了解自己的优势和不足有助于总结自身表现。总结要着重归纳和概括,让读者能够一目了然地掌握核心内容。下面是一些优秀总结的案例,希望能给大家带来启示和灵感。
生活中的数学作文400字篇一
于是我就问:“妈妈,3月份只有31天,你是不是算错了?”
妈妈听了,给我解释了其中的.原因。原来,计算上班时间时,每工作8小时记为1天。妈妈公司3月份赶工程,只休息了2天,而工作那29天里,妈妈每天都从早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10个小时,29天就是10×29=29(个)小时。将这些时间换算过来,按8小时为工作1天计算,妈妈就一共工作了290÷8≈36(天)。
一个月工作了这么多天,妈妈,您辛苦了!
生活中的数学作文400字篇二
今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。
从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。
看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!
这就是生活中的.加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。
生活中的数学作文400字篇三
数学以前的对我来说是一门枯燥的'学科,而现在变得丰富有趣了,这是为什么呢?让我来告诉你们吧。
七岁时爸爸带我们全家去游泳,游到1半爸爸问我如果这个游泳池长50米。我在里面来回游了两次,有多少米?我迅速答了出来:“50x2=100米,100x2=200米,太简单了!”
读三年级时,妈妈在厨房里叫我。过去问我王雨欣你看一锅可以煮15个饺子,时间十五分钟,我要做45个饺子要多久?我想了想说出了解题方案45÷15=3(锅)15×3=45(分钟)。妈妈也向我竖起了大拇指。
昨天我到超市买零食。买了一包薯片,一包饼干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我给了收银员阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔细一看薯片五元,饼干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多给了五角钱,我忙对阿姨说,阿姨你找多了五角钱,阿姨又算了一次,对我说谢谢你!
生活中的数学作文400字篇四
星期天妈妈带我去逛超市,我跟妈妈说我想买五本书,妈妈立刻就同意啦。于是我就去书架那儿取了五本书,我数了数1、2、3、4、5,刚刚好。我还想吃糖果,妈妈说:“糖果在那里你自己去取吧。”我就高兴地跑去拿了五个糖果,我数了数也是1、2、3、4、5。最后我们一起去结账,妈妈刚准备掏钱时,我急忙说:“妈妈,我来付糖果的钱吧,”接着我就对阿姨说:“一个糖果1元,我买了5个糖果,我给你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,对我说:“小朋友真聪明。”我很高兴。
数学真了不起,处处都有数学,我要好好学习数学。
生活中的数学作文400字篇五
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。
生活中的数学作文400字篇六
上海世博会开幕已过二个多月了。我想星期天(7月18日)让妈妈带我去参观世博会。妈妈听后笑了笑说:“可以,不过你得先回答我一个问题。”我毫不犹豫地回答:“好的”。妈妈说:“我们乘动车去上海,经过无锡、苏州、昆山、上海共四个站,售票员要为这趟动车准备多少种不同的.车票?”我想都没想就说:“这个问题太简单了,不就是3种嘛!”妈妈摇了摇头说:“不对,这个问题看起来简单,其实里面大有学问呢!”妈妈边说边画了一张草图如下:
无锡―――苏州―――昆山―――上海。
这时,我才恍然大悟说:“我知道了,只要数一数这条线段上一共有多少条线段就知道该准备多少种不同的车票了,售票员要为这趟动车准备3+2+1=6(种)不同的车票,加上回来的车票,一共是6×2=12(种)。”妈妈高兴地说:“恩,这回对了!”
数学与生活息息相关。只要在生活中用心去体会,就能感受到数学的乐趣。
生活中的数学作文400字篇七
早上起床,我们去来必堡吃早饭。我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?
生活中的数学作文400字篇八
昨天我们五天的值周生活结束了。
我和郭芳兵一起在算五天内每个班的总分,我们原本以为非常好算,可是我们在算的过程中遇到了种种困难!
比如:哎?他们班的'分怎么这么多呀?我们再仔细一算,原来算错了……唉!看来口算并不可靠,还是笔算比较保险。
时间一分一秒的过去了……。
我们特别着急,不是因为天黑想回家,而是因为我们五分钟才算了6个班,全校一共有42个班,照这样下去,我们一共要35分钟才可以算完。唉!我们长叹一口气,还要算这么长时间才能算完啊!
数学老师看见了我们的烦恼,走过来对我们说:“你们看,这是5.1+5+10.3+……,先算小数部分,1+3+……最后基础分一共是70,再用70加上小数部分的就行了!”咦!呵呵!这个办法真巧妙,还是数学老师聪明啊!
