无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇一
1、 认识8个生字,会写4个字。
2、 能正确、流利地朗读课文。
3、 初步了解表示一种事物数量用什么词,并且要符合语言习惯,逐步积累量词。
教学重点 学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学难点 学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学方法 观察法、讲解法、启发式教学法 学习方法 自主合作探究
教学准备 生字卡。
课件 教学课时 一课时
教学过程
1、 先自由小声读,再抽读。最后指导学生用一问一答的方式练习朗读。
2、 除课文的内容外,学生可根据其他东西的价格提问。在学生答不出来时,教师随机提示学生和家长一起去商店,了解商品的价格 。
1、 读生字,注意读准字音。
2、 学生根据实际,找出难记的字,选择适合自己的记字方法,记住生字字形。
3、 指导书写生字。 板书:
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇二
1、知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的愿望。
2、买文具时,能与售货员正确对话。
3、教育学生说话时态度要大方,语言亲切、有礼貌,听别人讲话时要认真耐心。
1、能进行买卖文具的对话并使用礼貌用语。
2、分角色对话时做到态度大方自然。
在买文具过程当中遇到问题时(如质量差、价格贵、售货员或顾客出现差错……)能及时应付。
1、课前,教师可布置学生到文具店或商场文具柜台买文具,也可以观察别人买文具,记住买文具的过程,感知买文具的一般知识。
2、每个同学准备一两件文具,并贴上价格标签。
3、用纸作一些钱。
4、有放文具的柜台——课桌。
教学时间:一课时。
小朋友们,你们到文具店买过文具吗?今天我们去文具店买文具,好吗?(板书课题)(出现挂图)
2、(下面我们请三位同学来扮演图中的售货员和顾客。板书:售货员顾客看看他们是怎样买文具的,好吗?)分角色表演。
1`、利用自备学具,小组演练。(请同桌的同学把各自的文具盒打开,放在桌子中间,然后一人当售货员,一人当顾客,练习一下怎样买学习用具。开始吧。)
2、指名表演。
3、师生评议。(你们说他们表演得好吗?从哪儿可以看出来?说得真棒。)
1、师生表演,设置训练情境。
(1)是啊,这位售货员非常热情周到,现在连老师也想向她买学习用具了。)
(2)师边说边走向扮售货员的女生进行交际。
(3)师拿着刚买的圆珠笔在手心写写画画说:这支圆珠笔真不错,还有香气呢。咦?怎么断水不能写了呢?这可怎么办呀?同学们,如果你们遇到了这种情况(小黑板出示:买学习用具,发现质量有问题,应该怎么办?),请同桌的同学进行讨论。
2、鼓励发表意见。(如:退换圆珠笔;还可以怎么办?打投诉电话。你还懂得拿起法律,保护自己的权益,做得真棒。)
3、同学们平时买东西时,还遇到过别的情况吗?
如:以次充好;价钱太贵;忘了找钱;多找钱;态度不好……
4、面各小组自主选择一种情况,然后在小组里说一说,演一演。
5、根据学情,选择上台表演。
6、师生评价,激励扩展求异。
师小结:大家在买东西时,不管遇到任何意外情况,都要动脑筋,想办法,就能解决这些问题。
(小黑板出示)实践题——帮妈妈买日用品
附板书设计:
买文具
售货员顾客
文明礼貌表情达意
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇三
1、认识各种小面额的人民币,知道人民币的单位:元、角、分及它们之间的进率。
2、在生动活泼的操作中,初步体会人民币在日常生活中的功能和作用;会用小面额的人民币解决简单的购物问题;培养学生初步的观察、分析能力。
教学重点:认识并能正确使用人民币。
教学难点:正确使用人民币。
教学准备:小面额的人民币,文具、 课件等。
教学过程:
一、创设购物的情境,理解人民币的功能。
师:今天我给同学们请来了一位小朋友,看是谁呀?
师:淘气想带大家到文具店去逛一逛,愿意吗?
(出示文具柜)
师:货架上都有什么文具?同桌两人小声说一说。
师:你想买些什么?怎么买呢?
生:我想买一支铅笔,需要5角钱。
生:我想买一盒水彩笔,
师:刚才这几个同学买文具时,都需要什么?
