人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
生活中的数学生活中的数学买文具篇一
生活中处处皆学问,生活中的数学王国更是奇妙无穷。
今天我家里的挂钟坏了,妈妈去市场上买了一个新的挂钟,这个挂中和别的挂钟不一样,这个挂钟几点来就会敲几下。比如一点就会敲一下,两点就会敲两下……十二点就会敲十二下。
正因为这样,我一个下午一直都在观察这个挂钟,而且在观察的过程中才发现这个挂钟,每逢分钟指向六时,他还会敲一下。
不过这个问题并没有把我难倒。我想了一下,1天有两个十二个小时。几点到几下,那么就是(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)×2,那么就等于156。然后分钟指向6时有又会跳敲一下那么1天24小时就是24下这么一来把24加156就等于180。没错!
180下,我告诉妈妈,对了,就是180下。
经过这件事,我才发现生活处处皆学问,生活也处处离不开数学,以后我一定要努力学习好数学对数学产生兴趣,并做的学以致用。
生活中的数学生活中的数学买文具篇二
和往常一样每星期日下午只要天气好,妈妈都会带上我和弟弟沿南区的人工湖走上一圈。
今天和上星期比柳树更绿了,小草也长高了。粉红的桃花、洁白的梨花一团团一簇簇争奇斗艳,装扮着美丽的春天!
生活中的数学生活中的数学买文具篇三
昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
生活中的数学生活中的数学买文具篇四
妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。
妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!
我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
生活中的数学生活中的数学买文具篇五
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
生活中的数学生活中的数学买文具篇六
(1)8时40分+3时=11时40分
(2)飞行1小时50分
(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分
(4)从泰兴到南京2小时
(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分
“我知道了,我们必须在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。”妈妈看我高兴地说:“今天儿子替妈省钱了。”数学真有趣,可以帮我们解决非常多生活中的问题。
生活中的数学生活中的数学买文具篇七
你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。
其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
生活中的数学生活中的数学买文具篇八
一天,三个好朋友小虎、小斌和小华一起去买面包。他们一共买了8个面包,平均分着吃。其中小虎付了5个面包的钱,小斌付了3个面包的钱,小华呢?他一向是个“小马虎”,这次又忘记带钱了。
第二天,小华带了3.2元准备还给两个好朋友,可小虎和小斌却傻眼了:这钱该怎么分呢?一个说:“8个面包怎么分呀?8除以3所得的商是无限循环小数呀!”其他两人也无可奈何地摇了摇头。最后,他们只好向班上的“数学小王子”亮亮请教了。
亮亮一见他们,便问:“怎么了,又遇到什么难题了吗?”小虎一直是个“急先锋”,他抢着一口气把问题说了一遍,其他两人也跟着说:“这账可怎么算呢?”亮亮听后,点了点头说:“让我好好想想。”说完,便陷入了沉思:小华需付3.2元,说明8个面包的总价格是3.2×3=9.6元,面包的单价就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5个面包的钱,1.2×5=6元,多付了多少钱呢?6-3.2=2.8元。小虎应分得2.8元,小斌应分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起头,说:“小虎应得2.8元,小斌应得0.4元。”三个好朋友异口同声地问:“为什么呀?”亮亮娓娓道来……三人听后忍不住啧啧赞叹,对亮亮更是佩服得五体投地。
亮亮可开心了,不仅是因为他帮助了别人,更是因为他能用数学知识解决生活中的难题,他越来越觉得数学这门学科真的是太有意思了!

一键复制