影视剧是一种通过影像和声音来展现故事情节和人物形象的艺术形式。精确的语言表述是一篇完美总结的重要要素,我们需要注意语言的准确性。以下是总结撰写的一些技巧和要点,供您参考和借鉴。
数学与生活作文300字篇一
在生活中,数学是无奇不有。算帐、建造大楼、科学家的发明……当然不止这些,就连小小的食物中也隐藏着数学的奥秘。
我大步向前,冲到了我的最爱——奥利奥饼干的面前。咦,不仅有一袋装的,还有三袋装成一包的。我看了看手里的一袋装,又看了看眼前的组合装,到底买哪一种呢?这时,妈妈走了过来,看了眼我手中的饼干,意味深长的笑着说:“你算算看,是买三代组成一包的奥利奥贵,还是单独买三袋贵的?”我想了想,回答道:“组合装便宜一些。因为一袋5元,三袋就是5×3=15(元),组合装是12.5元,比散装要便宜15-12.5=(2.5)元呢!”
妈妈满意的看着我,突然指着旁边的薯片说:“我给你30块钱,你最多能买多少盒这种薯片?”我脱口而出:“三盒!”“再动动脑经想想看。”嗯,今天搞优惠活动,三盒装17.5元,接近20元,再加一盒普通装,而普通的一盒是7.3元,一共是17.5+7.3=24.8(元)。那一共是四盒。按普通装来算,最多也是四盒。只不过第一种方法比第二种省钱一些。我把运算过程告诉了妈妈,妈妈严肃的对我说:“凡是都要先想再说,不要张嘴就说,说的还是错的。”我有些惭愧地低下了头。妈妈又说:“这些吃的,就当是对你动脑筋的奖励吧!”
数学与生活作文300字篇二
夜里1点钟,孙一醒来,肚子饿得咕咕直叫。他看伙伴们睡得正香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多出1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来后躺下继续睡觉。
夜里2点钟,王二醒了过来。他见伙伴们呼呼大睡,也轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把多出的那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里3点钟,张三又醒了。他看伙伴们睡得很香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里4点钟,李四又醒了。四周静悄悄的,伙伴们都在睡梦中。李四就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来躺下继续睡觉。
天亮了,大家都装着什么也没发生,吵着说:“饿死了,快分椰子吃。”椰子正好可分成4份,每份60个。分完后大家低头吃了起来。
(429/3)x4+1=573(个)。
伙伴们都承认了自己的错误后,孙一也坐不住了,如实交待了他在1点的所作所为。大家终于明白昨天采摘的椰子总共应有(573/3)x4+1=765(个)。
通过这件事,四位水手认识到:只有大家坦诚相待,才能同舟共济、共渡难关。
数学与生活作文300字篇三
海珠区新开了一家游乐场,妈妈带我前去游玩。我们先到了滑滑梯区,我发现地板漂亮极了,铺满了彩色的爬爬垫,我特变喜欢,对妈妈感叹道:“这里好大好漂亮呀!”妈妈说:“是呀,你学习了面积的知识,能估计一下这有多大吗?”我仔细观察了一下,爬爬垫的每块边长是1米,整个区域是一个长方形,长边有6块爬爬垫,短边有5块爬爬垫,那总共就有6×5=30(块)爬爬垫,每块爬爬垫的面积是1×1=1(平方米),总的面积就是1×30=30(平方米),我回答妈妈:“这里有30平方米呢。”我再观察了一下,发现游乐场有6个这样的区域,我接着告诉妈妈:“妈妈这里有180平方米呢,因为这里有6个相同的'区域呢。”妈妈称赞我说:“不错呀,能学会应用自己学过的数学知识了!那妈妈再问你,如果买一张这样的爬爬垫要4元钱,铺满游乐场需要多少钱?”我想了想回答道:“一共720元,因为180×4=720。”妈妈听完开心的笑了。
我特别喜欢游乐场的爬爬垫,希望妈妈也把我的房间装饰一下,铺上一模一样的爬爬垫。妈妈说:“你计算一下,算对了我就给你买。”我太想要铺一样的垫子了,小心翼翼的计算起来,我的房间是18平方米,每个垫子是1平方米,那总共需要18块这样的爬爬垫,每块垫子4元钱,那总共就是18×4=72(元)。妈妈开心的答应了我的要求。看来学好数学太重要了!
