当看完一部影视作品后,相信大家的视野一定开拓了不少吧,是时候静下心来好好写写读后感了。那么你会写读后感吗?知道读后感怎么写才比较好吗?下面是小编带来的优秀读后感范文,希望大家能够喜欢!
二年级获奖读后感篇一
大家好!
我是xx班的xxx,能够取得年级第一,我的心情非常激动。首先我要感谢老师们对我的辛勤培育,感谢同学们对我的匡助,感谢父母的支持,是他们的关心使我从一个不懂事的孩子成长为一名年级十佳。
回顾在xx中学的一个半学期,我在老师、同学们的匡助下受益颇多。作为学生,主要任务就是学习,我很兴奋能与大家分享我对进步学习效率的想法主意。
我以为学习首先要制定一个学习目标,有了目标才能主动学习,为梦想打拼!这样不仅能培养自己的积极性,还能培养自己的耐心。上课要当真学习,积极回答题目。一节课四十五分钟,只有充分的利用起来,才能进步学习效率。要学习好,还要端正学习立场,“有志者,事竟成,破釜成舟,百二秦关终属楚;苦心人,天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。”我就是这样实践我的梦想的。“披星戴月、闻鸡起舞”是我勤奋苦读的真实写照。清晨,教室里有我琅琅的读书声。深夜,教室里有我奋笔疾书、冥思苦想的身影。“古之立大事者,不惟有超世之才,亦必有坚忍不拔之志。”恰是这份坚韧,这份执着,我才能取得本日的这份荣耀。
我所有成绩的取得是与老师、同学们的鼎力匡助分不开的。而且我也清醒的熟悉到:成绩属于过去,在今后的日子里,我仍将以一名“十佳学生”的尺度严格要求自己,耐劳学习,修身养性,用优异的学习成绩、优良的思惟道德品质、健康的体魄回报给父母、回报给老师!
二年级获奖读后感篇二
豆 浆 + 油 条
二年四班
林佳怡
今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“五五二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!
(点评:从平常小事找数学,可见你是个细心的孩子。我还知道你勤于思考,用了两种不同的思路来解答问题,继续努力,你一定会有更大的收获。)
三 等 奖
指导老师:曾秀香
生 活
中的数
学
问
题
二年(1)班 作者:黄欣
我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。
我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。
点评:生活中处处有数学,小作者能用数学知识解决生活中的问题,真了不起!
(三 等 奖
指导老师:陈 静)
角在美术中的妙用
二年四班
今天,我可开心啦!因为老师教我们从简笔画的作品中找角。
1、∠2和∠8都是锐角,∠
3、∠
4、∠
5、∠6和∠7是钝角。我也做了一个做操的动作,我是这样做的:
妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠
1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠
2、∠
3、∠6还有∠
王玲
7,这些全部都是钝角。就这样,我们玩得不亦 乐乎。
原来,角和美术也有联系呀!数学真有趣!
(点评:能在游戏中感受数学与美术的联系,构思新颖,想象力丰富,小作者真是了不起!可见生活中处处有数学,写数学日记就是玩游戏的过程,只要你用心观察、善于思考就能写出与众不同的数学日记。)
二 等 奖
指导老师:曾秀香
克和千克 二年二班
王一欢
看来,在生活中处处有数学,我们一定要学好数学。
二等奖
指导老师:孙群
钓 了
几
条
鱼
二年(3)班
作者:卢先泉
今天,我做作业时,碰到一道有趣的题目:“小李去钓鱼,他钓到鱼的条数是:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,在本子上端端正正地写下答案:0条。
数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。
脑筋就会发现数学真有趣!
(三 等 奖
指导老师:陈 静)
买 衣 服
二年二班 程致远
(点评:能应用所学的数学知识解决问题,并能感悟数学就在身边。你真是生活的有心人。)
三等奖
指导老师:孙 群
趣 味 养 蚕
二年四班
郑子涵
春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。
大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!
等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!
(点评:这是一篇非常有趣的数学观察日记,小作者能主动地用“数学的眼睛”来养蚕,在养蚕中感受数学与生活的零距离,富有生活情趣!)
三等奖 指导老师:曾秀香
上 海 的 金 茂 大 厦
二年五班
陈逸
今天,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。
到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)。
(点评:看见你的数学日记,老师也仿佛来到了上海的金茂大厦,感受到金茂大厦的雄伟、壮观,谢谢你的介绍!玩中还不忘学习数学:计算如此复杂的数据、用乘加知识解决问题、会估计人数,真是生活的有心人!)
一 等 奖
指导老师:曾秀香
生活与数学
二年二班 郑雯昕
今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!
指导老师:孙
群
手 指 问 答
二年四班
陈卓龄
(教师点评:这篇数学日记给我们展示了一幅母女相亲相爱的温馨画面,小作者你虽然只答对了一道题,你还是很棒的!老师为你加油!勤学好问的孩子,坚持下去你一定会有更大的收获!)
