透过总结,我们能更好地理解事物的本质和发展规律。如何提高写作能力,使自己的文章更具说服力和吸引力?以下是一些规范的通知范本,供大家在撰写通知时参考和借鉴。
《生活中的数学》作文篇一
星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。
我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是20xx年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的.豆瓣酱。
商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!
《生活中的数学》作文篇二
以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。
今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。
我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。
另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。
原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。
《生活中的数学》作文篇三
上海世博会开幕已过二个多月了。我想星期天(7月18日)让妈妈带我去参观世博会。妈妈听后笑了笑说:“可以,不过你得先回答我一个问题。”我毫不犹豫地回答:“好的”。妈妈说:“我们乘动车去上海,经过无锡、苏州、昆山、上海共四个站,售票员要为这趟动车准备多少种不同的.车票?”我想都没想就说:“这个问题太简单了,不就是3种嘛!”妈妈摇了摇头说:“不对,这个问题看起来简单,其实里面大有学问呢!”妈妈边说边画了一张草图如下:
无锡―――苏州―――昆山―――上海。
这时,我才恍然大悟说:“我知道了,只要数一数这条线段上一共有多少条线段就知道该准备多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车准备3+2+1=6(种)不同的车票,加上回来的车票,一共是6×2=12(种)。”妈妈高兴地说:“恩,这回对了!”
数学与生活息息相关。只要在生活中用心去体会,就能感受到数学的乐趣。
《生活中的数学》作文篇四
星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。不知不觉,时间就过去了。不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的`,现在快4点半了。”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的2小时又是400元,一共800元。哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”
大家发出了会心的微笑。
《生活中的数学》作文篇五
今天,我们学校卖书。
刚下课,我就迫不及待地跑出教室。
我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。
下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
《生活中的数学》作文篇六
数学不仅存在于书籍、论文、理论中,而且存在于生活的各个方面。
当我到家的时候,我还想着刚才的电视。我想确认商家是否诚实或标签是否正确。我们如何核实呢?74,58,46,这不正是一个直角三角形吗?因为它是一个直角三角形,它必须符合毕达哥拉斯定理,即长度2+宽度2=斜角2。
这更容易理解。然而,所有直角三角形都符合毕达哥拉斯定理吗?会有例外吗?我查阅了数据,了解到:所有的直角三角形都符合毕达哥拉斯定理,而那些符合毕达哥拉斯定理的必须是直角三角形。
在这个条件下,电视屏幕是一个规则的矩形,我可以用毕达哥拉斯定理来验证它。582=3364462=2116742=5476和“3364+2116”5476不符合毕达哥拉斯定理。一定是出了什么问题。我又去商店了。经过详细了解,当天的客户太多了。我姨妈惊慌失措,给了我错误的长度和宽度数据。我姑妈还称赞我是一个喜欢思考的孩子。
我很欣赏姑妈的欣赏,并理解了两个原则:第一,我们应该大胆地质疑我们不理解的东西,并实践它们。第二,数学在生活中无处不在。只要你仔细观察,仔细体验,你就能得到很多知识。生活中的.数学作文一天,我和妈妈去购物。我妈妈去超市买东西,让我在我付钱的地方等她。
我母亲点点头,他问我另一个问题:“我可以兑换30元、40元和60元。”;如果只是免费组合,1元钱不够吗?为什么是2元或5元我说,“为什么;用一元换一个大数字很不方便“现在我妈妈满意地笑了,称赞我的观察和思考。我比吃我最喜欢的冰淇淋更舒服。
在这里,我还想告诉其他孩子:事实上,生活中到处都有数学问题。只要你多注意观察,多思考,你会发现许多意想不到的发现。如果你不相信,试试看!
