作为一名教职工,就不得不需要编写教案,编写教案有利于我们科学、合理地支配课堂时间。教案书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇教案呢?以下是小编收集整理的教案范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
购物教案反思 购物教案礼仪篇一
1. 认识超市购物环境,学习与掌握超市购物的相关知识和行为规范。
2. 形成自己解决在购物过程中遇到的困难的正确态度。
3. 初步形成对5以内数字的理解及运用。
4. 培养责任感和自我服务的能力。
5. 培养幼儿的创新思维和的大胆尝试的精神。
6. 使小朋友们感到快乐、好玩,在不知不觉中应经学习了知识。
课件、超市物品、门、电脑、桌子、购物篮
1.出示图片,教师:你们瞧,这是哪儿?对,超市。
2.教师:你们逛过超市吗?在超市里你们看到了什么?
3.教师:你们看到了……他们是随便摆放的吗?恩,他们放的很整齐。
(1) 出示食品的图片。
教师:瞧!这是什么?这是吃的,所有能吃的东西叫什么?
总结:这些能吃东西叫做食品。
(2) 出示生活用品图片。
教师:你看,这里有些什么?这些都是我们生活中常用的东西,他们叫做生活用品,那生活用品还有什么呢?对,刚才你们说的( )都是生活用品。
(3)出示玩具图片。
教师:看,这些都是什么?
总结:对了,是我们最喜欢的玩具。
总结:超市里有食品,有玩具,有生活用品。他们按照一定的用途分类摆放整齐,很有秩序,方便人们购物。
1. 教师:今天我要开一个大超市,你看:这是我的食品区、这是生活用品区、这是玩具区。
2.(1) 教师出示食品、生活用品、玩具,教师:我的超市新到了一批货物,瞧!这该摆哪儿呢?请幼儿摆放。“他们都摆对了吗?”
(2)请小朋友摆放物品。教师:好的,那我这儿人手不够,请你们来帮忙。把物品分类摆放整齐。
(3)教师和幼儿一起检查:摆好了吗?(好了)现在我请几位经理来检查一下,摆对了吗?
教师总结:你们真棒,货物都摆整齐了,我的超市开业了。
1.教师出示图片:我一起去购物吧!你们在超市是怎么购物的?
教师逐一出示图片,教师:进入超市后首先拿什么?
2. 拿购物篮时要注意什么?(按照顺序拿好购物篮,不能抢,要保护好公共物品。)
3.接着去干吗?选择物品。(结合图片,教师提问:在选择物品的时候我们该注意些什么?注意安全,不要和妈妈走丢了。拿错了怎么办?小结:对,要放回原位,要有秩序的拿放东西。能拆开包装吗?为什么?我们还没结账是不可以打开包装的。)
4.拿好物品后去哪儿?去收银台(结账时我们注意什么?)要有秩序排队。不推不挤。
总结:刚才你们说的都很对。我们要带好钱,进入超市后有秩序地拿好购物篮,接着去选择物品。然后去排队结账。最后放好购物篮。提着物品回家。我们要做一个文明购物的好孩子。
5.认识价格。
教师:今天我给你们准备了这么多钱去购物,有一元的……可以买一样或者买多样。(示范)瞧!这是几元的?那我应该拿几元?我手上还有5元的,去找一样5元的东西。我拿的对吗?每样物品都有不同的价格,所以要想好了,买多了钱就不够了。买好后,去收银台排队结账,在公车站这儿准备回家。现在带好钱去购物吧!(教师边说边示范,拿钱――拿购物篮――买东西――结账)
6.幼儿进入超市进行自主购物,教师指导。
教师:你们买好了吗?我们出发了!
拿购物篮――选购――排队――放购物蓝――提好回家。
社会课程以培养品德良好、乐于探究、热爱生活为目标。基于这一点,我在这一课时的教学目标定位上也是综合的。通过教学培养孩子合理消费、节约资源的良好习惯,学习选购商品的生活技能。让孩子在与生活联系的活动中体会成长的快乐。
超市现已成为都市人生活中不可缺少的一部分,也已被孩子们所熟悉。为此做了大量的前期工作,首先得到家长的配合,带来各类超市购买的物品,在让幼儿动手布置超市之前,让他们参观超市,孩子们的观察力是丰富的,观察到超市里的货物是分类摆放的,有食品、生活用品、玩具,而且不可以混在一起。还有,孩子们发现了标价,知道了爸爸、妈妈是根据这上面的价格来付账的。即幼儿取相应价格的物品。超市少不了收银员,由于担心中班的`幼儿在计算方面较弱,不能找出幼儿们购物后付账时的是否正确。于是我请了2位老师来做收银员,来检查幼儿在购物时出现的问题和及时解决问题。使幼儿在玩中学、学中玩,生动地巩固了所学知识。
在这节课中,我们从认识各种各样的物品开始,与幼儿一起探索各种不同的物品,进而了解钱币与购物的关系,培养幼儿正确的学习机会,充分利用各种资源,让幼儿自己动手摆放,把他们有关超市的认识转换成各种有趣的游戏。总之,在这个生活化的课里,我们将以开放的态度,陪伴中班的幼儿一起经历这个有意义的学习过程。
小百科:超市一般是指商品开放陈列、顾客自我选购、排队收银结算,以经营生鲜食品、日杂用品为主的商店。一种消费者自助选购、统一收银结算的零售企业。在中国,超级市场被引入于1978年,当时称作自选商场。
购物教案反思 购物教案礼仪篇二
通过学习,使学生懂得一些购物的策略,会根据购物的多少选择比较优惠的。
发展学生的思维能力和利用所学的知识解决实际生活的能力。
体会数学与生活的联系,激发学习的兴趣。
学习估算购买物品的总价,选择比较优惠的购物方法。
激发学生学习的积极性,合作学习,并与实际生活相联系选择材料。
写有问题资料的小黑板。
一、创设情境
出示三家商店为促销一种饮料分别推出的优惠:
甲商店 买一大瓶送一小瓶
乙商店 一律九折
丙商店 购物30元以上八折优惠
1、要买1小瓶饮料,去那个商店较为合算?