三 等 奖
指导老师:曾秀香
有 趣 的 数 学 课
二年五班
郑敏
我最喜欢上数学课了,因为数学课上可以学到好多好多的数字娃娃,又可以玩猜猜看的游戏,就说上次那件事吧。
那天学“万以内数的认识”时,曾老师让我们收集生活中的大数,课上我汇报了“一台29寸tcl电视机是2005元”。曾老师问大家:“猜猜看这个数该怎么读?”我们都读成“二千零零五”,只见老师笑眯眯地说:“应读作二千零五,一个数如果中间有一个0或两个0都只读一个零。”说完又在黑板上写了:一套音箱3900元,一架冰箱3000元。让大家同桌互相读一读,“三千九百、三千”我们高兴地读了起来,我心想准读对了,果然老师表扬到:“大家真了不起!读得又响亮又正确!”“仔细观察你又有什么发现?”大家你一言我一语地说:“末尾的0都不读”。“又说对了,老师真为你们感到骄傲!”我的心里乐滋滋的。
我觉得数学课真是太有趣了,我喜欢上数学课。
(点评:能抓住一件小事来写学习数学的趣味性,从师生对答、教师激励性的表扬中再次温习了数学知识、再次体验学习数学的乐趣,说明小作者的专心致志与好学的精神。老师真为有你这样的学生而自豪!)
二 等 奖
指导老师:曾秀香
钟 面 上 的 数 学
二年五班
林婷
我家有个正方形的钟,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。
钟面上的数学真有趣啊!
(点评:你观察得真仔细!把“小闹钟”作为数学日记的题材,通过写日记,对钟表有了更进一步的认识。知道时间的宝贵是你最大的收获,祝贺你!)
三 等 奖
指导老师:曾秀香
二年级获奖读后感篇三
一天,天气晴朗,小兔子,小乌龟和小松鼠坐在公园门口的椅子上看报纸。小乌龟和小松鼠坐在一个椅子上,小兔子一人坐在椅子上。
一会儿,小刺猬也拿着报纸准备坐下看报纸,小刺猬刚坐下,旁边的小兔就突然跳起来,瞪着她那红红的眼睛说:“哎呦,你真刺人!”小刺猬站起来说“对不起,那还是你坐吧!”小刺猬说完,转身就走。
小乌龟让小兔子和小松鼠坐在一起,它自己和小刺猬背对背坐在一起。
小刺猬激动的说:“这是我第一次和别人坐在一起!”小兔说:“我也可以喝你坐在一起了。”说完,他找来一根很硬的木板,放在自己和小刺猬中间。呀,真管用,真的刺不到小兔子了。
小朋友们,你看,只要肯动脑筋,坏事往往能变成好事!
二年级获奖读后感篇四
从小到大,我有许多的爱好,有书法、有读书、有运动,但我有一个最大的爱好,我一直都不敢和任何人提起。
我最大的爱好就是唱歌。别人问我我都不敢说,因为我怕别人嘲笑我唱歌不好听。因此,我就把我的这个爱好深深地埋在心里。
其实,有很多时候,我都表现出了我喜欢唱歌。4年级时,学校合唱队的老师到我们班级来选队员,我毫不犹豫地就举手了,内心希望老师会选我。最后,老师终于选择了我,我十分高兴,到了合唱室,老师就给我们分了声部,我被分到了低声部。我想,低声部应该就是低音的声部吧……训练结束,我回到班级,心里还想着唱歌。
也不知道是为什么,我中午竟然情不自禁地唱起了《太阳出来了》。“太阳啊,太阳啊,太阳出来了。”“太阳落下山,月亮出来了。”我心里迫不及待地等待着下午的训练。
可是,好景不长,最后我由于身体原因含泪退出了合唱队。这件事就像一个伤痕一样,永远印在了我的心里,永远都痊愈不了。
从那以后,我就一直在想,为什么,为什么我那天会晕倒?如果我那天没有晕倒,我就不会退出合唱队,我没有退出合唱队,说不定我现在还会大胆去唱。
但是,我的意志坚定不移,我坚信只要我努力,我就会唱歌越来越好听的。我现在都在一个人的时候偷偷唱那么一两句。我相信,如果我就此不唱了,我会后悔一辈子的!