数学与生活作文300字篇四
自从学习了数字和简单的数学加减法后,我在生活中总会遇到。
每次去超市,我都会留意自己喜欢的商品价格,一看到数字,我就知道哪个东西贵和哪个便宜,而且我买的东西有几个,我都会数数了呢。简单的计算我也会哦,我喜欢吃烤肠,一根烤肠3元钱,妈妈给我10元、应找我7元。
我现在把学到的东西用上了,我很高兴。数学与我们的生活是分不开的,以后我会更认真地学习数学。
数学与生活作文300字篇五
我的学校是培新小学这四个字。学校里有一个大操场,五个跑道和两个篮球架;一楼左手有两个洗手间,分别是一个男生一个女生洗手间。学校一年级共有十个班级,我在一年级二班,班上一共有五十个小朋友、数学老师一名,语文老师一名。
我和妈妈去逛爱家超市的时候,看到了所有商品架上都有价格标签,有的菜和水果是需要称重,上面也有数字,称完之后上面袋子上打有多少斤多少价格;收银通道还标有号码是几号收银台;现在爱家超市有自动收费机,妈妈每次让我扫描商品的价格,上面电脑上都会显示价格,都是用数字表达,最后需要把总数加出来。
我每天完成数学作业都有加减法计算;数学书有数学题,我最喜欢数学了。
妈妈有时候让我下楼去买东西,我拿着钱去买我们需要的物品,然后我也会计算了,买一块橡皮多少钱,一支铅笔钱,一包零包多少钱,然后我应该付给超市阿姨多少钱,应该找我多少钱?我会简单的'计算一下。
生活当中我们离不开数学,处处要用到数学,所以学好数学很重要哦!
数学与生活作文300字篇六
生活处处都是数学,只要我们认真思考,就会个自己带来一些小小的利益。买东西需要用到数学,盖房子需要用到数学,分东西需要用到数学,当然,抽奖也必须用到数学!
今天,数学老师带我们做了一个小小的游戏,这个游戏是和可能性有关的。老师让我们拿出学具中的骰子,然后让我们算算,它们的和一共有多少,我们算了算,一共是2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12,然后老师把2、3、4、10、11、12分给了我们,把5、6、7、8、9分给了自己,然后对我们说:“我五个,你们六个,我们来比赛,看两个骰子的和,是我这边我记一分,是你们这边你们记一分,看谁的分数多,好不好?”我们胸有成竹的说:“好!”
开始游戏了,老师叫我和王艺雯上来扔20次骰子,让刘淑娴来计算。第一局,一共得到了4,我们高兴极了,都按捺不住地给自己加油;第二局的结果是8,老师得意地笑了笑,给自己添上了一分。经过了三局,都是老师赢了,我们就有点坐不住了,直到第七局,我们才久违地赢了一次,高兴地呐喊起来。直到第十局,比分是:4:6,看来我们要加油了!
第十一局,同学们都握紧了拳头,憋足了气,紧张的注视着我和王艺雯手中的骰子,“哗啦”,分出胜负了,我们一看,松了口气,我们赢啦!连着两局,我们都胜了,同学们都提前开始庆祝了,老师着急地说:“你们别得意,说不定,下几局我就都赢了!”我们相视一笑,便继续关注比赛。
果然不出老师所料,直到第十九局,老师都是赢家,我们在最后一局默默地在心里喊道:“天灵灵,地灵灵,一定别让老师赢!”终于,比赛结束了,最后一局我们还是输了,比分是7:13,唉,比分太悬殊了!
