健康是我们生活中最宝贵的财富,每个人都应重视它。在撰写总结时,可以参考前人的经验,寻找优秀的范文进行借鉴。以下是一些优秀总结的实例,供大家借鉴和学习。
美国留学生费用篇一
美国对药品买卖是有限制的,许多药品都要凭医生处方购买。美国的药品价格本来就高,再加上医生处方的费用,就是一般的小毛病都要花去不少钱。因此对中国留学生来说,出国前最好带些常用药品,能省不少医药费用。
1、西药。
一般来说,水土不服引起的病痛是比较常见的,可以带一些藿香正气丸、泻立停、银翘片、感冒通、牛黄解毒片、息斯敏等等。家长可以帮孩子多准备一些药品。
2、中药。
对于要吃中药的留学生,由于剂量太大不方便携带,所以还是建议去唐人街的中医诊所配置。
3、在美国购买成药。
美国的药物大致可分为二大类:一大类为处方用药(preion)。此类药物副作用较大,或使用上须给予特别的注意,如抗生素、心血管等特殊用药,须由医师开单至药房购买。另一类为非处方用药(overthecounter,简称otc)。此类药物副作用较小,或经长期使用证明安全性高,在一般的药店或supermarket开架式陈列出售。购买药品前,我们需了解自己的病症,然后在药架上寻找适合的药物,详读药物包装上的说明,包括用途、剂量、使用方法与注意事项。若有任何疑问,可以询问药局人员。以下就一些常见的疾病及其所适用之非处方用药逐一介绍。
美国留学生费用篇二
还有很多同学在出国之前会办理子母卡,就是父母持有主卡,自己持有副卡(自己花钱父母还,不要太爽了,但是每花一分钱父母那边都有显示,如果自己购买什么奢侈品,父母会在第一时间就知道了。出国之后使用信用卡支付,只要输入信用卡信息就可以支付了,而且无需密码。
如果在刷卡的时候需要输入邮编,输入你在美国住址的邮编就可以,如果比较大额的信用卡支付,需要在刷卡的同时出示id(有驾照带驾照,没驾照带护照)。一般的信用额度足够留学生在外生活,所以不必担心额度不够。
如果你的学费马上就要due(逾期)了而其它所有支付方式都无法让学费及时到账,而你本身又是个壕(请注意务必满足这两个条件),那么信用卡就是你的唯一选择。要说信用卡有什么特点,那就是快,将交学费变成了一个消费行为,真正意义上的即时到账。
但是,它也有一个无法回避的硬伤就是太贵了。根据银行的不同,每笔2%-4%的手续费,交一笔上万美金的学费绝对让人肉疼。所以如果你不是个壕,那么还是请老老实实在dueday前让你的学费踏踏实实地到学校的账上吧。
但是,并不是所有的美国学校都支持信用卡支付,有的学校只收美国信用卡creditcards(visa、mastercard、americanexpress,、discover),很多同学可以自己申请一个信用卡,然后刷一部分学费出去,然后慢慢还钱,这样做的话有一个好处就是会增加很多自己美国信用卡的信誉度,对于以后想自己买车,自己买房的同学,有个很高的信誉度会大大增加自己的预算的还是挺开心的。
还有一点不好的是就是一般我们刷卡的时候都是中国的晚上睡觉时间,你这边在美国花钱然而父母的手机响个不停,会直接的影响父母的睡眠质量,所以刷卡也要三思而后行。
4、paypal汇款。
美国留学生费用篇三
去美国留学,去多学生和家长最关心的就是生活费的问题,毕竟在海外生活,其消费水平和观念和国内是有着很大的差异,除了伙食费和生活用品的费用,美国留学生活费还包括哪些费用呢?现在跟着网小编一起来了解一些相关信息吧!欢迎阅读。
如果同学们选择走读的话可能会需要支付一定的交通费,通常我们上学的交通费不包括国际旅费,所以如果同学们想要在美国和另一国家间往返的话,则需要加上双程费用。
由于专业的不同,大家学习时所用的材料也不同,像艺术类专业所用的材料就很多,有的学校提供,有的则需要自己掏钱购买,这部分费用大概在800—1000美元左右。
伙食和住宿费一年平均费用在10000美元左右,这部分的开销较大,对于本科生和高中生来说,大家必须住在校内,当然有些学校要求大家在第一学年住在学校里,往后则没有限制,对于研究生而言由于是高龄留学,所以学校不会强制同学们住在学校内,因此如果选择在学校租房的话,可以节省大概4000—6000美元左右的费用。
除了以上费用外,上下的费用就是生活用品、洗衣服、健康保险等花费,这部分费用大概在1200美元左右,如果同学们需要很好的医疗服务,那么这部分费用会大大增加。