2、买1大瓶和1小瓶饮料,去那个商店较为合算?
3、淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,他回去那个商店?
4、班里举办联欢会,要给每位同学准备毫升饮料,如果参加联欢的同学共有35人,去那个商店购买比较合算?
学生猜测发表自己的看法。
二、商讨答案
1、讨论交流三个商店推出的`优惠的意思,理解:到甲商店买1小瓶饮料不能享受优惠,到乙商店享受九折优惠,再到丙商店不能享受优惠。
2、说一说要买1小瓶饮料到三个商店各用多少元,比较到哪家去买合算。
3、交流买1大瓶和1小瓶饮料去那个商店合算。
4、交流第3个问题。
5、计算第4个问题,先要学生确定买多少大瓶,多少小瓶。再算出到三个商店去买各用多少元。
三、说一说自己的收获,谈一谈自己的感受。
四、练习
做"练一练"中的题目。
板书设计:
购物策略
1、甲:2元 乙:1.8元 丙:2元
2、甲:10元 乙:10.8元 丙:12元
3、甲:30元 乙:32.7元 丙:28.8元
教学反思:
购物教案反思 购物教案礼仪篇三
1、了解一些现代社会人们使用的新型的购物方式,(刷卡、快递、网上购物……)。
2、有尝试接受和运用新事物的愿望。
3、培养幼儿敏锐的观察能力。
4、愿意大胆尝试,并与同伴分享自己的心得。
5、探索、发现生活中的多样性及特征。
一、谈话引题
1、过年时你们家里买了什么好东西招待客人?
怎样去买的?
(幼儿自由发言)
2、老师今年过年时买东西可省力啦,根本不用自己去劳累,很轻松地等在家里就有人把我要的东西送来了,你们知道这是怎么回事吗?
对了,我是在网上购物的。
二、讨论各种新型的购物方式
除了网上购物,你们还知道有哪些新型的.购物方式?
(刷卡、快递、网上购物等)
这些方法与以前的购物方法相比好不好?为什么?
你喜欢哪种购物方式你想来试试吗?
三、尝试活动
以超市为背景,让幼儿选择自己喜欢的方式进行购物游戏。
在社会性游戏中继续开展新型的购物方式的活动。
在整个活动进行的过程中,每一个环节都需要幼儿作出选择尝试最有效的方法解决遇到的问题,当他们通过自己的常识、自己的努力积极参与超市的购物、快乐分享时,相信他们会从中获得思考、交流、合作、认知等很多很多,更会体会到购物带来的成功喜悦。
购物教案反思 购物教案礼仪篇四
1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。
2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。
探索并掌握两、三位数(不进位)的计算方法,并能正确地进行计算。
在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。
一、情境导入:
同学们,你们一定常去商店吧,今天我们就要进行一次购物,请同学们看挂图!
二、探索新知:
213元 42元 12元
1、请学生独立看图,先自己说说图意,在讲给同桌讲一讲;
2、谁能提出数学问题,说给你的同桌听一听,互相解决提出的问题!
3、谁愿意把自己的问题说给大家听?
4、谁愿意解决她刚才提出的问题?
5、重点讲解一道乘法题:
例如:买4把椅子需要多少钱?
12×4=48(元)
6、引导学生讨论算法,汇报算法。
(1)12+12+12+12=48
(2) 12 (3)12
12 × 4
12+ 12 48
48
三、拓展应用
1、试一试:
买两个书柜需要多少钱?
213×2=()(元)
213× 2 答:
2、 14 31 123 214
× 2 × 3 ×3 × 2
3、7×3+4 8×6+3 5+2×8
2×6+5 4×9+6 3+6×7
4、一件大衣的.价钱是一件羊毛衫的3倍。一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱
羊毛衫132元
5、填表。
2辆 3辆 4辆 5辆 6辆 7辆 8辆
大车乘客数 60
小车乘客数 24
购物教案反思 购物教案礼仪篇五
师:曹老师有一件事想麻烦大家。(出大屏幕)这位是哈尔滨市花园小学的李老师。她听说我到太原出差,就托我给她即将上小学的女儿买样东西。昨天一到太原,我就去了康达商城,想为她的女儿买个文具盒,可是挑来选去就是拿不定主意。后来我听说太原滨河小学四年一班的学生特别会买东西,所以就想请你们帮这个忙。愿意吗?