就在我们垂头丧气的时候,老师问我们:“为什么你们得到的数字多,但是你们却输了呢?小组讨论一下,看看到底是为什么。”我们一个个都讨论得面红耳赤。老师开始提问了,王诗晨说:“因为老师选择的和都是中间的数,而我们选择的和是较偏僻一点的数字,都是最大或最小的,而且筛到这几个数的方法不多,所以要筛出这几个数很不容易,而老师的数是靠近中间的,筛出的方法很多,就容易筛到。”老师说:“恩,有些时候,这些抽奖之类的不一定是靠运气,而是靠一定的数学规律,筛到的.次数才会多!”
这也让我联想到了中奖。单凭运气中奖的几率是很小很小的,只有认真观察,认真思考,才会发现数学规律,因此,中奖的几率就会变得越来越大!这其实就是生活中的数学。
数学真是无处不在,只有我们认真的学好数学,才能使一切麻烦都迎刃而解!
数学与生活作文300字篇七
在生活中,我们常常会在生活中遇见数学.如窨井盖为何是圆形?伸缩门为什么是平行四边形等等。今天,我要给大家举一个图形密铺的例子。
丽丽搬新家了,她见她家的地砖有的是长方形,有的是正方形,有的是三角形,可是却没有漂亮的三角形,这是为什么呢?原来是因为长方形和正方形的四个角合起来是一个360度的,可以平铺在一起来,没有漏缝,而圆形它没有角度,所以不可以密铺.聪明的蜜蜂会做一个美丽的房子-----用六边形拼的房子,.因为六边形的一个内角是60度,所以1个六边形便可以密铺.
图形密铺如此奇妙使家变得更美丽.生活中我们还会遇见更多的生活中的数学,希望大家去观察,去发现,去思考.
数学与生活作文300字篇八
我妈妈很爱美,每次出门前一呆在镜子前就是半个小时左右。这不,今天我又要陪妈妈一起去商场买衣服,这回,只要一凑近她就能嗅到一股淡淡的香水味。
到了商店门前,妈妈刚踏进里面一步,原本笑眯眯的一张脸唰的瞎子变得如此淡定。知道是为什么吗?那是因为衣服涨价了。
妈妈往四周看了看,眼睛突然发亮,接着以每秒10米的速度直往那儿奔去。喝,原来是一件她早已看中的鞋子。只见妈妈以亲切的口吻问营业员:“这双鞋子多少块钱?”
“99块。”
“能不能便宜一点?”
“算了,95块钱卖给你。”
“能不能最便宜一点?”
“这已经很便宜了,那你说应该多少块钱?”
“我看就30块钱吧。”
“30块钱!不行不行,不卖!。”
看来妈妈不使出杀手锏是不行了。说着,妈妈便转身就走,营业员见了连忙喊道:“50块钱买不买?”但还是没有任何反应。无奈的营业员只能说道:“哎哎哎,别走呀,30块钱卖给你。”这回,妈妈终于转过头来,买下这双鞋子,然后回家了。
回家以后,我算了算:99——30=69【元】看来,那个营业员真的亏本了。
原来,数学不仅仅在课本,在生活中也无处不在。
数学与生活作文300字篇九
今天,我和妈妈一起去逛超市。
我一进去就推着小推车拉着妈妈直冲我最爱的零食区,我拿了薯片、奇多、妙脆角……我又冲到糖果区,拿了多宝糖、棒棒糖、口香糖,转身时,我发现有一种特价口香糖,从外表看大小差不多,我想特价的肯定比较合算,我走过去想换一盒,可我又一想,妈妈曾经跟我说过,买东西要看看清楚,商家为了谋取利润会设很多的陷阱,搞特价就是其中的一种。于是我把两种口香糖拿在一起做了一下比较,一看,外包装是差不多大,可里边的东西…第一次拿的是60粒的14.5元,第二种是40粒的10.5元。我算了一下:60-40=20(粒)20正好是40的一半,所以10.5÷2=5.25(元)14.5—10.5=4.5(元)5.25—4.5=0.75(元)还好我算了一下,不然我亏大了。
同学们,我们出门买东西的时候一定要多留个心眼,不然就会上商家们的当了,我们现在一定要学好数学,因为生活中处处都有数学。

一键复制