综上所述,通过对美国留学生活费的介绍,希望同学们认真参考,我们去美国的主要目的是学习,因此不要在其他与学习无关的东西上面投入过多的花费,这样才能保证我们顺利的完成学业,预祝同学们顺利的完成学业。
现在去美国读书的人越来越多了,众所周知赴美留学需要大量的费用,即使是你能够申请到奖学金,但是开销不合理的话仍难以完成学业,所以没有一定的经济实力而去美国学习的话会很吃力,其实我们在美国花钱最多的还是生活上的花费。以下是留学生不该省的一些费用,欢迎阅读。
在的培训学校(包括中高考补习学校),采取的都是销售模式,家长首先见到的是课程顾问,他们对学生的.学习效果是不负责的,只是尽可能的销售出产品。当家长留下联系方式后,在家长犹豫考虑的过程中,会遇到一些销售手段,比如说打折(正好赶上什么活动,或者打包服务多购买可以享受折扣),比如说吓唬(你这孩子不接受培训的话,就会怎么怎么样),比如说诱惑(我们这里有很多成功案例,如果如何)。家长付款之后,会被安排上课。
由于上课的老师只是挣课时费,不会拿到销售的提成,因此学生成绩是否好坏,当初课程顾问是怎么和家长承诺的,都与授课老师无关。教师在教学过程中无责任和义务,对培训机构没有忠诚度(培训机构兼职教师多,全职教师的流动性也很大)。另外,以sat培训为例,无论多大的培训机构和公司都养不起好的老师,很多好老师积累了几年经验之后,都单干了。这些都是培训机构口碑差,经常被投诉的主要原因。
去美国留学自觉而用功的学生,培训费一般比较少,三年下来2-3万就能搞定。以北京地区为例,主流同学三年下来的培训费要在5-10万。留学申请费用的价格差异比较大,贵一些的在10万左右,超过20万的价格肯定能谈下来。一般靠谱的价格是6万左右,低于3万的质量很难想象。
留学的水太深了,而且没有尝试的机会。一定要找到靠谱的咨询顾问看他(她)申请的名校有哪些,但是别人成功并不能保证自己成功,因此找到给自己制作申请材料的老师才是关键。这个人不靠谱,申请基本就废掉了。或者值得信任的朋友帮忙及时审核一下学生的申请材料,也是一个方法(建议在十月份拿到初稿,如果不好,还来得及换)。
美国留学生费用篇四
住宿费:
住宿的花费与地理位置有很大的关系,学校的宿舍一般偏贵,而且提供给本科生的比较多,一般研究生需要自己在校外租房。
一线大城市的租房费用比其他城市要高很多,一般在大城市较好地段一间房间的租金达到1000美元以上,如果地理位置较远会相对便宜,大概在600-800美元不等。大城市与其他城市或者小城镇相比,租房费用上面相差很多,比如在波士顿市中心一间房每月的租金为1200美元,如果是中部一些州的小城镇,一套较小的包括厨房,卫生间,卧室,客厅的房子,租金大概在800元左右甚至更低,几个人居住平摊下来的费用更是要便宜很多。
餐费:
不管是在校外还是在学校食堂用餐,一顿饭大概7-10美元,快餐类比如麦当劳,burgerking等,十几美元也可以搞定,但是如果去比较有特色的餐厅,那花费就不好估算啦!在餐费方面比较省钱的方法还是自己解决温饱问题,自己买菜来做,一个人每顿饭的花费也就在4-5美元左右,还可以按自己的口味,吃的比较可口和舒心。虽然自己做可以节省费用,但还是会建议同学们时不时出去找找特色餐厅体验不同的文化。
书本费:
众所周知,美国的书本费比较贵,一本新的教科书可以达到100美金以上,所以,如果直接购买新书,将是一笔不小的开支。我们可以省钱的方式就是利用amazon,ebay等网站购买二手书,或者从师哥师姐手中买书。即使是二手书的价格,也没有我们想象的便宜,但我们用书时,要注意保护,不在书上乱写乱花,等到毕业时再卖给学弟学妹,或放在网上售出造福其他同学。
美国留学生费用篇五
不同国家,其留学费用自然是不同的,在住宿费用上当然也是千差万别的今天百分网的小编将带大家去看看各国留学生的住宿情况,和他们住宿的费用对比吧。
1. 校内住宿
适合人群:入学新生
优势:
1、国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,安全不成问题;
3、此外,住在校内还可以更快地融入学校的团体中。
一些学校要求学生住在学校宿舍,至少一年,双人合住一室,学生需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。膳食是学校食堂提供的常规食物。