生:(异口同声地)愿意!
师:待选的文具盒样品都在这里,请大家看看。(出大屏幕)这些文具盒怎么样?请你说说看。
生:这些文具盒图案新颖,美观实用。
师:像这样说就叫做概括说。的确,这些文具盒都有各自的特点。能说得稍微具体些吗?
生:这些文具盒图案各异,有聪明的小一休,有可爱的米老鼠,有勇猛善战的拳王,还有造型精美的照相机、小汽车。
师:这些文具盒各具特色。那你准备建议我买哪一个呢?
生:我建议您买米老鼠申奥的那一款文具盒。
师:为什么?
生:因为北京申奥成功是一件值得纪念的大事,所以我建议您买这一个。
师:还有理由吗?(生不语)要想让别人采纳你的建议,必须把推荐的理由说充分,说具体。特别是文具盒上的图案要说得详细些,生动些。该怎样介绍呢?老师先说给大家听。(手指大屏幕)我比较喜欢小奶牛图案的文具盒。在蓝蓝的天空上飘浮着朵朵白云,下面是一望无际的碧绿的草地,有一头快乐的小奶牛手里提着个小奶桶,正悠闲地散着步。看它那高兴的样子,仿佛在说:草原牛奶味道好极了!好了,请大家仔细观察你最喜欢的'文具盒,该怎样介绍,自己先练习一编。(生自由练习)
师:刚才同学们练得都很认真,谁能站起来说给大家听?
生:我选择米老鼠申奥的那款文具盒。
师:是选择吗?
生:是推荐。
生:曹老师,我向您推荐米老鼠申奥的那款文具盒。
师:说好推荐第一句话,这很关键。请继续说。
(生介绍这款文具盒外形的特点)
师:说得很好!还有理由吗?
生:这个文具盒价钱也不贵,才5元钱,可以说是物美价廉。(说明:每个文具盒上都标有价格。)
师:别忘了,推荐的最后一句话该怎么说?
生:曹老师,您把这款文具盒买给李老师的女儿,她一定会喜欢的。
生:希望您能采纳我的建议。
师:如果把刚才几个同学的建议合起来,就是一份比较完好的推荐词了。俗话说:三个臭皮匠,赛过诸葛亮。下面我们分组合作,继续准备,现在你可以离开座位,到你喜欢的文具盒那里,和你的伙伴们交流交流。
(学生走下座位,自由组合,继续练习。)
师:刚才同学们练得都很投入。现在请你们当面向我正式推荐。
生:(介绍另一款文具盒的外形及图样)
师:讲得好!还有同学推荐别的吗?
生:我建议曹老师买装有一休图案的文具盒。(师:是装有吗?)印有。(师点头)它外型美观,色彩鲜艳。上面印有两个小一休,非常活泼可爱。一休是小朋友们都很熟悉的卡通人物,他拥有聪明的智慧,(师:聪明和智慧只能用一个。)他拥有非凡的智慧。(师:非凡用得太好了!)瞧,他坐在智慧迷宫的门口,伸开双手,好像在说:欢迎小朋友们进入智慧迷宫!
生:这个文具盒价钱也很合理,双层的,才6元钱。单层的还要5元钱呢!
师:你还别说,听了你们的建议,我还真动心了。这样吧,我们现在就去买。行吗?
生:不行!
师:是的。别忘了,我们是替李老师选文具盒,在买之前,最好能征求一下她的意见。否则,买回去,人家不喜欢,无法物尽其用,岂不是遗憾!可是李老师远在哈尔滨,该怎样和她联系,把我们挑选的情况告诉她呢?
生:(写信,打电话,等等)
师:今天,我带来两部玩具电话机,我们练习给李老师打电话。谁愿意给李老师打征询意见的电话。
生:(拨号)喂,请问是花园小学吗?
师:是的。你是谁呀?
生:我是太原滨河小学四年一班的学生,我叫xxx。我帮曹老师给您女儿挑了一个文具盒。它绿颜色,像个小汽车。里面共有三层,最上层是小书架。特别实用。不知道您是否喜欢?
师:我很满意。谢谢你。
生:不用谢。再见。
师:再见。这个同学电话打得怎么样?
生:他很有礼貌。只是文具盒介绍得不够细致。
师:你为什么这样介绍,能说说理由吗?
生:因为这是长途电话,说话不能太多,要浪费钱的。(众笑)
师:看来同学们都有经济头脑。的确,能节约的就不要浪费。还有谁愿意打电话?
生:喂,请找一下花园小学的李老师。
师:对不起,她不在。(众笑)
生:她去哪儿了?
