙壁走到那边的墙壁,看看这房间原来有几“脚”宽。
一个大杯子可以装多少水?并不一定用五百立方厘米来表达,可以让孩子拿一根调味匙,一匙一匙把水装入大杯中,看着一共装了几次,就可以说这个杯子可以装几茶匙的水。如此让孩子一边玩,一边建立度量衡的概念。
数学并不只限于算术上的加减乘除,外形的数学变化是几何学、三角学、拓朴学、解析几何学上都会用到的一此重要概念。而为宝宝在这方面做数学智能提升时,最简易有趣又有效的游戏就是拼图。拼图有很多种:有一种是一组组的几何形拼块,可以个别拼入不同形状的几何框框里;有一种由一幅图画切成各种形状的小节,拼合后会出现原来的一幅画;还有一种是中国的七巧板,可能拼出各式各样的图形,任何一种都能帮助宝宝加强他对形状差异的观察和辨别能力,帮他做数学智能提升。
乘和除这两种算术概念,在家里可以用数摆餐具的方法来让宝宝接触,假设有七个人要在这一桌用餐,应该摆设筷子、汤匙、碗、碟的数量,可以用实际摆设的游戏去算出:“对,在这七个位置上各放一双筷子,我们需要几双筷子?七双?好棒!每双筷子有两支,那七双筷子就有十四根了。现在我们来排碗,七个人需要几个饭碗呢?”这种一配一的概念当然不久就会延伸到除与乘的概念了。
数学日记60字篇四
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
数学日记60字篇五
大家好!我是量角器。低年级同学可能不认识我,今天我来做一下自我介绍。
我是一个半圆形的尺子,叫量角器。我身上有2圈数字,分别是0—180和180—0,是10、10的数的,每两个数之间都有10个小格,每格表示一度,用符号“o”表示,就是一个空的小圆圈。我的最低下是0刻度线,0刻度线中间是量角器的中心点,下面我就教你怎么量角吧!
大家都知道角有一个顶点和两条边,所以用0刻度线对着角的一条边,再用量角器的中心点和角的顶点对齐,然后看对着0刻度线的那条边,对着的是内圈的0,还是外圈的0,要是对着内圈的0就读内圈的数,要是对着外圈的0就读外圈的数。然后再看没对着0刻度线的指着几,这个角就是几度。
你知道怎么画一个定度数的角吗?我告诉你吧。先画一条射线,用0刻度对着射线的边,再用量角器的中心点和射线的端点对齐,再在想画的度数上点一个点,比方说想画75度的角,按上面的方法做完之后在75度的地方点一个点,然后再用射线的端点和75度这个点点点相连,就行了。
你学会了吗?
数学日记60字篇六
今天,老师教了我们“比的基本性质”。
“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!
16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。
从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。
不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!
我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!
数学日记60字篇七
数学来自生活,而高于生活,最后又回归生活。数学与学生的生活经验存在着千丝万缕的联系,而且数学只有在生活中才富有活力与灵性,用生活的理念构建数学课堂,正是《小学数学课堂标准》中提出的新境界。学生在日常生活中,都或多或少的积累了一定的生活经验,只是自己不能把这些生活经验转化为数学知识,这些教学环节充分利用学生已有的生活经验,引导学生把直接经验转化为间接知识,把所学知识应用到生活中去,解决一些身边的数学问题,使学生了解了数学在现实生活中的作用,从而使体会到学习数学的重要性、学而有用的喜悦感,数学与生活的联系得到了较好的体现。
生活中处处有数学,生活离不开数学,数学也离不开生活,数学知识源于生活又回归于生活。来自生活、回归生活的知识才是最有价值的知识。要让学生对学习数学产生兴趣,最重要的一点是让学生感受到数学的价值,因此在教学中我们应注重联系生活实际,积极寻找身边的数学,把教学归朴于实践,归朴于生活,那样不仅能提高学生的学习兴趣,使学生学得主动、学得轻松,而且能较好的提高数学课堂教学的实效性,迅速提高学生的数学水平。
自己不能把这些生活经验转化为数学知识,这些教学环节充分利用学生已有的生活经验,引导学生把直接经验转化为间接知识,把所学知识应用到生活中去,解决一些身边的数学问题,使学生了解了数学在现实生活中的作用,从而使体会到学习数学的重要性、学而有用的喜悦感,数学与生活的联系得到了较好的体现。
数学日记60字篇八
今天我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。
来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,妈妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”
我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,妈妈拍拍我的肩说,对了。
我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还会算账了。”我感到很高兴,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”
这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的学习更多的数学知识。
数学日记60字篇九
今天是我的生日,爸爸准备给我买几本书,给我做生日礼物。
我不甘愿地来到了书柜,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书《上下五千年》。我看了一下,哇!76块钱。我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。”这时,我想起上次和妈妈一起去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀!这时,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢?”爸爸笑着对我说:“这四本书的知识何止值76块钱。”
我似懂非懂地点点头,心想:这几本厚厚的书知识可丰富了,真是一份特殊的礼物呀!