二年级获奖读后感篇五
小时候,姐姐特别喜欢收藏各种各样的纸片、碎布。我不理解那有什么好玩的,我喜欢收藏小珠子。不管是捡的还是别人送的,只要干净美观,我怕都会收藏。
那些珠子各种各样,没有一颗是一样的,有的是透明,还带有斑点;有的是“八”字形的,头上再一个红色的大点;有的是黑色的,表面凹凸不平你问我到底有多少颗?数数将近六七十颗。
有一颗珠子是黄色的,带有白波纹。看到它,我就会想起小时候的一件事。有一天,妈妈带我逛公园。在草丛中,我意外地发现了它。于是我惊喜万分地将它捡了起来。妈妈看见了,皱了皱眉头,说:“不要捡这种一文不值的脏东西啦!”“大人真不懂小孩子的心啊!”我边嘀咕边把它擦拭干净偷偷放进口袋里。又对它说:“你可别跑出来,否则我就找不到你了。”这件事我回忆起来好像昨天刚刚经历过一样。
那时,我才知道:我如此看重的东西,对大人们来说不值一提,而他们津津乐道的大问题在我眼里就是些无聊的废话罢了。
每当我伤心时,它们那清脆的“咚咚”声总能让我内心平静下来,再次振作起来。
对别人而言毫无价值的这一盒子珠子,对于我来说却意义非凡。因为,这是我的爱好,我没有理由去忽视甚至讨厌它。
二年级获奖读后感篇六
每天数学一记:学数学,绝不会有过份的努力。自尊和愿望去认识真理,并由此而生活在上帝地大家庭中。正如文学诱导人们地情感与了解一样,数学则启发人们地想象与推理。了解相关精彩内容,接下来请参考小编为大家精心准备的文章。
小学日记1
今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的'学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
小学日记2
今年暑假,我去学有趣的数学。那天刚进教室,我就看见一个矮矮瘦瘦的“小老头”站在讲台边,我心想:“这难道就是我们的数学老师?”“小老头”开口了:“我很帅,我很聪明,我是钱老师。”同学们顿时哈哈大笑起来,我觉得这老师有点意思。
开始上课了,课堂上的题目更有趣。钱老师在黑板上写了一道长长的题,问我们:“谁能解答这道题?”20+19-18-17+16+15-14-13+12+11-10-9+8+7-6-5+4+3-2-1=?我刚看到这题,觉得很难,这么多数字,难道要我一步一步计算吗?同学们也皱紧了眉头,你看看我,我看看你,都不知道应该怎么回答。
钱老师看到我们都答不上来,似乎很开心,他嘴角微微上扬,得意地说:“让我来教你们一种简便运算方法!”钱老师把这一长串数字圈了5个圈,让我们仔细观察。哦!我明白了,每四个数字是一组,每组都等于4,一共有5组,所以4_5=20。
哈哈,原来是这样啊!数学题也这么有趣,我喜欢这么有趣的数学课!
小学日记3
“叮当,叮当”,上课铃响了,我们的数学老师抱着一沓厚厚的试卷进了教室。同学们也一溜烟跑回了教室。
当我回到教室,看见老师拿了一沓试卷的时候,我惊呆了,一直在想:怎么办?怎么办?怎么办?我昨天没复习好,而今天却要考试了。到底怎么办啊?就在我反省的这段时间里,老师已经走到了我们组的跟前,开始下发试卷了!“哗,哗,哗”的声音让我情不自禁地咽了咽口水。考卷马上发到了我的手里。“开始答题”老师用洪亮的声音开始了这一次考试。过了不久,老师又用洪亮的声音结束了这一次考试。考卷开始“哗,哗,哗”地往上收。这时,下课铃也响了。第二天的第一节数学课上,我又看见我们的数学老师抱着一沓厚厚的试卷进了教室。我看见这个景象,第一反应就是:老师来发试卷啦!好像情景重现一样,考卷“哗,哗,哗”地往下发。当老师发到我们这组时,我心里有一个巨大的石头,悬了起来。当发到我的时候,我心里的石头仿佛悬的更高了。当我看见我的成绩以后,我心里那个巨大的石头落了地。我考了优!我同时也百思不解:我明明没复习好,为什么却得了优呢?我决定回家问妈妈:“为什么昨天我明明没有复习好,今天下发成绩了,我却得了优?”“可能你以前听课认真,之前就复习得很好,才会取得这样的成绩吧!”妈妈告诉我。
这次考试可让我明白了一个道理啊!你们明白了吗?
小学日记4
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
小学日记5
这个学期,我们班换了一个新的数学老师。她姓朱,高高的个子,长长的头发,鼻子上架着一副度数非常高的眼镜。
朱老师是一个很幽默的老师。有次薛俞宸上课的时候走神了,老师用两只眼睛盯着他看了很久,他居然毫无反应。于是朱老师走到薛俞宸的座位上,微笑着说:“薛俞宸,你是不是想妈妈了?”薛俞宸这才回过神来,不知道老师刚才讲的什么内容,于是他便问老师,刚才提问的问题是什么,老师重复了刚才的问题“你是不是想妈妈了?”顿时班级里的同学都哄堂大笑,因为那是一二年级刚上小学的同学,在想妈妈的时候会走神,老师才会问这样的问题的,薛俞宸赶紧端端正正的坐好了,朝老师微微一笑。你们说,朱老师是不是非常的幽默呀!
朱老师还是一个做事效率非常高的老师,批作业非常快,所以老师也会要求我们数学作业一定要快速准确的`做完,对于那些没完成作业的同学,可从来没有一个同学能逃得过朱老师的眼睛。
朱老师给我留下了深刻的印象,她时时刻刻用自己的行为影响着我,要认真学习。
关于二年级数学日记

一键复制