我们明白了,我们正准备算,数学老师却自己却算了起来,看来数学老师要“大展身手”咯!数学老师说一个,我们写一个。
最后,不到五分钟就算完了!
生活中的数学作文400字篇九
我还知道了多边形的面积求法,例如一个梯形和长方形组成的就是不规则的多边形,而两个同样的三角形可以组成一个平行四边形或者长方形,就是规则的多边形。它们的面积计算方法当然就有不同的方式啦,求不规则多边形的面积可以采用分割法或者添补法,分成两个规则图形,最后把两部分的面积相加或者相减。规则图形则是用它们固定的面积公式。
有时候油漆工要刷墙,就要根据墙的面积和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,这时就可以用多边形的面积公式来算出墙壁的面积来帮助油漆工来快速解决问题。
点评:你能根据生活中的实际情况发现数学的.有用性,很会观察和思考哦。其实数学来自生活又回归于生活,我想只要你有一双善于发现的眼睛,生活中的一切事物都是那么有价值。
生活中的数学作文400字篇十
暑假闲来无事,我就回老家,帮小姑做生意去了。
小姑告诉我,不仅要看着店,还要防着小偷一点,特别是一些小零件。小姑还告诉我:“东面的一小排柜子归你管,小一点的水龙头的进价全都是5元,一般喊价先喊8元左右;大号的水龙头比较特别,买的人较少,都是型号特定的,进价就比较贵,是12元,一般卖的话都是15元开卖的。这些小锁进价3元,大锁8元。上面第一排都是样品,下面这个小柜子里都是一盒一盒的物品,那这些就可以卖了,如果客户要换东西,那你就给他换。还有这些是……你懂了吗?”我信心满满地点了点头,开始了我的“售货员”生涯。
一开始,进来了一个满面春风的妇人,朝向我这边走来了。我那小小的心脏“扑通扑通”跳着。“小朋友,你们这儿有没有卖油烟机的?”啊?我顿时像个泄了气的气球,有气无力地指着那边,“喏,在那儿。”
过了一会儿,进来了一个仪态端庄的妇人,她和蔼可亲地问我:“小朋友,你这有没有锁和水龙头啊?”我眼睛顿时亮了起来,跟着,嘴也甜了起来,“阿姨,你要大号的锁还是小号的锁,水龙头是大的还是小的?”
妇人说:“嗯,水龙头要小的;锁呢,是用来锁楼下的储藏室的。”
我眼疾手快,马上从样品中拿出一个小巧的水龙头,又从右边的透明柜子上,拿出了一个小盒子,说:“您看看这个水龙头,耐脏又比较实用,而且方便装上去,又不是很容易坏;如果是用来锁储藏室的,那我就比较推荐您使用这款大号的锁,储藏室小的锁锁不牢固,很容易被小偷‘光顾’,那这款就比较好,质量好,又比较容易安装,颜色也挺洋气的。”
听了我这么一大堆的话,妇人拿起锁东看看西摸摸,然后问我:“这个锁多少钱?”
我一看,大事不妙。她只问了我这把锁的价钱,并没有问那水龙头的价钱,估计是不喜欢吧。我笑眯眯地对她说:“阿姨,现在是开门生意。如果单是这把锁,我卖您18元,水龙头8元钱。如果您一起带去的话,那我就给您20元好了。”
她看了看,估计是有点被我的折扣说动了吧。过了一会儿,她说:“那好吧,我也懒得跑了。那,给你,20元。”
我接过20元钱,拉了个小塑料袋,从第二排中,拿出一个小盒子和一个崭新的水龙头,一起放入塑料袋中,再抽了张名片,笑嘻嘻地对她说:“阿姨,接住。这是我们的联系方式。欢迎再次光临!”她对我笑了笑,转身就走了。
我默默在心里算,5元的水龙头和8元的大锁,被我卖了20元,赚了7元钱。相比原价,我相当于是给那位阿姨打了七七折。若是与进价比,我赚的钱相当于进价的53.8%。
接下来,生意越来越多……。
我小结了一天的总成绩:水龙头5个,其中大的卖出2个,小的卖出3个,总共赚了15元,平均每个赚3元,锁共卖了12把,大锁8把,小锁4把,总共赚了60元,平均每个赚5元。
经过一天的亲身体会,我终于知道了原来开店也是一堂特殊的“数学课”,无论你怎样卖东西,都要经过大脑的运算,才能知道利润。
生活中的数学作文400字篇十一
周末,我帮家里采茶,还要帮家里卖茶。因为我采茶的速度不行,所以,只要我在家里,卖茶叶就是我的任务了。
到茶市上去卖茶呀,是我最喜欢的事情。因为在茶市上听大人们算茶叶账挺有趣味,能学到好多计算的技巧。另外,老师每次教我们写作文的时候,总是说“作文材料来源于生活”,要求我们要认真观察生活,体验生活,思考生活,这样写出来的作文材料丰富,耐人寻味;否则,写出来的作文总是干巴巴的,空空洞洞几句话,读起来没有滋味。
今天下午五点多,我就拿着茶叶来到村部桥头的茶市上卖茶。一开始人还不多,收茶叶的人比卖茶叶的人多得多。这时候,收茶叶的人为了刺激茶农卖茶,会放一个较高的价格。我正好就是利用这个机会卖掉了自己的茶叶。