师:不知道。(众笑)
生:(一时不知道该怎么办,好半天)那请您给她捎个信儿,就说太原的小朋友替她挑好了文具盒。
师:多少钱?
生:三层的,15元。
师:有点贵。能不能10钱元买下来?
生:让我去讲讲价,试试吧!
师:刚才,这个同学已经答应了要去讲价,争取10元钱买下来。你有把握吗?(生:有!)
师:讲价,打的是心理战。都有哪些策略呢?请各小组讨论。(讨论后)现在我就是售货员,请一个同学到前边购买。
生:这个文具盒多少钱?
师:没听见。(众笑)
生:阿姨,请问这个文具盒多少钱?
师:你挺有礼貌的!不贵,15元。
生:15元,太贵了!
师:那你想多少钱买?
生:10元。
师:你们认为他还价还的合适吗?
生:他还高了,应该再低一点儿。7元。
师:(点头)7元,不卖。
生:阿姨,就给点儿面子吧!(众笑)
师:哀求是没有用的,还是动动脑子,想办法找找商品的毛病。
生:(拿起文具盒看看)阿姨,这个文具盒折页松动了,便宜点吧?
师:12元,怎么样?
生:这纯属伪劣商品,还卖这么贵,我要去告你!
师:会保护自己的合法权益,值得表扬!
生:我只有10元钱,不卖我就到别处买了。
师:成交。
师:看来,太原的小朋友们很会讲价。(出大屏幕)今天,你们帮李老师买到了称心如意的商品,瞧,她正冲你们挥手致谢呢!下次有机会,见到她的面,再把我们今天砍价的情景当面说给她听。(下课)
购物教案反思 购物教案礼仪篇六
北师大版五年级下册114页《购物策略》
1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。
2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。
3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。
根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。
体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力教具准备:课件、实物投影
(一)、情境引入
师:同学们听过“田忌赛马”的故事吗?田忌又是靠什么获胜的呢?(生答)对,策略在生活中的应用是非常广泛的。在商业中,商家为了卖出更多的商品,挣更多的钱,常常推出各种优惠条件。那么作为消费者的我们,在购物时,面对不同的优惠条件,你会选择什么条件进行购物呢?怎样购物最省钱是顾客购物时要考虑的问题,想出省钱的购物方案就是顾客购物时的策略。这节课我们就来研究――购物策略。
最近气温突然升高,天气炎热,昨天体育课下了之后,同学们热的心里慌,嘴里直冒火,于是就派小淘气去校门口的小超市买饮料,可是小淘气跑了几个商店也没买到饮料,到底发生了什么事呢?原来各商店正在搞促销活动,小淘气傻了眼,不知到底该去哪个商店买?你能帮帮他吗?
(二)、引入新课,探究购物策略
师:请看大屏幕,自己读题,小淘气不明白这些标语是什么意思?你知道吗?(解读信息)
师:同学们,你们从中读出了什么信息?生:大瓶装,1200ml,每瓶10元
小瓶装,200ml,每瓶2元
师:对,大瓶装,1200ml,售价10元,小瓶装,200ml,售价2元。再让我们看看每家店的优惠吧!
(解读信息)
师:我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?(分别出示三种情况带着学生一起来计算)
出示问题:
①买1瓶小瓶饮料(2元),去哪个商店较合算?
②买1瓶大瓶饮料(10元)和小瓶饮料(2元),去哪个商店较合算?
③买3瓶大瓶饮料(10元)和小瓶饮料(2元),去哪个商店较合算?
1、解决问题(1)
小淘气想买1瓶小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。
学生口答(思考一下,谁来说)
甲商店:2.00元乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元师:你是通过什么方法来得到结果的?
(引导学生发现通过计算比较三家商店的价格,选择便宜的商店买。)师:你非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果淘气要买1瓶大瓶和1瓶小瓶,你建议他去哪个商店呢?快帮他算一算,比一比,写在本子上。
2、解决问题(2)
甲商店:10元乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)
师:同学们真能干,很会买东西,这时淘气想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是他决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。
3、解决问题(3)甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
师:同学们真是聪明的消费者。帮助淘气解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。
生:30元以下的甲、乙商店30元以上的丙商店在不同的商店买同一种商品时,通过计算比较,还要看购买数量及商家的折扣进行选择。
带着我们的发现,请看问题(4):班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?
4、解决问题
师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?
生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?
通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会给淘气怎样的购买建议呢?
不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!
师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?(货比三家)
(三)研究其他的购物策略
在买物品时不仅会因为这样那样的优惠不知如何选择,有时也会因为物品不同容量的包装而不知如何选择。如:牛奶是我们日常生活中不可缺少的食品。而同一种牛奶往往会有不同的包装。我们在购牛奶时,选择哪种包装的牛奶合算呢?下面我们就让我们和淘气一起继续买酸奶去!
1、请看屏幕,从图中你可以知道哪些信息?你认为哪种包装的牛奶便宜呢?了解了这些信息,你能解决这个问题吗?
(1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法
(2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?怎样买合算?