生:钱。
师:我们国家的钱币叫人民币,今天这节课我们一起来认识小面额的人民币。
二、小组合作,获取知识
活动一:人民币的分类
师:请小朋友拿出信封中的人民币,请你仔细的看一看、摸一摸,你能发现什么?(主要引导学生从人民币的数字、面额、字样和各种图案来说一说)
师:你能把这些人民币分分类吗?
生:我把1元的、1角的、1分的放在一起。2元的、2角的、2分的放在一起。
师:为什么这样分?
生:我是按数字的大小来分的。
师:还有不同的分法吗?
生:我把钱按用什么制成(材料)的分为纸币、硬币。
生:我按几元、几角、几分的来分:
把5元的、2元的、1元的放在一起;
把5角的、2角的、1角的放在一起;
把1分的、2分的、5分的放在一起。
师:你真能干,你是按人民币的单位来分的。人民币有纸币、硬币,它的单位有元、角、分。(板书:人民币——元、角、分)
【通过对人民币的分类,使学生初步认识人民币及其单位。】
活动二、认识人民币
师:请同学们选择自己喜欢的人民币把它介绍给自己的同伴儿。
(小组讨论)
(课件显示小面额的人民币,学生全班交流)
生:不对,1角、2角、5角上也是数字1、2、3,但我们就不能说是几元钱。
师:那除了看人民币上的数字外,还要看什么?
师:还可以从哪些方面进行辨认呢?
生:我们可以从人民币的颜色进行辨认。5元是咖啡色的,5角是紫色的,1元是红色的,1角是浅灰色的,2元和2角都是绿色的,但它们的深浅不一样,2元是浅绿色的,2角是深绿色的。
生:我们小组还发现它们上面的图案不一样。
师:大家一起来欣赏欣赏人民币上的图案与风景……
生:我发现硬币可以从它们的轻重进行辨认,1元硬币很重,5角的比1元的轻一些,1分的硬币最轻,因为它最小。
师:可以从人民币的颜色、图案、大小来辨认,最主要的是看票面上的阿拉伯数字和大写汉字。小组轮流说人民币的面值,其他小朋友拿出相应的人民币,比一比谁拿得又对又快。
生:有些人总爱在人民币上乱写乱画,这样不好。
生:我觉得它很可怜。
生:我很讨厌乱画的人。
师:每张人民币都印有什么图案?
生:国徽。
师:这个国徽代表着中华人民共和国,人民币是我们国家印制的。我们要爱护人民币,不要乱折,也不要在上面乱写乱画,平时还要注意养成勤俭节约、不乱花钱的好习惯。
活动三:购物活动。
(师生一起买文具,并及时解决出现的问题)……
2、师:如果你有1元钱,你能买哪些文具?(以小组为单位开展购物活动)
师:谁来介绍一下1元钱你都买了些什么?是怎么买的?
生:用1角钱买一支铅笔,找回9角。
生:我买一本练习本,需要2角,找回8角。
生:我可以买10支1角的铅笔,或买2支5角的铅笔也正好是1元钱。
(教师板书):
1元(把人民币贴在黑板上)
1角 找回9角
2角 找回8角
10个1角
5个2角
2个5角
师:从这里你可以知道什么?(引导学生理解元、角、分之间的关系)
生:我发现1角+9角=10角,2角+8角=10角。
生:1元里面有10个1角。
师:你真能干!下面请大家看屏幕1角、1角的数,数出10角来。(师用课件演示1元=10角。)
师:我们知道了1元=10角,想一想:1角=( )分。
活动四:解决问题。
换钱游戏
师:在日常生活中,我们经常会缺少零钱,需要进行人民币的兑换。下面我们一起来玩换钱游戏。
师:一张1元的能换 张5角的。
生:能换5张2角的。
师:1元还可以怎么换?
生:能换10张1角的。
生:能换1张5角的,2张2角的和1张1角的。
师:一张5角的可以怎么换?
