无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧
公务员行测判断推理解题技巧行测判断推理篇一
很多同学遇到朴素逻辑的题目总会有点犯愁,这题到底想考什么?感觉什么条件都还没给怎么就结束了!不要迷茫,不要彷徨,解决朴素逻辑题目有妙招!接下来,小编结合例题进行讲解和分析。
【例题】:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )
【答案】:d。解析:大家一起来观察题干条件,每个人说的一句话中,有半句真半句假,需要我们据此来判断哪个颜色的球放在哪个抽屉,这种题型叫做“半真半假”,题目呈现出的特点为:题干条件告诉我们,每个人说的话中,有半句真话,半句假话,问事实是怎样,考察信息的对应。做题方法:看是否有一个人说的半句话,和另外一个人说的两个半句的话真假性相关,如果有,那么这半句话一定为假。
例如:1.甲是a
2.甲是b,乙是a
此时,若“甲是a”为真,则“甲是b,乙是a”两个半句都为假,不满足半真半假,所以据此可断定假设不成立,那么事实就是“甲是a”为假。
我们再回过头来看上面的题目,寻找这类突破口,发现情情说的“红上”和可可说的“红中,蓝上”真假性都相关,所以断定“红上”为假。既然半真半假,则另外半句一定为真,也就是“黄中”为真,所以选择d选项。当然其它两个颜色也可以确定,因为“黄中,所以”安安“黄上”为假,则另外半句“红底”为真,对应的蓝色一定在上层,依旧符合d选项。
公务员行测判断推理解题技巧行测判断推理篇二
例题:科学家进行了一组观察实验,从不同年龄段不同职业人群中随机选取了30名志愿者,分两组,第一组15人睡前喝牛奶,第二组15人不喝,一个星期后发现,第一组的志愿者睡眠质量显著高于第二组,而且实验开始前两组志愿者睡眠质量相同,因此,研究人员推测是睡前喝牛奶导致了第一组志愿者睡眠质量好。
以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的观点:
a.第一组喝的是加了糖的牛奶,而先前研究表明,睡前摄入糖分有利于提高睡眠质量。
b.第一组还服用了安眠药。
c.研究证实,工作压力、饮食习惯、遗传因素等多种因素影响着睡眠质量。
d.第一组的志愿者都是程序员。
大家觉得这个题目正确答案是什么呢?
一组 睡前喝牛奶 睡眠质量好
二组 不喝牛奶 睡眠质量不如一组好
结论:睡前和牛奶导致了一组睡眠质量好,结论为因果关系,此时a项指出糖这个他因,而且补充说明糖确实有促进睡眠质量的效果,这是完整版另有他因——指出一个其他因素且此因素确实会影响结果;再看b项指出安眠药这个他因,但是没有说明安眠药对睡眠质量的影响,不过,根据常识可以知道安眠药确实有助于提升睡眠质量,相比a,b不如a直接;再看c项,指出存在多种因素影响睡眠质量,说明存在他因的可能性,但是不知道题干中的两组志愿者之间是否存在这些因素上的区别,所以力度更弱一些;最后看d项,说明第一组为特殊群体程序员,但是缺少程序员这份工作和睡眠质量之间的关系,而且根据常识也无法判断,所以我们判定d项为无关选项。故本题选a。
到这里各位同学应该是知道了另有他因的表述形式有四种,只有前三种起到削弱作用,而且前三种的力度强弱之间也是a项最强,b选项次之,c更弱之,d则认为是无关。
无关选项——指出其他因素,且此因素从常识角度也无法得知和结果的关系。
关于另有他因家族四兄弟相信大家了解清楚了已经,我们做一做练习实践一下!
