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2024年税法(通用11篇)
  • 时间:2024-01-12 13:48:43
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2024年税法(通用11篇)

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2024年税法(通用11篇)
    小编:高校男666

总结不仅能够反思过去,还能够为未来的行动提供参考和指导。注意语法和拼写错误,经过精心校对;以下是一些常见社会问题的解决方案,希望能为我们带来启示。

税法篇一

一、税法在企业管理中的作用。

对于税法,大多数人是非常熟悉的,对于企业管理,很多人也不陌生,但是将税法应用于企业管理过程中,却并不是一个常见的问题。但是在今天,随着社会的不断发展,依法治国等治国理念的出现,使得法律与企业的关系越来越密切,而与法律体系中其它法律相比,税法与企业的关系相对更直接,所以说,将税法融入到关乎企业运行的企业管理中,是非常有必要的。根据当前理论基础和实践经验,税法在企业管理中的作用主要体现在以下几个方面:

(一)税法影响企业的会计工作。

很多人习惯把企业的会计工作独立于企业管理,事实上,企业管理的范围非常宽泛,只要与企业的日常运行有关,都是企业管理的一部分,而税法是企业管理中财务管理的重要内容。税法影响企业的会计工作是税法在企业管理中的作用的一种体现。首先,企业会计工作的内容与税法密切相关。税法是国家为了维护正常的税收秩序而存在的,税法的种类不同,调整的关系不同,对企业的要求也就不同。比如营业税,它的征收对象就是在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,征收内容就是供应劳务,转让资产等过程中的所得额。这样一来,如果企业在日常运作过程中涉及到劳务供应等内容,那么在会计工作中,就必须按照营业税法的相关规定填写会计科目,设置会计账簿。由此可见,企业会计工作的内容应该是与税法的相关规定相对应的,只有这样,国家税收工作的开展才能相对更顺利,企业管理工作才能合法有序。其次,税法影响会计工作从业人员的要求。与企业管理中其它领域的工作人员不同,会计工作的从业人员的要求通常会受到税法的影响。企业的规模不同,对会计人员的工作能力要求不同,但是不管是什么样的企业,不具备会计从业资格的人,是无法从事会计工作或者与会计工作直接相关的其它的工作的。在税法中,对企业会计工作会有特殊的规定,比如企业的会计账簿如何保存,保存期限,或者企业中应该设置那些类型的会计科目,对于企业运营中哪些活动应该在会计账簿上有所反应。这样一来,税法中的很多要求都是非常具体的,也是非常专业的,只有具备一定会计理论知识和实践能力的会计人员才能做好这些工作。所以,企业的管理想要合法有序,就必须依靠那些会计水平达到一定程度的从业人员才能实现,也即,税法影响会计工作从业人员的要求。

(二)税法影响企业的销售策略。

企业的销售策略是企业管理的重要内容,税法对于企业的销售策略也是有一定的影响的。企业的盈利,通过销售得以实现,所以在大多数企业中,销售工作都是企业管理中的重要内容,相对比税法对企业会计工作的影响,税法对企业销售策略的影响并不是非常的直接和明显。销售策略是企业在实现销售计划的过程中所选择的方式,通常需要考虑产品、价格、广告、渠道、促销及立地条件等,实现这些因素的最优组合是销售策略确立的重要内容,根据当前的实际情况,销售方式主要包括电话销售、网络销售、连锁销售等,成功的销售策略就是要在权衡好产品、价格等多项因素之后找到最适合企业的销售方式。在这个过程中,税法也是起着重要影响的。比如宣传方式往往会受到税法的影响,广告和直销是企业通常选用的两种宣传方式,如果税法中对广告商征收的税偏高的话,那么广告的成本就会高,这时候企业就更倾向于直销,而如果个人所得税提高,企业雇佣直销销售人员的成本也就会受影响,那么广告可能就更有优势。总之,在税法的影响下,不同的因素博弈的结果就是一个合适的销售策略。总的来说,虽然税法对销售策略选择的影响不是非常的直接和明显,但是这种影响的存在还是不容忽视的。

(三)税法影响企业的市场选择。

除了对企业会计工作和销售策略的影响外,税法在企业管理中的作用还体现在税法影响企业的市场的选择。众所周知,由于地理等因素的影响,地域间的经济发展水平是有很大的差别的,所以,在税法的统一规定之下,允许不同地区以发展地方经济为目的,出台适应本地区的税收政策,或者适当减免某些行业的税收。正是由于税法中这些规定的存在,地域不同,税收的规定也会有非常大的差别,这些差别也是企业在市场选择过程中的重要考虑因素。在企业的日常运作中,税收是一项大的支出,如果地方政策有减免税的优惠,那么企业的生产成本就会大大降低,相反,如果某个项目并不是地方所鼓励,在税收方面,企业基本无法享受任何优惠,支出自然增加。由此可见,税法中某些条款的存在,影响着地方税收的具体政策,进而关系到企业的生产和运营。面对这样的情形,企业在做市场拓展的过程中,是一定会考虑相关税法的规定的。比如税法做了硬性规定的领域,通常,地方的税收策略就不会有太大的差异,这样市场选择就可以抛开地方税收政策的因素,而如果在某些领域,税法给予地方税收的自由空间较大的话,那么企业在市场拓展的过程中就必须考虑地区的特点,地区的特殊税收政策。因此,税法在企业的市场选择过程中,也会产生一定的影响,这也是税法在企业管理中的作用之一。当然,除了上面提到的三点以外,税法对企业管理的作用还有很多,比如税法影响企业管理人对企业未来发展方向的选择等。

二、税法在企业管理中的应用现状。

税法对企业管理的作用通过税法在企业中的应用得以实现,正确分析税法在企业管理中的应用现状,有利于更好的发挥税法在企业管理中的作用。管理人员对税法的态度,税法对企业运行的影响等内容都可以反映出税法在企业管理中的应用现状。根据目前我国企业管理的实际情况来看,税法在企业管理中的应用现状主要有以下几点:

(一)企业高级管理人员对于税法的重视程度逐渐增强。

在今天的企业中,高级管理人员对于税法的重视程度不断增强。随着依法治国方针的出现,国家对于法律的宣传力度在增大,企业作为市场经济中的主体,在这样的环境中,自然需要更好的了解法律,遵守法律,只有这样,企业的发展才能在正确的轨道上前进。企业的高级管理人员直接把控着企业的管理方向,解决企业发展中存在的重大问题,所以高级管理人员必须对国家的相关法律有充分的认识。认识到这一点,当前企业的管理人员都开始接受相关法律的培训,税法作为与企业营利关系密切的法律,获得了越来越高的重视。因此,企业高级管理人员对税法的重视程度的`增强,是当前税法在企业管理中应用的一个现状。

(二)税法对企业管理的引导作用逐渐增强。

企业的高级管理人员是企业经营的决策者,他们对税法的重视的提高,自然会使税法在企业管理中的引导作用增强。企业的发展,受多种因素的影响,在企业的管理过程中,任何一个因素的偏差都有可能给企业带来致命的伤害。在经济利益的驱使下,依然有很多人铤而走险,游走在法律的边缘,威胁着企业的发展,但是,随着税法在企业管理中的作用的发挥,法律开始频繁出现在企业决策者的眼前,运用税法指导企业会计等工作,进而通过税法指引整个企业管理朝着正确、合法的方向发展已经成为当前企业管理中的趋势。

(三)部分企业管理人员对税法的掌握和应用能力有待提高。

不管是企业高级管理人员对于税法重视程度的增强,还是税法对企业管理的引导作用的增强,都是税法在企业管理中的应用的好的方面,但看到好的局势的同时,也不能忽视问题的存在。根据当前企业管理的情况来看,部分管理人员对税法的掌握和应用能力还不够,这是税法在企业管理的应用中存在的主要问题。在一些企业管理人员的意识中,只有管理理论知识才是工作的必备,而法律等内容是可有可无的,可能是由于法律对于企业管理的作用并不是非常的明显,这种现象不是个别。在企业中,管理人员大多数是经过专业的管理技能培训的,或者是有多年的管理经验,但是对于法律的理解,依然是他们的弱点。因此,在企业中,依然有部分管理人员对于税法的掌握和应用能力较低,这将直接影响企业管理工作的开展。

