对于一项任务的完成,不仅要看结果,还要注重其过程中的各种收获和教训。用简练、准确的语言来概括总结的内容,使读者一目了然。总结是在一段时间内对学习和工作生活等表现加以总结和概括的一种书面材料,它可以促使我们思考,我想我们需要写一份总结了吧。那么我们该如何写一篇较为完美的总结呢?以下是小编为大家精选的相关范文,供大家参考。
六年级奥数题及答案100道优质篇一
答案与解析:(1)最佳修理顺序为先处理修复时间最短的车床,依次为3分钟、8分钟、9分钟、15分钟、29分钟,按此顺序,停产时间最少:3*5+8*4+9*3+15*2+29*1=133(分钟)最低经济损失:133*10=1330(元)。
(2)如果有两名修理工,一名修理工按3分钟,9分钟,29分钟,修理顺序,另一名修理工按8分钟,15分钟,顺序修理。
最少停产时间3*3+(8+9)*2+(15+29)*1=87(分钟)。
最低经济损失:10*87=870(元)。
六年级奥数题及答案100道优质篇二
【口诀】:
和加上差,越加越大;。
除以2,便是大的;。
和减去差,越减越小;。
除以2,便是小的。
例:已知两数和是10,差是2,求这两个数。
按口诀,则大数=(10+2)/2=6,小数=(10-2)/2=4。
已知整体求部分。
【口诀】:
家要众人合,分家有原则。
分母比数和,分子自己的。
和乘以比例,就是该得的。
例:甲乙丙三数和为27,甲;乙:丙=2:3:4,求甲乙丙三数。
分母比数和,即分母为:2+3+4=9;。
分子自己的,则甲乙丙三数占和的比例分别为2/9,3/9,4/9。
【口诀】。
我的比你多,倍数是因果。
分子实际差,分母倍数差。
商是一倍的,
乘以各自的倍数,
两数便可求得。
例:甲数比乙数大12,甲:乙=7:4,求两数。
先求一倍的量,12/(7-4)=4,
所以甲数为:4x7=28,乙数为:4x4=16。
【口诀】:
假设全是鸡,假设全是兔。
多了几只脚,少了几只足?
除以脚的差,便是鸡兔数。
例:鸡免同笼,有头36,有脚120,求鸡兔数。
(1)加水稀释。
【口诀】:
加水先求糖,糖完求糖水。
糖水减糖水,便是加糖量。
例:有20千克浓度为15%的糖水,加水多少千克后,浓度变为10%?
加水先求糖,原来含糖为:20x15%=3(千克)。
糖完求糖水,含3千克糖在10%浓度下应有多少糖水,3/10%=30(千克)。
(2)加糖浓化。
【口诀】:
加糖先求水,水完求糖水。
糖水减糖水,求出便解题。
例:有20千克浓度为15%的糖水,加糖多少千克后,浓度变为20%?
加糖先求水,原来含水为:20x(1-15%)=17(千克)。
水完求糖水,含17千克水在20%浓度下应有多少糖水,17/(1-20%)=21.25(千克)。
(1)相遇问题。
【口诀】:
相遇那一刻,路程全走过。
除以速度和,就把时间得。
相遇那一刻,路程全走过。即甲乙走过的路程和恰好是两地的距离120千米。
除以速度和,就把时间得。即甲乙两人的总速度为两人的速度之和40+20=60(千米/小时),所以相遇的时间就为120/60=2(小时)。
(2)追及问题。
【口诀】:
慢鸟要先飞,快的随后追。
先走的路程,除以速度差,
时间就求对。
先走的路程,为3x2=6(千米)。
速度的差,为6-3=3(千米/小时)。
所以追上的时间为:6/3=2(小时)。
【口诀】:
全盈全亏,大的减去小的;。
一盈一亏,盈亏加在一起。
除以分配的.差,
结果就是分配的东西或者是人。
例1:小朋友分桃子,每人10个少9个;每人8个多7个。求有多少小朋友多少桃子?
一盈一亏:则公式为:(9+7)/(10-8)=8(人),相应桃子为8x10-9=71(个)。
例3:学生发书。每人10本则差90本;每人8本则差8本,多少学生多少书?
【口诀】:
每牛每天的吃草量假设是份数1,
a头b天的吃草量算出是几?
m头n天的吃草量又是几?
大的减去小的,除以二者对应的天数的差值,
结果就是草的生长速率。
原有的草量依此反推。
公式就是a头b天的吃草量减去b天乘以草的生长速率。
将未知吃草量的牛分为两个部分:
一小部分先吃新草,个数就是草的比率;。
有的草量除以剩余的牛数就将需要的天数求知。
结果就是草的生长速率。所以草的生长速率是45/3=15(牛/天);。
原有的草量依此反推。
公式就是a头b天的吃草量减去b天乘以草的生长速率。
所以原有的草量=27x6-6x15=72(牛/天)。
将未知吃草量的牛分为两个部分:
一小部分先吃新草,个数就是草的比率;。
这就是说将要求的21头牛分为两部分,一部分15头牛吃新生的草;。
所以所求的天数为:原有的草量/分配剩下的牛=72/6=12(天)。
【口诀】:
岁差不会变,同时相加减,
岁数一改变,倍数也改变。
抓住这三点,一切都简单。
例1:小军今年8岁,爸爸今年34岁,几年后,爸爸的年龄的小军的3倍?