数学知识源于生活,用于生活。小作者善于用数学眼光去观察生活实际,自己把所学知识运用到生活中,解决生活实际问题,从小就有合理、正确消费的观念,实现数学的真正价值。
数学日记60字篇十
一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。
最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!
数学日记60字篇十一
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占面积和另一个三角形面积,这怎么求吗?坐在椅子上母亲看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"。
我知道母亲用是激将法,目是激怒我好胜心,让我把这题做完。为了让母亲认为她激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形一半,而绿色三角形面积占矩形面积15%那么黄色三角形占矩形面积50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了母亲激将法啊!
数学日记60字篇十二
让学生以日记的形式描述他们发现并挖掘出的身边的数学问题,是学生数学学习经历的一种有效拓展。数学教学的本质是让学生体会数学与自然及人类社会的密切联系,了解数学的价值,学会用数学的思维方式去观察、分析现实生活,解决日常生活和其他学科学习中的问题,增强应用数学的意识,并建立良好的进一步学习的情感,所以很有必要把学生的现实生活和数学学习紧密联系在一起。笔者认为指导学生写数学日记是引导学生进行研究性学习的一个很好的方法和途径,也是一种新型的师生交往方式,这是一个很新颖的研究课题。
1.培养学生发现、分析、解决问题的能力,发展学生的自主性和创造性。学生的学习活动是基于发现问题、解决问题的一种活动,数学日记的撰写能有效地增强学生的问题意识。数学日记可以不拘泥于课本限制,也不受教师的束缚,是学生综合运用自己的数学知识,大胆进行尝试,能够独立对问题进行探究所完成的。它有助于培养学生的发现问题、分析问题和解决问题的能力,发展他们的独特的个性。
2.培养学生动手实践能力,提高学生学习数学的兴趣和热爱生活的情趣。在小学数学教学中开展写数学日记的活动,需要学生进行大量的动手实践,心理学研究表明,这样的活动能开启学生心智,发挥学生学习数学的潜能。由于知识的获得是学生自己努力探求的结果,因此它能让学生充分体验成功,有利于学生对数学产生浓厚兴趣。
3.帮助教师了解学生数学学习的情感,有利于教师反思教学,改进教学。教师可以在学生的文章中看出学生对数学学习的态度、信念、挫折感和成就感,在了解学生的基础上去反思和改进自己的教学行为,进行师生之间相互信任的交流,建立友好的师生情感。
1.一道数学题的解答。主要是学生对某一道有挑战性的题目简便的或与众不同的解法。(包括一题多解)如:书后的思考题,奥数题,老师或家长布置的智慧题,数学刊物杂志上的挑战题,平时自己在做题是遇到的有一定难度的题目等。学生通过对这些问题的解决,不但发展了思维,而且还体验到一种强烈的成就感,这对他以后数学的学习将是一个巨大的动力。
2.用数学的眼光去分析现实问题。主要指学生用数学的眼光去观察、计算、分析现实问题,获得一种理性的思考。比如,有学生写道:如果每人每天节约1克水,那全国13亿人口每天可以节约1300吨水,发出了“人人节约一滴水,沙漠也能变绿洲”的感慨!还有学生写道:如果每个去银行储蓄的人每次都能为“希望工程”捐1角钱的话,全国那么多储蓄点捐到的钱可以资助多少贫困学生实现上学的梦想呀!学生能从这些角度通过数学的计算去思考社会意义,它的价值就能远远超过数学研究的本身。
3.生活中的数学问题。主要用来记录孩子们在生活中遇到的感兴趣并有亲身体验的的有关数学的情景记录。写这种数学小论文的题材特别多,比如有学生写到了人民币为什么只有1元2元5元而没有3元4元6元7元8元9元的?这些生活中每天要经历的很平常的事,但学生一旦用数学的眼光来观察和思考这些看似平常的生活问题,就在数学和生活之间架起了一座桥梁,能够感受到生活中处处有数学。
4.课堂上的数学问题。主要指学生在课堂数学学习过程中自己的一些思考和发现。这对学生数学学习非常有帮助,比如学习画三角形高的时候,书上介绍了锐角三角形和直角三角形的三条高,而钝角三角形只介绍了一条高。有位学生课后通过自己的思考和尝试,画出了钝角三角形的另外两条高,在得到老师的肯定后,欣喜万分,连忙写下了“我发现了钝角三角形的另外两条高”这篇数学日记。
5.数学实践活动中遇到的问题。主要指学生通过自己亲自动手实践,在实践活动的过程中产生的疑惑,获得的启示和得到的结论等。写出自己在动手实践过程中的想法和体会,就会让学生觉得其乐无穷。
6.数学童话。主要指学生发挥丰富的想象力,用童话的形式来记录他眼中看到的数学世界。这是语文学科和数学学科一种很好的整合,那种独特的视角,生动的语言描述,让老师耳目一新。
数学日记60字篇十三
重量王国里乱了套了,大家来看一看吧!