三、发挥税法在企业管理中的作用的策略。

根据上面的分析,既然税法在企业管理中发挥着重要作用,而税法在企业管理中发挥作用的同时还存在着很多问题,那么,找到更好的发挥税法在企业管理中的作用的策略就变得尤为重要。

(一)加强对企业管理人员的税法知识培训。

部分企业管理人员对税法的掌握和应用能力有待提高是存在于当前税法在企业管理应用中的问题,针对这个问题,加强对企业管理人员的税法知识培训是主要途径。对企业管理人员的税法知识培训可以通过两种方式来实现:第一,开展税法知识专业课,对与企业税务密切联系的管理人员进行课堂式教育,夯实管理人员的税法知识基础;第二,在企业管理人员内部开展税法知识竞赛,通过激励等方式号召其管理人员学习税法的热情;第三,在企业宣传位置设立税法知识公告栏,从细节处培养起管理人员了解税法,学习税法,遵守税法,应用税法的意识。除了以上三点外,企业可以根据自身的实际运营状况开展其他活动以加强对管理人员的税法知识培训。

(二)构建适合企业需求的税法应用框架。

税法在企业管理中的作用的发挥,是以科学的方式为基础的,对于企业管理而言,税法的应用需要建立起一个框架,管理人员在此框架下展开工作。在今天,税法对企业管理的作用已经无可否认,但是对于税法的应用不能是盲目的。企业管理人员对于企业的日常业务以及未来发展方向有比较客观的认识,根据这些内容,在结合税法的规定,建立起一个税法应用框架并不是非常的困难,而这个框架的建立,对于企业日后的管理工作都将发挥非常重要的作用。

(三)创新税法在企业管理中的作用发挥的方式。

创新是事物发展的源动力,对于企业而言,有创新才能有竞争力,才能有收益。企业管理与税法的融合同样需要创新,一般情况下,税法在企业管理中的作用发挥,是通过税法对管理人员的规范来实现的,那么在以后企业的管理中,就可以突破这种方式,比如企业管理人员可以在税法的规定中找到企业的发展优势方向,也就是充分利用税法的指引作用。总之,创新税法在企业管理中的作用的发挥方式也是发挥税法在企业管理中的作用的策略之一。

四、结语。

在依法治国的大政方针下,企业管理活动必须做到严格依法,有效的将税法与企业管理结合,使税法的作用在企业管理中充分发挥将会是未来企业核心竞争力的一个重要内容。

税法篇二

第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。

第二条凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。

第三条税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。

任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。

第四条法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。

法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。

纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。

第五条国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。各地国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。

地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款。

各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务。

税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。

第六条国家有计划地用现代信息技术装备各级税务机关,加强税收征收管理信息系统的现代化建设,建立、健全税务机关与政府其他管理机关的信息共享制度。

纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当按照国家有关规定如实向税务机关提供与纳税和代扣代缴、代收代缴税款有关的信息。

第七条税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。

第八条纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。

纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。

纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。

纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。

第九条税务机关应当加强队伍建设,提高税务人员的政治业务素质。

税务机关、税务人员必须秉公执法,忠于职守,清正廉洁,礼貌待人,文明服务,尊重和保护纳税人、扣缴义务人的权利,依法接受监督。

税务人员不得索贿受贿、徇私舞弊、玩忽职守、不征或者少征应征税款;不得滥用职权多征税款或者故意刁难纳税人和扣缴义务人。

第十条各级税务机关应当建立、健全内部制约和监督管理制度。

上级税务机关应当对下级税务机关的执法活动依法进行监督。

各级税务机关应当对其工作人员执行法律、行政法规和廉洁自律准则的情况进行监督检查。

第十一条税务机关负责征收、管理、稽查、行政复议的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。

第十二条税务人员征收税款和查处税收违法案件,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避。

第十三条任何单位和个人都有权检举违反税收法律、行政法规的行为。收到检举的机关和负责查处的机关应当为检举人保密。税务机关应当按照规定对检举人给予奖励。

第十四条本法所称税务机关是指各级税务局、税务分局、税务所和按照国务院规定设立的并向社会公告的税务机构。

第二章税务管理。

第一节税务登记。

第十五条企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件。

工商行政管理机关应当将办理登记注册、核发营业执照的情况,定期向税务机关通报。

本条第一款规定以外的纳税人办理税务登记和扣缴义务人办理扣缴税款登记的范围和办法,由国务院规定。

第十六条从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。

第十七条从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其全部帐号向税务机关报告。

银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的帐户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的帐户帐号。

税务机关依法查询从事生产、经营的纳税人开立帐户的情况时,有关银行和其他金融机构应当予以协助。

第十八条纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。

第二节帐簿、凭证管理。

第十九条纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置帐簿,根据合法、有效凭证记帐,进行核算。

第二十条从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关备案。

纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,依照国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款。

第二十一条税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。

单位、个人在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,应当按照规定开具、使用、取得发票。

发票的管理办法由国务院规定。

第二十二条增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。

第二十三条国家根据税收征收管理的需要,积极推广使用税控装置。纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得损毁或者擅自改动税控装置。

第二十四条从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管帐簿、记帐凭证、完税凭证及其他有关资料。

帐簿、记帐凭证、完税凭证及其他有关资料不得伪造、变造或者擅自损毁。

第三节纳税申报。

第二十五条纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的.其他纳税资料。

扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。

第二十六条纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。

第二十七条纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。

经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

第三章税款征收。

第二十八条税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收或者摊派税款。

农业税应纳税额按照法律、行政法规的规定核定。

第二十九条除税务机关、税务人员以及经税务机关依照法律、行政法规委托的单位和人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。

第三十条扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。

扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。

税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。

第三十一条纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。

纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。

第三十二条纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

第三十三条纳税人依照法律、行政法规的规定办理减税、免税。

地方各级人民政府、各级人民政府主管部门、单位和个人违反法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税决定无效,税务机关不得执行,并向上级税务机关报告。

第三十四条税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。扣缴义务人代扣、代收税款时,纳税人要求扣缴义务人开具代扣、代收税款凭证的,扣缴义务人应当开具。

第三十五条纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;

(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;

(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;

(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。

第三十六条企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。

第三十七条对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣押,并归还所扣押的商品、货物;扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

第三十八条税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:

(二)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

纳税人在前款规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施;限期期满仍未缴纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其冻结的存款中扣缴税款,或者依法拍卖或者变卖所扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

第三十九条纳税人在限期内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。

第四十条从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:

(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;

(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。

第四十一条本法第三十七条、第三十八条、第四十条规定的采取税收保全措施、强制执行措施的权力,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。

第四十二条税务机关采取税收保全措施和强制执行措施必须依照法定权限和法定程序,不得查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。

第四十三条税务机关滥用职权违法采取税收保全措施、强制执行措施,或者采取税收保全措施、强制执行措施不当,使纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人的合法权益遭受损失的,应当依法承担赔偿责任。

第四十四条欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款、滞纳金或者提供担保。未结清税款、滞纳金,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

第四十五条税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。

纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。

税务机关应当对纳税人欠缴税款的情况定期予以公告。

第四十六条纳税人有欠税情形而以其财产设定抵押、质押的,应当向抵押权人、质权人说明其欠税情况。抵押权人、质权人可以请求税务机关提供有关的欠税情况。

第四十七条税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单。

第四十八条纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

第四十九条欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

第五十条欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法第七十三条、第七十四条的规定行使代位权、撤销权。

税务机关依照前款规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。

第五十一条纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。

第五十二条因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。

第五十三条国家税务局和地方税务局应当按照国家规定的税收征收管理范围和税款入库预算级次,将征收的税款缴入国库。

对审计机关、财政机关依法查出的税收违法行为,税务机关应当根据有关机关的决定、意见书,依法将应收的税款、滞纳金按照税款入库预算级次缴入国库,并将结果及时回复有关机关。