请思考一下,需要计算的请在练习本上算出得数。谁来说一说你的想法及答案。
出示(3):要买2.4升酸牛奶,有哪些买法?怎么买最合算?同桌合作完成。
请看合作要求:
(1)同桌交流不同的购买方案
(2)比较出最合算的买法。
(3)然后上台展示。学生完成。汇报。
方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元
方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元
方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省钱,还可以多买100ml)
师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!
师:这是买不同容量的同一商品,你有什么发现?在购买酸奶的`过程中你会给出淘气什么购买建议?生:同一商品,大包装比小包装便宜。
师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。
(四)拓展应用,解决生活中的有关“购物策略”的数学问题。
“十一”期间,各大商场举办让利销售活动,同一品牌的服装一套售价450元。
甲商店:买一套赠送价值50元的衬衫一件。乙商店:九折优惠
丙商店:购物1000元以上八折优惠。
(1)要买3套服装去哪个商店较为合算?
(2)如果要你去买这样的一套服装,你打算怎样买?说明理由。
师:从解决这题的过程中,对你的购物策略又有什么启发呢?(在商优惠措施差不多的情况,可根据自己的需要灵活选择商家)
(五)、小结
师:这节课我们关注了生活中购买物品的问题,用数学的知识去解决这些问题,在解决的过程中你有什么收获?还有什么问题吗?
看来要做一个聪明的消费者并不容易,关键要掌握购物策略。其实策略在我们的生活中使用的非常广泛。比如国家建设中,好的策略可以使国家更加繁荣富强;军事中,好的策略可以使战争取得胜利;在学习中,好的策略可以起到事半功倍的效果。以后我们做什么事都可以问问自己,你究竟策略了吗?相信大家通过学习,一定能掌握!
购物教案反思 购物教案礼仪篇七
1、使幼儿能灵活地掌握序数知识,同时锻炼幼儿思维的灵活性。
2、培养幼儿比较和判断的能力。
3、引发幼儿学习的兴趣。
4、提高逻辑推理能力,养成有序做事的好习惯。
5、了解数字在日常生活中的应用,初步理解数字与人们生活的关系。
(一)自由探索:
1、创设超市小货架的教育环境,引导幼儿以角色的身份参与购物。
师:今天,我们来玩超市游戏,你们想买一些什么东西?
幼:自由讨论准备买一些什么东西。
幼儿参与活动。
2、请个别幼儿告诉大家在什么颜色的格子里买到货物,并请其他幼儿猜一猜他是在第几个格格子里买到的东西。
幼1:我在红颜色的格子里买的是娃娃,请大家猜一猜在第几个格子?
幼2:第二格。
幼3:第九格。 幼儿争论。
师:启发提问“为什么会有不同的答案呢?”
(二)交流讨论:
1、师:为什么买同样的东西会得出不同的结论?
幼1:我是从左数到右的。
幼2:我是从右数到左的。
师: 想一想还有其他方法吗?幼儿再次思考。
幼1:老师货架有高有低还可以从上往下数。
幼2:从下往上数也可以的。
2、师:引导幼儿发现序数可以从不同的'方向数,从不同的方向数得出的结论会不同。
3、幼儿分组交流。
幼儿讲讲自己是在从左到右数第x格,从右到左数第x格,从上往下数第x格,从下往上数第x格中买的东西。
4、集体交流:个别幼儿讲述自己所买东西的序数位置,请大家猜一猜他说的东西是在什么颜色的格子里买到的。
(三)游戏巩固:
1、幼儿分成两组,根据老师要求,依次把不同的物品放回两个货架,比一比哪一组放得又快又对。
2、相互检查放得是否正确,如有放错请幼儿自己改正。
让儿童学会学习是21世纪世界教育的基本目标之一。它必然要求教师改变角色和方法,作为儿童的援助者,引导儿童自主学习。所以在教学活动中要关注对儿童的引导和启发,把教育的重心从“教什么,学什么”转移到“如何学”上来。
过去,在学习序数的时候,我们在教学中会告诉幼儿应该怎样数,其结果是,限制了幼儿思维的发展,扼杀了幼儿学习的积极性和主动性。现在,我采取了为幼儿创设学习环境,引导幼儿主动探索,并在矛盾中寻找答案的学习方法,发现幼儿能积极投入,思维也很活跃,由于所学的内容是幼儿通过实践、思考后自主习得的,所以幼儿能较快理解并掌握,与此同时,也激发了幼儿大脑的积极参与,有利于幼儿脑功能的开发。
所以,我们每一位教师在一日活动中,一定要转变观念,努力贯彻《纲要》精神,以幼儿为主体,充分发挥教师的主导作用,使幼儿成为学习的主人。
购物教案反思 购物教案礼仪篇八
1、了解一些现代社会人们使用的新型的购物方式,(刷卡、快递、网上购物……)
2、有尝试接受和运用新事物的愿望。
3、教育幼儿养成做事认真,不马虎的好习惯。
4、培养幼儿乐意在众人面前大胆发言的习惯,学说普通话。
一、谈话引题
1、过年时你们家里买了什么好东西招待客人?
