在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。相信许多人会觉得范文很难写?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
三年级数学日记买菜篇一
人总要有很多个第一次才能长大,我的第一次买菜经历就让我非常难忘,而且一次买菜让我想到了很多。
放学后,我来到了市场,决定自己买菜,不要奶奶帮忙。并且是今天我买什么,晚上就吃什么。
我走进市场,真是眼花缭乱,那么多菜,红红的西红柿,翠绿的大萝卜,长长的还有圆圆茄子,头上带着小黄花,身上长满小刺的,水灵灵的黄瓜……都不知道买什么好了。我计算着,30元钱买四个菜,要正好用完。那就先买一个大南瓜,然后又买了茄子,豆角,和肉。正好30元。
回家的路上,我拎着沉甸甸的菜,奶奶想要帮我,可是我早就决定要自己拎回家。路上我休息了好几次,心理想到,父母每天都要上班,下班还要买菜做饭,真的是很幸苦,很不容易。我还挑食的这不吃那不吃,真是很不应该。
回到家,爸爸妈妈还没回来,我在奶奶指导下,仔细的清洗了我买的菜。
晚上,吃着自己买的菜真好吃,爸爸妈妈和奶奶都夸我,我好有成就感,我觉得我真的变成了一个小小男子汉了。
三年级数学日记买菜篇二
有一天,我和奶奶去菜市场买菜,进了菜场,奶奶怕我走丢失,就用手紧紧的牵着我。
我看到有人买了四条鱼,我说:“奶奶,我们也买一条鱼吧?”奶奶说:“好。”我们买一条活蹦乱跳的鱼放进了篮子。
我对奶奶说:“奶奶,我的爸爸喜欢吃肉,我们去买一斤肉回去。”奶奶按照我说的买了一斤肉。
“还要买些什么呢?”我说,“我们去下一家看看吧!”
我们来到下一家,这里有肉、鱼、青菜、紫菜等,我们又买了一些菜。我说:“奶奶,我们该回家了。”奶奶说:“不能回去,还有菜没有买呢?”我说:“奶奶,你的脑子没烧坏吧?我们鱼、肉、青菜都买了,还要买什么呀?”奶奶说:“还没有我吃的菜。”我们又去买了一些奶奶爱吃的菜。
我们回到家里,奶奶把菜做好了,我们一家人在一些吃的真开心。
三年级数学日记买菜篇三
星期天上午,我怀着好奇心和妈妈一起去了宏伟菜场。市场上人山人海,耳边不时传来各种叫卖声,热闹极了。
我们先来到蔬菜摊前,最先看到的是我最喜欢的西红柿,红彤彤的西红柿像一盏盏小灯笼,还有碧绿碧绿的菠菜,还有白白的萝卜像一个个胖娃娃,还有小个子的红萝卜,妈妈说红萝卜吃了对眼睛很 好的,还有像小伞一样的排列整齐的蘑菇,很精致很可爱。
接着我们来到水产摊前,一个个大箱子李都是活蹦乱跳的鱼和虾,还有嘴神气的螃蟹,挥舞着一对大钳子,嘴巴里不时还会突出一大串的小泡泡。
最后是家禽摊,最先跳入眼帘的是哪顶着红艳艳鸡冠的大公鸡,站在笼子里踱着小方步四处张望。大白鹅在隔壁伸长了脖子正好高歌一曲。不过这里的味道不太好闻,我们很快就离开了。
一圈下来,我们已经买了很多喜欢的菜,欢天喜地的回家了。
三年级数学日记买菜篇四
早上,8点多钟,妈妈就开始叫我了,我睡的正香,就被妈妈那狮子吼般的叫声给叫醒了。我把眼睛闭的严严实实的,不愿起来。在妈妈的再三催促下,我才以一分钟动一下的速度穿好了衣服,拿上妈妈给我的6元钱,半睡半醒的走出了家门。
到了菜市场,卖菜的和卖菜的人都看着我一个还没长大的人独自一人来买菜。我心里可高兴了,感到无比自豪。
我东张西望着,最后,终于停在了一个摊位前。摊位前的阿姨和蔼的问我买什么,我一会儿看看这个,一会看看那个,不知道买什么好。阿姨看着我不知所措的样子,说:“你就想想自己家里还缺点什么,还有你想吃什么就买什么,挑好了我给你称,你付钱就行了。”我一听,心里想:“买个菜就用这么麻烦吗?妈妈平时买菜买的都是我爱吃的菜,今天我也做一回主帮妈妈买一回她爱吃的菜吧!让妈妈业高兴一回。”于是我开始行动了。妈妈平时喜欢吃什么呢?平时我也没有留意,连妈妈爱吃什么也不知道。我决定看看什么菜新鲜,就买什么菜。西红柿鲜红鲜红的,个头又大,我就跳了几个;又看到白菜嫩嫩的,上面还带着露水,也拿上了一个;边上又有我爱吃的米粉,也随手拿了一个。阿姨看到我挑好了的菜,笑着说:“不错呀,人这么小,还挺会挑菜的嘛!”我听了,更是得意感觉自己就像是飘上了天空一样。