美国留学生申请学校宿舍,首先要注意申请的时间。国外学校住宿的名额非常有限,不是所有申请宿舍的学生都能被批准,因此越早申请越好,因为很多学校实行的是“先到先得”的原则。
在申请前,要仔细查看学校的'住宿信息,因为同一个学校,不同的宿舍有不同的收费标准。此外,还有学校会要求缴纳申请费和保证金,而且一旦申请后,无论你最后有没有去宿舍住,这两笔费用都是不退还的。
2. 寄宿家庭
适合人群:学习语言课程的学生
优势:
1、初来乍到,寄宿家庭的美国爸妈每天围着你转,想不了解美国都不行;
2、家具、生活配备一应俱全;
3、和美国人每天在一起,英语进步会很快;
4、能够很好地体验美国party文化,在美国生活,聚会是常见的。
劣势:
1、住在别人屋檐下,多多少少有点拘束;
2、美国寄宿家庭价格较自租公寓稍高点儿。
选择住在寄宿家庭,可以帮助留学生快速提高英语水平,尤其是当地的生活用语,还可以尽快融入当地生活,为今后独立租房打下基础。寄宿家庭一般是由学校根据学生的要求帮忙安排家庭,学校会事先给学生一张表格,内容是关于对寄宿家庭的要求,如“你介不介意寄宿家庭有宠物”等等,到了国外如果你不满意,可以申请换一个家庭。
国外有资格成为寄宿家庭的房主都是比较热情好客的,一般都会负责学生的三餐,大多数留学生能很快融入到这个家庭。而且学生可以主动跟他们聊天,询问一些生活方面的事情。不过,国外的人比较重视隐私,因此生活在寄宿家庭,要懂得尊重他人隐私及生活习惯。
3. 校外租房
优势:
1、找到好友一起合租,美国留学最实在最省钱的大法宝;
2、自由;
3、想吃什么就什么,绝对和胃口;
4、各国好友住一起,绝对联合国文化。
劣势:
1、需要自办家具和生活必需品(离美前很方便转手);
2、美国留学生活一切靠自己。
初来美国,如果你打定主意不住校的话,租房子就成了头等大事,最方便的是请认识的中国学生和朋友帮你找。美国公寓房一般有1到5间不等的卧室,一个客厅,一个厨房,一到两个卫生间。提供基本的家具如床、书桌、沙发等等。
根据所租房屋的条件不同,价格也差距较大,每年约为3600-7200美金;一般来说大城市里地理位置比较好的、交通方便的(靠近地铁)、精装修的单间要500-700美金/月。
租房也是需要经验和技巧的,基本步骤是:网上或报纸上查找信息-打电话询问-看房详细了解-去租房协会查询房东资料,了解该房所在区域的安全情况,然后综合考虑后签订合约。
1. 学生宿舍
双人间:伦敦外每人每周约50-80镑;伦敦内差不多要100镑以上。套间(有独立卫生间):伦敦外每周约100-140镑,伦敦内每周约180-250镑。
单间公寓:伦敦外每周约140-180镑,伦敦内每周约300镑,有的地方会提供大型的单人套房 (deluxe studio),可以供两人(通常是夫妻)一同居住。
单一卧室公寓:(one bed flat) 与studio的差别为其厨房与卧室是有墙分开的,因此价格稍高一点,伦敦外每周约160-200镑,伦敦内每周约320镑。
优势:
英国留学生最普遍的住宿方式,一般是学校宿舍,学校宿舍由学校管理,安全系数高,而且在校内居住,方便学生平时上课。
学生宿舍包括多种类型,最常见的是单人间,也是性价比最高的住宿类型。校内住宿最便宜的房型是双人间,即两人共享一间寝室,但双人间数量稀少,一般不好申请。
2. 校外租房
校内住宿需遵守学校规定,如果想要更多自由,可以选择在外租房,但每个城市的房价水平不一,如伦敦外两房一厅的房子每月约600-800镑,伦敦内每月约2000镑,伦敦外的单人公寓大约每月400-500镑,伦敦内则要到每月1200镑左右。
3. 寄宿家庭
英国的寄宿家庭,价格在每月800镑左右,选择寄宿家庭的学生,可以与当地家庭一起生活,一般家庭还会提供早餐和晚餐,但寄宿家庭一般也会设定一系列规矩,如晚归时间,不能养宠物等等。
1. 学生宿舍
学生可以申请学校或者当地大学生宿舍,但宿舍数量有限,仅少量学生可以申请到,或者是需要排队2个学期才可以申请到。根据欧洲各个国家,各个城市不同,宿舍费用不一样。一般来说,非大都市的宿舍一般是150-220欧,大都市宿舍一般是220-350欧,也需缴纳500-700的押金。
宿舍一般是单人间,拥有独立浴室,并配有基本的床、衣柜、书桌,网络设置等,而厨房则是共用的,一般一层楼公用1-2个厨房。在德国一些好的宿舍,楼下甚至有运动场、花园、单车棚、车库、游泳池及其他健身设施。
2、校外租房
