简而言之,一种特殊的情感体验是由各种因素所产生的一种情感反应。接受反馈和批评是个人成长的重要一环。下面将为您分享一些具体案例和实践经验,希望能够给您提供一些有益的启示。
四年级奥数题及答案50道篇一
乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;。
丙:1号是亚洲,5号是非洲;。
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;。
戊:2号是欧洲,5号是美洲。
老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________。
答案与解析:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
苏教版小学四年级奥数题及答案《回答问题》:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的。由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的。又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲;5号是美洲。
四年级奥数题及答案50道篇二
1.个位有3的总共有10×1=10个。
十位有3的总共有10×1=10个。
因33这数出现两次。
则含有3的数总共有10+10-1=19个。
2.一样多。从头到尾共喝了一杯苹果汁。第一次加了半杯水,后来又加半杯水,一共加了一杯水,所以喝的苹果汁和水是一样多的。
四年级奥数题及答案50道篇三
分析若甲让乙先跑10米,则10米就是甲、乙二人的路程差,5秒就是追及时间,据此可求出他们的速度差为10÷5=2(米/秒);若甲让乙先跑2秒,则甲跑4秒可追上乙,在这个过程中,追及时间为4秒,因此路程差就等于2×4=8(米),也即乙在2秒内跑了8米,所以可求出乙的速度,也可求出甲的速度。综合列式计算如下:
乙的'速度为:10÷5×4÷2=4(米/秒)。
甲的速度为:10÷5+4=6(米/秒)。
甲的速度为6米/秒,乙的速度为4米/秒。
从爸爸第一次追上小明到第二次追上这一段时间内,小明走的路程是8-4=4(千米),而爸爸行了4+8=12(千米),因此,摩托车与自行车的速度比是12∶4=3∶1.小明全程骑车行8千米,爸爸来回总共行4+12=16(千米),还因晚出发而少用8分钟,从上面算出的速度比得知,小明骑车行8千米,爸爸如同时出发应该骑24千米。现在少用8分钟,少骑24-16=8(千米),因此推算出摩托车的速度是每分钟1千米。爸爸总共骑了16千米,需16分钟,8+16=24(分钟),这时是8点32分。
阅读是学习,摘抄是整理,写作时创造。以上就是给大家分享的4篇四年级奥数经典例题及答案,希望能够让您对于小学四年级奥数题及答案的写作更加的得心应手。
四年级奥数题及答案50道篇四
答案与解析:
甲船顺水速度:22+4=26(千米/小时),乙船顺水速度:18+4=22(千米/小时),乙船先行路程:22×2=44(千米),甲船追上乙船时间:44÷(26-22)=11(小时)。
答:甲船11小时可以追上乙船。
四年级奥数题及答案50道篇五
解:{26-[26-(12+5)]×2}×2。
=(26-9×2)×2。
=8×2=16(块)。
【小结】最初弟弟准备挑16块。
先利用“和差”问题的解法求弟弟最后挑多少块:
(26-2)÷2=24÷2=12(块)。
再利用倒推法求最初弟弟准备挑多少块。
四年级奥数题及答案50道篇六
在一起抢劫案中,法官对涉案的四名犯罪嫌疑人赵达人,钱多多、孙上相、李拐铁四人进行了审问。
赵说:“罪犯在他们三个当中”
钱说:“是孙干的。”
孙说:“在赵和李中间有一个人是罪犯。”
李说:“钱说的是事实。”
答案与解析:(假设法)。
已知四句话中只有两句是真话,且不能一下子看出真假,那么我们可以假定某句话是真的来进行推理,并以此作为本题的突破口。
假设赵说的是真话,根据两个人说了真话,则钱、孙、李三人中还有一个说了真话。如果是钱说了真话,那么李说的也一定是真话,这样就变为三个人说了真话,这与题目给的条件不符。因此钱说的不是真话,从而得到李说的也不是真话,孙说的是真话,于是在这种情况下,赵和孙说了真话,所以李是罪犯。
如果赵说的是假话,那么钱、孙、李都不是罪犯,这时只有赵是罪犯。但是这样就得到了赵、钱、李三个人都说了假话,这也与题意不符。因此这情况不可能出现。所以李是罪犯。
答:李铁拐是罪犯。
四年级奥数题及答案50道篇七
假设小王养了40只兔,一共就有4×40=160(只)脚,比实际的108只多了160-108=52(只)脚。多出的52只脚是因为把饲养的鸡理解成兔造成的,也就是每只鸡被多算了4-2=2(只)脚,因此,52里面有多少个2就会有多少只鸡,即:52÷2=26(只)鸡。兔的只数:40-26=14(只)。
答:小王饲养26只鸡,14只兔。
四年级奥数题及答案50道篇八
先增加一条船,正好每条船坐6人,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9人,即每条船增加3人正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有:
12÷3=4(条)船,而全班同学的人数为9×4=36(人)。
四年级奥数题及答案50道篇九
【试题】船行于120千米一段长的江河中,逆流而上用10小明,顺流而下用6小时,水速是(),船速是()。
【答案】考点:流水行船问题.
分析:根据题意看作,船逆流而上的速度是船速减水速,船顺流而下的速度是船速加水速,由题意可以求出船逆流而上的速度与顺流而下的'速度,再根据和差公式解答即可.
解答:解:根据题意可得:
逆流而上的速度是:120÷10=12(千米/小时);。
顺流而下的速度是:120÷6=20(千米/小时);。
由和差公式可得:
船速:20-4=16(千米/小时)。
答:水速是4千米/小时,船速是16千米/小时.
故答案为:4千米/小时,16千米/小时.
点评:根据流水行船问题,可以求出船逆流而上的速度与顺流而下的速度,即船速与水速的差与和,再根据和差问题解决即可.
四年级奥数题及答案50道篇十
答案与解析:
前四分钟电话通知。
第1分钟:2户;第2分钟:4户;第3分钟:8户;第4分钟:16户。
其余700-16=684人用电话通知,到第11分钟,可以通知到(16-5)×64=704人,704684,因此没有得到通知的至少有0户,即全部都能通知到。
某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍_____间,学生_____人。
答案与解析:(14+4)÷(7-5)=9(间);。
9×5+14=59(人)或者9×7-4=59(人)。

一键复制