通过总结,我们可以发现在学习和工作中需要改进的地方,为未来提供更好的指导。一个较为完美的总结应该具备条理清晰、言简意赅、准确明了的特点。以下的总结范文有助于我们更好地把握总结的要义和核心。
小学二年级数学应用题100题篇一
7、一条河堤长60米,要在河堤的两边种树,每隔5米种一棵,从头到尾一共要种多少棵。
8、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?
9、有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6多花,一共开了几朵花?
小学二年级数学应用题100题篇二
题习题(一)。
3、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?
7、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?
8、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?
11.学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?
12.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
13.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
15.食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?(用两种方法解答)。
17、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?
20、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)。
题习题(二)。
3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?
5、一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几?
6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨。节约了百分之几?
7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率。
8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?
9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?
10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率。
16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)。
18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
题习题(三)。
4、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)。
5、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?
10、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)。
12、两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)。
17、一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?
20、一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?
小学二年级数学应用题100题篇三
在数学上,应用题分两大类:一个是数学应用,另一个是实际应用。
数学应用就是指单独的数量关系,构成的题目,没有涉及到真正实量的存在及关系。
实际应用也就是有关于数学与生活题目。
图解分析法。
这实际是一种模拟法,具有很强的直观性和针对性,数学教学中运用得非常普遍。如工程问题、速度问题、调配问题等,多采用画图进行分析,通过图解,帮助学生理解题意,从而根据题目内容,设出未知数,列出方程解之。
小学二年级数学应用题100题篇四
1、动物园有16只白马,24只黑马,每8只住一个房。
(1)一共需要多少个房?
(2)你还能提出什么问题?(除法)。
3、我今年8岁,爸爸今年35岁,我今年16岁时,爸爸的岁数是多少岁?
4、停车场有小汽车37辆,大客车比小汽车多6辆,两种车一共有多少辆?
5、商店运47筐苹果,上午卖了12筐,下午卖28筐,还有多少筐?(用两种方法来解答)。
7、二年级有4个班,每个班做8个作品,送给幼儿园小朋友25个,还有多少个作品?
8、有24个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分多少个?
如果分给6只小猴,每只小猴有多少个?
如果每只小猴分3个桃,可以分给多少只小猴?
9、(1)妈妈有24元,她可以买几个茶杯?
(2)买6顶帽子多少钱?
(3)买4双手套的钱可以买几顶帽子?
(4)你还可以提什么问题?(除法)。
10、二(2)班有54个同学,6个同学为一组,可以分成几组?
如果平均分成9组,每组有几人?
11、4个铅笔盒24元,买6个要多少元?
13、小明小丽是小明的3倍,小红比小丽少8朵。
(1)小丽做了多少朵?
(2)小红做了多少朵?
(3)小红做了是小明的几倍?
14、有一种胃药,每天吃3次,每次吃3片,一个疗程63片,可以吃多少天?
15、那就换7元一枝的吧。
现在要多少元?
小学二年级数学应用题100题篇五
8×9=72(人)答:一共72人。
2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?
6×7=42(人)答:一共42人。
3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?
4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?
4×8=32(支)32+9=41(支)答:他们一共有41支铅笔。
5、笔书尺子。
3元/支5元/本2元/把。
买一本书和4把尺子共需要多少元?
4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。
6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?
2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。
7.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?
3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。
8.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?
5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。
9.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果。
4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。
10.一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。
11.一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?
5×2=10(个)答:一双手有10个手指。
5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。
13.小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?
5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。
14.一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?
5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。
15.幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?
5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。
16.小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?
12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁。
17.会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?
8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。
8×4+6=38(人)3840答:不够坐。
19.小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?
6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。
20.小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
(1)小生有邮票多少张?43+9=52(张)答:小生有邮票52张.
(3)他们三人一共有邮票多少张?
38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张.
2×8+5=21(元)2120答:20元不够.
22.铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?
3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱.
23.食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
24、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?
10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元.
4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子.
26、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生?
2×8-5=11(个)答:三年级有11个学生.
27、妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?
4×7=28(元)2830答:妈妈带了30元够了.
28、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个?
27÷3=9(个)答:红气球有9个.
29、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?
7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.
30、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?
6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花.
31、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?
22-9=13(只)22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只.
32、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?
28+26=54(张)54+28=82(张)答:小明和小红共有82张.
33、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?
4×8+12=44(棵)答:果园一共有44棵果树.
34、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?
4×5=20(只)答:它们一共有多20只脚.
35、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?
28-6=22(张)22+28=50(张)答:小明有22张两人.一共有50张.
36、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?
3×6=18(棵)答:一共浇18棵.
37、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的4倍。
(1)小英做了多少个蜻蜓标本?
9×4=36(个)答:小英做了36个蜻蜓标本.
(2)小英做的比小刚多多少个?
36-9=27(个)答:小英做的比小刚多27个.
38、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。我们全家一共掰多少玉米?
3×9+6=33(个)答:我们全家一共掰了33个玉米。
39、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
40、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,妈妈一共买了多少个水果?
15-6+15=24(个)答:妈妈一共买了24个水果。
41、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。熊猫和猴子一共多少只?
4×3+4=16(只)答:熊猫和猴子一共16只。
42、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。图书馆还有多少本书?
43、二年级有女生15人,男生比女生多11人,二年级有学生多少人?
15+11+15=41(人)答:二年级有学生41人.
44、妈妈拿了24元,要买3副手套,每副7元,够不够?
3×7=21(元)2124答:够了。
15÷5=3(个)答:每个长方体用3个木块。
15÷3=5(个)答:可以摆5个长方体。
47.果园里有梨树28棵,桃树比梨树多16棵,果园共有果树多少棵?
28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果园共有果树72棵。
48.杏树有82棵,梨树比杏树少29棵,梨树有多少棵?
一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。
10.草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只。黑兔有多少只?
小学二年级数学应用题100题篇六
四、牛吃草问题(船漏水问题)。
分析:一般把1头牛每天的吃草量看作每份数,那么15头牛吃10天,其中就有草地上原有的草,加上这片草地10天长出草,以下类推……其中可以发现25头牛5天的吃草量比15头牛10天的吃草量要少。原因是因为其一,用的时间少;其二,对应的长出来的草也少。这个差就是这片草地5天长出来的草。每天长出来的草可供5头牛吃一天。如此当供10牛吃时,拿出5头牛专门吃每天长出来的草,余下的牛吃草地上原有的草。
100÷(10-5)=100÷5=20(天)。
答:若供10头牛吃,可以吃20天。
小学二年级数学应用题100题篇七
4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)。
5、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
10、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
小学二年级数学应用题100题篇八
8、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
9、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?
10、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?

一键复制