付完钱,我就兴冲冲的往家奔,正要往家奔时,又突然想起家里正好没葱,于是,有跳了几根绿油油的青葱带上,心里乐滋滋的。然后迈着轻松的步伐,完美的完成了妈妈布置给我的任务。
第一次买菜,真有趣啊。
三年级数学日记买菜篇五
星期六,妈妈发现冰箱没菜了,让我去买我最喜欢吃的菜。
我拿着妈妈给我的钱,骑着单车来到了超市。
到了超市,超市的菜整齐地摆放在货架上,品种也很多,看得我眼花缭乱。于是我准备去挑我最喜欢吃的生菜和土豆。
我先来挑选生菜。选生菜对我来说很简单。我先挑了一把叶子很嫩的生菜。我反复地检查着菜叶。忽然,我发现有几片菜叶上有几个小洞,于是我把菜放回了原处。经过我的精挑细选,终于选到了合格的菜。
挑完生菜,接下来选我超爱吃的土豆了。
我随手拿了一个土豆。这个土豆一看就不怎么好。有点绿绿的,一点也不黄,还长了芽,皮瘪瘪的,还有一处裂开了。一看就是个残兵败将,一点精神都没有。我把它放回原处。妈妈平时告诉:挑土豆时,不要选长芽和带绿色的,那样的有毒,吃了对身体不好。忽然,我看到了一个长得超帅的土豆躲在了角落,我赶紧拿来,它长得圆圆的,金黄的皮肤上挑不出瑕疵。它终于被我选入了我的购物篮里。我打好价,付了钱,兴高采烈地回到了家。妈妈直夸我能干,买菜很好。
以后,我要多了解生活常识,多体会生活。
三年级数学日记买菜篇六
“你们买过菜吗?”让我来告诉你们我买菜的经历吧!
今天,天气阴沉沉的,好像要下雨了似的。中午我来到了作文班,作文班组织了一次活动,那就是去菜市场买菜啦!同学们都乐开了花,可我心里砰砰直跳,非常紧张,因为这是我第一次去买菜,生怕自己买不到新鲜又好吃的蔬菜。
我们先分组,在楼下排队,然后开始出发了。一路上,我看见了宽阔的广场,许多小卖部,小卖部的摊上摆着许多东西,比如玩具、生活用品、零食等等,简直多得让人看花了眼。
走着走着,我们来到了菜市场。我们先排队,老师喊了声开始,我们呀,个个像快乐的小鸟,飞进了菜市场。有的人买素菜,有的人买荤菜。我先要去买素菜,可我不知道要买什么。转念一想,我不是爱吃胡萝卜吗?那就去瞧瞧,耳边回荡起妈妈说的话,胡萝卜要买又硬又直的,上面要带黄色的条纹。于是,我就按着妈妈的要求挑选了三根。我现在要去买肉了,有一位老板热情地说:“光吃蔬菜不健康,快到我这里来买,我的肉又新鲜又好吃!”我想着:这老板这么热情,那他的生意肯定很好,就去那买吧!我连忙跑了过去,我指着五花肉问:“这肉多少钱一斤?”老板笑着说:“12块一斤。”我想了想:一斤好贵呀,我立马说:“那就买3块钱的吧!”老板一手拿刀,一手按着肉,割了一块肉放到秤上,我装模作样地看着秤,生怕他把手指放到了上面,老板说:“刚好3块!”我点点头,给了他3个硬币,他拿了一个袋子,抖了抖,将肉装进口袋递给了我。我拿着肉兴高采烈地跟着老师回了教室。
通过这次活动,让我体会到了妈妈的辛苦,以后要帮妈妈多做家务,帮妈妈分担分担。
三年级数学日记买菜篇七
今天我们上了一堂有趣的数学实践活动课——模拟超市购物。
活动开始了,我们班的课桌都变成了货架,同学们把各自喜欢的物品陈列在货架上,有外形新颖的钢笔,颜色鲜艳的笔记本,还有让人垂涎欲滴的水果……各种商品真是应有尽有,让人眼花缭乱。
大家喜笑颜开,有的同学扮演营业员,有的同学扮演顾客。瞧,收银台前放着计算器、发票,还有钱,还真有点超市的味道呢。顾客们走前窜后,场面真是热闹。
我随着人流来到货架前,左看右看,突然一支颜色艳丽,外形小巧的钢笔吸引了我。一问价钱,要12元,但现在打三折优惠。我用妈妈平时教我的方法计算:12*3/10=3.6元,啊,只要三元六角,真是便宜。我一边嘀咕,一边伸手拿起了钢笔。哎,真让人爱不释手。
接着我来到另一个货架前,看到这儿的生意特别好,大家都在争先恐后的抢购方便面、饼干、口香糖。瞧,这些人真嘴馋。看着,看着,我也忍不住拿了一包口香糖,又转了一圈,我买了一些其他学习用品,来到收银台付钱。那么多东西只化了六元钱。
我喜欢上这样的数学课,它让我们在实践中温习了数学知识,掌握了课本上没有的生活技巧,真是太有趣了。

一键复制