岁差不会变,今年的岁数差点34-8=26,到几年后仍然不会变。
已知差及倍数,转化为差比问题。
26/(3-1)=13,几年后爸爸的年龄是13x3=39岁,小军的年龄是13x1=13岁,所以应该是5年后。
岁差不会变,今年的岁数差13-9=4几年后也不会改变。
几年后岁数和是40,岁数差是4,转化为和差问题。
六年级奥数题及答案100道优质篇三
原计划用24个工人挖一定数量的土方,按计划工作5天后,因为调走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任务,原计划每人每天挖土方。
答案:
方法二:假设每人每天挖x方,完成任务的天数为y天,那么共有24xy方土需要挖,5天内挖了24×5x方土,5天后剩下24x(y-5)方土没挖,这时只有24-6=18人了,则有24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),解此不定方程即可。
解:方法一:调走人后每人每天多干原来的几分之几:24÷(24-6)-1=1/3,
原计划每人每天挖土的方数:1÷(1/3)=3(方)。
所以24x(y-5)=18(x+1)×(y-5),
根据题意得出y必须大于5,
所以24x=18x+18。
6x=18。
x=3。
答:原计划每人每天挖土3方,故答案为3。
六年级奥数题及答案100道优质篇四
甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
答案与解析:
已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,所以从这一点出发进行推理。
注意乙和丁的说法一致,所以这表明他俩要么同说真话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话或同说假话。但是甲和丙中至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。
六年级奥数题及答案100道优质篇五
六年级的同学们马上就要面临小升初的考试了,所以一定要在这段时间不能松懈,把每天的练习坚持到底你才能有更大的收获。
答案与解析:甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标。当乙返回时运动的方向变成了相向而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相向而行的时间相加,就是共同经过的时间。乙到达目标时所用时间:900100=9(分钟),甲9分钟走的路程:80x9=720(米),甲距目()标还有:900-720=180(米),相遇时间:180(100+80)=1(分钟),共用时间:9+1=10(分钟)。
另解:观察整个行程,相当于乙走了一个全程,又与甲合走了一个全程,所以两个人共走了两个全程,所以从出发到相遇用的时间为:900x2(100+80)=10分钟。
六年级奥数题及答案100道优质篇六
亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:奇偶性应用(中等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!
桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。
要使一只杯子口朝下,必须经过奇数次"翻转".要使9只杯子口全朝下,必须经过9个奇数之和次"翻转".即"翻转"的总次数为奇数.但是,按规定每次翻转6只杯子,无论经过多少次"翻转",翻转的总次数只能是偶数次.因此无论经过多少次"翻转",都不能使9只杯子全部口朝下。
扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,2张牌的花色可以有:2张方块,2张梅花,2张红桃,2张黑桃,1张方块1张梅花,1张方块1张黑桃,1张方块1张红桃,1张梅花1张黑桃,1张梅花1张红桃,1张黑桃1张红桃共计10种情况.把这10种花色配组看作10个抽屉,只要苹果的个数比抽屉的个数多1个就可以有题目所要的结果.所以至少有11个人。
亲爱的小朋友们,小学频道为你准备了六年级奥数题及答案:逻辑推理(高等难度),希望大家开动脑筋,交出一份满意的答卷。加油啊!!!
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌."结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
六年级奥数题及答案100道优质篇七
解答:设原来小球数最少的盒子里装有a只小球,现在增加了b只,由于小聪没有发现有人动过小球和盒子,这说明现在又有了一只装有a个小球的盒子,而这只盒子里原来装有(a+1)个小球.
同样,现在另有一个盒子装有(a+1)个小球,这只盒子里原来装有(a+2)个小球.
类推,原来还有一只盒子装有(a+3)个小球,(a+4)个小球等等,故原来那些盒子中装有的小球数是一些连续整数.
又因为42=14×3,故可将42:13+14+15,一共有3个加数;。
又因为42=21×2,故可将42=9+10+11+12,一共有4个加数.
所以原问题有三个解:一共有7只盒子、4只盒子或3只盒子。
六年级奥数题及答案100道优质篇八
请你从01、02、03、…、98、99中选取一些数,使得对于任何由0~9当中的某些数字组成的无穷长的一串数当中,都有某两个相邻的.数字,是你所选出的那些数中当中的一个。为了达到这些目的。
(1)请你说明:11这个数必须选出来;。
(2)请你说明:37和73这两个数当中至少要选出一个;。
(3)你能选出55个数满足要求吗?
答案与解析:(1),11,22,33,…99,这就9个数都是必选的,因为如果组成这个无穷长数的就是1~9某个单一的数比如111…11…,只出现11,因此11必选,同理要求前述9个数必选。
(2),比如这个数3737…37…,同时出现且只出现37和37,这就要求37和73必须选出一个来。
(3),同37的例子,
01和10必选其一,02和20必选其一,……09和90必选其一,选出9个。
12和21必选其一,13和31必选其一,……19和91必选其一,选出8个。

一键复制