总结是提高自己的必经之路,它可以让我们更加深入地认识自己,优化自己的行动策略。总结时应以事实为依据,以理性的态度进行分析和总结。情感表达需要我们关注沟通的双方,以求达到双方的情感需求。
三年级数学周记下册篇一
晚上放学,拿着我以为很满意的96分试卷回家。
一回到家,我就对妈妈说:“妈妈,我今天数学考了96分。”我心想:妈妈应该夸夸我。谁知道,我妈说:“哦!然后让我看看哪里出了问题。为什么少了四分?”“天啊!”我说着,拿出试卷给妈妈看。我妈看着试卷生气地说:“1250x8=?这个问题你得到几个零?这么简单的问题会错吗?”我只能低头。这么简单的问题我真的不应该错。然后,我妈把试卷翻到后面,看了看,大声喊道:“102x49=4988?你是怎么想出来的?你查过了吗?这两个问题都是计算错误。应该是你错了吧?”我看着题目,心想:真的错了。我不得不让我妈批评我。我妈让我好好反省。
于是,我听了妈妈的话,开始反思我的数学考试。想了想,我真的.不应该犯这样的计算错误。因为这个,错过了满分,很遗憾。以后我会认真做题,不会有计算错误,这样的低级错误。我应该吸取这个教训。
三年级数学周记下册篇二
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
三年级数学周记下册篇三
今天我们学习了长度单位分米,测量不像应用题那样难,也不像1加1这样简单。吃过早饭,我想测量一下我的跳绳有多长。因为没有那么长的尺子,我不知道怎样测量。我就跑过去找妈妈帮忙,妈妈说:“既然你已经学过了,妈妈相信你,只要动动脑筋就一定能测量出来。”我说:“可是我的尺子才刚2分米啊,跳绳那么长。”妈妈说:“这才需要你想办法啊,你可以把你的绳子变短啊。”妈妈的一番话,真是一语惊醒梦中人。
我想到了把跳绳对折,然后就动起手来,我对折对折再对折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根绳子对折一次变成同样长的两段,对折两次变成4段,再对折就变成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我兴冲冲地把测量的`过程和结果告诉了妈妈。妈妈说:“只要动动脑筋,问题就不再是问题了。你要做个会动脑筋的好孩子。”我明白了:有时候不让大人直接告诉我们答案,我们也可以做一次大人啊!
文档为doc格式。
三年级数学周记下册篇四
数学关系1:每人总额=单价(每餐)x数量(天数)。
每人总额=6×20=120元。
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)x数量(全班就餐人数)。
全班总额=120×43=5160元。
通过以上计算,我们知道20xx年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)。
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)。
每人总额=6×19=114元。
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)。
全班总额=114×43=4902元。
假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1)每人总额=单价(每餐)×数量(天数)。
每人总额=6×20=120元。
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)。
全班总额=120×42=5040元。
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。
三年级数学周记下册篇五
在张老师的带领下,这一周我们学习重量单位克,千克,吨的知识。
我知道了蓝鲸的体重大约150吨!我知道了一枚2分硬币的重量只有1克!两袋盐重1千克,我还知道了克用g表示,千克用kg表示,吨是用t表示,1000千克=1吨。
新学期开始了,日有所学,温故而知新。爸爸还告诉我,只要多练习,多思考,多总结,认真努力,数学考试就能得满分!我能行。
文档为doc格式。
三年级数学周记下册篇六
我们的数学课程即将结束了,在复习的过程中我的收获很多,还有一些困惑。
我觉得平移和旋转很有趣。因为用一个图形依次平移,会变成一条美丽的花边。不过做这类题,要把对应点找好,数清对应点之间的格子。
学习了千米和吨,我们就知道怎么使用千米和吨这两个单位了。千米这个单位很长,通常用在测量公路的长度。吨这个单位很重,用在称量比较重的物体上比较合适。
上面介绍的都是我的收获,我的困惑是:我们这学期学的统计是求平均数。求平均数的第一步是求总数量,要把好多个数连加起来,很容易算错,要特别细心。
三年级数学周记下册篇七
在张老师的带领下,这一周我们学习重量单位克,千克,吨的知识。
我知道了蓝鲸的体重大约150吨!我知道了一枚2分硬币的重量只有1克!两袋盐重1千克,我还知道了克用g表示,千克用kg表示,吨是用t表示,1000千克=1吨。
新学期开始了,日有所学,温故而知新。爸爸还告诉我,只要多练习,多思考,多,认真努力,数学考试就能得满分!我能行。
三年级数学周记下册篇八
今天是5月1日,妈妈带我去惠州玩。
来到惠州,我先到达了文化宫,再向前走,转到了一条小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼馋极了,嘴馋得直流口水。妈妈看在眼里,心疼在心里,于是带我们进去买了4个老婆饼,一个老婆饼要0.5元,妈妈问我:“你知道一共要多少钱吗?”我想应该是2元吧。妈妈反问了一句:“是真的吗?”我很肯定地点了点头。
这时候,妈妈的脸上露出了满意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一样甜。
三年级数学周记下册篇九
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”
三年级数学周记下册篇十
今天晚上,我和妈妈玩算二十四点,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9—8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,明天我去问问老师吧!
