人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
数学日记五下数学日记三年级篇一
美美近来数学成绩连连下降,最令她苦恼的是,她的好朋友柔柔成绩没有下过98分,美美一直抄她的改错,但最近柔柔不理她了。
“哎!”美美叹了一口气,便躺在床上睡着了。在梦中,她遇到一个小精灵,小精灵对她说:“我会安排你和你的好朋友到数学王国去,好让你们明白什么是友谊。”还没等美美说话,小精灵就飞走了。
她们旁边有个饭店,眼尖的柔柔看到了,连忙喊美美进去吃饭。“来两碗拉面!”“好!”一眨眼的工夫,一碗热气腾腾的拉面端了过来。柔柔一伸手就抢着了,她吃着香喷喷的拉面,在一旁的美美馋得直流口水。正在这时,她的拉面也端过来了,她狼吞虎咽地吃了起来。
第二天,柔柔的手机响了,饭店老板说:“他答应了,咱们现在去数字咖啡馆吧!”柔柔听了,连忙穿上她的粉红色连衣裙走了。
到了咖啡馆,柔柔见到了他。他笑着问:“请问该怎么分?”柔柔回答:“这很简单。你借一头牛后,大哥12头,二弟2头,三弟9头,然后其中一人把那头牛还了不就行了。”“谢谢!”他感激地鞠了一下躬,去借牛了。
数学日记五下数学日记三年级篇二
今天进行了数学考试,我没有考好,只考了89分。
回想起数学课上,我拿到试卷,发现题目很简单,就开心的做了起来。做完后感觉确实每道题目都会做,就没有检查。
下午,老师按照考试成绩的高低发试卷,我以为我肯定是满分,但是一直没有报到我的名字。当100分全部报完也没有我时,我心想,可能我哪里粗心错了。可是,当90分都报完还没有我时,我开始紧张了。
老师终于报到我的名字了,89分。我简直不敢相信我的耳朵。仔细看错题处,一道应用题扣了9分。再细看,原来是我计算错了。再加上口算错了一题,考到90分才奇怪呢!
回家后,妈妈知道我考砸了,很生气,看了我的试卷后,却没有批评我,只是和我分析了我错误的原因。妈妈越是这样我越是难过,因为妈妈为了提高我的计算能力已经花了很多心思了。
这次考试让我对我的数学现状有了更深刻的认识,今后,在数学上我会加强练习,特别是计算,我会努力的。
数学日记五下数学日记三年级篇三
今天奶奶给我20元,要我和姐姐去买早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和两个包子。
姐姐问我:“我们一共要花多少钱呀?”
“姐姐,真棒!”我说。
吃完早餐,我们俩就一起开开心心上学去了。
数学日记五下数学日记三年级篇四
今天,我们数学考试。
我考试的时候很认真。我觉得自己做得又快又好。但是后来检查的时候,我发现口算4+3×6算错了,应该是等于22,我写成了12,我连忙把做错的地方改过来。
下课了,老师说:“有把握得一百分的同学可以交掉考卷出去玩。”我连忙交掉考卷出去玩了。
中午到了妈妈学校,我把考卷上的聪明题给妈妈做。我问妈妈:“一个大盒子里有四个中盒子,一个中盒子里有八个小盒子。一共有多少个盒子?”妈妈想都没想说:“一共有32个盒子。”我说妈妈错了。妈妈问:“哪儿错了?”我告诉妈妈:“32个小盒子还要加4个中盒子和1个大盒子。应该一共有37个盒子。”妈妈连连夸我聪明。
等放心班的时候,我知道自己(真的)考了100分加星,我很开心。
数学日记五下数学日记三年级篇五
今天,我和妈妈去信和超市买东西。
一走进信和超市,我就看到里面人山人海,各种各样的商品摆在柜台上。我推着车在商品中穿梭。信和超市的'左边是饼干和日用品,右边是水果专柜,最里面有一个冰柜,冰柜里面有我最爱喝的酸奶。
我先在花生专柜里拿了一包花生,花生一包9元8角,然后买了两包蛋糕,每包蛋糕8元8角,最后为爸爸买了一瓶丰收牌桂花陈酒,每瓶10元8角。买完东西后,我和妈妈推着车来到收银台,我连忙计算,得出:9元8角+(8元8角×2)+10元8角=38元2角,我连忙叫妈妈准备38元2角,妈妈将38元2角交到收银台,当我看到收银台发下来的小票时,我很高兴,因为我计算出来的数和小票的数一模一样。
今天,我很高兴,我能够把数学运用到实际生活中!
数学日记五下数学日记三年级篇六
一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。
刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。
往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!
继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆0·9元/斤,黄瓜2·2元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费5·4元。
妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价4、2元/听,会员特价2·9元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。
该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+5·4+2·9=85·3元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共85·3元”,哈哈,分毫不差呢!
回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!
数学日记五下数学日记三年级篇七
奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。

一键复制