生:换5张1角。
生:换1张2角和3张1角。
生:2张2角和1张1角。
师:我们在兑换人民币时,一定要认真,千万不要出错。
三、课后延伸:
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇四
1.知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的愿望。
2.买文具时,能与售货员正确对话。
3.教育学生说话时态度要自然大方有信心,语言亲切、有礼貌,听别人说话时要认真耐心。
1.能进行买卖文具的对话并使用礼貌用语。
2.分角色对话时做到态度自然大方。
在买文具过程中遇到问题时(如质量差、价格贵等)能及时应付。
记住买文具的过程,感知买文具的一般知识。
2.准备六个文具柜台及各种文具。
3.激励学生的红旗、奖杯。
一、教学过程
(一)谈话激趣,导入角色。
1.师:同学们,你们单独买过东西没有?(指5—6名学生回答,并调查一下有多少学生没单独买过东西。)
买东西可有学问了,会选、会说才能买到满意的商品。今天我们一起开开心心地上一节口语交际课《买文具》,好吗?(展示课题,采用飞入效果,生齐读)
(二)创设情境,分层训练。
1.播放录像,示范交际。
录像里的小同学是怎样买到需要的文具的,她那些地方做得好,待会看完录像我们一起来夸夸她。(播放自拍的买文具录像)师画外音:这是开发区青年路的新华书店,你瞧,一位小同学走进书店了。
师生交流:问:你们觉得这位小同学表现得棒不棒?谁来夸夸她?
声音响亮,自然大方,面带微笑,表达得也很清楚。)
2.师生合作,示范交际。
a:创设情景:师戴售货员牌,柜台上摆几样文具,标好价格,各种一件,买完学生可拿走。(展现买文具的全过程:问好—选物—问价—付钱—告别)
预设情境:商品合格,质量好,服务态度好,双方交流愉快。
售货员(师):欢迎光临百事佳商场。
顾客(生):阿姨,您好!我要买……,有吗?
售货员(师):小朋友真有礼貌,你要什么样的……啊?
顾客:我想要……。
售货员:我们这里……款式多,美观又实用,这些款式都不错,请你自己选吧。
顾客:这个多少钱?
售货员:8元
顾客:我就买……。
售货员:这是你的……。小朋友,还需要些什么?
顾客:……阿姨,再见!
售货员:小朋友,再见!)
请1—2人表演,即时一句话评价,鼓励。
演的同学站前面接受大家的夸奖或建议。请几名学生回答,师注意引导学生从表达是否清楚,是否文明礼貌,声音是否响亮,态度是否大方等方面评议。)
师:大家说(评)得真好!明白了文明小顾客要做到,(出示文明小顾客要求,生齐读:大胆、大方、响亮、文明、有礼;说清楚需要什么),文明小顾客的3点要求大家记住了吗?(记住了)大家想不想做文明的小顾客。(想)下面我们一起来学学买文具时应该怎样说好吗?(好!)谁来当顾客,谁当售货员?好,开始。
出示参考句式:
顾 客: , 您好!我要买 。
售货员:你喜欢什么样的 ?
顾 客:我想要 ,请问多少钱?
售货员: 元。
(付钱)
顾 客:谢谢**,再见!
(师:现在咱们1357组的同学当顾客,2468组的同学当售货员。咱们一起学一学买东西时怎么说,好吗?(可参考提示句式,一次对话后再交换角色)
现在大家知道买东西时应该怎么说了吗?那平时我们买东西的时候,是不是说的和这上面的一定要一模一样啊?(生答略)
师:大家想不想练习一下买文具?(生:想!)下面我们同桌合作表演买文具。好,请大家将自己的铅笔盒打开,放在两张桌子的中间,然后一人当售货员,一人当顾客,咱们一起来练习买文具。记住我们的约定,音乐一停,买卖文具就结束。
3.同桌合作,自由交际。
(学生人人放松地参与到买卖文具中,教师此时也走到学生当中去购买文具,询问价格,与学生打成一片。发现问题,及时引导学生找出解决问题的办法。)
4.汇报表演,师生评议。
刚刚邓老师到各间文具店都逛了逛,发现了不少热情的售货员和文明的小顾客,现在那组同桌愿意上来把“买卖”文具表演给大家看。
师:刚刚我发现第*组的同学表现特别棒!请你们上来表演。(4组同桌,每组一对)
生评价:请你夸夸他们。(或提希望)
(每一组表演完,让学生即时评价,教师及时给予肯定及指导。并让生提建议前,先进行:我来夸夸他。)
录音内容:
李老师:喂,你好!请问邓老师在吗?
邓老师:我就是,请问您那位?