大象抢先说:“我的重量是5克。”
马接着说:“我有300吨重。”
小蚂蚁不紧不慢地说道:“我有1千克重。”
麻雀叽叽喳喳地说:“我的重量是300千克。”
小猪也赶来凑热闹:“我有10克重。”
这时,重量国的国王来了,动物们纷纷把刚才说的各自的重量告诉了国王。国王听了后,哈哈大笑起来。
国王不慌不忙地说:“照你们的说法,大象还是蚂蚁重,小猪还是麻雀重了。你们知道克与千克、吨的关系吗?它们之间的进率都是一千。你们的重量单位都用错了,大象应该是5吨;马是300千克;蚂蚁是1克;麻雀重300克、小猪重10千克,大家明白了吗?”
动物们听了国王的话,才恍然大悟,个个都难为情地笑了起来。
小朋友们,我们以后可要注意了,否则就要闹笑话了。
数学日记60字篇十四
今年五月二日,借着黄金周的宝贵时间,我们一家和董燕阿姨、于祺伯伯、李晓明叔叔、李梦菲姐姐一行7人驾车到驻马店铜山风景游览区玩了一天。
这天早上六点多,阳光似乎还在薄雾中摸索,我们就从油田出发了。汽车在晨雾中穿行,公路两边的杨树在微风中扭动身躯,仿佛在欢送我们远行;碧绿的麦田和金黄的油菜在微风中波浪起伏,送过来一阵阵清爽,车窗也结满露水,仿佛是愉快的汗水,不知不觉我们就到达目的地。
游览区门票20元/人一张,团体票打八折即16元/人一张。一米四以下儿童免费,那时我还不到一米四,所以免票,我们有6人需要购票,又无法享受团体票优惠。于是,就和另一家驾车自助游的游客联合以团队的名义购票,享受到了团队优惠,我们一共支付门票费96元。比不按团队购票少花钱24元。
铜山游览区以蹬山为主,海拔只有600多米,确实不算高山,可是,却很陡,而且,由于刚刚开发旅游,上山的路修得很不好,因此,上山用了近3个小时,如果,爬一座与它海拔相等却又开发较好的山,也就需要一个多小时。也正由于上山困难,山上的食品比山下贵许多,比如凉粉,山脚下1.5元/碗,山上则3元/碗,是山下的两倍。由于,我们事先预料到山上食品较贵,出发前准备了足够的食物、饮料和水果,因此,虽然我们在山上过了一个中午,但是,也没有在山上购买食品,按照每人每餐一碗凉粉计算,节约费用7×1.5=10.5元。
从铜山下来,我们驱车来到10千米外的铜山水库,乘船游览了水库全貌,花了60元租船费,然后,在湖边戏水、树林中小息。
数学日记60字篇十五
生活中无时无刻都在用到数字,从一件微小的小事,到一件巨大的工程,都是这样。下面我所叙述的,也是一个关于数字的小故事。
我在中秋节的时候制作了一把小杆秤,我想通过这把小杆秤来测出鸡蛋的密度。我把鸡蛋放在秤盘上一称,测得鸡蛋的重量为0.605千克,也就是指:在“质量体积=密度”的过程中,“质量”已经有了,那么关键就在于体积是多少。
要求出体积是多少,那就十分困难了。因为,鸡蛋是一个不规则图形,虽然看起来是一个椭圆体,但又不是十分标准的椭圆体。
“不能用椭圆体的体积公式计算,那怎么办呢?”我正在冥思苦想,“不是可以用阿基米德的浮力定律计算体积吗?”我想到了这个方法,马山开始动手做起来。我先从厨房里拿出一个碗来,再把它装上水,可是水必须要装得满满的。
我把碗放在水龙头下,水一点一点地流了下来,我瞪大眼睛使劲盯着碗,手不住地开始颤抖,可我告诉自己:“要坚持下去,不能抖。”终于,水把碗都涨得满满的了。
我赶紧从厕所间里拿出一个脸盆来,这个脸盆必须要没有一点水,否则就会影响数据,导致误差太大。我接着用干毛巾把盆子擦得干干净净,又将那碗水颤颤巍巍地放进了脸盆。然后,又拿起了那个鸡蛋,将它拿到碗的上面,又将它小心翼翼地放进碗中。只见那一瞬间,碗壁四周都溢出了水来。
那些水都溢进了盆里,这个盆子里水的体积就是鸡蛋的体积。我将这盆里的水一点一点地滴进量筒中,并读出了得数,最后结果是10.3毫升。
这样,质量、体积都有了,鸡蛋的密度也就算出来了:0.60510.3=0.058(千克/毫升)。鸡蛋的密度终于算出来了,我十分高兴。
数学总是这样,是在不断探索与摸索中前进的!

一键复制