总结过去一年的工作,为新的一年制定计划。可以通过对比、对照等方式,突出总结的重点和亮点。下面是我为大家准备的一些总结范文,供大家参考。
生活中的数学作文400字篇一
今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”
回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的.公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。
我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!
生活中的数学作文400字篇二
在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的`数学。时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。我踏着沉重的脚步走向会家的路程。
所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。
以后我们要留心观察生活中的数学,多多发现生活中的数学。
生活中的数学作文400字篇三
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的.价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
生活中的数学作文400字篇四
今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。
从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。
看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!
这就是生活中的.加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。
生活中的数学作文400字篇五
爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”
我立刻就解出来了,
2升=2000毫升。
2000除以2等于1000毫升。
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!
通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。
生活中的数学作文400字篇六
今天上午,我约了小明和小刚放学去拍皮球。下午放学后,我们高高兴兴地来到了操场上,开始拍皮球了。
小明拍的正起劲呢,小刚说了一句:“我们还是计时比赛吧,看谁在5分钟内拍的最多!”然后,他从书包里拿出了手表后问:“谁先来?”“我!”我和小明异口同声的喊到。小刚想了想说:“我们用石头、剪刀、布来决定。”最后的结果就是,第一个小刚,我是第二,小明第三。
开始比赛喽,小刚拿起皮球争分夺秒的拍了起来,我和小明在一旁计时查数。小刚在5分钟内拍了205个,而我比小刚每分钟多拍了1个,小明5分钟内比小刚少拍了10个。
同学们,你们能猜出谁是第一名吗?还有我和小明的.成绩吗?赶紧运用你们学过的数学知识来帮我们算一下。
哈哈!算出来了吗?我拍了120个,小明拍了195个。
知道谁是第一名了吧。
同学们,你们发现了吗,数学知识在我们的生活中处处都能用到。一定要好好学习,灵活运用啊!
生活中的数学作文400字篇七
星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。
我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是20xx年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的.豆瓣酱。
商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!
生活中的数学作文400字篇八
昨天我去了一趟香港,买了许多东西。听家长们说,香港的很多东西比大陆便宜,质量也比大陆的好,于是,我就想研究一下,香港的东西到底有多便宜。
在香港的时代广场有一个大型超市,里面为国外进口货以及大陆出口货,金钱的单位为港币,港币与人民币当日的兑换为1:0.8,也就是说,1港币可以兑换0.8人民币。
在此大型超市中,我挑选了一种大陆出口货薯片且先不算它的质量的比较,光是价钱,在香港,每包这种薯片,需6.3港币;在大陆,每包同规格的这种薯片,需5.9人民币。看起来似乎大陆的还更便宜,如果把港币兑换成人民币,则6.3×0.8=5.04(人民币),5.04<5.9,5.9-5.04=0.86(人民币)。这包薯片,在香港买比在大陆买便宜了0.86人民币。如果我买10包,就便宜了8.6人民币;如果我买100包,就便宜了86人民币;如果我买1000包,就便宜了860人民币……如果细算,数据将大的无法估量。