税法篇三

(三)熟悉高收入者个人所得税的征收管理。

(四)熟悉对律师事务所从业人员个人所得税的征收管理。

(五)熟悉医疗机构个人所得税的征收管理。

(六)熟悉个人缴纳增值税、营业税的起征点提高后,缴纳个人所得税的征收管理。

(七)熟悉股权转让所得征收个人所得税管理。

税法篇四

一、税法在企业管理中的作用。

对于税法,大多数人是非常熟悉的,对于企业管理,很多人也不陌生,但是将税法应用于企业管理过程中,却并不是一个常见的问题。但是在今天,随着社会的不断发展,依法治国等治国理念的出现,使得法律与企业的关系越来越密切,而与法律体系中其它法律相比,税法与企业的关系相对更直接,所以说,将税法融入到关乎企业运行的企业管理中,是非常有必要的。根据当前理论基础和实践经验,税法在企业管理中的作用主要体现在以下几个方面:

(一)税法影响企业的会计工作。

很多人习惯把企业的会计工作独立于企业管理,事实上,企业管理的范围非常宽泛,只要与企业的日常运行有关,都是企业管理的一部分,而税法是企业管理中财务管理的重要内容。税法影响企业的会计工作是税法在企业管理中的作用的一种体现。首先,企业会计工作的内容与税法密切相关。税法是国家为了维护正常的税收秩序而存在的,税法的种类不同,调整的关系不同,对企业的要求也就不同。比如营业税,它的征收对象就是在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,征收内容就是供应劳务,转让资产等过程中的所得额。这样一来,如果企业在日常运作过程中涉及到劳务供应等内容,那么在会计工作中,就必须按照营业税法的相关规定填写会计科目,设置会计账簿。由此可见,企业会计工作的内容应该是与税法的相关规定相对应的,只有这样,国家税收工作的开展才能相对更顺利,企业管理工作才能合法有序。其次,税法影响会计工作从业人员的要求。与企业管理中其它领域的工作人员不同,会计工作的从业人员的要求通常会受到税法的影响。企业的规模不同,对会计人员的工作能力要求不同,但是不管是什么样的企业,不具备会计从业资格的人,是无法从事会计工作或者与会计工作直接相关的其它的工作的。在税法中,对企业会计工作会有特殊的规定,比如企业的会计账簿如何保存,保存期限,或者企业中应该设置那些类型的会计科目,对于企业运营中哪些活动应该在会计账簿上有所反应。这样一来,税法中的很多要求都是非常具体的,也是非常专业的,只有具备一定会计理论知识和实践能力的会计人员才能做好这些工作。所以,企业的管理想要合法有序,就必须依靠那些会计水平达到一定程度的从业人员才能实现,也即,税法影响会计工作从业人员的要求。

(二)税法影响企业的销售策略。

企业的销售策略是企业管理的重要内容,税法对于企业的销售策略也是有一定的影响的。企业的盈利,通过销售得以实现,所以在大多数企业中,销售工作都是企业管理中的重要内容,相对比税法对企业会计工作的影响,税法对企业销售策略的影响并不是非常的直接和明显。销售策略是企业在实现销售计划的过程中所选择的方式,通常需要考虑产品、价格、广告、渠道、促销及立地条件等,实现这些因素的最优组合是销售策略确立的重要内容,根据当前的实际情况,销售方式主要包括电话销售、网络销售、连锁销售等,成功的销售策略就是要在权衡好产品、价格等多项因素之后找到最适合企业的销售方式。在这个过程中,税法也是起着重要影响的。比如宣传方式往往会受到税法的影响,广告和直销是企业通常选用的两种宣传方式,如果税法中对广告商征收的税偏高的话,那么广告的成本就会高,这时候企业就更倾向于直销,而如果个人所得税提高,企业雇佣直销销售人员的成本也就会受影响,那么广告可能就更有优势。总之,在税法的影响下,不同的因素博弈的结果就是一个合适的销售策略。总的来说,虽然税法对销售策略选择的影响不是非常的直接和明显,但是这种影响的存在还是不容忽视的。

(三)税法影响企业的市场选择。

除了对企业会计工作和销售策略的影响外,税法在企业管理中的作用还体现在税法影响企业的市场的选择。众所周知,由于地理等因素的影响,地域间的经济发展水平是有很大的差别的,所以,在税法的统一规定之下,允许不同地区以发展地方经济为目的,出台适应本地区的税收政策,或者适当减免某些行业的税收。正是由于税法中这些规定的存在,地域不同,税收的规定也会有非常大的差别,这些差别也是企业在市场选择过程中的重要考虑因素。在企业的日常运作中,税收是一项大的支出,如果地方政策有减免税的优惠,那么企业的生产成本就会大大降低,相反,如果某个项目并不是地方所鼓励,在税收方面,企业基本无法享受任何优惠,支出自然增加。由此可见,税法中某些条款的存在,影响着地方税收的具体政策,进而关系到企业的生产和运营。面对这样的情形,企业在做市场拓展的过程中,是一定会考虑相关税法的规定的。比如税法做了硬性规定的领域,通常,地方的税收策略就不会有太大的差异,这样市场选择就可以抛开地方税收政策的因素,而如果在某些领域,税法给予地方税收的自由空间较大的话,那么企业在市场拓展的过程中就必须考虑地区的特点,地区的特殊税收政策。因此,税法在企业的市场选择过程中,也会产生一定的影响,这也是税法在企业管理中的作用之一。当然,除了上面提到的三点以外,税法对企业管理的作用还有很多,比如税法影响企业管理人对企业未来发展方向的选择等。

二、税法在企业管理中的应用现状。

税法对企业管理的作用通过税法在企业中的应用得以实现,正确分析税法在企业管理中的应用现状,有利于更好的发挥税法在企业管理中的作用。管理人员对税法的态度,税法对企业运行的影响等内容都可以反映出税法在企业管理中的应用现状。根据目前我国企业管理的实际情况来看,税法在企业管理中的应用现状主要有以下几点:

(一)企业高级管理人员对于税法的重视程度逐渐增强。

在今天的企业中,高级管理人员对于税法的重视程度不断增强。随着依法治国方针的出现,国家对于法律的宣传力度在增大,企业作为市场经济中的主体,在这样的环境中,自然需要更好的了解法律,遵守法律,只有这样,企业的发展才能在正确的轨道上前进。企业的高级管理人员直接把控着企业的管理方向,解决企业发展中存在的重大问题,所以高级管理人员必须对国家的相关法律有充分的认识。认识到这一点,当前企业的管理人员都开始接受相关法律的培训,税法作为与企业营利关系密切的法律,获得了越来越高的重视。因此,企业高级管理人员对税法的重视程度的`增强,是当前税法在企业管理中应用的一个现状。

(二)税法对企业管理的引导作用逐渐增强。

企业的高级管理人员是企业经营的决策者,他们对税法的重视的提高,自然会使税法在企业管理中的引导作用增强。企业的发展,受多种因素的影响,在企业的管理过程中,任何一个因素的偏差都有可能给企业带来致命的伤害。在经济利益的驱使下,依然有很多人铤而走险,游走在法律的边缘,威胁着企业的发展,但是,随着税法在企业管理中的作用的发挥,法律开始频繁出现在企业决策者的眼前,运用税法指导企业会计等工作,进而通过税法指引整个企业管理朝着正确、合法的方向发展已经成为当前企业管理中的趋势。

(三)部分企业管理人员对税法的掌握和应用能力有待提高。

不管是企业高级管理人员对于税法重视程度的增强,还是税法对企业管理的引导作用的增强,都是税法在企业管理中的应用的好的方面,但看到好的局势的同时,也不能忽视问题的存在。根据当前企业管理的情况来看,部分管理人员对税法的掌握和应用能力还不够,这是税法在企业管理的应用中存在的主要问题。在一些企业管理人员的意识中,只有管理理论知识才是工作的必备,而法律等内容是可有可无的,可能是由于法律对于企业管理的作用并不是非常的明显,这种现象不是个别。在企业中,管理人员大多数是经过专业的管理技能培训的,或者是有多年的管理经验,但是对于法律的理解,依然是他们的弱点。因此,在企业中,依然有部分管理人员对于税法的掌握和应用能力较低,这将直接影响企业管理工作的开展。