卖完自己的茶叶,我并没有马上回家。我决定在集市上溜达溜达,一方面观察茶市,回家好写作文;另一方面,听听农民伯伯算自己的茶叶账,是特别有味道的事。
瞧,那边来了一位老大爷,手里拎着一袋茶叶。这边收茶叶的老板马上迎上去,与其说是接过老大爷的茶叶,不如说是将老大爷的茶叶夺过来。他们把手伸进茶叶袋子里,从底下往上翻看,似乎想从茶叶袋里找到什么秘密一样。翻来覆去找个遍,然后说:“茶叶大了,我只能给每斤35元的价格,你卖不卖?”老大爷没有说什么,茶老板称了一下,说“正好5.4斤”。接着,老板掏出手机算账。这时,我听见老大爷嘴里咕咕噜噜自言自语地说:“6斤210元,6两21元钱,210减去21,189元。”老大爷早已算出结果是189元,茶老板还没有划开自己的手机屏幕。
那边又过来一位老奶奶,也拎着一袋茶颤巍巍地走了过来。这时,来到茶叶市场卖茶叶的茶农越来越多,老板开始压价了。刚才每斤35元,现在每斤32元。老板称出老奶奶的茶叶是4.5斤,老奶奶叫我帮她算算多少元。我也学着刚才老大爷的方法,把4.5斤看成5斤减去5两。5斤160元,5两16元,160减去16,应该是144元。
别急,强中还有强中手。瞧,那边来了一位阿姨。她的茶叶是3.8斤,价格是每斤32元,我还在想怎样算,阿姨早就说出得数了:“121元6角。”老板付了钱,阿姨转身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!请问您刚才是怎么算的?”
阿姨笑着说,“我看你这孩子肯学习,就告诉你吧。3.8乘以32,第一个数字相同,后边一位数的和是10,这样的两个数相乘,只需把第一个数字乘以比自己大1的数,再在后面粘上末尾两个数的乘积,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得数就是20xx”。
真是大开眼界了,这种奇怪的算法我还是第一次听到。回家还要研究其中的原理是什么。也许还要到学校去问一问老师才会弄明白其中的道理。
生活中的数学作文400字篇十二
生活中的数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18。5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15。25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=1233(天)约是13天写完,这样就可省下更多的.时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2*2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13*2+7+7。5+9=49。5(元)。
生活中的数学作文400字篇十三
星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。不知不觉,时间就过去了。不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的`,现在快4点半了。”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的2小时又是400元,一共800元。哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”
大家发出了会心的微笑。
生活中的数学作文400字篇十四
一个烈日炎炎的夏天,妈妈正陪着表妹在玩积木,我也“蹭”了上去,只见表妹把一个正方体积木放在了一个长方体积木上。妈妈突然说了一句:“飞飞,你把它们的表面积算出来吧!”我的脑袋里瞬间一片空,我想了一会儿,说:“这个太容易了,先求出长方体的表面积,也就是六个面,再求出正方体五个面的面积,之后把它们的`答案加起来就ok啦!”“你再想想,我觉得有点不对。”妈妈不太满意地说。
我又深入地想着,还没想到,急得我像热锅里的蚂蚁,又静下心来,慢慢地想……突然,我脑袋上的“电灯泡”亮了起来,连忙说:“应该算正方体四个面的面积,因为……所以就要计算四个面。”妈妈的脸上洋溢着微笑。
你们是不是很惊奇?为什么要计算四个面?那是因为正方体的下面不用计算,长方体上面的一部分被正方体盖住了,也就是正方体的上面和长方体被盖住的面抵消了,所以,正方体要算四个面。

一键复制