《生活中的数学》作文篇七
周末,我帮家里采茶,还要帮家里卖茶。因为我采茶的速度不行,所以,只要我在家里,卖茶叶就是我的任务了。
到茶市上去卖茶呀,是我最喜欢的事情。因为在茶市上听大人们算茶叶账挺有趣味,能学到好多计算的技巧。另外,老师每次教我们写作文的时候,总是说“作文材料来源于生活”,要求我们要认真观察生活,体验生活,思考生活,这样写出来的作文材料丰富,耐人寻味;否则,写出来的作文总是干巴巴的,空空洞洞几句话,读起来没有滋味。
今天下午五点多,我就拿着茶叶来到村部桥头的茶市上卖茶。一开始人还不多,收茶叶的人比卖茶叶的人多得多。这时候,收茶叶的人为了刺激茶农卖茶,会放一个较高的价格。我正好就是利用这个机会卖掉了自己的茶叶。
卖完自己的茶叶,我并没有马上回家。我决定在集市上溜达溜达,一方面观察茶市,回家好写作文;另一方面,听听农民伯伯算自己的茶叶账,是特别有味道的事。
瞧,那边来了一位老大爷,手里拎着一袋茶叶。这边收茶叶的老板马上迎上去,与其说是接过老大爷的茶叶,不如说是将老大爷的茶叶夺过来。他们把手伸进茶叶袋子里,从底下往上翻看,似乎想从茶叶袋里找到什么秘密一样。翻来覆去找个遍,然后说:“茶叶大了,我只能给每斤35元的价格,你卖不卖?”老大爷没有说什么,茶老板称了一下,说“正好5.4斤”。接着,老板掏出手机算账。这时,我听见老大爷嘴里咕咕噜噜自言自语地说:“6斤210元,6两21元钱,210减去21,189元。”老大爷早已算出结果是189元,茶老板还没有划开自己的手机屏幕。
那边又过来一位老奶奶,也拎着一袋茶颤巍巍地走了过来。这时,来到茶叶市场卖茶叶的茶农越来越多,老板开始压价了。刚才每斤35元,现在每斤32元。老板称出老奶奶的茶叶是4.5斤,老奶奶叫我帮她算算多少元。我也学着刚才老大爷的方法,把4.5斤看成5斤减去5两。5斤160元,5两16元,160减去16,应该是144元。
别急,强中还有强中手。瞧,那边来了一位阿姨。她的茶叶是3.8斤,价格是每斤32元,我还在想怎样算,阿姨早就说出得数了:“121元6角。”老板付了钱,阿姨转身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!请问您刚才是怎么算的?”
阿姨笑着说,“我看你这孩子肯学习,就告诉你吧。3.8乘以32,第一个数字相同,后边一位数的和是10,这样的两个数相乘,只需把第一个数字乘以比自己大1的数,再在后面粘上末尾两个数的乘积,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得数就是20xx”。
真是大开眼界了,这种奇怪的算法我还是第一次听到。回家还要研究其中的原理是什么。也许还要到学校去问一问老师才会弄明白其中的道理。
《生活中的数学》作文篇八
昨天我们五天的值周生活结束了。
我和郭芳兵一起在算五天内每个班的总分,我们原本以为非常好算,可是我们在算的过程中遇到了种种困难!
比如:哎?他们班的'分怎么这么多呀?我们再仔细一算,原来算错了……唉!看来口算并不可靠,还是笔算比较保险。
时间一分一秒的过去了……。
我们特别着急,不是因为天黑想回家,而是因为我们五分钟才算了6个班,全校一共有42个班,照这样下去,我们一共要35分钟才可以算完。唉!我们长叹一口气,还要算这么长时间才能算完啊!
数学老师看见了我们的烦恼,走过来对我们说:“你们看,这是5.1+5+10.3+……,先算小数部分,1+3+……最后基础分一共是70,再用70加上小数部分的就行了!”咦!呵呵!这个办法真巧妙,还是数学老师聪明啊!
我们明白了,我们正准备算,数学老师却自己却算了起来,看来数学老师要“大展身手”咯!数学老师说一个,我们写一个。
最后,不到五分钟就算完了!