三、发挥税法在企业管理中的作用的策略。

根据上面的分析,既然税法在企业管理中发挥着重要作用,而税法在企业管理中发挥作用的同时还存在着很多问题,那么,找到更好的发挥税法在企业管理中的作用的策略就变得尤为重要。

(一)加强对企业管理人员的税法知识培训。

部分企业管理人员对税法的掌握和应用能力有待提高是存在于当前税法在企业管理应用中的问题,针对这个问题,加强对企业管理人员的税法知识培训是主要途径。对企业管理人员的税法知识培训可以通过两种方式来实现:第一,开展税法知识专业课,对与企业税务密切联系的管理人员进行课堂式教育,夯实管理人员的税法知识基础;第二,在企业管理人员内部开展税法知识竞赛,通过激励等方式号召其管理人员学习税法的热情;第三,在企业宣传位置设立税法知识公告栏,从细节处培养起管理人员了解税法,学习税法,遵守税法,应用税法的意识。除了以上三点外,企业可以根据自身的实际运营状况开展其他活动以加强对管理人员的税法知识培训。

(二)构建适合企业需求的税法应用框架。

税法在企业管理中的作用的发挥,是以科学的方式为基础的,对于企业管理而言,税法的应用需要建立起一个框架,管理人员在此框架下展开工作。在今天,税法对企业管理的作用已经无可否认,但是对于税法的应用不能是盲目的。企业管理人员对于企业的日常业务以及未来发展方向有比较客观的认识,根据这些内容,在结合税法的规定,建立起一个税法应用框架并不是非常的困难,而这个框架的建立,对于企业日后的管理工作都将发挥非常重要的作用。

(三)创新税法在企业管理中的作用发挥的方式。

创新是事物发展的源动力,对于企业而言,有创新才能有竞争力,才能有收益。企业管理与税法的融合同样需要创新,一般情况下,税法在企业管理中的作用发挥,是通过税法对管理人员的规范来实现的,那么在以后企业的管理中,就可以突破这种方式,比如企业管理人员可以在税法的规定中找到企业的发展优势方向,也就是充分利用税法的指引作用。总之,创新税法在企业管理中的作用的发挥方式也是发挥税法在企业管理中的作用的策略之一。

四、结语。

在依法治国的大政方针下,企业管理活动必须做到严格依法,有效的将税法与企业管理结合,使税法的作用在企业管理中充分发挥将会是未来企业核心竞争力的一个重要内容。

税法篇五

1.广州秀雅化妆品有限公司(以下简称秀雅公司)为增值税一般纳税人,9月发生以下各项业务:

(1)从国外进口a型高档化妆品一批,货物成交价为1380000元,货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用0元;支付货物进口后的运输费用15000元,取得运费发票。

(2)秀雅公司将库存价值300000元的原材料发给甲化妆品加工厂(在某镇的工业区内),委托其为公司加工散装b型化妆品,当月收回加工的b型化妆品,收到增值税专用发票上注明加工费80000元,受托方按规定代收代缴了相关税金(甲工厂无同类化妆品),收回后秀雅公司将全部散装化妆品分装成精品包装,加价与自产b型化妆品一并对外销售。

(3)秀雅公司当月从特约农户手中购入芦荟、枸杞等农产品原料一批用于自行生产b型化妆品,收购凭证注明支付价款100000元,同时支付运费7000元,取得运输发票。原材料入库时发现,有10%的原料由于运输途中管理不善霉烂变质,无法使用。

(4)秀雅公司当月将进口的a型化妆品的60%委托代理商爱丽公司代销,货物已发出,该批化妆品不含税售价为1500000元。月底,因资金紧张,经和爱丽公司协商,就代销化妆品事宜,爱丽公司提前支付50%的款项,已从银行收讫货款。

(5)秀雅公司当月拿出自产b型化妆品200套作为福利发给女职工,该化妆品成本价为每套160元。

(6)秀雅公司当月销售b型化妆品(包含委托加工收回化妆品)12000套,不含税销售单价为360元/套,发生运费装卸支出合计2500元,取得对方开具的运杂费发票。

(7)公司从其他工业企业购入化妆品原料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额1000000元、增值税税额170000元,该批材料月末已入库。

(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,上期留抵增值税额为0元,化妆品消费税税率为30%,进口关税为20%。)。

1)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司进口化妆品应缴纳的税金;。

【正确答案】进口化妆品应缴纳的税金:

进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)。

进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)。

进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)。

进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)。

2)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司当月应纳的增值税;。

【正确答案】本月增值税销项税额=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)。

本月增值税进项税额=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)。

3)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);。

【正确答案】委托加工散装b型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)。

代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)。

合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元)。

4)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。

【正确答案】本月内销应缴纳消费税=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)。

2.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,20发生的相关业务如下:

(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元。

(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元。

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。

【正确答案】取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)。

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。

【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000×1/2=1500(万元)。

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。

【正确答案】应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)。

4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加)。

【正确答案】应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地产企业印花税)=360.75(万元)。

5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业应缴纳的土地增值税。

【正确答案】扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)。

6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

【正确答案】营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)。

7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算企业应缴纳的房产税。

【正确答案】应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)。

3.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)。

约翰为在华工作的.外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:

(3)从境内外资企业取得红利12000元;。

(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。

1)要求:根据上述资料,回答问题。

约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。

【正确答案】外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。

2)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。

【正确答案】2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)。

3)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

【正确答案】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。

4)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。

【正确答案】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。

5)要求:根据上述资料,回答问题。

计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。

2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)。

4.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:

(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。

【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)。

销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)。

该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)。

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。

【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)。

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算施工队业务(4)应缴纳营业税。

【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)。

税法篇六

一、单项选择题(共40题,每题1分,《税法二》试题。每题的备选答案中只有一个最符合题意)。

1.下列单位的所属企业就地缴纳企业所得税的是()。

a.中国人民保险公司所属分公司。

b.国家邮政局及所属各级邮政企业。

c.中国人寿保险公司所属分公司。

d.民航总局所属航空公司及其分公司。

2.某企业实现收入总额860万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元,另外还收到应返还给上年度的流转税额3万元。经税务机关核定的亏损额为12万元、的亏损额为8万元。该企业度应缴纳的企业所得税为()。

a.3600元b.6600元。

c.13500元d.16500元。

3.某公司202月接受外单位捐赠卡车一辆,价值12万元,12月20日将其售出,取得收入11万元,销售时缴纳相关税费0.8万元。就该辆卡车而言,公司应缴纳的企业所得税为()。

a.39600b.36960元。

c.36300元d.33660元。

4.下列各项中,表述正确的是()。

a.金融企业在二级市场买卖国库券的所得,免征企业所得税。

b.保险企业在二级市场买卖国库券的收益,免征企业所得税。

c.保险企业代销国债取得的手续费收入,免征企业所得税。

d.金融企业购买的国债到期兑付所得的利息,免征企业所得税。

5.某公司有注册资本300万元,年1月1日向其关联企业借款200万元用于生产经营,借期2年,每年支付利息12万元。假定同期银行贷款利率为5%,该公司计算2企业所得税应纳税所得额时,该项借款可以扣除的利息费用为()。

a.7.5万元b.9万元。

c.10万元d.12万元。

6.下列纳税人发生的工资费用,可在企业所得税前全额扣除的是()。

a.饱饮食服务企业按公司规定提取的提成工资。

b.工效挂钩企业按标准提取的工资。

c.软件开发企业实际发放的工资。

d.工效挂钩的事业单位发放的工资。

7.某企业2001年度实现会计利润总额40万元,注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门和民政部门分别向农村义务教育的捐赠5万元、贫困山区的捐赠10万元。该企业2001年应缴纳的企业所得税为()(答案取小数点后两位)。

a.13.20万元b.14.85万元。

c.16.01万元d.16.50万元。

8.某贸易公司2001年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()。

a.1.0万元b.1.2万元。

c.1.5万元d.2.7万元。

9.某企业2001年末应从甲公司收取销货款余额80万元,应从乙公司收取劳务款20万元,应从丙公司收取周转借款10万元,若按5%的比例计算,该企业年末应提取的坏账准备金为()。