留学生租赁民房是更常见的方式。一般学生可以当地其他同学租用一个套间,2-3房。在大都市如巴黎、慕尼黑,平均每月的房租需要300-600欧(包含水电费、暖气费、网费等),而在欧洲大都市以外的地区,每月房租仅需200-350欧。
学生需要提供1.5-2个月的押金。一般房屋的配备都是齐全的,可以说是“拎包入住”,同时在和其他同学合租过程中,可以锻炼学生们和他人相处的能力,也是一个好的选择。
特别指出,在法国留学的学生,可以享受当地房补政策,获得30%房租左右的补贴,由政府派发,所以生活压力相对较低。
欧洲留学尤其是大城市的房源相对紧张,需要提前2个月找房预定,所以同学们要提前做好准备。
美国留学生费用篇六
不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
肉:美国的肉价格始终和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。
美国的pizza也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。
美国留学生费用篇七
由于中国国内大学教学水平参差不齐,不能根据申请人在一所大学的成绩和名次来断定学生的实际水平。美国大学把申请人“标准考试”的成绩作为评定奖学金的依据。“标准考试”目前在内地举办的有toefl、gre、gmat、lsat。
gre、gmat或lsat属于能力测试,其分数反映的是考生学习、思维能力的高低,是影响奖学金资助的标准考试。
2、学习成绩。
申请人的学习成绩,无论是高中成绩还是大学成绩,采用两种形式来表现,一种是“gpa”(gradepointaverage),即“平均成绩点数”,另一种是“ranking”,通过了解申请人以前的学习成绩和学习名次来了解其学业潜力。
3、工作经验。
具有一定工作经验的申请人,比没有工作经验的申请人具有优势,优势的大小根据申请人所学的专业而定。例如工商行政管理专业、新闻专业、临床医学专业、法律专业都十分重视申请人的工作经验。美国有些名牌大学的商学院甚至不接收没有工作经验的申请人。理工类专业对申请人工作经验的要求,一般涉及的是设计、研究与教学等方面的工作经验。如果申请人申请助研金和助教金,具有助教与助研的工作经验则很必要。
4、所受的奖励和荣誉。
荣誉是一名学生杰出表现的证据,除了校内的一些奖励外,校外的社会荣誉、协会会员资格、市级以上学术竞赛或活动的奖励、学术杂志上发表的论文,这些证明都应与申请材料一同寄去,这样的学生是各校所欢迎的。
美国留学生费用篇八
银行电汇相信是很多留学生家长提到交学费时首先会想到的支付方式,仅在工作日银行才会受理外汇业务。
第一步需要换汇,根据当时的汇率将人民币兑换成美金,但是需要注意每人每年仅有5万美金的外汇额度。换汇完成后要填写一份电汇单,上面的信息包括学生所在学校的账户名称、账号、开户行名称、开户行地址、swiftcode和abanumber等信息,这些内容几乎都需要用英文填写完成。银行电汇的手续费一般在0.1%左右,同时还需额外支付150元左右的电报费。将钱汇出之后,如果需要查账,那么每次查账都需要额外支付一定的费用。
在美国的中国银行分行直接向中国的银行存款,有利有弊。在洛杉矶和纽约有不少中国的银行的分行,和一些国家大型银行的国际外汇业务办理点,不同银行的名称不同。但是这么做也有不少利弊。
优点:安全。
缺点:要另计交通时间,有时候人多可能需要排队。
时间:一般24小时内到账。
费用:不同银行的手续费不同,除了中国的银行收取的费用,美国银行也要收取一小部分费用。
美国留学生费用篇九
美国住宿费一般分为:寄宿和租住。对于美国留学生来说,住学校要比在校外租住贵一些,当然这是根据区域来定的,也有些学校的住宿会比租住便宜。比如纽约、洛杉矶这些地方的房屋租金约在1000美元/月,甚至更多,但像是密苏里这些地方可能只要花300多美元/月。
美国大学的生活费可以按照地域和城市做了一个大致划分。
美国东西海岸如加利福尼亚州、纽约州的生活费用最为昂贵。如纽约、费城、波士顿、洛杉矶、旧金山、芝加哥等城市,大约需要1000~2000美元一个月。
其次是西雅图、匹兹堡、底特律、达拉斯、奥斯汀这样的城市,生活费大约是1000~1500美元一个月。
而美国南部、中西部、东南部的一些州,例如德克萨斯、伊利诺伊、密歇根、犹他、乔治亚、弗吉尼亚、北卡罗来纳等这些地方,生活费可以控制在1000美元内/月。
