"总结是一种自我归纳和总结的方式,可以让我们更好地认识自己。""写一篇完美的总结要注意语言简练、内容准确,条理清晰。"这些总结范文可以为我们提供一些写作思路和技巧,帮助我们写出更好的总结。
数学的日记?篇一
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的'小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
数学的日记?篇二
星期五下午的时候,我和妈妈去菜市场买菜。妈妈说,今天我去算账,让我当一次小管家。
我们来到卖西红柿的地方,西红柿一斤是3元钱,我们买了2斤,一共是6元钱。
我们又来到卖馒头的地方,馒头5角钱一个,我们买了3个,一共是1元5角钱。
我又想吃肉串,妈妈又带我来到卖肉串的地方,我们买了10元钱的,我就高兴的跟着妈妈回家。
在路上,妈妈问我今天一共花了多少钱,如果我能算对,下个星期五还让我当小管家。我很认真的在脑子里算,想了想,今天一共花了17元5角钱。妈妈说算对了,我很高兴,下个星期五我又要当小管家了,我很期待!!!
数学的日记?篇三
我虽然喜欢数学课,爱做题目,但是我讨厌数学考试。这不,转眼间半个学期过去了,数学期中考试又要在今天下午准时开考。
我昨天用了4个多小时复习数学,做了无数习题和试卷,得出的分数都在95分以上。我的心渐渐地平稳起来。可我的心刚平稳不久,担心与紧张又“卷土而来”,这期中考试是江东区教育局出的,里面的题目肯定是很灵活很复杂的题,资料上得出的分数能说明什么问题呀。我昨天晚上在床上辗转反侧。
试卷发下来了,只有一张,正反两面全是题目。我拿到了卷子,迅速写上了名字和班级,开始做题目。说来也巧,填空题大部分我以前都做过,所以速度很快,真是要多顺有多顺,不多时,我已做完填空题的大部分。当我做到填空题倒数第二题时,一道甲数xx,已数xx,甲数比已数多多少?我一见,这还不简单,甲数减已数再除以已数不就行了,可后面一题又问:还可以用另一种算式解答的是什么?我一见呆住了,但我反过来一想,这种类型的题虽然没有做,但这种体型梅老师讲过,再说复习时,这节课内容我还反反复复地看过,应该不成问题。最后,经过草纸的演算,这道题终于解出来了。
之后,我在做题时特别注意多读题,认真仔细审题。试卷全部做完之后,离结束时间还有20多分钟时间,我又从头至尾检查了一遍,时间到了,我才交卷。
通过这次考试,我明白一个道理:考试其实并不可怕,通过考试不但可以检测出我们这半个学期的学习态度和学习掌握情况,而且可以查漏补缺,对于自己不会的内容考试过后可以问老师同学或自己看书,找到正确答案。
数学的日记?篇四
我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:不如,你和林俊博一起卖东西吧。卖东西?我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。
第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。
林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2。5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。
我们就这样卖了一个上午的东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。
这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)。
数学的日记?篇五
昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊。
数学的日记?篇六
昨天老师给我们出了一道题目:乾隆皇帝曾经赠了一副对联给一位百岁老人:“花甲重开,外加三七岁月”。乾隆皇帝自己说了上联,要求随行大臣纪晓岚对出下联。这可难不倒铜牙铁齿纪晓岚,他立即答出了下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。
我把题目认真读了几遍,还是有点丈二和尚摸不着头脑。没办法,只能去请教妈妈。妈妈告说:“上联花甲重开,外加三七岁月里面的花甲是60岁,下联古稀双庆,更多一度春秋的古稀是70岁。接着妈妈卖了一个关子,剩下都不告诉我,让我自己去想。
60+60+37=157。
70+70+1=141。
咦,不对呀,结果不一样,怎么能成一副对联呢?我又重新看了一遍对联,三七会不会是21呀。我立刻把我这个想法又重新算了一遍,真的是三七二十一耶,都等于141。终于算出来啦!这时的我像喝了蜜一样,心里甜滋滋的。我兴冲冲地把结果告诉妈妈。妈妈对我说:世上无难事,只怕有心人,只要肯动脑,没有什么做不到的,你很棒。
通过这道题目,我尝到了数学的乐趣。数学并不是枯燥无味的,其实数学很有趣,它可以以不同的形式呈现出来,数学无处不在。
数学的日记?篇七
学习“数学”我曾有过许多的困难,每当我遇到困难的时候我都想过放弃,不过我对数学的好奇心很大,总想把题目做完做好。困难一步步向我进攻,但我一次次的把它们击败,那真是“有志者事竟成”。
我印象最深刻的就是那时正在学环形的面积,当时我只知道求圆的面积,可现在两个圆在一起了,不知道怎样求了,我没认真思考,就放弃了,结果作业做得不好。我想:不能这样下去了,我要努力。上课时我认真听了老师讲解,一下子就明白了,这道题我知道怎样做了:一个环形它内圆半径是10厘米,外圆半径是15厘米,它的面积是多少?我先求出外圆的面积:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了内圆面积:3.14×102=314(平方厘米),那么环形的面积就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太简单了。所以说:只要有信心什么事都能成功。
换一个角度。
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。
别让“验算”溜走。
据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。