李老师:我是向阳小学的李老师,有件事想请你帮个忙。
邓老师:您请说。
李老师:是这样,我现在北京出差,明天晚上九点才能赶回广州。可明天是我女儿佳佳八岁的生日,我想送个铅笔盒给她。听说你们班的学生特别聪明能干,而且和我女儿差不多大,你能不能托你们班的学生帮我买个铅笔盒。
邓老师:好的,您放心吧!
李老师:那实在太谢谢你了。
邓老师:不用谢!
李老师:再见!
邓老师:再见!
2.听了电话录音,大家猜到邓老师想请大家帮什么忙了吗?(生:邓老师想让我们帮李老师买个铅笔盒给她女儿做生日礼物。)
师:你们愿意帮邓老师这个忙吗?(愿意)
5.生生合作,自由交际。
谢谢大家,你们真是乐于助人的孩子。
大家想去文具城逛逛吗?(想)现在请大家闭眼,我们坐在了开往文具城的大巴上,出发!请大家睁开眼睛。(出示文具城图片)瞧,我们已经到了新世纪文具城,这里的文具店各具特色。而且在文具城地下一层还有六间大型文具店。待会大家可以到自己喜欢的文具店买自己需要的文具。别忘了买文具的时候,帮邓老师留意一下铅笔盒,待会逛完文具城后,邓老师还要请你们说说你打算推荐李老师买什么样的铅笔盒送给她女儿做生日礼物呢,特别要说清楚铅笔盒的外型、颜色、图案和功能。好,每一个同学都赶紧把握好这次机会,开开心心地去买自己喜欢的文具吧。别忘了我们的约定,音乐一停,赶紧回位。
(听课老师担任六个文具柜台的售货员。学生人人放松地参与到买卖文具中,教师此时也走到学生当中去购买文具,询问价格,与学生打成一片。发现问题,及时引导学生找出解决问题的办法。若学生想不出好办法,老师要给予恰当的点拨,使学生受到启发,从而解决问题,学会互相协商合作,共同解决问题。)
生:
生:不行!
师:对,别忘了,我们是帮李老师选文具盒,在买之前,最好征求一下她的意见。否则,买回去,人家不喜欢,就很遗憾了。可是李老师现在北京,该怎样和她联系,把我们挑选的情况告诉她呢?(生答)
生:你好!请问是李老师吗?
师:是的,你是谁啊?
生:……
师:……
生:不用谢,再见!
师:再见!这个同学电话打得怎么样?
生答略
师:还有谁愿意打电话?
生:喂,请问是李老师吗?
师:她不在。
生:她去哪儿呢?
师:不知道
师:你有什么事吗?
生:是这样,我是开发区二小邓老师班的学生***,我推荐她买这个文具盒。
师:这个文具盒是怎样的?你能介绍一下吗?
生:
师:多少钱?
生:
师:能不能*元买下来。
生:
师:(面向全班学生说)现在的物价都放开了,很多时候我们买东西要讨价还价,正所谓一分钱一分货,我们不但要会选,还要会讲价。
请两位学生表演买文具的讨价还价(略)
(三)总结提高,学以致用。
今天,同学们都特别能干,不但明白了文明的小顾客要做到大胆、大方、大声,文明有礼,说清楚自己需要什么,而且都学会了怎样买自己需要的文具盒。回家后,能不能做妈妈的小帮手,帮妈妈购买一些日用品呢?(出示实践题:帮妈妈购买日用品)
师:(指着黑板上的红旗、奖杯)瞧,大家多棒啊!通过今天上课,邓老师体会到了团结的力量,同时我还深深地感受到了我们班小朋友合作的智慧,你们都是美丽的文明之花,真希望文明之花在全社会遍地开放,你们就是文明使者,愿意吗?(生:愿意!)