最经济的地方要数俄克拉荷马、密苏里、路易斯安那、怀俄明等地,差不多800美元左右/月。
当然,以上仅供各位美国留学的同学作为参考依据,根据经济发展的趋势及个人消费的不同,开销也不尽相同。
美国留学生费用篇十
不少中国留学生因为不习惯美国留学饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
肉:美国的肉价格始终和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要$10。
美国的pizza也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面,配上老干妈;第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。
美国留学生费用篇十一
一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)。
二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。
三、自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,美国留学生活费用维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
好了关于留学生在美国从饮食上减少美国留学生活费用的问题就说这些吧,希望可以帮助各位同学们哦!
美国留学生费用篇十二
对于第一学年赴美留学的新生党来说,由于还不太熟悉当地的生活情况,不少人都会选择居住在学校宿舍。而且日常生活的便利程度也相当之高,省去了不少上下学路途中所要花费的时间,并且国外宿舍环境很好哦。
优势:在美国,学校宿舍的居住环境优越,物业管理十分到位,一般每天都会有工作人员按时打扫洗手间和厨房,还会派专人巡逻,并设有门禁限制,以保障同学们的安全。
劣势:鉴于宿舍的供应资源不足,通常只能为新生提供。所以,如果看好这种住宿方式的同学,建议大家接到offer后马上提出申请,并按规定尽快上交deposit。
2、寄宿家庭。
寄宿家庭,就是我们常说的homestay。对于留学生来说,居住在寄宿家庭中就是一种不错的选择。
优势:如果想要亲身感受最本土的美国文化,与当地人零距离接触,快速提高英语水平。很多寄宿家庭都是包含上下学接送和晚饭的,可以省去不少麻烦,也很适合年龄较小的未成年留学生。
劣势:毕竟是寄宿的性质,在寄宿者的个人自由方面,或多或少都会存在一定的限制,比如生活习惯、作息时间等都需要遵循寄宿主人的日常规律。所以,如果是习惯了生活无拘无束的同学,还是要谨慎选择。
3、校外租房。
由于以上两种住宿方式有诸多不便,大多数留学生都会选择第三种方式在校外租房。在美国,大部份校外公寓的居住环境设施和管理是比学校宿舍还要好。美国出租房常见的有独幢屋(singlehouse)、共管公寓(condo)和公寓(apartment)三种。
singlehouse多配有独立车库或车位、前后院,一般有2至3层,屋内房间较多,面积较大,家具电器等设施齐全,租户需负责屋内外环境的日常维护。
condo类似国内的酒店式公寓,产权归各房东所有,但设施维护及管理由专门公司负责,公寓所有者按月交纳管理费。房内配有供满足基本生活需要的家具电器,楼内通常有健身房、商务中心、邮件收寄、前台服务等配套公共设施。
apartment与condo类似,只是产权统一归公寓方所有,并由统一的管理公司负责日常的运营和租赁。
在美国的众多留学生中租房都主要通过华人论坛、cssa、公寓、中介等途径。
美国留学生费用篇十三
1、租房花费:每一年约为3,600-7,200美金。
刚来美国出国留学,假如你打定主意不寄宿的话,租房就变成重中之重,最便捷的是请了解的中国学生和朋友帮你找。美国公寓式住宅一般有1到5间不一的卧房,一个大客厅,一个餐厅厨房,一到二间洗手间。出示基础的家具如床、写字台、布艺沙发这些。
依据所租房子的标准不一样,价钱也差别很大,每一年约为3600-7200美元;一般来说大都市里所在位置比较好的、交通出行便捷的(挨近地铁站)、精装房的单人间要500美金/月到700美金/月。
2、美国大学寝室花费:寄宿家庭花费。