这个游戏充满乐趣,奥妙无穷。
三年级数学周记下册篇十一
上个星期,老师教了我们多位数乘一位数,我知道了:用一位数去乘多位数的每一位数,哪一位数上乘得的积满几十,就向前一位进几。另外,我还知道:整十、整百、整千的.数乘一位数,可以将整十、整百、整千的数的最高位去乘一位数,然后看整十、整百、整千的末尾有几个0,就在乘得的积的后面补几个0。
三年级数学周记下册篇十二
我的闹钟又漂亮又可爱,每天它陪我睡觉,叫我起床。下午回家的时候,我的闹钟对我笑了笑,我也对它笑了笑。
这时,我想起有一次老师给我们讲过的一个有关时、分、秒的故事。它们是时钟里的三个好兄弟,听说有比赛跑步的事情了,三个好兄弟就都来报名了。到了比赛的时间了,一声枪声响起来了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分钟。这时候分才跑完一米,跑完一圈花了60分钟,也就是一个小时。这时候时却才跑完了5米,跑完一圈居然花了12个小时,从早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,时连第三名也没拿到。
认识时、分、秒这三位朋友真开心,同时,我也要向“秒”学习它的刻苦努力,争分夺秒,珍惜时间!
三年级数学周记下册篇十三
在张老师的带领下,这一周我们学习重量单位克,千克,吨的知识。
我知道了蓝鲸的体重大约150吨!我知道了一枚2分硬币的重量只有1克!两袋盐重1千克,我还知道了克用g表示,千克用kg表示,吨是用t表示,1000千克=1吨。
新学期开始了,日有所学,温故而知新。爸爸还告诉我,只要多练习,多思考,多总结,认真努力,数学考试就能得满分!我能行。
三年级数学周记下册篇十四
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”
爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“yes!”
三年级数学周记下册篇十五
今天下午老师说,晚上的作业是研究各种图形的周长。老师又对一组同学说,你们研究的图形是月牙、树叶。然后老师详细讲了研究的方法,接着问一组同学和全班同学:“懂了吗?”老师让二组同学研究五角星。老师又在黑板上画了两个角对角的`长方形,并标出其中两条边的长度,说:“三组同学研究这个图形。”我一看,赶紧把它画下来。
回到家,我仔细看着这个图形,心想:这个图形的每条边都是直的,应该可以用尺子量。可又一想,不是都有数据了吗,有数据就不用量了。于是我决定用算式,可以先得出一个长方形的周长,再乘以2。
我的第二种方法是先把其中一个长方形翻上去,成为一个很长的长方形,再算出这个图形的长,乘以2,再算出这个图形的宽乘以4,这样也能算出这个图形的周长。
噢,原来这个小图形也有这么多计算周长的办法,以后我要多多思考,还要找出计算图形周长最简单的办法。

一键复制