总结是一个反思的过程,让我们更好地认识自己,也为未来奠定基础。写总结需要融入自己的思考和观点,展示个性和特色。有了一些总结范文作为参考,相信大家可以更好地规划和安排自己的总结写作。
第一次买菜作文300字篇一
今天,妈妈给我三十元,让我到超市买以下东西:2个西瓜,三块瘦肉,要选没发芽的土豆,青菜五棵,葱六棵,单晶冰糖。
去买菜时,我来到超市的蔬菜区,认真地挑选起菜来,我先让老板给我割了六元钱的瘦肉,然后去挑土豆跟青菜,葱,我学着妈妈的样子挑选漂亮的没有烂的菜,最后去买单晶冰糖,买好后一起拿到柜台去买单,幸好没什么人不用排队。收银员发现单晶冰糖没有打称,我就飞一般地跑去秤称,称完又跑回来收银台,西瓜6元,单价2.56元/kg;瘦肉5.7元,单价31.6元/kg;土豆3元,单价5.96元/kg;青菜2.5元,单价4元/kg;葱1元,单价一元一扎;单晶冰糖1.9元,单价13元/kg;共需20.1元,付款时才发现三十元钱仅剩一张十元的捏在手上,另外的二十元神秘失踪了……我急得团团转,收银台阿姨叫我去找找,我找了好几遍都没找到,只好回家,向妈妈说明了原因,妈妈没有骂我,告诉我以后要保管好自己的财物,之后又给了我20元去买单,买完单我把东西提到楼下,让妈妈下来提上楼我就跟朋友踩单车去了。
我今天交了“学费”20元,以后就知道怎么保管自己的财物了。
第一次买菜作文300字篇二
提起买菜,无人不知,无人不晓。平时各家煮的菜还不是上街买来的?这次,妈妈派给了我个任务:上街买菜。你可别小看我,我可是什么都会哩!
手中拿着百元大钞,我奔向了菜场。嘿,别说,菜场可真热闹!七嘴八舌的说话声,讨价还价的嘈杂声......
走过海鲜旁,我不垂涎三尺。白白嫩嫩的小虾仔,在水中三五成群地蹦跳着。我立刻禁不住诱惑,伸手掏钱。
“阿姨,这虾多少一斤?”
“嗯?哦,九块一斤。”阿姨笑眯眯地望着我。
“九元?”我顿了顿,咽了口唾沫,“太贵了吧,能不能便宜些?”
“就九元,一分也不能少了!”阿姨固执地说。
九元?未必太贵了吧!额的神啊!妈妈还不要了我的命,还不如买书为好。可是,虾可是我的最爱啊。我踌躇不前。
“小朋友,你到底买不买?”眼前的阿姨显然被我打搅得不耐烦了。
“不买了,实在太贵了!”我转身离开。
“喂,喂,九元也贵?”阿姨看见好不容易来了个客人,却要走了,似乎有点不舍,“等等小朋友。”
我渐渐停下脚步,转身。
“八元?八元就八元了!”阿姨边说便用手比划着。
我摇摇头,略皱眉头,说道:“你看,天都黑了,您在便宜些吧!你看看,虾多小啊!”
阿姨犹豫不决。“算了,少赚一点也是一点,就七元了,买不买随你!”
ok,成交!嘿嘿,阿姨终于心软了,呵呵!我欣慰地笑了笑,抓起一把小白虾往袋里送。呃,六元呀!
对了,妈妈爱吃大白菜。于是我迫不及待地跑到大白菜旁,准备迎接第二次砍价。咦,这个叶子咋掉光了?呀,这里被虫啃过。我左挑右选,挑了个最肥最好的递给一位阿姨。
“小朋友啊,在拿几根葱就一元了。”
“嗯,好。”正准备掏钱。晚上的汤什么好呢?萝卜?就萝卜吧!
“阿姨,我还要个萝卜!”
“好呦!”阿姨利索地将一个萝卜称了称,再装进袋子,说,“四毛四。”
我付了钱,看了看手中提的袋子,满载而归......其实,买菜并是那么难啊,只是有些黑心的人想敲诈罢了。不过,砍价的感觉真爽!
第一次买菜作文300字篇三
今天,妈妈让我一个人去菜场买菜,我高兴地一蹦三尺高!妈妈给了我30元钱,我把钱紧紧地握在手里就出门了。我光顾着高兴,没注意脚下,刚下一个台阶就摔了一跤。刚到马路边,我就看到了我的好朋友们。于是,我们几个一起去了菜场。
菜场里人山人海,每个摊子前都有各式各样的蔬菜。那刚从地里拔出的小白菜、青菜,还带着晶莹的露珠,鲜嫩嫩的;那刚从河里捕来的大鱼小虾,又蹦又跳,水灵灵的。呀,这青菜真嫩,像刚拔出来的一样!我们都想买,就问卖菜的人:“这个多少钱一斤?”他说:“七毛钱一斤。”我们说:“你看这么多人都买你的,六毛一斤,行吗?”卖菜的.人同意了。我蹲下来挑了几株长得不错的青菜,一称正好是两斤。付钱的时候,我心里咚咚直跳――他要是找给我假钱怎么办?我可分不清真钱假钱呀!卖菜的人好像看透了我的心思,拍着我的肩说:“放心买吧,我不会找给你假钱的!看着他真诚的眼睛,我相信了他的话。给了钱,我就和她们一起向前走。不知不觉,我们已经怀着这样的心情买了很多菜,手里的钱也用的差不多了,我们就各回各家了。别看这小小的一回买菜,真让我学到了许多课本上学不到的东西。
可见,体验生活多么重要!