下课
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇五
本节内容是北师大版小学数学四年级上册第四单元“运算律”中的第一课时“买文具”。根据小学数学课程标准对本节内容的要求,本节课主要是让学生掌握四则混合运算的顺序,认识中括号。教材中出示了买文具的情境图,学生通过情境图找到数学信息,提出并解决数学问题。在解决问题的过程中,理解和掌握运算顺序并能正确计算,逐步提高学生的运算能力。
二、学情分析
四年级的学生处于具体运算阶段,以具体形象思维为主,但已经向抽象逻辑思维过渡,具备一定的归纳和推理能力。学生在二、三年级已经学习过含有两步的混合运算和小括号,但没有对整数混合运算进行总结性学习。
三、教学目标
(一)知识与技能
1.知道含有两级运算的运算顺序,能正确地计算三步算式;
(二)过程与方法
(三)情感、态度与价值观
感受数学与实际生活的联系,激发学习兴趣,培养学生动手和动脑的好习惯。
在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。
四、教学重、难点
教学重点:掌握四则混合运算的运算顺序
教学难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算
五、教学方法
教法:启发式教学法、任务驱动教学法、讲授法、情境教学法、游戏法
学法:观察法、自主探究法、合作交流法
六、教学准备
多媒体课件、课堂本
七、教学过程
第一课时
(一)谈话导入
生:铅笔盒;钢笔;三角尺等。
师:看来,小朋友们都在新学期的时候添置了新文具。
(二)探究新知
展示教材p47的情境图
(板书课题:买文具)
(学生分享找到的数学信息:计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价,每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格)
(学生提数学问题)
生:愿意!
生:1个计算器和1支钢笔多少钱。
师:也就是我们要知道计算器和钢笔的单价。现在,请大家拿出课堂本,自己先列出算式。在列算式的过程中,想一想,先求什么,再求什么?(学生独立列式)
师:谁来说一说?
生:(分步算式)教师板书算式
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
师:能说一说你的思路么?
生:先求出3个计算器的钱,再求出1支钢笔的钱,然后把它们加起来,就是买3个计算器和1支钢笔的钱了。
生:(综合算式)教师板书算式
22×3+24÷4
师:笑笑跟你列的算式是一样的,都是列出了一个这样的综合算式。那我们应该怎样计算这个算式呢?拿出课堂本(号本),请你们自己先尝试着计算这个算式,计算的过程中可以用横线表示出计算顺序。
(学生计算,教师巡视)
师:做完了的同学,同桌说一说,你为什么这样计算呢?(学生互动、交流)
师:谁来说一说?(学生分享)
师:我们在综合算式下面画横线表示计算的顺序,(教师演示)这样我们就算出了答案。这两种方法都可以解决淘气的问题,那么两种方法在计算过程中有哪些不同与相同的地方呢?哪种方法简便呢?你更喜欢哪一种方法呢?说说你的理由。(学生分享)
师:根据这个算式(22×3+24÷4),谁能来总结一下像这样的不含括号的混合运算的运算顺序呢?用自己的话来说一说。(学生总结,演示ppt,学生跟读)
如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。
展示教材p47的问题三
师:全班一起读题,请大家用画横线的方法标出每题的计算顺序,独立完成。(学生标出顺序)
师:谁能来说一说呢?(学生分享)
师:根据这些计算顺序,你有什么新的发现呢?含有小括号的四则混合运算,应该怎样计算?(学生交流,教师总结)
师:含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。
(三)巩固练习
师:请翻开教材48页,看着第1题,自己独立完成。(学生提数学问题并解决)
(展示学生作业,共同校正)
师:第2题,请一个人读题。(学生读题)
师:怎样列算式?
生:270÷3-140÷2
=90-70
=20(千米)
师:看着第3题,开火车的形式来回答。(学生分享、教师演示)
(四)课堂小结
师:通过这节课,你学到了什么?(学生分享,教师总结)
师:那在计算含有三步的混合运算是,应注意什么?
生:先想怎么计算,想运算顺序;不能口算的要用竖式计算。
第二课时
(一)复习导入
师:上节课我们学习了四则混合运算的运算顺序,谁能来说一说?(学生分享)
如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。
师:今天,我们继续来学习《买文具》。(板书课题:买文具)
(二)自主探索,领会新知
师:(ppt展示教材p48“试一试”)全班同学一起读题!(学生读题)
师:按照左边算式现在的顺序计算,结果是13,等式不成立,怎么办呢?先自己独立探索,看看我们应该怎样解决这个问题?(学生探索)
师:完成的同学,请跟你的同桌说一说。(学生交流)
师:谁能来说一说呢?你是怎么加括号的?