a.4000元b.4500元。

c.5000元d.5500元。

10.保险企业当年自留的保费收入,不得提取并在税前扣除保险保障基金的是()。

a.财产保险b.人身意外伤害保险。

c.短期健康保险d.长期健康保险。

11.某企业适用企业所得税税率为33%,2001年度经营亏损15万元,经税务机关核实无误。年终从联营企业分回税后利润32.3万元,联营企业适用企业所得税税率为15%。该企业2001年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为()。

a.3.11万元b.3.66万元。

c.4.14万元d.7.59万元。

12.某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为()。

a.0.81万元b.0.99万元。

c.2.31万元d.1.89万元。

13.a公司以500万元向b公司投资入股,取得b公司3%的股权。2001年12月a公司将股权转让,收到b公司的转让支付额620万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积68万元。a公司适用企业所得税税率为33%,b公司适用企业所得税税率为15%。a公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税为()。

a.21.60万元b.29.40万元。

c.31.56万元d.39.22万元。

14.对科研单位和大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务、技术承包所取得的技术性服务收入,企业所得税的优惠政策是()。

a.免征1年b.免征3年。

c.免征5年d.暂免征收。

15.某小型企业2001年向其主管税务机关申报收入110万元,成本、费用及销售税金共计120万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准备。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该小型企业2001年应缴纳的企业所得税为()。

a.7.26万元b.7.92万元。

c.9.07万元d.9.90万元。

16.对生产性的外商投资企业在筹办期内取得的非生产性经营收入,其所得税的税务处理是()。

a.不缴纳所得税。

b.作为企业当期所得缴纳所得税。

c.减半征收所得税。

d.作为计算减免税优惠期的获利年度。

17.外国企业从事合作开采石油资源的,合作者在分得原油时,确定其收入额的正确方式是()。

a.参照国际市场原油的到岸价格。

b.参照国内市场原油的销售价格。

c.依据成本计算的组成计税价格。

d.参照国际市场同类品质的原油价进行定期调整的价格。

18.设在经济技术开发区内的某生产性外商投资企业,经营期限10年以上,有关年度应纳税所得情况如下表(单位:万元,不考虑地方所得税):

年度12345678910。

该企业10年共计应缴纳企业所得税为()。

a.67.5万元b.75.5万元。

c.78.0万元d.56.5万元。

19.某外国投资者在内地某市投资举办一家合资经营宾馆,经营期限10年以上,适用企业所得税税率为30%,地方所得税税率3%,2001年该投资将分得的利润46.9万元再投资于本宾馆,增加注册资本,追增期限6年。外国投资者再投资应退的税款为()。

a.5.63万元b.8.04万元。

c.8.40万元d.9.24万元。

20.某外商投资企业向其关联企业销售产品一批,该批产品成本为17万元,费用为2万元,该企业正常成本利润为20%,企业所得税税率30%。按照成本加价法计算,该批产品应缴纳企业所得税为()。

a.10200b.11400元。

c.12240元d.13680元。

21.某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%,按转售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为()。

a.6720元b.8400元。

c.9000元d.9400元。

22.对外国企业在华常驻代表机构是否征收外资企业所得税,主要依据是()。

a.该机构是否在中国从事业务活动。

b.该机构是否有来源于中国境内的营业收入所得。

c.该机构是否接受中国企业的委托,在境外从事代理业务,并取得收入。

d.该机构是否为其总机构在我国进行了解市场情况,提供商情资料等活动。

23.甲国某公司在华常驻代表机构2001年度向当地主管税务机关申报,当年发放给职工的工资、津贴及租房费用等支出额为48000元,收入额无法确定。按照支出额的换算方法计算该机构2001年度应纳的所得税额为()。

a.1760.00元b.1863.53元。

c.1742.40元d.1667.37元。

24.为了便于国际交流,本着从宽、从简的原则,在我国境内无住所,但居满一年而未超过五年的个人,适应个人所得税的规定是()。

a.应就来源于中国境内外所得纳税。

b.仅就来源于中国境内所得纳税。

c.在中国境内免除纳税义务。

d.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内外企业或个人支付的工资、薪金纳税。

25.个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。

a.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过0元。

b.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元。

c.一次取得的劳务报酬所得超过20000元。

d.一次取得的劳务报酬所得超过50000元。

26.某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业企业支付给工程师35000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为()。

a.6400.00元b.7710.53元。

c.8132.23元d.8421.05元。

27.王某2001年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为()。

a.952元b.1288元。

c.1299元d.1856元。

28.刘某2001年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。

a.1040元b.1120元。

c.1200元d.1400元。

29.张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资600元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为()。

a.200元b.205元。

c.295元d.240元。

30.陈某为中国公民,2001年12月份取得工资收入600元,全年的奖金收入7200元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为()。

a.20元b.905元。

c.1025元d.1185元。

31.某外籍专家2001年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元,3个月共支付90000元。2001年11月25日该专家离境,其11月份应纳个人所得税税额为()。

a.8425.00元b.7020.83元。

c.5125.00元d.4270.83元。

32.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。

a.以经营租赁方式租入固定资产的费用。

b.按规定缴纳的个体劳动者协会会费。

c.发生的与生产经营有关的财产保险费。

d.个体工商户业主每月领取的工资。

33.个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要的费用,其必要费用是指()。

a.按月减除800元b.生产、经营中的成本。

c.收入总额的2%d.生产、经营中的工资费用。

34.赵某(中国公民)为一企业的董事会成员,2001年12月份工资为2000元,年终奖金3000元,另取得董事费收入5000元,赵某12月份应纳个人所得税额为()。

a.1465元b.1095元。

c.1180元d.1220元。

35.下列房地产转移或转让行为中,应当征收土地增值税的是()。

a.直系亲属继承的房屋。

b.有偿转让的合作建房。

c.兼并企业并入被兼并企业的房屋。

d.无偿赠与给直系亲属的房屋。

36.下列关于印花税征税对象的表述,正确的是()。

a.财产保险合同中包括财产、责任、保证、信用等保险合同。

b.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同。

c.技术转让合同中包括专利权转让所书立的.合同。

d.购销合同中包括作为物资部门执行计划使用的物资调拨单。

37.出于简化纳税手续的考虑,税法规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,下列各项缴纳方法,错误的是()。

a.按期汇总缴纳b.以缴款书代替贴花。

c.代扣分期缴纳d.以完税证代替贴花。

38.下列有关房产税纳税义务的规定,表述正确的是()。

a.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税。

b.纳税人办理验收手续之关已经使用的房屋应自使用之日的次月起缴纳房产税。

c.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为出典人纳税义务发生时间。

d.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起缴纳房产税。

39.某企业2001年以自己价值500万元的办公用房与另一企业交换一处厂房,并支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业支付土地出让金300万元。企业应缴纳的契税为()(该地规定契税科率为5%)。

a.10万元b.15万元。

c.25万元d.40万元。

40.某企业实际占地面积共为30000平方米,中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,注册税务师《20《税法二》试题》。该企业每年应缴纳的城镇土地使用税为()(该企业所处地段适用年税额为3元/平方米)。

a.81000元b.84000元。

c.87000元d.90000元。

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项。错选本题不得分;少选,的选的每个选项得0.5分)。

41.在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项税金,可以扣除的有()。

a.增值税b.消费税。

c.营业税d.房产税。

e.印花税。

42.准予企业所得税前扣除的纳税人为生产经营活动所承担的借款费用,包括()。

a.短期借款的利息。

b.长期借款的利息。

c.与债券相关的溢价摊销。

d.借款时发生的辅助费用的摊销。

e.借入外币资金进口固定资产作为利息费用调整额所产生的差额。

43.按照现行规定,纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关等事业单位进行的下列公益、救济性捐赠,可以在企业所得税税前全额扣除的有()。

a.向农村义务教育的捐赠。

b.向文化、艺术等事业的捐赠。

c.向老年服务机构的捐赠。

d.向中国绿化基金会的捐赠。

e.向中国残疾人联合会的捐赠。

44.企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户。企业在办理年度纳税申报时,应将有关计算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时的调整方法有()。

a.据实逐年调整b.按增值调整。

c.按平均数调整d.按评估调整。

e.综合调整。

45.企业所得税纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取的折旧费用。符合融资租赁固定资产条件的有()。