好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。
数学的日记?篇八
学语文,要写日记。知道吗?学数学也可以写数学日记。为何要写数学日记?写数学日记有哪些好处?近日,记者采访了郑州市金水区文化绿城双语小学的武淑娟老师,来了解一下数学思维的培养和数学日记的作用,希望对家长有所启发。
创新,越来越成为时代发展的原动力,谁拥有创造力,谁就有了较强的竞争力。当然,拥有创造力、创新能力,需要有创新思维。爱因斯坦说:创造性原则寓于数学之中。也就是说,数学思维的培养对于孩子创造力和创新能力的培养至关重要。
武老师说,工作生活中具体的数学知识并不常用,如函数等知识,但由学数学培养出来的数学思维能力,对其他科目的学习可以打下基础,对解决生活、工作中的具体问题很有帮助。比如说,旅游线路的制订,怎样可以做到花钱最少玩得最好?管理工作中人力、物力如何统筹安排,可以最大程度地节约成本?这些都需要有数学思维。
小学阶段的数学学习目的是培养孩子的数学思维能力,如抽象思维能力和发散思维能力,对今后其他科目的学习打下基础,如果孩子的思维有宽度和广度,那么孩子一生会受益无穷。只有思维具有广度和深度了,孩子的智力才会得到大幅提高,才可能拥有创造性和创新能力。
可是,数学的学习并不是每个人的长项。其实,数学没学好、对数学不感兴趣,并不是脑子笨,更不会遗传,而是没有找到好的学习方法,没有养成数学思维。
思维是数学的生命线。的确如此,数学学习,主要是思维训练。武老师说,数学思维简单来分,主要为发散性思维和聚合性思维。发散性思维,就是从一点出发,进行不规则的发散性的联想,而聚合思维,则是汇集各种信息,从中找出最优解决方案。
孩子数学思维的训练其实是有章可循的,数学日记就不失为一个好方法,尤其是对小学低年级的孩子。
武老师说,写数学日记,要求孩子在日常生活中寻找写作素材,并用文字把素材描述出来,而且还要用数学语言表达,这不仅能提高孩子的观察能力、发现能力、抽象思维能力、发散思维能力,还可以提高孩子的学习兴趣。
有的孩子把客厅的摆设描述一番,通过归类分析,写出客厅有几个凳子、几个沙发,并运用所学数学知识进行加减运算。“孩子们的数学日记五花八门,囊括生活的吃喝玩乐各个方面。”武老师说,孩子们挖掘了生活中的数学,数学日记内容越来越丰富,通过数学日记,孩子们的归纳能力、抽象能力、运算能力、空间能力等数学思维能力得到了极大的提高,此外,孩子的观察能力、思考的深度也得以激发。
武老师还提醒家长,在孩子遇到难题时,要鼓励孩子独立分析、解答,帮助孩子克服思维定势,比如可以通过找题目中的关键句的方法来训练孩子的思维能力,也可以让孩子通过“换一种说法”来描述问题,让孩子在解决难题的过程中练习举一反三、触类旁通、勾连知识点的能力。
总之,数学思维的培养不是一蹴而就的,家长不要着急。
数学的日记?篇九
现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧。
“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧。我又一个错了。最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了。当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪。爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了。拜拜。
数学的日记?篇十
今天,我从一本故事书中看到,古代的一个名人,为了帮助爸爸分担而处处节俭。我深受感动,于是心里萌生出一个想法:算一算我一个学期的开支。
首先,我向爸爸妈妈进行调查,了解了实际情况。然后,我开始了开支统计:学费278元,书费106元,兴趣班105元,伙食费500元,住宿费500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真惊人!
但这些开支,只是校内的,校外的还没算呢。英语兴趣班需要500元,美术兴趣班要500元,文具大约需要110元,还有放学吃的面包、蛋糕大约要160元,合起来一共是2894元。哇噻!这么多钱已经可以买一台34寸大彩电了耶!
通过这次的统计,我明白了,其实一个学期的开支是很大的。为了减轻爸爸妈妈的负担,我们一定要节约用钱,学会节俭,不要铺张浪费,做一个勤俭节约的好孩子。
这样的作业提供了学生自我建构知识的弹性空间,增进了学生对学习的参与程度,激发了学生创造和自我评价的动机,教师也可以从这一侧面来评价学生的数学情感和学习态度。
数学的日记?篇十一
数学考试之前,我心里很紧张,害怕妈妈来一招笋子炒肉的打,我的朋友邢雨桐对我说:“亲爱的朋友,你为何心情这么不好?”我说:“我害怕我考不到90分以上,就会挨妈妈的打。”邢雨桐说:“只要你细心地做题,就可以考到100分呀。”
我听了这话心里平静下来,对我自己充满了信心。考试了,我先看了一遍试卷,觉得这些题比较简单,我就象一帆风顺的小船,顺利地到达了终点。我觉得我可以和100分交朋友。
但是,试卷发下来,我惊得目瞪口呆,怎么才考到98分,我难过极了。
100分老爷爷说:“你是个乖娃娃,只要你付出了辛勤的劳动,就能丰收到甜蜜的果子。”100分老爷爷说完话就大摇大摆的去找认真的乖娃娃了。
我看着100分老爷爷的背影,默默地下定决心,下次我一定要和100分老爷爷交朋友。
数学的日记?篇十二
暑假一眨眼就过去了,新的开端开始了,我见到了我们班同学,当时的情景可以说是“老乡见老乡,两眼泪汪汪啊!”不过最让我们兴奋的是发新书,新书就得穿上新衣服。于是放学后,我给妈妈要了十元钱,去买书皮。
我先要了四个一元钱的书皮,又要了两个五角的书皮,我给了他十元钱,应该找我10-4x1+0.5x2=5元,“应该找我五元”我说。“对了!真聪明,给你。”阿姨和蔼地说。当我正准备将钱还给妈妈时,我突然又改变了注意,我用剩下的五元钱买了三元的麻辣大全,又要了两元的豆腐串,吃的我满头大汗。
回来后,妈妈要剩下的钱。我把真相给妈妈说了,妈妈竟然没有吵我。只说了一句“下回不要这样了,不要随便吃零食。”
说真话的感觉真好。
简评:诚实是一种美德。

一键复制