第一次买菜作文300字篇四
一个星期的早上,吃完了早饭,妈妈要去菜市场买菜,我对妈妈说:“我还没去买过菜,能不能让我去买?”妈妈对我说好:“好吧。反正菜市场离家不远。”妈妈给我了两张十元的钱,我就高兴地去买菜。
我边走边看,我来到了卖西红柿的阿姨面前。我想:我喜欢吃西红柿炒鸡蛋。我问:“阿姨多少钱一斤?”阿姨低头看了看。笑着说:“两块八一斤。”我想阿姨看我是个小孩会不会骗我啊。于是我来到另外一个卖西红柿的大爷面前。我问:“大爷,西红柿多少钱一斤?”大爷说:“两块八一斤。”我想那位阿姨没有骗我。我看了看西红柿感觉还没有阿姨那里的新鲜。我又跑了回去,我对阿姨说:“能不能便宜点,两块五可以吗?”阿姨和气的答应了。我拿了一些,称了称刚好一斤,我付完钱就继续往前走。走着走着,我看到一位奶奶卖黄瓜,我想:爸爸喜欢吃黄瓜,买几根回去吧。我问奶奶:“黄瓜多少钱一斤。”奶奶说:“两块钱一斤。”我捡了几根,称了称二斤半。我付完钱就打算回家了。我一出菜市场门。真热啊!天空中一丝风都没有,树叶一动不动。我看到有卖小西瓜的。我走上前问:“西瓜怎么卖?”老板说:“五元一个。”我买了一个,付了钱,就高高兴兴地回家了。
我回到家里。把我买的'东西和剩下的钱交给妈妈。妈妈夸我长大了。
第一次买菜作文300字篇五
走着走着,我就来到了卖鱼的叔叔旁边,这时一股很浓的腥味朝我扑来,无意间我后退了几步,心想:我不能退缩今天一定要买到鱼,别人不都在买吗,我怎么可以放弃呢?这时鱼儿们欢快地跳来跳去,追逐打闹好像在吸引我的眼球,快来选我吧,我看着那条眼睛睁得大大,很活泼,“好,就选这条吧”。说完,我就付完钱高高兴兴地满载而归。后来,我回到家汗流浃背,可听到爷爷奶奶的表扬后心里想吃了蜜糖一样甜。
这次去菜市场我不但收获到了玉米和鱼,还获得了一个很珍贵的东西,那就是——勇气。
第一次买菜作文300字篇六
今天是个好日子!都说秋天是喜悦的季节,这话一点也不假。瞧,我们的教室里一片欢腾——小李老师要带我们去买菜!这可是我第一次自己去买菜哦!
上午第一节,我们班的同学像一群出了巢的小鸟,一路叽叽喳喳的,很快就来到了丰泽菜市场。哇,菜市场人头攒动,吆喝声、讨价还价声此起彼伏,可真热闹啊!老师一宣布“解散”,我便钻进人群中。想起早上答应外婆要买面条回家,我便直奔面条铺。卖面条的大妈一见到我,脸上的皱纹笑成了一朵菊花。“小朋友,买面条啊?大妈的面条可好了!”望着面前粗的、细的、生的、熟的一大堆面条,该买哪一种呢?我有些拿不准。我指着细的生面,问:“大妈,请问这面条怎么卖?”“一斤两元。”大妈依旧笑眯眯的。想起妈妈要我学着砍价,我大着胆子说:“太贵了!一块五吧?”“不行啊,我这是小本生意,卖一块五我就亏了!”大妈死活不降价。总不能第一次砍价就失败吧,于是我使出绝招:“那我就不买了,我走了啊!”我假装转身就走。大妈的脸马上“晴转阴”:“走就走,不买拉倒!”首战不利,郁闷啊!我悻悻地回转身,买了一斤面条。该买菜了,我来到菜摊前。菜可真多啊!水灵灵的小白菜、红通通的西红柿、绿油油的空心菜、圆滚滚的球菜、胖乎乎的白萝卜……各种蔬菜洗得干干净净,摆放得整整齐齐。我一眼相中了我的最爱———红萝卜,就一下子选了四根。卖菜的'阿姨称了一下,说:“十元!”哎哟超支了,老师今天只让我们带十元钱来。“阿姨,八元行不?”“不行!”卖菜的阿姨同样很倔。无奈,我只好忍痛割爱。离开菜摊前,我愤愤地想:下次,我就带足钱来,买它一筐红萝卜,我吃成兔子我!