经过运算,我就知道为什么那么多人都愿意去香港购物了。我举的这个例子,只是一包薯片,那如果更大件的物品,那便宜的不是就更多了,所以,香港的东西,质量比大陆好,价钱也比大陆实惠。原因在于,香港很多从国外进口的东西,没有关税,而中国却要百分之几百的关税,东西自然就贵了。
生活中的数学作文400字篇九
今年暑假的一天,我写完作业后,姐姐和她的几个好朋友带我去四桥底下摆地摊卖小乌龟。我们提着可爱的'小乌龟开心极了。
一路上我们经过了2条马路,穿过了3个红绿灯,先来到了新广场。哇!好多人呀,一眼望去,我看见广场中央的大石头后面藏了5个小朋友,他们好像在玩捉迷藏,不一会儿又跑来了1个小朋友,大声说:“快出来,我找到你们啦。”哦,5+1=6,原来一共有6个小朋友在玩捉迷藏游戏。我们又接着继续走了,到了四桥,那里灯光闪烁。我们就地摆起了小地摊,我们带了1个小桶,里面一共放了8只小乌龟,有好多大哥哥大姐姐都过来摸小乌龟的龟壳,我们卖5元一只,两只的话就8元。不一会一位阿姨带着他的儿子路过买了2只小乌龟,给了我10元,我给她找回了2元。
不久天色已晚,我们就收摊了。我们兴高采烈地回到了家,还把今天发生的事讲给了爸爸妈妈听,一共卖掉了6只小乌龟,赚了24元。学好数学知识能为以后踏入社会打好基础,我一定会好好学习数学。
生活中的数学作文400字篇十
数学不仅存在于书籍、论文、理论中,而且存在于生活的各个方面。
当我到家的时候,我还想着刚才的电视。我想确认商家是否诚实或标签是否正确。我们如何核实呢?74,58,46,这不正是一个直角三角形吗?因为它是一个直角三角形,它必须符合毕达哥拉斯定理,即长度2+宽度2=斜角2。
这更容易理解。然而,所有直角三角形都符合毕达哥拉斯定理吗?会有例外吗?我查阅了数据,了解到:所有的直角三角形都符合毕达哥拉斯定理,而那些符合毕达哥拉斯定理的必须是直角三角形。
在这个条件下,电视屏幕是一个规则的矩形,我可以用毕达哥拉斯定理来验证它。582=3364462=2116742=5476和“3364+2116”5476不符合毕达哥拉斯定理。一定是出了什么问题。我又去商店了。经过详细了解,当天的客户太多了。我姨妈惊慌失措,给了我错误的长度和宽度数据。我姑妈还称赞我是一个喜欢思考的孩子。
我很欣赏姑妈的欣赏,并理解了两个原则:第一,我们应该大胆地质疑我们不理解的东西,并实践它们。第二,数学在生活中无处不在。只要你仔细观察,仔细体验,你就能得到很多知识。生活中的.数学作文一天,我和妈妈去购物。我妈妈去超市买东西,让我在我付钱的地方等她。
我母亲点点头,他问我另一个问题:“我可以兑换30元、40元和60元。”;如果只是免费组合,1元钱不够吗?为什么是2元或5元我说,“为什么;用一元换一个大数字很不方便“现在我妈妈满意地笑了,称赞我的观察和思考。我比吃我最喜欢的冰淇淋更舒服。
在这里,我还想告诉其他孩子:事实上,生活中到处都有数学问题。只要你多注意观察,多思考,你会发现许多意想不到的发现。如果你不相信,试试看!
生活中的数学作文400字篇十一
今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。妈妈说你真棒算对了。
接着妈妈付钱的'时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。
生活中的数学作文400字篇十二
于是我就问:“妈妈,3月份只有31天,你是不是算错了?”
妈妈听了,给我解释了其中的.原因。原来,计算上班时间时,每工作8小时记为1天。妈妈公司3月份赶工程,只休息了2天,而工作那29天里,妈妈每天都从早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10个小时,29天就是10×29=29(个)小时。将这些时间换算过来,按8小时为工作1天计算,妈妈就一共工作了290÷8≈36(天)。
一个月工作了这么多天,妈妈,您辛苦了!
生活中的数学作文400字篇十三
早上起床,我们去来必堡吃早饭。我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?
生活中的数学作文400字篇十四
星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。
超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的面包。
我算了算,5+7.5+14.5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。
数学在生活中起到了很重要的作用啊!
生活中的数学作文400字篇十五
作为学生我们每天都在学校里学习,但是如果你用心发现你会发现生活中也充满了学问,就拿生活中的数学来说。
那是一个星期天,我和妈妈去超市里买东西。
一进商场门,只见人山人海,琳琅满目的商品应有尽有。我选了一箱牛奶,标签上写着28元。接着,我又选了一包方便面,要3元。我想还应买瓶喝的原料,于是,我又取了一瓶4元的果汁。妈妈问我:“你来算算,一共需要付多少钱呢?”我想:28+3+4=35。我连忙问妈妈:“是不是35元?”妈妈摸着我的小脑袋,笑着夸我说:“你算得真快!”