师:要使这个等式成立,9÷3×5-2画横线的部分必须等于9,;而3×5-2等于13,要想等于9,需要把5-2添上小括号先算,变成9÷3×(5-2);而要使横线部分等于9,要先算3×3,还需要括号来改变原有的运算顺序。但是小括号已经用过了,我们不能在它外面再套一个小括号,所以今天我要给大家介绍一种新的符号“中括号”,中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。(板书:中括号【】)
师:跟着我在本子上写一写中括号。需要强调的是,在混合运算中,如果使用了小括号后,仍需要改变运算顺序,就要用中括号了。孩子们,一定要记清楚了。
师:现在我们给这个等式添上中括号,然后用横线标出运算顺序,咱们再写出计算过程来检验等式是否成立。(教师板演)
(指名汇报,师生共同小结,ppt展示:在含有中括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。)
师:到目前为止,我们已经把四则混合运算学完了,谁能来总结一下四则混合运算的运算顺序呢?小组讨论一下,回忆已学过的四则混合运算,可以分成几种情况,运算顺序怎样,试着举一个例子。
(小组讨论,学生分享,教师总结,出示ppt,齐读)
(三)巩固练习
师:请翻开教材49页,看着第4题(学生读题)
师:比较一下,它们有什么区别?
生:上面的等式只有小括号,下面的等式既有小括号,又有中括号。
师:请大家用横线标出运算顺序,再进行计算。(共同校正)
师:玩过扑克牌没有?看着第5题,咱们来玩个小游戏。(小组交流,展示)
生:(6+4÷2)×3=24;6+(4+2)×3=24
师:看着第6题,拿出课堂本,看谁做得又快又准确。做的时候要标出运算顺序哦,开始!(共同校正)
师:第7题,请全班一起读题,先独立思考,写出方案,写完的同学同桌交流,看看你的方案是否合理,以及合理与不合理的理由。需要特别说明的是,买奖品总共的钱要低于350元,奖项之间有差异。(共同校正)
(四)课堂小结
师:请两位同学再来说一说四则混合运算的运算顺序。(学生分享)
八、板书设计
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇六
本节内容是北师大版小学数学四年级上册第四单元“运算律”中的第一课时“买文具”。根据小学数学课程标准对本节内容的要求,本节课主要是让学生掌握四则混合运算的顺序,认识中括号。教材中出示了买文具的情境图,学生通过情境图找到数学信息,提出并解决数学问题。在解决问题的过程中,理解和掌握运算顺序并能正确计算,逐步提高学生的运算能力。
二、学情分析
四年级的学生处于具体运算阶段,以具体形象思维为主,但已经向抽象逻辑思维过渡,具备一定的归纳和推理能力。学生在二、三年级已经学习过含有两步的混合运算和小括号,但没有对整数混合运算进行总结性学习。
三、教学目标
(一)知识与技能
1.知道含有两级运算的运算顺序,能正确地计算三步算式;
(二)过程与方法
(三)情感、态度与价值观
感受数学与实际生活的联系,激发学习兴趣,培养学生动手和动脑的好习惯。
在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。
四、教学重、难点
教学重点:掌握四则混合运算的运算顺序
教学难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算
五、教学方法
教法:启发式教学法、任务驱动教学法、讲授法、情境教学法、游戏法
学法:观察法、自主探究法、合作交流法
六、教学准备
多媒体课件、课堂本
七、教学过程
第一课时
(一)谈话导入
生:铅笔盒;钢笔;三角尺等。
师:看来,小朋友们都在新学期的时候添置了新文具。
(二)探究新知
展示教材p47的情境图
(板书课题:买文具)
(学生分享找到的数学信息:计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价,每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格)
(学生提数学问题)
生:愿意!
生:1个计算器和1支钢笔多少钱。
师:也就是我们要知道计算器和钢笔的'单价。现在,请大家拿出课堂本,自己先列出算式。在列算式的过程中,想一想,先求什么,再求什么?(学生独立列式)
师:谁来说一说?
生:(分步算式)教师板书算式
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
师:能说一说你的思路么?
