通过总结,我们可以发现潜在的问题,并及时采取措施加以改进。总结要注重数据的分析与研究,以事实为依据。为了帮助大家写作总结,小编搜集整理了一些范文,供大家参考和借鉴。
二年级学生数学日记篇一
今天,姐姐淘好了米,准备煮饭。我在一旁看的'出奇,抢过姐姐手中的勺子,和姐姐玩起了数米的游戏。
游戏是这样的:每人抓一把米,看谁能又对又快的数出米有多少粒,谁就算赢了。我们分别抓了一把米,放在灶台上开始数。我把米分成十粒一组,刚好10组多3粒我很快就知道了ww米有多少粒(因为10×10+3=103粒),此时我看了姐姐的,她也将米分成20粒一堆,正好9堆多7粒,我通过心算20×9+7=187(粒),我算的比姐姐快。
游戏结束了,我赢了!我很开心!以后我还会算更难的数学题。
二年级学生数学日记篇二
星期六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上前一看,原来是羊奶粉优惠,变成了买三袋送一袋。一种36元,一种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。
先算36元1袋的。原来买3袋需要3×36元=108元,现在4袋才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的。原来买3袋需要3×32元=96元,现在4袋才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原来买3袋需要3×28元=84元,现在4袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。
36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。
啊,生活中的知识真不少,只要细心观察,就会有所发现。
二年级学生数学日记篇三
今天早上,我在家里看了一本《快乐学数学》,里面有一个故事叫“最后的对决”。这个故事里面的人物有希帕提亚、普勒斯和刺猪这三个主要的角色。
普勒斯和刺猪是军团里的人,在路上他们遇到了希帕提亚,她要找她的爸爸。他们一路上齐心协力答对了所有的数学题,希帕提亚在他们的帮助下顺利的找到了爸爸。这个故事告诉我团结就是力量!
二年级学生数学日记篇四
这个学期我们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。
千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。
当然,我对质量单位吨也有一定的'认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。
千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多的知识!
二年级学生数学日记篇五
今天下午放学回到家,做完作业后发现我的生字本用完了,妈妈让我自己去买笔和本。我小心翼翼地过马路,绕开来来往往的车辆,到了商店,东西真多呀!我找到了放本和笔的地方,可是,没有我要买的笔,只有水彩笔,该怎么办呢?没办法,只好买了水彩笔把。我看了看,水彩笔2块5角钱,本一块钱两个。我给人家付过账后,就立刻回家了。到家妈妈问我一共多少钱,我告诉妈妈一共3块5角。
聪明的同学们,你算出来水彩笔和本一共多少钱了吗?数学王国真有趣啊!
二年级学生数学日记篇六
前几天,南京明德少儿英文图书馆邀请我和妈妈周日去参加一个活动,今天下午,我和妈妈就早早地来到了那里。
你知道我要去参加什么活动吗?就是用自己的画笔制作一张贺卡,送给捐赠图书的外国朋友,祝他们——圣诞快乐,表达南京小朋友对他们的.感谢!
一到那里,我看不少小朋友已经来了。妈妈先把上次借的书还了,然后又借了几本书,我呢,就拿起笔在纸上画了起来。我的贺卡要送给的是一个名叫art。wong的美国叔叔,他是许多捐书人之一。
小学生二年级《感恩贺卡》数学日记:我在贺卡上画了一道美丽的彩虹和一个大大的巧克力蛋糕……祝远在美国的这位叔叔节日快乐!
二年级学生数学日记篇七
今天是我最开心的一天了!因为这个星期,徐老师教我们认识了人民币,所以妈妈给了我10元钱,让我自己去超市买东西。
我去了三家超市,逛来逛去,却只买了一袋修正贴。这是为什么呢?平时我和妈妈去超市的时候,看到喜欢的东西我都想要,可是今天买东西的时候,一想到这是自己的10元钱,我就舍不得用了!
修正贴是1元2角钱,去排队交钱的时候,我在心里想阿姨应该找我多少钱呢?我算了算,先用10元减去1元,得到9元;再用9元减去2角,得到的.结果是8元8角钱。收银员阿姨找了我一张5元,三张1元,一个5角,三个1角,加起来正好是8元8角钱。我心里想学习数学可真有用呀!
二年级学生数学日记篇八
前几天,南京明德少儿英文图书馆邀请我和妈妈周日去参加一个活动,今天下午,我和妈妈就早早地来到了那里。
你知道我要去参加什么活动吗?就是用自己的画笔制作一张贺卡,送给捐赠图书的外国朋友,祝他们——圣诞快乐,表达南京小朋友对他们的感谢!
一到那里,我看不少小朋友已经来了。妈妈先把上次借的书还了,然后又借了几本书,我呢,就拿起笔在纸上画了起来。我的贺卡要送给的是一个名叫art。wong的美国叔叔,他是许多捐书人之一。
小学生二年级数学日记《感恩贺卡》:我在贺卡上画了一道美丽的彩虹和一个大大的巧克力蛋糕……祝远在美国的这位叔叔节日快乐!
二年级学生数学日记篇九
今天,我在写作业的时候发现了一道有趣的数学题目:鸡猪同笼,共有10个头,32条腿,问鸡猪各几只?我想了又想,看了又看,算了又算,还是不对。这时爸爸走过来对我说:“你看看鸡比猪少几条腿?”
“2条。”
“好,那你假设10个头全部是鸡的话,共有几条腿?”
“20条腿。”
“对,那32条腿减去20条腿,还剩几条腿?”
“12条腿。”
“对,这12条腿是猪多出来的,刚才说了猪比鸡多2条腿,就除以2。”
“哦,我明白了是6只猪4只鸡呀。”
爸爸提醒我,能不能换种思路呢?假设10个头全是猪呢?那就是40条腿,40减32少了8条腿,哦,都是鸡少的,8除以2,鸡有4只,猪就是6只。我用爸爸教的方法很快就算出来了。我感觉掌握了方法做数学题目就简单极了。
二年级学生数学日记篇十
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=2006·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
二年级学生数学日记篇十一
8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。
妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。
烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。
在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。
二年级学生数学日记篇十二
日记分为生活日记、工作日记、观察日记、学生日记作文,也可分为心情日记,自然日记。日记把你每天的精彩时段记录保存下来,有的是你高兴,有的是你心里难过的时间。写作水平不一样,日记质量也就不一样,例如雷锋日记,就会出在教科书中。

一键复制