我们来到收银台,很快地付了钱后,开开心心地走了。
这次购物的经历真让人开心,我懂得了生活中也有数学。
生活中的数学作文400字篇十六
姑姑给我和妹妹一人买了一个精美水杯,一个水杯30.52元,2个水杯就是30.52x2=61.04元。姑姑问:“那如果买5个水杯,那应该付多少钱?”30.52x5=152.60元。当然152.60的0也可以去掉,因为是在小数的`末尾。
生活中我们遇到过很多数学问题,都得然我们去认证思考。
生活中的数学作文400字篇十七
数学以前的对我来说是一门枯燥的'学科,而现在变得丰富有趣了,这是为什么呢?让我来告诉你们吧。
七岁时爸爸带我们全家去游泳,游到1半爸爸问我如果这个游泳池长50米。我在里面来回游了两次,有多少米?我迅速答了出来:“50x2=100米,100x2=200米,太简单了!”
读三年级时,妈妈在厨房里叫我。过去问我王雨欣你看一锅可以煮15个饺子,时间十五分钟,我要做45个饺子要多久?我想了想说出了解题方案45÷15=3(锅)15×3=45(分钟)。妈妈也向我竖起了大拇指。
昨天我到超市买零食。买了一包薯片,一包饼干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我给了收银员阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔细一看薯片五元,饼干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多给了五角钱,我忙对阿姨说,阿姨你找多了五角钱,阿姨又算了一次,对我说谢谢你!
生活中的数学作文400字篇十八
今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。
我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。a种纸:买三送一,4包共15。6元。b种纸:买一赠一,2包共8。3元。
妈妈决定买b种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”
“8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”
我在心里默想:a种买三赠一,15.6元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。
b种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的.钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。
1.17元4.15元,所以买a种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!
生活中的数学作文400字篇十九
今天,我们学校卖书。
刚下课,我就迫不及待地跑出教室。
我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。
下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
生活中的数学作文400字篇二十
新的一年,妈妈说为了让我和姐姐长个子,要给我们每天订一瓶鲜奶喝。我们来到小区门口的超市,那里正在搞鲜奶的促销活动。营业员说:“1升的玻璃瓶装鲜奶,喝完以后,每5个空的玻璃瓶就可以换1瓶新的鲜奶。”妈妈说:“这个活动好,玻璃瓶回收再利用是一件环保的事情,我们要支持啊。”
接着,妈妈说:“那我们先来订一个月的奶吧,订30瓶好不好呀?”“妈妈,我们其实不用订30瓶就可以喝到30瓶的奶了,因为空瓶子也可以换新的牛奶呀!”我说,“不然这个促销活动可就没意义了呀!”妈妈说:“你说的很有道理,那我们要订多少瓶新鲜的牛奶,才可以保证我们每个月喝到30瓶的鲜奶啊?”
这时,旁边有个小朋友说:“如果订25瓶奶的话,就可以再拿25个空瓶去换5瓶鲜奶,那不就可以喝到30瓶的奶了。”我想了想,说:“不对,那你喝完那5瓶换来的鲜奶不是还有5个空瓶,就可以再换1瓶鲜奶,那不就得到31瓶牛奶了吗?妈妈,我们不妨再买少一点,刚好卡到30瓶吧。反正前面还有很长的队伍也在买牛奶换牛奶,我们正好可以利用排队的时间,再思考出一个更省钱的办法!”
我心想:如果我们先订24瓶鲜奶,喝完以后,其中的20个空瓶可以再换4瓶鲜奶,另外的4个空瓶,再向老板暂时借1个空瓶,就可以用5个空瓶换1瓶鲜奶了,等我们把换来的5瓶鲜奶喝完,还可以去换1瓶鲜奶,最后把那1个喝完的空奶瓶再还给老板不就好了。这样,我们喝到了24+4+1+1=30瓶鲜奶。我把我的想法大胆的说了出来,妈妈和我一起验算了一下,发现我们确实只要订24瓶的牛奶,就可以通过空瓶换鲜奶的活动,保证每个月喝到30瓶的鲜奶呢。
妈妈夸我说:“宝贝,你的奥数还真没有白学,可以让我们省不少钱呢!这样吧,省下的一瓶奶的钱就奖励你和姐姐买冰淇淋吧!”我心想,虽然这个可以省一些奶的钱,但是还要时不时拿来空瓶换鲜奶可真麻烦。不过,我把这个想法憋在了心里,因为我可不想白白损失一个冰淇淋。

一键复制