a.在租赁期满时,租赁资产的所有权转让给承租方。

b.承租方租赁固定资产的时间在一年以上。

c.租赁期为资产使用年限的大部分(75%或以上)。

d.租赁期内最低付款额大于租赁开始日资产的公允价值。

e.租赁期内租赁最低付款额基本等于租赁开始日资产的公允价值。

46.下列各种情形中,应对纳税人采取核定征收企业所得税的有()。

a.能准确核算成本费用支出,收入总额不能准确核算的。

b.收入和费用均不能正确核算的。

c.没有按规定保存有关账簿、凭证资料的。

d.不按税法规定的期限办理纳税申报的。

e.按规定可以不设置账簿的。

47.按照企业所得税有关资产评估增值的处理规定,下列表述正确的有()。

a.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益或净损失,不计入应纳税所得额。

b.国有资产产权转让净收益,凡按国家有关规定全额上交财政的,不计入应纳税所得额。

48.计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的保险费用包括()。

a.按规定上交保险公司的保险费。

b.按规定向劳动部门上交的职工养老保险基金。

c.保险公司给予纳税人的无赔款优待。

d.按规定向商业保险机构投保的人寿保险。

e.为特殊工程职工按规定支付的法定人身安全保险费。

49.下列固定资产中,企业所得税规定当期可提取折旧的有()。

a.未使用的房屋、建筑物。

b.季节性停用和修理停用的机器设备。

c.融资性租出的固定资产。

d.经营性方式租入的固定资产。

e.当月投入使用的固定资产。

50.对新办的、独立核算的从事交通运输业、邮电通信业的企业或经营单位,自开业之日起,可享受企业所得税优惠政策的有()。

a.2年暂免征收b.第1年免征。

c.第2年减半征收d.第3至5年减半征收。

e.第2至5年减半征收。

51.经批准汇总缴纳企业所得税的企业,从2001年1月起,汇总纳税的具体办法有()。

a.统一计算b.分级管理。

c.定期预缴d.就地预缴。

e.集中清算。

52.外资企业所得税法规定,在中国境内未设立机构、场所的外国企业就来源于中国境内的所得征收所得税,这些所得是指()。

a.从中国境内外商投资企业取得的利润。

b.从中国境内取得的存款或贷款利息。

c.将财产租给中国境内租用者而取得的租金。

d.提供在中国境内使用的专利权取得的使用费。

e.转让在中国境外的房屋、建筑物取得的收益。

53.根据外资企业所得税法的规定,下列项目中,不得在税前扣除的有()。

a.建房借款的利息支出。

b.向关联企业支付的管理费用。

c.发生的公益救济性捐赠。

d.支付给总机构的特许权使用费。

e.资助给非关联科研机构的开发经费。

54.外资企业与关联企业之间融通资金所支付或收取的利息,应由税务机关参照正常利率调整的有()。

a.超过关联关系所能同意的数额。

b.低于没有关联关系所能同意的数额。

c.利率超过这类业务的正常利率。

d.利率低于这类业务的正常利率。

55.外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接用于我国境内再投资,可享受外资企业所得税再投资退税的优惠政策,其退税的条件是()。

a.必须是从外商投资企业取得的税后利润。

b.必须自资金实际投入之日起1年内办理退税。

c.再投资的经营期限不得少于3年。

d.必须是确实缴纳了企业所得税以后的利润。

56.个人所得税的纳税义务人包括()。

a.私营企业所有投资者b.个体工商户。

c.合伙企业合伙人d.外籍个人。

e.个人独资企业投资者。

57.征收个人所得税的工资、薪金所得包括()。

a.年终加薪b.托儿补助费。

c.误餐补助d.独生子女补贴。

e.劳动分红。

58.个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。

a.个人承包、承租经营所得。

b.投资的股息所得。

c.个人按月取得的工薪性质的所得。

d.储蓄存款的利息所得。

e.个人转包、转租取得的所得。

59.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除800元费用的有()。

a.对企事业单位的承包、承租经营所得。

b.工资薪金所得。

c.财产转让所得。

d.个体工商户的生产经营所得。

e.偶然所得。

60.企业所得税规定,企业固定资产的价值确定以后,除有特殊情况外,一般不得调整。其特殊情况是指()。

a.企业年终盘存b.原计价有错误。

c.原估价产生错误d.将固定资产的一部分拆除。

e.新增加固定资产。

61.计算个体工商户的生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有()。

a.各种赞助支出b.个体户业主的工资支出。

c.财产保险支出d.缴纳的城市维护建设税。

e.缴纳的个人所得税。

62.个人取得下列所得,免征个人所得税的有()。

a.国家发行的金融债券利息b.退休工资。

c.年终奖金d.保险赔款。

e.各种劳动分红。

63.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有()。

a.从两处或两处以上取得工资所得。

b.取得应税所得,没有扣缴义务的。

c.取得一次性劳务报酬所得。

d.取得应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的。

e.分笔取得属于一次性的劳务报酬所得。

64.根据国务院有关规定,个人独资企业、合伙企业不再缴纳企业所得税,只对其投资者征收个人所得税。这些企业包括()。

a.依照《中华人民共和国个人独资企业法》登记成立的个人独资企业。

b.依照《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的合伙企业。

c.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的私营企业。

d.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所。

65.下列房地产转移行为,须缴纳土地增值税的有()。

a.企业双方出让房产使用权。

b.某国家机关将房产无偿划拨给下属事业单位。

c.税务机关拍卖扣押的欠税单位的房产。

d.某国有企业与一外国企业合作建房后出售。

e.某国有企业以房产对外投资,参股分红。

66.下列应税凭证中,可免纳印花税的有()。

a.无息、贴息贷款合同。

b.合同的正本或抄本。

c.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同。

d.国家指这收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同。

e.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同。

67.下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有()。

a.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据。

b.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效。

c.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续。

d.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花。

68.以净吨位作为车船使用税计税依据的有()。

a.乘人汽车b.畜力车。

c.机动船d.非机动船。

e.载货汽车。

69.按房产税暂行条例,下列属于房产税征税对象的是()。

a.工厂围墙b.企业职工宿舍。

c.水塔d.宾馆的室外游泳池。

e.房地产公司出租的写字楼。

70.下列单位用地,须征收城镇土地使用税的有()。

a.公园办企业的用地b.水电站发电厂厂房用地。

c.水利设施及管扩用地d.机场飞行区用地。

e.免税单位无偿使用纳税单位的土地。

三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)。

(一)。

某公司2001年发生以下应税项目:

(1)与甲公司签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。

(2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。

(3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。

(4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。

根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:

71.与甲企业签订的加工承揽合同,应缴纳的印花税为()。

a.150元b.240元。

c.490元d.450元。

72.与乙企业签订的建筑工程承包合同和转包合同,应缴纳的印花税为()。

a.2700元b.3000元。

c.3300元d.3600元。

73.与丙企业签订的技术合同,应缴纳的印花税为()。

a.250元b.1200元。

c.1500元d.1800元。

74.与丁企业签订的运输合同,应缴纳的印花税为()。

a.250元b.450元。

c.600元d.2500元。

(二)。

中国公民李某外商投资企业的高级职员,2001年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%,除营业税外,不考虑其他税费):

(1)每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元。

(2)私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。

(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给灾区。

(4)11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。11月25日购买福利彩票中奖5000元。

根据所给资料,依据个人所得税的有关规定,回答下列相关问题:

75.2001年李某全年工资和奖金收入,应缴纳的个人所得税为()。

a.10080元b.12780元。

c.12605元d.13050元。

76.2001年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为()。

a.2260元b.4520元。

c.5470元d.6440元。

77.李某取得的设计费收入,应缴纳的个人所得税为()。

a.3600元b.5980元。

c.6400元d.10000元。

78.李某的售房收入和福利彩中彩收入,应缴纳的个人所得税为()。

a.7000元b.8000元。

c.8800元d.9300元。

四、综合分析题(共12题,每小题2分。由单选和多选组成。错选本题不得分;少选,所选的选项得0.5分)。

(一)。

某制药公司2001年度实现产品销售收入5800万元,其他业务收入200万元;应扣除的产品销售成本5000万元,发生产品销售费用280万元(其中广告费用150万元、业务宣传费用40万元)、财务费用128万元、管理费用490万元(其中业务招待费30万元、不含坏账准备金);应上缴增值税60万元、营业税10万元、城市维护建设税和教育费附加7万元;直接向灾区受灾单位捐款5万元、红十字事业捐款10万元,通过国家规定的非营利的社会团体向老年服务机构捐款20万元、青少年活动场所捐款8万元;年末“应收账款”、“应收票据”账户的借方分别载有未收回的货款金额100万元(含关联企业20万元)、30万元,该公司提取坏账准备金的比例为5‰;公司年平均职工人数295人(含医务室、托儿所人员5人),当地政府确定的人均月计税工资标准为800元,全年直接计入各项成本、费用中的实发工资总额300万元,由福利费支付的医务室、托儿所人员工资6万元,均按规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费;12月20日从经济特区联营的外商投资企业分回税后利润74万元,联营企业适用所得税税率15%(当年享受了定期减半征收的税收优惠)、地方所得税税率3%;12月下旬分别从a、b两国分支机构取得税后收益52万元、35万元,a、b两国企业所得税税率分别为35%、30%。

根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:

79.在企业所得税前允许扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计为()。

a.170.4万元b.171.0万元。

c.200.4万元d.201.0万元。

80.该制药公司在计算2001年度企业所得税应纳税所得额时,可以据实扣除的有()。

a.广告费用b.业务宣传费用。

c.对受灾单位的捐赠d.对红十字事业的捐赠。

e.对青少年活动场所的捐赠。

81.在企业所得税前应扣除的坏账准备金为()。

a.4000元b.5000元。

c.5500元d.6500元。

82.在企业所得税前应扣除的工资费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为()。

a.327.12万元b.327.96万元。

c.332.76万元d.352.50万元。

83.从联营企业分回的税后利润应补缴的所得税为()。

a.12.40万元b.13.53万元。

c.14.88万元d.16.24万元。

84.2001年该制药公司应缴纳的企业所得税共计为()。

a.32.35万元b.41.68万元。

c.43.28万元d.47.52万元。

(二)。

某生产性外商投资企业,1994年3月在我国某经济特区登记注册,经营期限15年。该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。1994年至2001年的有关经营情况如下:

1994年亏损30万元,1995年亏损10万元,盈利30万元,盈利60万元,19亏损10万元,盈利50万元,亏损20万元。

2001年实现产品销售收入总额8500万元,服务性收入500万元;应扣除的成本和销售费用7115万元,发生财务费用200万元、管理费用1200万元(其中含新产品研究开发费用40万元,交际应酬费用39.5万元);应缴纳的增值税80万元、营业税25万元;经批准7月1日向其他企业借款200万元用于生产经营,借期1年,当年内实际支付借款利息费用10万元,已计入“财务费用”账户,同期银行的贷款年利率为4.8%;“营业外支出”账户中列支有支付给境外总机构的特许权使用费30万元,通过当地教育部门向某小学捐款40万元(上年度新产品开发费用为30万元)。

该企业中方与外方的投资比例为6比4,外方于年2月将分得的2001年的税后利润(不考虑基金分配)全部用于再投资追加本企业注册资本,追增期限8年。

根据上述资料,依据外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,回答下列相关问题:

85.19~20企业应缴纳的所得税为()。

a.2.1万元b.3.1万元。

c.4.2万元d.7.2万元。

86.所得税前应扣除的新产品开发费用和交际应酬费为()。

a.70.0万元b.73.5万元。

c.90.0万元d.93.5万元。

87.下列项目中,在税前可据实扣除的有()。

a.新产品开发费b.特许权使用费。

c.利息费用d.对对的捐赠。

e.应缴的流转税。

88.2001年该企业应缴纳的所得税为()。

a.41.08万元b.43.18万元。

c.45.28万元d.47.38万元。

89.2001年该企业实现的税后利润为()。

a.322.62万元b.324.92万元。

c.326.82万元d.328.92万元。

90.外方将分得的2001年的税后利润用于再投资应退的税额为()。

a.4.35万元b.4.41万元。

c.9.44万元d.9.55万元会计。

税法篇七

(三)掌握对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法。

(四)掌握劳务报酬所得的计税方法。

(五)掌握稿酬所得的计税方法。

(六)掌握特许权使用费所得的计税方法。

(七)掌握利息、股息、红利所得的计税方法。

(八)掌握财产租赁所得的计税方法。

(九)掌握财产转让所得的计税方法。

(十)掌握偶然所得的计税方法。

(十一)掌握特殊情形下个人所得税的计税方法。

税法篇八

(三)熟悉对企事业单位的承包、承租经营所得的内容。

(四)熟悉劳务报酬所得的内容。

(五)熟悉稿酬所得的内容。

(六)熟悉特许权使用费所得的内容。

(七)熟悉利息、股息、红利所得的内容。

(八)熟悉财产租赁所得的内容。

(九)熟悉财产转让所得的内容。

(十)熟悉偶然所得的内容。

(十一)熟悉其他所得的内容。

税法篇九

相关的三个概念:

(1)纳税义务发生时间:是指应税行为发生的时间。

(2)纳税期限:每隔固定时间汇总一次纳税义务税额的时间。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

(3)缴库期限:税法规定的纳税期限界满之时,纳税人将应纳税款缴入国库的期限。

纳税期限:(3个)。

例如:销售货物(增值税)。

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税法篇十

我国现行税法体系由税收实体法和税收征收管理法律制度构成。

1.税收实体法体系。

【要点】我国目前税制是以间接税和直接税为双主体的税制结构。

(1)由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行。

(2)由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。

【要点】税收实体法和税收征收管理的程序法的法律制度构成了我国现行税法体系。

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税法篇十一

税法一词在英文中为taxationlaw,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。

税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。

税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。

1.税收法定原则。

税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。

2.税法公平原则。

一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。

3.税收效率原则。

税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。

4.实质课税原则。

实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。

税法构成要素是税收课征制度构成的基本因素,具体体现在国家制定的各种基本法中。主要包括纳税人、征税对象、纳税地点、税率、税收优惠、纳税环节、纳税期限、违章处理等。其中纳税人、课税对象、税率三项是一种税收课征制度或一种税收基本构成的基本因素。

纳税义务人。

纳税义务人简称纳税人,是指法律、行政法规规定直接负有纳税义务的单位和个人,包括自然人和法人,是缴纳税款的主体,直接同国家的税务机关发生纳税关系。

与纳税义务人相联系的另一个概念是扣缴义务人,是指依照法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴义务的单位和个人。

课税对象。

课税对象也称课税客体,是指针对什么样的标的'物进行课税。这是划分不同税种、区别一种税不同于另一种税的主要标志。

税率是税法规定的每一单位课税对象与应纳税款之间的比例,是每种税收基本法构成的最基本要素之一。税率是国家税收制度的核心,它反映征税的深度,体现国家的税收制度。一般来说,税率可分为比例税率、累进税率、定额税率三种。

按各税法的立法目的、征税对象、权益划分、适用范围、职能作用的不同,可作不同的分类。一般采用按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法两大类。

税收实体法。

税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。包括增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、土地增值税、城市维护建设税、车辆购置税、契税和耕地占用税等,例如《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》都属于税收实体法。

税收程序法。

税收程序法是指税务管理方面的法律,主要包括税收管理法、发票管理法、税务机关法、税务机关组织法、税务争议处理法等。例如《中华人民共和国税收征收管理法》。

根据“《中华人民共和国宪法》第五十六条:中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。”的规定,制定税收征收管理的相关法律。

更多知识。

税务登记知识。

一、什么是税务登记。

1、税务登记又称纳税登记。

2、是税务机关对纳税人的生产经营活动实行法定登记的一种管理制度。[)。

3、是纳税人依法履行纳税义务的法定手段。

4、税务登记就好比生产、经营的‘税务户籍证’。

5、税务登记证分为正本、副本。

6、正本应悬挂于生产经营场地显眼处,亮证经营。

7、副本则是办理日常涉税业务的基本资料(减税、免税、退税、领购发票等)。

8、丢失及时申请补办。

二、税务登记的分类。

1、税务登记分为企业的税务登记和个体工商户的税务登记。

2、税务登记是实施税收管理的首要环节和基础工作,也是纳税人必须履行的义务。

3、法律上确定了征税对方的权利和义务关系。

4、纳税人凭税务登记证件办理涉税事宜。

三、为什么要办理税务登记。

税务登记用途:开立银行账户,申请减、免、退税,申请办理延期申报、延期缴税,领购发票,申请开具外出经营活动税收管理证明,申请办理增值税一般纳税人认定手续,办理停业、歇业,其他有关税务事项。