【题目】合理、精简的机构设置使得甲县卫生局的工作效率非常高,甲县卫生局的部门结构和乙县卫生局十分相似。因此乙县的卫生局工作效率也会很高。
下列哪项最能反驳上述结论的是:
a.乙县卫生局的部门结构未必与甲县的相同
b.两院卫生局的工作人员数量有较大的差异
c.工作流程的设置对工作效率有重要影响
d.甲县卫生局的不同部门的工作效率有高有低
正确答案:c。题干是认为机构设置精简使得甲县工作效率高,甲乙两县机构设置相同,所以认为乙县工作效率也会高,其实默认机构设置精简导致了工作效率高这一关系让我们找削弱项,a项说乙县部门机构未必如甲县相同,和题干中的十分相似并不冲突,不能削弱,d项甲县不同部门间工作效率的差异和乙县没关系,主要对比b和c两个选项,b项指出了人员的不同,但是人员数量上的差异与每个人的工作效率没有关系,反观c项指出还有工作流程这一因素会影响工作效率,对应我们刚讲的第三种另有他因,当选,故本题选c。
公务员行测判断推理解题技巧行测判断推理篇三
在我们行测判断推理当中可能性推理是一个重点内容,可能性推理即是重点也是难点,尤其削弱加强更是易错点,因为这类题目会有多个削弱项或者多个加强项来混淆我们,所以削弱加强的力度比较就是我们必须要掌握的一个知识点。
首先我们先更来回顾一下知识点,我们一共有五个力度比较,第一个是必然或然,选项中一定必须发生的是要大于可能发生的,也就是当选项当中出现可能的字眼很有可能是一个力度较弱的选项。
a.地球上制造了很多神秘的“uf0事件”很可能是外星人制造的
【解析】a.说明外星人可能是存在的,但力度较弱。b.直接说明“没有发现”是因为自身文明水平较低,所以不能得到没有外星人的结论。所以第二个选项的力度大于第一个。
a有些室内人员受湿热天气影响较小
b随着劳动保护和机械能力的提升,环境对人的影响越来越小。
【解析】题干结论为:人类的劳动量将在未来的湿热环境中下降。选项a说“受湿热天气影响较小”,选项b说“环境对人的影响越来越小”,显然都能削弱。选项a说“有些”室内人员受湿热天气影响小,有些代表的只是一部分人,即“量小”;选项b“随着劳动保护和机械能力的提升,环境对人的影响越来越小”表述的是一种普遍的现象,即“量大”。“量大”“量小”所以,b的力度更大一些。
第三个角度:综合单一,“综合”即从多个角度多个维度削弱或加强,“单一”即从一个角度削弱或加强,从多个角度削弱或加强的力度从一个角度削弱或加强的力度。
a皮果皮上的杀虫剂残余物不能被洗掉
b皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收。
c吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处。
【解析】题干结论是(专家建议):我们吃皮果之前不应该削皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。要求削弱,显然两个选项都能削弱。第一个选项从“杀虫剂残余物”的角度削弱,第二个选项从“维生素”的角度削弱,而第三个选项同时从“杀虫剂残余物”和“维生素”两个角度削弱,a,b都是“单一”,c是“综合”,所以力度最大的是选项c。
第四个角度:直接间接,主要是从话题的相关度上来比较。“直接”即选项与结论的话题直接相关,即直接削弱加强结论。“间接”即选项与结论的话题不直接相关。选项与结论的话题相关度越大,则力度越大。
例4:9月初大学入学报到时,有多家手机运营商到某大学校园进行产品销售宣传,有好几家运营商推出了免费套餐服务。但是其中一家运营商推出了价格优惠的套餐,同时其业务员向学生宣传说:其他运营商所谓的“免费”套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的。
a免费套餐运营商是通过广告来获得运营费用的
b有法律明确规定,手机运营商不得出售消费者的身份信息
【解析】题干结论是“其他运营商所谓的“免费”套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的”,讨论的话题是“运营商的免费套餐是如何获得运营费的”,第一个选项说“通过广告获得”,与题干结论话题一致,直接否定结论;第二个选项说“法律规定不得出售消费者信息”与题干话题“运营商的免费套餐是如何获得运营费”没有直接的关系,且法律中禁止事并不代表实际中运营商不会去做。所以,a与结论的相关度更大,a的力度大于b的力度。
例5:刘刚经常喝酒,身体却很健康,所以,他认为喝酒不会导致癌症。
a酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定的附着在dna分子上,导致癌变或者突变。
b刘刚的哥哥通常喝酒,却得癌症去世了。
【解析】题干的结论是“喝酒不会导致癌症”。两个选项显然都能反驳,a从科学的角度解释“酒里边的酒精会导致 癌变”,即说的是本质,指出了题干的因果关系,b列举了刘刚哥哥的例子反驳结论,即只是简单的举例说明,所以a力度大于b力度。

一键复制