怎样去买的?
(幼儿自由发言)
2、老师今年过年时买东西可省力啦,根本不用自己去劳累,很轻松地等在家里就有人把我要的东西送来了,你们知道这是怎么回事吗?
对了,我是在网上购物的。
二、讨论各种新型的购物方式
除了网上购物,你们还知道有哪些新型的购物方式?
(刷卡、快递、网上购物等)
这些方法与以前的购物方法相比好不好?为什么?
你喜欢哪种购物方式?你想来试试吗?
三、尝试活动
以超市为背景,让幼儿选择自己喜欢的方式进行购物游戏。
在社会性游戏中继续开展新型的购物方式的`活动。
1、我自己备课理论太多,对幼儿学习方法掌握有点生硬呆板。
2、上课过程中,虽然孩子很热情积极参与,我有点掌控不住了,在引导他们认真听或多说几遍口语,幼儿只顾那吃的物品
3、我在整个过程中也不断观察幼儿的个体变动,但及时调整心态并坦然解决小问题还是有写慌张。
4、给孩子们鼓励时,语气眼神还欠缺理解和接纳的态度
5、我对幼儿的学习特征和个性化发展都有所理解和学习,就是在实施活动时,没能及时调整。
6、老师当时评价有几点:说话声音有点儿大,不太轻柔;表情有些直板,不自然;鼓励方式太单一;给幼儿自主表现的机会少,自由空间也太小。
购物教案反思 购物教案礼仪篇九
1、初步认识超市、了解超市的特点。
2、感知超市购物的过程,初步学会使用人民币。
3、通过购物活动,形成初步的消费与理财意识。懂得超市购物的规则,启发学生做文明小顾客。并渗透维护自身合法权益的.意识。
1、 家校沟通:请家长支持这项活动,给孩子准备10元钱。
2、 与孩子讨论购物目标及购物规则。
3、 向学生提出安全出行的要求,及做文明小顾客的号召(穿校服)。
1、 有关超市的资料(超市购物卡、超市专用口袋、收银小票、价位标签、宣传单)。
2、了解超市的特点(1、超市内的环境整洁。2、物品可以自己随意挑选。3、超市里的物品价格比较适中。4、种类也很多5、明码实价。6、服务员讲普通话也很热情)
1、在超市入口处要做些什么?(避免与超市内的东西混淆。避免自带物品太多、太重不便于携带,在入口处首先应将自带物品寄存在服务台。领购物车或购物筐。)
2、在超市里如何挑选购买物品?(先购轻便物 再购沉重物 讲求物美价廉 注重实用性 拿不到时请服务员帮忙)
3、购完物之后应该做些什么?(主动排队付款 购物筐不乱放)
活动延伸:
写一篇数学日记。
购物教案反思 购物教案礼仪篇十
1、幼儿通过购物游戏,感受自己准备春游物品的快乐。
2、有初步合理的购物计划,并能根据外出情况挑选适量、适当及必须的物品。
3、乐于探索、交流与分享。
4、促进幼儿的创新思维与动作协调发展。
1、16个小钱包(每个内存放10元硬币)。
2、超市场景布置(货柜若干、提示卡、价目表)。
3、购物篮若干(16个)。
4、大量物品。(奶制品类、饮料类、水果类、零食类、点心类、其它类)。
一、第一次购物
1、引子:上次春游,你们都带了些什么好吃的?这些东西都
是谁给你们准备的?告诉你们一个好消息,再过几天,我们又要去春游了!这次我们不请爸爸妈妈帮忙,自己来准备春游的物品,行不行?好!那我们今天就来做个超市的游戏。请你去挑选自己最喜欢的、最需要的物品带去春游,好吗?
2、幼儿第一次购物,教师观察。(主要观察幼儿购物的量是否
合适)
3、讨论:
(1)先数一数,你买了几样东西?
(2)观察讨论个别幼儿的篮子:(带多少比较合适?)
(3)重点讨论:如果外出春游把这些东西都带去,你们觉得合适吗?为什么不合适?说理由。
(4)教师小结:春游外出带的食物应该是适量的。如果带的太少会吃不饱。如果带的太多,小包包放不下、小朋友背不动、回来的时候还会吃不完。那就太浪费了!
(5)幼儿退货,个别或共同检查。
(点评:活动从生活中选材,但它毕竟不同与生活。教师根据幼儿的特点,创设了模拟购物情境,大大激发了孩子参与活动的兴趣,也使他们埋下了探索和了解生活的种子。第一次的数一数、说一说的活动也在帮助幼儿建立适量购物的正确价值观。)
二、第二次购物:
1、引子:刚才我们碰到了什么问题?这次购物的时候想想看,你要买多少东西比较合适,而且有些东西必须要带的?
2、幼儿第二次购物,教师观察(重点观察幼儿量的合适性、幼儿购物的种类及个别幼儿情感的关注)
3、讨论:
(1)这次你买了几样?差不多了吗?你们都买了些什么?
