人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
公务员行测判断推理解题技巧行测判断推理篇一
定义判断作为行测判断推理中的一类小题型,相对来说题干内容丰富,涉及政治、经济、法律、心理等各个领域,但好在题量不大,问法相对单一,无非就是“下列选项(不)符合该定义的是”。然而越是这些看起来简单容易好上手的题目,却越容易在上面栽坑。不少同学经常反映:“老师,为啥那个定义就总是错呢?我觉得不难啊!”之所以定义判断的正确率不高,主要是同学们在对题干给出的定义进行理解的时候,更多的是沿用了以前主观理解的方法。其实,定义判断的很大一部分题目都是可以通过“划要点、筛选项、做比较”三步走来解决的。接下来小编以这道题为例,看看怎么具体操作。
【例题】品质成本,是指企业为了保证和提高产品品质而支出的一切费用和由于产品品质未达到规定的要求,而造成的一切损失。
根据上述定义,下列属于品质成本的是:
a 、某医药企业为树立产品良好的品质形象聘请专家代言的费用
c 、某保健品公司因为涉嫌虚构夸大产品功效被处罚交纳的罚款
【答案】d。解析:首先针对题干给出的定义内容,我们可以将其做一个简单地划分并提取要点:①保证和提高产品品质;②由于产品品质未达到规定的要求。再来就是依次匹配选项,看是否符合定义要点:a项“聘请专家代言”实际上属于广告成本,不论代言人是谁,并不会影响已经生产出来的产品品质,故排除;b项“开展试驾活动”同样是为了扩大知名度而采取的宣传手段,而车辆本身也并不会因为顾客的试驾而发生品质的提升,b也排除;c项是本题的迷惑选项,会给人一种和要点②匹配的错觉,如果是在考场那样紧张的高压高强度环境下,很容易直接选c然后开始看下一题。但是各位同学请注意!c中的问题属于夸大宣传,只是没有达到自己宣传的效果,但是是否未达到规定要求呢?我们并不知道;相较之下的d项则是明确指出“产品人工色素含量超标”,这显然是不符合国家相关标准规定的,所以我们要优先选择那个和题干要点最为贴切的选项,故答案为d。
简单做个总结:首先提炼定义要点,然后依次匹配选项,牢记“没说不一定错,说错一定不选”的原则,如果最后留下两个纠结的选项,可以对其进行比较,优选那个和题干更为贴合的即可。那么关于“三步走”的使用方法我们就介绍到这里了,希望同学们勤加练习,熟能生巧!
公务员行测判断推理解题技巧行测判断推理篇二
根据逻辑学相关解释,包含关系是概念外延间关系的一种,是一种从属关系,而非普遍考生通过造句呈现的关系,如:宇宙包含万物,所以认为“宇宙与万物”为包含关系,那就大错特错了,上句所提及的“包含”是在具体描述事物内部所容纳的事物,而逻辑中的“包含”描述概念的分类,是一种抽象地描述概念从属的关系,如:电脑:电器,电器就为一“属概念”,也是考生口中的“大概念”,而“电脑”就为一“种概念”,也就是“小概念”,据此,我们可以将其通俗地概括为:逻辑中的“包含关系”意为:“小概念”(种概念)是“大概念”(属概念),上述例子就可直接理解为:电脑是电器,考生们可细细品一品!
二、组成关系
组成关系是描述事物整体与部分之间的关系,简单讲,如:房间和门窗,如果没有门窗,那么房间就不是物理意义上的房间了,也即没有门窗的房间是不完整的。
结合上面对于包含关系的阐述,那么考生们不难辨析出来,房间和门窗并不具有包含关系,因为“门窗不是房间”,同样,上面所提及的“宇宙包含万物”中实际描述的是,万物是宇宙的一部分,没有万物的宇宙是不完整的。至此,“包含”与“组成”也就可轻松辨析了,接下来,让我们通过一道题目来趁热打铁吧!
【考题精练】
音符:乐谱:五线谱
a.笔画:汉字:金文
b.树木:森林:自然
c.稻穗:稻谷:香米
d.卫星:星云:宇宙
【解析】a。分析题干可知,音符是乐谱的组成部分,五线谱是乐谱,即第一词与第二词为组成关系,第三词与第二词为包含关系;依次验证选项,a项,笔画是汉字的组成部分,金文是汉字,故与题干关系一致,可保留;b项,树木是森林的组成部分,自然不是森林,森林是自然的一部分,第二词与第三词关系与题干关系不一致,排除;c项,稻谷是稻穗的一部分,香米不是稻谷,它是稻谷经过简单加工的成品,关系不一致,排除;d项,卫星和星云都是宇宙的组成部分,关系不一致,排除;故此题选a项。
公务员行测判断推理解题技巧行测判断推理篇三
真假话问题是行测逻辑判断中常考的一类题型,而很多同学遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。因此小编针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有规可循。
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
a、四个草屋中都有草药 b、四个草屋中都有食物
c、第三个草屋中有猎枪 d、第四个草屋中没有草药
【解析】“一找、二绕、三回”
此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。观察选项,我们并不需要判断谁说了真话,只需判断三号和四号屋子中的物资分布情况即可。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,即找矛盾,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,由“四个牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选d。当然,这道题本身比较简单,我们不需要进行第三步就已经找到了事实的真相。特殊情况下,还需要“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断。
与上述方法略显不同,朴素逻辑中出现的真假话问题往往侧重考查的是同学们的分析和思维能力,即便如此,同样有方法可循。朴素逻辑中的真假话问题,往往是出现了真假,但无法判断谁真谁假,此时建议大家采用“假设法”来解题。
则赵和李分别是:
a、赵是目击者,李是诈骗犯 b、赵和李都是目击者
c、赵是诈骗犯,李是目击者 d、赵和李都是诈骗犯
【解析】分析题干,赵、李二人一个是目击者,一个是诈骗犯,很容易排除b、d,但因为赵的身份并不确定,所以我们并不知道他的回答究竟是真话还是假话,此时不妨进行假设。假设赵是目击者,当审讯人员询问时他应该回答“有”,但实际情况他回答“没有”,由此可知赵为说假话的人,即是诈骗犯,故选c。

一键复制