总结可以帮助我们回顾一段时间内的成长和进步。多进行写作练习和修改,可以提高写作的流畅度和表达效果。这些范文包含了丰富的内容和观点,相信会对你的学习和工作有所启发。
二年级数学日记30字篇一
早晨,我被一阵阵鞭炮声吵醒了,今天是元宵节。
早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。”我说:“没问题!我会帮你算。”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”
于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。
一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。”接着,妈妈说:“我吃了14个。”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。你们不许算,让我来算。”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。”
我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)
我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。”
妈妈说:“哦,锅里还有4个。”
我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。”
爸爸妈妈都笑了。
二年级数学日记30字篇二
周六,我摆弄着手中的魔方。意外的发现魔方有六个面。老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。列式为:6×4=24(个)。
更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)。
魔方在手,快乐无穷!
二年级数学日记30字篇三
这个单元我学会了乘法,熟记了1-6的乘法口诀,比如,5个3的.乘法算式是5×3=15,6个4的乘法算式是6×4=24,乘法还可以解决生活中用加法算觉得麻烦的问题,比如妈妈买了6斤苹果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口诀一算,三六十八元快极了。学了乘法后,在日常生活中,方便了很多。
二年级数学日记30字篇四
今天中午,我正在做数学题。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
二年级数学日记30字篇五
我们的生活中处处需要用到数学,它在生活中有着很重要的地位。
今天我和同学们一起去超市购物。来到超市,我迫不及待地去了零食区,货架上那一排排诱人的薯片瞬间吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的,还有促销装3包12元的。这么多薯片我要买哪种最划算呢?我看着促销包算了算,里面有3包,总共12元,我可以用乘法口诀来算:3×4=12元。一包只用4元,那还是买促销包最划算。
原来学会了乘法口诀可以算得更快,学好了数学还可以帮我省钱。
二年级数学日记30字篇六
今天,我去乡下的姥姥家玩。姥姥家办了养鸡场,一群群黑的,白的',花的,黄的鸡。看得我眼花缭乱,我问外婆:"有多少只呀?"外婆朝着鸡群努了努嘴,说:"你自己数吧!"我便"一,二,三,四。"地数了起来。但是小鸡总是跑过来又跑过去,我横数竖数,怎么也数不清,把我给难住了。
后来我想了一个办法,找来几个竹筐子罩住小鸡后再数,这个办法果然有效,几个筐里罩着的鸡的只数分别是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。我们刚刚学会了用小括号来列式计算简便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交给我的数鸡任务,姥姥笑得直点头,连连夸我的数学学得好呢!
二年级数学日记30字篇七
(一)。
晚饭后,爸爸、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用27秒剥了9个,妈妈用36秒剥了9个,我用40秒剥了8个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?”我会算:
爸爸:27÷9=3(秒)妈妈:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)。
爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。
我觉得学知识真有用,谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。
(二)。
自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。
(三)。
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你18元钱,蛋糕3元一块,你能买几块蛋糕?”我想了想,用除法计算是18÷3=6块。妈妈又问:“买了20个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答:20÷2=10个。哥哥问我:“买桔子花了36元钱,每斤桔子6元钱,买了几斤桔子?”我回答说:36÷6=6斤。我反问哥哥:“买了21个作业本,要是3个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道:21÷3=7本。铅笔呢?花了10元钱,每支铅笔2元钱,买了多少支?10÷2=5支。
二年级数学日记30字篇八
北京时间20xx年4月14日7时许,青海玉树发生7.1级大地震,刹那间房屋倒塌,人员伤亡。
一方有难,八方支援,中央举办了赈灾捐款晚会,为死去的20xx多人献爱心。可亲可敬的赵本山爷爷捐款200万,就在三月份,南方大旱他也捐出了200万,还有各界人士也纷纷捐款,献爱心。
我们也应该积极参加这个活动。
玉树不倒,青海长青!
今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的.得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!
这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!
早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写a本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4x5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。
自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了10袋牛奶,每天喝2袋,能喝几天?10÷2=5(天)。奶奶包了20个包子,我们一家有5口人,平均每人吃几个?20÷5=4(个)。爷爷有9只小鸟,平均3只小鸟放在1个鸟笼里,一共需要几个鸟笼?9÷3=3(个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题。

一键复制