(2)找出一个类别相对较全的包,观察讨论。
1、类别观察。
2、重点讨论:哪些物品是必须要带的?(如餐巾纸、饮料、水果等)
3、讨论:餐巾纸有什么用?
为什么你们都要带饮料?你喜欢喝什么饮料?天热时,哪种饮料比较解渴?
带些水果有什么用?
(点评:第二次的购物,教师从类别化入手,帮助幼儿从生活经验讲述开始、由浅入深,了解哪些物品是必须要带的。也帮助幼儿从感性感受到较理性的思考,理解物品本身的内涵。)
4、个别幼儿包包检查:你们有没有想到为好朋友准备呀?准备的东西可是要好朋友喜欢吃的?知道你好朋友喜欢吃什么吗?
(3)幼儿再次退货。
(点评:教师适时地对幼儿进行关心同伴的教育,使幼儿理解购物过程的另一种社会价值,不但激发了幼儿的情感、也促使幼儿更全面整体地考虑购物过程、调整自己的行为、增强目的性。)
三、第三次购物。
1、看来秋游购物真不是一件简单的事情。要考虑周到。呆会儿,我么要看一看,想一想,带的东西是多还是少、还是正正好好。什么东西是一定要带的?什么东西是不合适的?最后还要想想你的好朋友。有点难,能行吗?这次我们真的要发钱了!怎么样把10元钱用好?自己要算好!
2、教师发钱,个别指导。(大手大脚的孩子:花钱的'时候可要节约一些。)(节约的孩子:你别太节约了,用吧!大方点。)
3、幼儿购物。
4、教师小结:用了几元钱?水都带了吗?给好朋友带东西了吗?真好,春游的时候不仅想到了自己,还考虑了好朋友。下一次,我们要告诉爸爸妈妈:春游的时候让我们自己准备物品,因为我们能准备得很好,说不定想得比爸爸妈妈还周到呢!还要爸爸妈妈准备吗?
(点评:课堂上加入真实钱币的运用,形成了这一活动的一个高潮。也体现了教师教育目标的整合性。包括语言在交往中的使用,幼儿对各种内容的取舍、有目的选择、对钱币的使用等。它成为幼儿表现的一个大舞台、也为教师继续教育提供了依据。)
活动过程中孩子有了足够的自由空间,可以按照自己的意愿进行购买,积极性特别高,同伴间也有了足够的交流,孩子将这次活动的经验同以往相比,归纳总结出如何又好又快的购物,对以后的的良好购物习惯铺好路。
购物教案反思 购物教案礼仪篇十一
1,在购物游戏中,学着运用加法计算出老师指定的钱款。
2,提高幼儿的心算能力和归类能力。
超市环境设置:货架三个:内有各种食物,上有数字标签,分别为1、2、3、4、5、6、7、8、9。幼儿每人一张练习纸、记号笔等,雪花片若干
:
一,复习10以内数的'组成
1,游戏:碰球
2,游戏:猜拳
二,超市购物
1,今天老师要带小朋友去娃娃数学城去做客,我们要准备一些礼物。我们每一位小朋友有10元钱,请小朋友购物时正好把10元钱用完。
2,幼儿购物,老师随机指导。
3,请个别幼儿说说,你买了几样食物,是几元钱的?怎样算的?
4,幼儿之间互相检查是否正确,并加以纠正。
5,把食品按类放回货架。
6,再次购物,并用列式把购物时的计算方法写出。
7,请个别幼儿介绍你是怎样计算的?
三,游戏:计算打比拼
礼物都买好了,请小朋友把礼物都放在小椅子的下面,我们要到数学城做游戏了。
幼儿按座位分成1―6组
每组按座位号依次抢答老师出的数学计算题,答对的小组得一分,累计多者为胜。
请幼儿按货物的种类有序的摆放货物。
购物教案反思 购物教案礼仪篇十二
北师大版五年级下册81页《购物策略》
1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。
2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。
3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。
根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。
体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力
课件
(一)创设情境,引出问题
同学们,星期天一般做什么呢?
大家去商店或超市买过东西吗?
1、常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销形式?
(学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施)
2、师:同学们知道的可真多!今天,老师带大家去逛超市,好吗?请看大屏幕。(课件出示教材主题图)从大屏幕中你能得到哪些信息?
生1:汇报甲商店的优惠策略(买一送一)
生2:汇报乙商店的优惠策略(一律九折优惠)
生3:汇报丙商店的优惠策略(购物30元以上八折优惠)
3、师:多么细心多么善于观察的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板,谁愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最清楚?谁的表演最能吸引顾客?让三名学生介绍自己优惠策略。
4、我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。(二)、经历过程,探究购物策略
出示问题:
①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?
③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?
1、解决问题(1)
想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。
去甲商店花多少钱?能说说你的理由吗?乙呢?丙?同意吗?
甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元) 丙商店:2元
师:同学们非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果要买1大瓶和1小瓶,你认为去哪个商店呢?去甲商店花多少钱,为什么?乙呢?丙?可以吗?