生:先求出3个计算器的钱,再求出1支钢笔的钱,然后把它们加起来,就是买3个计算器和1支钢笔的钱了。
生:(综合算式)教师板书算式
22×3+24÷4
师:笑笑跟你列的算式是一样的,都是列出了一个这样的综合算式。那我们应该怎样计算这个算式呢?拿出课堂本(号本),请你们自己先尝试着计算这个算式,计算的过程中可以用横线表示出计算顺序。
(学生计算,教师巡视)
师:做完了的同学,同桌说一说,你为什么这样计算呢?(学生互动、交流)
师:谁来说一说?(学生分享)
师:我们在综合算式下面画横线表示计算的顺序,(教师演示)这样我们就算出了答案。这两种方法都可以解决淘气的问题,那么两种方法在计算过程中有哪些不同与相同的地方呢?哪种方法简便呢?你更喜欢哪一种方法呢?说说你的理由。(学生分享)
师:根据这个算式(22×3+24÷4),谁能来总结一下像这样的不含括号的混合运算的运算顺序呢?用自己的话来说一说。(学生总结,演示ppt,学生跟读)
如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。
展示教材p47的问题三
师:全班一起读题,请大家用画横线的方法标出每题的计算顺序,独立完成。(学生标出顺序)
师:谁能来说一说呢?(学生分享)
师:根据这些计算顺序,你有什么新的发现呢?含有小括号的四则混合运算,应该怎样计算?(学生交流,教师总结)
师:含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。
(三)巩固练习
师:请翻开教材48页,看着第1题,自己独立完成。(学生提数学问题并解决)
(展示学生作业,共同校正)
师:第2题,请一个人读题。(学生读题)
师:怎样列算式?
生:270÷3-140÷2
=90-70
=20(千米)
师:看着第3题,开火车的形式来回答。(学生分享、教师演示)
(四)课堂小结
师:通过这节课,你学到了什么?(学生分享,教师总结)
师:那在计算含有三步的混合运算是,应注意什么?
生:先想怎么计算,想运算顺序;不能口算的要用竖式计算。
第二课时
(一)复习导入
师:上节课我们学习了四则混合运算的运算顺序,谁能来说一说?(学生分享)
如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。
师:今天,我们继续来学习《买文具》。(板书课题:买文具)
(二)自主探索,领会新知
师:(ppt展示教材p48“试一试”)全班同学一起读题!(学生读题)
师:按照左边算式现在的顺序计算,结果是13,等式不成立,怎么办呢?先自己独立探索,看看我们应该怎样解决这个问题?(学生探索)
师:完成的同学,请跟你的同桌说一说。(学生交流)
师:谁能来说一说呢?你是怎么加括号的?
师:要使这个等式成立,9÷3×5-2画横线的部分必须等于9,;而3×5-2等于13,要想等于9,需要把5-2添上小括号先算,变成9÷3×(5-2);而要使横线部分等于9,要先算3×3,还需要括号来改变原有的运算顺序。但是小括号已经用过了,我们不能在它外面再套一个小括号,所以今天我要给大家介绍一种新的符号“中括号”,中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。(板书:中括号【】)
师:跟着我在本子上写一写中括号。需要强调的是,在混合运算中,如果使用了小括号后,仍需要改变运算顺序,就要用中括号了。孩子们,一定要记清楚了。
师:现在我们给这个等式添上中括号,然后用横线标出运算顺序,咱们再写出计算过程来检验等式是否成立。(教师板演)
(指名汇报,师生共同小结,ppt展示:在含有中括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。)
师:到目前为止,我们已经把四则混合运算学完了,谁能来总结一下四则混合运算的运算顺序呢?小组讨论一下,回忆已学过的四则混合运算,可以分成几种情况,运算顺序怎样,试着举一个例子。
(小组讨论,学生分享,教师总结,出示ppt,齐读)
(三)巩固练习
师:请翻开教材49页,看着第4题(学生读题)
师:比较一下,它们有什么区别?