住宅花费:$500/月~$900/月(视美国家庭经济情况不一样价钱)。
合适群体:语言学习课程内容的学员。
在美国的日常生活挑选住在寄宿家庭,一来能够协助她们迅速提升外语水平,尤其是本地的日常生活术语;二来还能够尽早融进本地日常生活,为将来单独租房子奠定基础。寄宿家庭一般是由院校依据学员的规定帮助分配家中,院校会事前让你一张报表,內容是有关对寄宿家庭的规定,如“你介不在意寄宿家庭有小宠物”这些,如果你不满意,能够申请办理换一个家庭。
3、美国大学寝室花费:美国高校校园内寝室花费。
合适群体:入校新生儿。
美国国外留学,一些院校规定学员住在学校宿舍,最少第一年是那样。院校设置的饮食是高校食堂出示的基本食材。寝室花费是指两人同住一室,学员必须了解住宿费用是不是已包含床品套件(褥子、枕芯、毛毯)和基础的宿舍服务项目。
美国留学生费用篇十四
美国世界一流的教育吸引着众多中国学生的眼球,近几年去美国留学成了不少中国学生心中的梦。然而,美国作为全球最发达的国家之一,其消费水平也相对比较高,因此,美国留学生活费用就成了不少中国学生所关心的问题,下面小编就跟大家介绍一下美国留学的生活费用吧!
平均$10,000。一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物,宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。
平均$800。学校会估算每学年的书本和必需品的费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。
平均$600。学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。
平均$1,000。这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的.医疗需要,您的生活费将增加很多。
另外还有一项是保险费、活动费。综合医疗保险费一般为$500-$800,学生活动费$500-$1000。对国际学生而言,学生医疗保险是强制性的,没有这项保险,不能注册入学。所以这项美国留学生活费用也是不可或缺的。因为美国的医疗诊治费用非常昂贵,个人难以负担,所以没有保险也不容易被医院或诊所接受。当学生没有自备的保险时,美国的学校也提供学生医疗及意外保险让外国学生购买。
当然还有更重要的一项,也是占比较高的一项美国留学生活费用,那就是学费。公立大学的收费一般低于私立大学。一般私立大学学费每年约为usd25,000~45,000。一般公立大学学费每年约为usd10,000~20,000。
留学美国前花费也不容小觑:一般家庭花费约为5~10万元,首先是所有语言考试的费用。雅思作为英国和美国留学申请的最佳语言考试被大家所熟知,雅思考试特有的人人对话的口语考试模式,通过营造真实的情景体验,让考生和考官在自然的状态下进行交流,同时完成对英语能力的精准测评[y]相比其他种类的英语语言考试,雅思考试最大的特点就是注重考生的英语交流沟通能力,雅思考试成绩只是英语水平的一个证明,而以考试促进学习、真实的提高英语能力才是雅思考试的真正目的。英语基础好的同学可以尝试自学雅思,节省培训费用,另外是新sat/gre考试,一样需要报名费和培训费用。
第1级 指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、迈阿密、夏威夷、芝加哥、华match盛顿首府等,其生活费为usd1,000~2,000/月,这是不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费。(以下类同)
第2级 指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等,其生活费为usd800~1,000/月。
第3级 指美国南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、犹他州、科罗拉多州、乔治亚州、弗吉尼亚州、北卡罗来纳州等,其生活费为usd600~800/月。
第4级 俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为usd450~600/月。

一键复制