四、如何办理税务登记。

1、办理时限办理工商营业执照后的30天内。

2、受理机关生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关。

3、对逾期不办理的,税务机关有权期限改正并处以罚款;逾期不改正的,可提请工商行政管理机关吊销营业执照。

4、办理所需材料:工商营业执照,有关合同、章程、协议书,组织机构统一代码证书,法定代表人或业主的身份证、护照或其他合法证件,房产产权属证明文件和兔子房屋租赁合同,税务机关要求提供的其他有关证件、资料。

5、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天,应当在营业地办理税务登记手续。

6、上述在同一地累计超过180天,只纳税人在同一县实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天。

7、纳税人申报办理税务登记时,应如实填写税务登记表。

8、税务登记表有三种不同款式,分别对应单位纳税人、个体经营户以及临时税务登记的纳税人。

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在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小
人类历史上的战争给我们留下了深刻的教训,和平与发展是当今世界的主题。充分利用碎片化时间,可以让生活更有节奏感和充实感。在这里,小编为大家分享了一些总结的佳作,希
每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。相信许多人会觉得范文很难写?下面是小编为大家收集的优秀
范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?下
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通过对市场调研的总结,我们意识到产品需求有待进一步挖掘。提高写作表达的技巧。可以从范文中学习到如何组织文章结构和内容。别了,我的初中作文600字篇一我的梦多得像
政治是社会权力运行和决策制定的过程,对人们的生活有着重要影响。10、写完总结后,要仔细修改和润色,确保语言流畅精准。最后,我想和大家分享一些心得体会,希望能够给
总结是让我们更好地认识自己、改进自己、完善自己的途径之一。写总结时可以与他人进行交流和讨论,获取更多的意见和建议,提升总结的质量和价值。那么,让我们一起来欣赏一
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通过总结,我们可以发现一些隐藏在琐碎事物背后的规律和原理。怎样进行深入的文本分析,理解作品的内涵?阅读这些总结范文可以让我们更好地了解总结的写作要求和技巧。我的
总结可以促进团队成员之间的交流和协作,提高团队的工作效率。较为完美的总结应该突出重点,避免冗长和繁杂的内容。阅读下面的总结示范,或许能够帮助你改善写作水平。青春
通过总结,我们可以发现自己的优点和不足,进一步挖掘自己的潜力和提升空间。总结需要简明扼要地表达事物的本质和特征,不冗长但又不失完整性。以下是一些值得参考的总结范
在我们的日常生活中,我们时常会经历各种各样的情感体验。总结要精炼凝练,用简洁的语言表达核心思想。以下是小编为大家整理的一些总结范文,供大家参考和学习。中华传统节
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健康饮食是一种保持健康、提高生活质量的重要方式,我注重均衡营养的摄入。总结的标题应该准确概括全文。以下是一些总结的优秀样例,希望能够为你的写作提供一些借鉴。有关
在学习和工作生活中,我们时常需要总结自己的表现。写一篇完美的总结需要注意语言的简洁明了,避免冗长和啰嗦。在这里给大家分享一些总结范例,希望能够给大家带来灵感。团
运动对人体健康和心理发展都有着重要的影响。在写总结时,要注重语言的美感,使得读者能够产生共鸣。以下是一些权威机构发布的报告和指导意见,供大家参考借鉴。追赶时间作
总结是对我们学习和工作的一种回顾,是我们对过去经历的再思考和升华。要注意总结的条理性和逻辑性。总结是一种对过去经验的梳理和归纳,以下是小编为大家整理的一些总结范
总结是一种不断学习和进步的过程,只有持之以恒才能取得持久的成效。在面对困难和挫折时,坚持不懈的努力是取得成功的关键。以下是一些权威专家的建议和指导,希望能够帮助
阅读是获取知识和扩大视野的重要途径,通过阅读可以拓展自己的思维和见识。总结自己的职业规划可以帮助我们明确自己的长远目标,以便在职业发展中更加明确前进方向。以下是
有时候,我们需要停下来,反思一下过去的种种经历。写作需要从不同角度思考问题,为读者提供多样性的观点。接下来是一些优秀总结的范文,供您参考和学习。母爱高中作文60
总结是把一定阶段内的有关情况分析研究,做出有指导性的经验方法以及结论的书面材料,它可以使我们更有效率,不妨坐下来好好写写总结吧。大家想知道怎么样才能写一篇比较优
时间就如同白驹过隙般的流逝,我们的工作与生活又进入新的阶段,为了今后更好的发展,写一份计划,为接下来的学习做准备吧!那关于计划格式是怎样的呢?而个人计划又该怎么
数学是一门严谨而普适的学科,它的应用广泛且深入。写总结时要注意遵循客观事实和真实情况,不夸大不缩小。下面是小编为大家整理的一些出色的总结样本,供大家参考和学习。
天文学不仅是一门学问,也是一种热爱、一种追求更高境界的心灵寄托。写总结的时候,要注意用好段落,使得内容更加清晰易懂。总结范文中的思路和结构可以作为我们写作的参考
难以言喻的美妙故事,总是能够给人留下深刻的印象。找准总结的重点和关键,避免过于笼统或局限。以下是小编为大家精选的一些总结范文,希望能够给大家提供一些参考。以和平
通过总结,我们能够更好地发现自己的优点和不足,为自己的发展迎来新的机遇。总结的写作过程中,我们要注重细节和逻辑性,使整篇文章更加严谨和有说服力。在这里,我们为大
心中有不少心得感悟时,不如来好好地做个总结,写一篇心得感悟,如此可以一直更新迭代自己的想法。那么我们写心得感悟要注意的内容有什么呢?下面我给大家整理了一些心得感
总结不仅仅是默默写下一段文字,更是在心中梳理自己的成长历程。一个优秀的总结应该具备客观性和客观分析能力,避免主观臆断和片面偏见。参考范文可以帮助你开拓视野,提高
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热爱阅读是培养兴趣和提升素养的一种有效途径。有哪些方法可以提高工作效率?下面是一些关于提升个人素质和综合能力的范文,供大家参考学习。作文:我的自传优质篇一在20
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人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?以下是
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高效沟通是工作和生活中必不可少的技能,它可以减少误解和提高效率。总结的过程中要注重客观分析和冷静思考,避免主观臆断和情绪化的评价。下面这些总结范文旨在帮助大家更
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总结是对过往经验的重要回顾和总结。写总结时,我们要注意语言简练,用词准确,符合读者的理解习惯。总结是在一段时间内对学习和工作生活等表现加以总结和概括的一种书面材
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总结并不是一种简单的事情,它需要我们花费一定的时间和精力来进行思考和整理。在写总结之前,我们需要明确总结的目标和重点。以下是小编为大家整理的一些旅游景点介绍,希
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总结是一个自我成长的机会,我们可以从中发现自己的优点和不足。写总结的时候,我们应该把握好篇幅和层次,避免内容过于零散或者杂乱无章。如果你正在写总结而感到困惑,那
当下社会竞争激烈,我们需要不断总结经验。总结应该具有逻辑性和连贯性,使读者能够清楚地理解和领会你的观点。以下是一些比较有分量的总结范文,对于写作总结有一定指导意
总结可以帮助我们思考自己的成长路径,对未来的发展做出合理规划。总结要尽量客观公正,不偏袒个人主观感受,注重事实和数据的支撑。以下是一些优秀的总结范文,供大家参考
总结不仅仅是对正面经验和成功的总结,也包括对失败和挫折的反思和总结。写一篇较为完美的总结需要准确地表达自己的想法和意见。在看完总结范文之后,我们可以思考如何将其
在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?这里我整理了一些优秀的范文,希望对大家有所帮助,下面我们
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