2、解决问题(2)
甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元) 丙商店:10+2=12(元)
师:同学们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是大家决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?
3、解决问题(3)
甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)
丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
师:同学们真是聪明的消费者。解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。
生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店
重点小结:师:是啊!购物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物方案,找到最佳的购物策略。――板书课题
带着我们的发现,请看问题(4):
班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?
4、解决问题
师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?
生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?
通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购买建议呢?
不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?("货比三家"的购物策略)我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。
(三)巩固应用,内化提高
师:刚才我们从问题情境出发经过探索交流利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。【课件出示教材中练一练的内容】
有三种包装的.酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。
1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报…… 真聪明!
2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法? 学生汇报…… 太棒了!
3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?【要尽量多买大盒包装的】
请看合作要求:
(1)同桌交流不同的购买方案
(2)比较出最合算的买法。
(3)然后上台展示。
学生完成。汇报。
方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元
方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元
方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元
(不但省钱,还可以多买100ml)…
师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!
同一商品,大包装比小包装便宜。
师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。
(四)回顾整理,反思提升
相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,我们在今后的购物中要到:货比三家,即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。
现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?
学生汇报……
其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长的过程中,要做好每一件事都要讲究策略,
衷心的希望同学们在以后的学习和生活中也能利用策略,争取更大的进步!
购物教案反思 购物教案礼仪篇十三
1、引导幼儿按照时间、人物、地点及事件经过的线索,完整的讲述家乐福购物的情景,表达自己的感受。
2、鼓励幼儿积极与同伴进行语言交流,提高口语表达能力。
1、幼儿有事先购物的经验,并拍有照片、录象
2、课件制作:讲述线索图(时间、人物、地点、事情经过、结果)
活动过程:
(一)、引导幼儿运用已有经验开展谈话,导入活动
(出示家乐福标志)小朋友,这是什么地方的标志?家乐福是个什么地方?你们有没有去过家乐福?和谁一起去的?
前几天,老师也带小朋友去了家乐福,还在里面买了东西。下面就让我们一起来说说这件事。
(二)明确讲述线索,引导大胆使用描述性词句。
1、提问:要把一件事情说清楚,应该说清楚哪些内容?
2、教师讲述线索,课件逐幅显示线索图:要说清一件事,要说出时间、人物、地点、事情经过、最后的心情。
3、逐幅讲述。教师引导幼儿运用一些描述性词句。并引导幼儿重点讲购物的经过,引导重点:买的时候发生了什么事情?你又是怎样解决的?
(三)、引导幼儿按照线索完整讲述
1、请幼儿选择照片后
(1)几个幼儿结伴讲
(2)按照上面的线索完整的讲
(3)要把买东西的过程讲的详细些。
2、幼儿自由结伴,开展讲述。
(1)拓展讲述的.内容,引导使用描述性语言
(2)语言的完整性。
3、请个别幼儿讲讲。教师讲评重点:购物过程的丰富性、个性化及词句。
4、请幼儿讲给客人老师听。
购物教案反思 购物教案礼仪篇十四
1、练习8以内的减法算式,学习用算式记录自己购买物品的过程。
2、巩固对人民币及其兑换关系的认识。
3、能清楚地讲述自己的操作过程和结果。
经验准备:幼儿认识过人民币,有跟父母去购物的经验。请五位能力强的幼儿当超市老板
物质准备:
教具:利用班级的玩具和其他物品布置成超市(五个货架),猴子头饰8个、超市货柜的图片(标有价格)
学具:《幼儿用书》幼儿人手一支笔、橡皮、钱币若干(放在每桌的箩筐里),记录单
1、小猴子的新铺子开张了
(1)教师:小猴子开了一个新铺子,邀请我们去购物。现在我们一起来看看铺子里有些什么?每种商品的价格是多少。(观察图片上的商品)
(2)请幼儿每人取8元钱,想一想、说一说可以怎样取钱?
(3)指导幼儿回自己一桌的箩筐里取钱,教师指导。
2、游戏:买东西
(1)幼儿想好要买什么物品,并看清楚该物品的价格,在记录纸上列出相应的算式。
(2)和朋友交流自己的记录单,向朋友介绍自己想买的物品、价格以及还剩多少钱,朋友之间相互检查是否正确。
(3)请个别幼儿上来交流自己的记录单,大家一起检查是否正确,错误的加以改正。
(4)幼儿各自去店铺买东西,请几个能力强的幼儿做猴子老板。
3、幼儿操作
(1)怎样取钱观察小动物想要取钱的数字,想一想怎样取钱,请你圈出来。
(2)可以买什么仔细观察小朋友手上的钱币,算一算这些钱能买哪两样东西,并且不用找钱,请把这些物品圈出来。
4、活动评价。
《纲要》指出:幼儿的'发展是在与周围环境的相互作用中实现的,良好的教育环境对幼儿的身心发展具有积极的促进作用,应充分利用社区资源,拓展幼儿生活和学习的空间,借孩子感兴趣的事物,充分挖掘其潜在的、有利于孩子身心和谐发展的教育价值。

一键复制