生:上面的等式只有小括号,下面的等式既有小括号,又有中括号。
师:请大家用横线标出运算顺序,再进行计算。(共同校正)
师:玩过扑克牌没有?看着第5题,咱们来玩个小游戏。(小组交流,展示)
生:(6+4÷2)×3=24;6+(4+2)×3=24
师:看着第6题,拿出课堂本,看谁做得又快又准确。做的时候要标出运算顺序哦,开始!(共同校正)
师:第7题,请全班一起读题,先独立思考,写出方案,写完的同学同桌交流,看看你的方案是否合理,以及合理与不合理的理由。需要特别说明的是,买奖品总共的钱要低于350元,奖项之间有差异。(共同校正)
(四)课堂小结
师:请两位同学再来说一说四则混合运算的运算顺序。(学生分享)
八、板书设计
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇七
本课是人教版六年制第三册第六单元的口语交际课。课文里有一幅买文具的情境画面。
1.知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的意愿。
2.说话时表达清楚、完整,态度大方,有礼貌。
3.能认真听别人讲话,发现错误,并给予纠正。
4.创设情境,体现师与生、生与生之间的双向、多向互动。
在创设的情境中进行买文具的口语交际。
文具、多媒体课件。
创设情境,激发兴趣,调动学生听说的积极性。
买文具
(训练目的:引导学生表达完整、清楚,要使用礼貌用语。)
1.多媒体演示课文中的图意:一个小学生正在与售货员阿姨对话。另一个小学生在挑选文具。老师指点学生仔细观察售货员阿姨和小女孩此时的动作、神态、语言。
2.学生同桌一个扮演售货员,一个扮演小学生进行对话,互相说说买文具的过程。
3.指名说。
要求:声音洪亮,态度大方,说话完整、清楚;听的同学要认真听,听明白,可以发表自己的意见,进行评论。
小结:从学生的听说两方面进行小结。
(训练目的:引导学生能正确表达自己购买商品的意思,要用上您好请谢谢等礼貌用语。)
1.老师把课前准备好的文具放在课桌上,老师扮演售货员,找一位同学扮演顾客,进行表演,范说。
2.学生在小组里互相演练、说说。
3.各小组选代表在全班演练、述说。老师引导其他同学进行评议。
1.全班学生都把自己的文具拿出来,模拟文具店现场,同学们自己扮演自己喜欢的角色,进行买文具的实践活动。
2.老师巡视、指导。
3.请几位表达好的学生,再表演买文具的情景。
4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:第一,评语言,即语言是否准确、规范,用语是否确切、恰当;第二,评思路,即说话的内容是否清楚,表达是否通顺、完整;第三,评仪态,即声音是否洪亮,态度是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。
1.让学生进行购买其他物品的口语交际练习。
2.老师随机点评、指导。
3.请几位表达好的学生,再表演买文具的情景。
4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:第一,评语言,即语言是否准确、规范,用语是否确切、恰当;第二,评思路,即说话的内容是否清楚,表达是否通顺、完整;第三,评仪态,即声音是否洪亮,态度是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇八
请你算一算(看卡片口算)
1、40×2= 30×3= 20×7=
2、()×40=80 ()×30=60 ()×20=120
3、8÷2= 24÷8= 15÷3=
1、创设情境、提出问题
2、学习80÷20和140÷20
⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)
师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)
师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)
师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”
学生自由说出自己的算法。
师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”
学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。
⑵刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)
师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”
学生试做,并回答为什么7要商在个位。
师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。
通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。
⑷巩固:带着这样的想法请你做一做。
比一比,看谁算得又对又快。90÷30 120÷40 100÷30
师用手势表示:除数30,先看什么?如果不够就看什么。
3、学习268÷20和268÷30
⑴师“笑笑今天带了268元,也想买一种文具,你想提出什么数学问题?”(教师贴出:每个书包30元的实物图)
学生提出问题,并列出268÷20和268÷30两个算式。
⑵师:“你能用竖式计算吗?试着做一做268÷20”
学生试做268÷20。提问:你是怎么做的?汇报时讲清算理:除数是两位数就看被除数的前两位,先用26除以20,在十位上商1;1乘20等于20,26—20等于6,再用68除以20在个位上商3,3乘20等于60,余8。
师:“268÷30呢?被除数的前两位不够除,怎么办?”
学生明确用268来除后再自己做一做。
师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)
师:“在做这样的题时,你想提醒小朋友们注意些什么?”
学生自由提问题,并用竖式来解决问题和进行练习。
买文具说课教学设计北师大版四年级数学买文具说课稿实用篇九
⑴从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)
师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)
师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)
师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”
学生自由说出自己的算法。
师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”
学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。
⑵刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)
师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”
学生试做,并回答为什么7要商在个位。
师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。
通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。

一键复制