《生活中的数学》作文篇九
暑假闲来无事,我就回老家,帮小姑做生意去了。
小姑告诉我,不仅要看着店,还要防着小偷一点,特别是一些小零件。小姑还告诉我:“东面的一小排柜子归你管,小一点的水龙头的进价全都是5元,一般喊价先喊8元左右;大号的水龙头比较特别,买的人较少,都是型号特定的,进价就比较贵,是12元,一般卖的话都是15元开卖的。这些小锁进价3元,大锁8元。上面第一排都是样品,下面这个小柜子里都是一盒一盒的物品,那这些就可以卖了,如果客户要换东西,那你就给他换。还有这些是……你懂了吗?”我信心满满地点了点头,开始了我的“售货员”生涯。
一开始,进来了一个满面春风的妇人,朝向我这边走来了。我那小小的心脏“扑通扑通”跳着。“小朋友,你们这儿有没有卖油烟机的?”啊?我顿时像个泄了气的气球,有气无力地指着那边,“喏,在那儿。”
过了一会儿,进来了一个仪态端庄的妇人,她和蔼可亲地问我:“小朋友,你这有没有锁和水龙头啊?”我眼睛顿时亮了起来,跟着,嘴也甜了起来,“阿姨,你要大号的锁还是小号的锁,水龙头是大的还是小的?”
妇人说:“嗯,水龙头要小的;锁呢,是用来锁楼下的储藏室的。”
我眼疾手快,马上从样品中拿出一个小巧的水龙头,又从右边的透明柜子上,拿出了一个小盒子,说:“您看看这个水龙头,耐脏又比较实用,而且方便装上去,又不是很容易坏;如果是用来锁储藏室的,那我就比较推荐您使用这款大号的锁,储藏室小的锁锁不牢固,很容易被小偷‘光顾’,那这款就比较好,质量好,又比较容易安装,颜色也挺洋气的。”
听了我这么一大堆的话,妇人拿起锁东看看西摸摸,然后问我:“这个锁多少钱?”
我一看,大事不妙。她只问了我这把锁的价钱,并没有问那水龙头的价钱,估计是不喜欢吧。我笑眯眯地对她说:“阿姨,现在是开门生意。如果单是这把锁,我卖您18元,水龙头8元钱。如果您一起带去的话,那我就给您20元好了。”
她看了看,估计是有点被我的折扣说动了吧。过了一会儿,她说:“那好吧,我也懒得跑了。那,给你,20元。”
我接过20元钱,拉了个小塑料袋,从第二排中,拿出一个小盒子和一个崭新的水龙头,一起放入塑料袋中,再抽了张名片,笑嘻嘻地对她说:“阿姨,接住。这是我们的联系方式。欢迎再次光临!”她对我笑了笑,转身就走了。
我默默在心里算,5元的水龙头和8元的大锁,被我卖了20元,赚了7元钱。相比原价,我相当于是给那位阿姨打了七七折。若是与进价比,我赚的钱相当于进价的53.8%。
接下来,生意越来越多……。
我小结了一天的总成绩:水龙头5个,其中大的卖出2个,小的卖出3个,总共赚了15元,平均每个赚3元,锁共卖了12把,大锁8把,小锁4把,总共赚了60元,平均每个赚5元。
经过一天的亲身体会,我终于知道了原来开店也是一堂特殊的“数学课”,无论你怎样卖东西,都要经过大脑的运算,才能知道利润。
《生活中的数学》作文篇十
今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。妈妈说你真棒算对了。
接着妈妈付钱的'时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。
《生活中的数学》作文篇十一
姑姑给我和妹妹一人买了一个精美水杯,一个水杯30.52元,2个水杯就是30.52x2=61.04元。姑姑问:“那如果买5个水杯,那应该付多少钱?”30.52x5=152.60元。当然152.60的0也可以去掉,因为是在小数的`末尾。
生活中我们遇到过很多数学问题,都得然我们去认证思考。

一键复制