最后,菜总算买齐了。我清点了一下战利品,品种还挺丰富的:几根葱、一斤面条、一根青瓜、几棵小白菜、一块豆腐、几个桔子,仅花了9.6元人民币。我感到了一种收获的喜悦。
今天是我第一次买菜,尽管讨价还价屡战屡败,但我也不虚此行,因为我明白了:买菜也是一门学问,而且是大有学问啊!
第一次买菜作文300字篇七
平时,妈妈要买菜,都是让我一个人在家或者带着我,然后买好多菜回来做花样晚餐。有一次,妈妈刚给我做了点心,有点累,说能不能给我30元钱,让我一个人去买菜。
买菜?又不是什么大事,我也是跟着妈妈买过好多次菜了,怎么会难倒我?我信心十足地接受了这个任务。我把钱放进口袋,穿上衬衫,出门了。傍晚,天色渐暗,估计是6点左右,我跑向去菜场的路。路上,天空已经变成不蓝不灰的颜色,风吹来,有我点冷了,虽然穿着衬衫,但毕竟不像羽绒衣那么保暖。要不要回去,我不经有了这个念头。一定不能回去,如果回去,也就像考试卷做了一半又跟老师说不考了,我又想。
不知不觉地,就到了菜场。我一走进菜场,里面太热闹啦,到处都是人的喧闹声,我走到这里看看,又走到那里看看,犹豫不决。这时有个阿姨叫我:“小朋友,想买什么,到这里来看看吧。”我走过去,五颜六色的蔬菜映入眼帘。我想,家里有肉,就买我喜欢吃的蔬菜吧。“阿姨,我要两根胡萝卜,要小一点的,还要一根丝瓜。嗯,还要半斤土豆。”“好!给你,15.6元,给你便宜点,15元吧。”阿姨边把东西给我边说。“谢谢!”我接过菜,付了钱,就向门口走去。
出了菜场,天快黑了,应该有6点半了吧,我估计着。我不想让妈妈等太久,便加快脚步向家走去。回到家,6点40分,计划之中。妈妈表扬我:“干得好!以后要再接再厉噢!”“好,以后买菜都交给我!”我信心十足的回答,暗暗地想,真好,我又完成了一次考验。
忘了告诉你,那时我才刚上二年级。
第一次买菜作文300字篇八
来到菜市场,我看见到处都是脏兮兮的。转了几个圈儿,来到卖小菜的地方。那个卖菜的商贩个子很高大,很壮实。我决定买他的菜,因为他卖的那种菜我非常喜欢吃。
我问他多少钱一斤,他说“5元”。我砍价了,我说:“5元一斤?太贵了!4元卖不卖?”那人说:“卖不起,少狠了!”砍价失败,我只好按5元买了一斤。
我买了白菜、豆腐、肉、黄瓜、茄子、玉米、毛豆……一共花了40多元钱。
我对自己买的菜很满意,我以为钱用多了。回到家,爸爸妈妈还表扬我,没有什么菜是爸爸妈妈不让买的,也没有我想买又没有买到的菜。如果让我天天去买菜,我想说我会累死的。我又想,妈妈每天买菜就不累吗?我累一回也是应该的。
我居住的小区。
我居住的小区叫滨江花园,大约有10公顷。小区里有8栋居民楼,每栋有20层。
小区的楼房有红色、蓝色、白色、黄色、还有红白相间的……多种多样的颜色,我喜欢这些色彩。
小区的绿化情况很好。有许多花草树木,有松树、梧桐树,有紫丁香、爬山虎……紫丁香是会开花的,每当晚上,都会开花,院子里飘满花香。
小区里有一些流浪狗,有一只流浪狗叫小虎,有一个小孩把它抱回家养,那个小孩对它还不错,小狗天天有肉吃。
小区里还有一个喷水池,在第二栋和第三栋楼之间。我认为喷水池还应该建大一点,建成一个游泳池多好。还有一些雕塑,有个雕塑是狗的形状。
小区还有一些健身设施,如跑步器、秋千等,每到晚上,来健身的人可多了,小区真热闹。
第一次买菜作文300字篇九
今天我和朋友去菜市场体验自己的购物。我们兴高采烈地手拉手走向菜市场。
菜市场里人很多。我看到了各种海鲜:鱼、虾、蟹……我们继续往里走,来到卖蔬菜的.地方。这里的菜太多了,让我眼花缭乱。我开始买菜。我一眼就看到了西红柿,抓起就问:“爷爷,西红柿多少钱一斤?”爷爷说:“一元五角一磅。”我买了西红柿。然后买了黄瓜。这个时候听到很多叔叔阿姨夸我们说“这么小的孩子自己买菜不容易啊!”听到这些我很高兴,但我并不骄傲。买了蒜苗,茄子,白菜。我把钱付给爷爷,和朋友一起走出菜市场。
通过这次购物经历,我知道爸爸妈妈上班买菜有多辛苦。

一键复制