教案设计应考虑学生的认知规律和学习特点,使学生更好地掌握知识。教案应该围绕教学目标展开,合理安排各个教学环节的时间和任务。教案的编写不仅是一种教学准备工作,也是教师专业素养的体现。
一年级数学第四单元解决问题教案篇一
1.知识与技能:掌握100以内数的顺序,会比较100以内数的大小。
2.过程与方法:比较两个数大小的学习过程,体验自主探究的学习方法。
3.情感态度价值观:激发学生的学习兴趣,发展思维能力。
教学重难点
重点:掌握100以内数的排列顺序和100以内数的大小比较
难点:探索总结100以内数的顺序和大小比较的方法
教学方法
教法:讲授法、讨论法、小组探究法
教学准备
课件、学具、实物
导学共乐
1.情境导入。
师:我们学校的学生每天都要排队做早操。请看,这些学生排得整齐吧!数字娃娃们也想表演一下。(课件出示学生排队图及百数表)
通过情境导入,初步了解100以内数的顺序。
2.揭示课题。
师:这节课我们就来学习100以内数的顺序。(板书课题:数的顺序)
自学共思
课件出示教科书p41例4百数表中的前两行。
师:你发现了什么?
合学共研
1.课件出示教科书p41例4百数表中从左上到右下这一斜行的数。
一年级数学第四单元解决问题教案篇二
解决问题(2)。
教学内容:
教材53页例4及相关内容。
教学目标:
1、会解决用除法计算的问题。
2、体会解决生活中的数学问题的乐趣。
教学重点:
正确解答用除法计算的问题。
教学难点:
通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。
教学准备:
多媒体课件例4情境图。
教学过程:
一、学前准备。
1、练习。
43×11=答案32×12=答案22×14=答案。
2、出示:小明5分钟写了180个字,他每分钟写多少个字?(学生回答后,教师板书)。
二、探究新知。
1、教学例4.
出示情景图。
教师谈话引入新课。
根据给你的信息和观察情景图来解决这个问题。
组织学生讨论然后请代表汇报讨论结果。
在这里教师要给学生充分的空间,发表自己的想法,教师在学生说出想法后在引导、订正。
让学生在练习本上独立完成例4,然后向大家汇报,教师板书。
方法一:60÷2=30(人)方法二:3×2=6(组)。
30÷3=10(人)60÷6=10(人)。
或60÷2÷3=10(人)。
答:每组有10人。
教师要知道例4的第一种方法是教学重点,但在这里要表扬想出第二种方法的同学。
2、指导完成“做一做”
引导学生看教材第53页的“做一做”,教师先给学生一定的时间看题,教师可以提示学生看清楚题目要解决的问题,通过问题再回到题中收集相关的信息数据。
提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?
让学生独立在本上完成此题,展示学生解题的过程。
请学生说一说自己的解题思路。
3、巩固练习。
引导学生看第54页的第2题,引导学生按照“看问题—手机信息数据—列式解答”这样一种思维顺序去独立思考,完成此题。
让学生汇报自己的解答过程,并展示,发现问题及时解决。
三、课堂作业新设计。
1、用竖式计算下面各题。 。
660÷3=75÷5=198÷9=104÷8=。
3、学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。
四、思维训练。
2、动脑筋想一想,从图中你能收集什么数据信息?可以解决什么问题?
板书设计:
解决问题(2)。
连除应用题的解决思路和连乘应用题解决思路。
一样,应从问题入手,确定先算什么,再算什么。
教学反思:
在实际情境中理解了连除应用题的解题思路,在认真阅读理解题意的基础上,分析数量关系,寻找解决问题的方法,培养了学生分析问题和解决问题的能力。
一年级数学第四单元解决问题教案篇三
数的组成。(教材第35页例2)
1.进一步建立100以内数的概念,掌握100以内数的组成。
2.培养学生的观察能力、概括能力。
3.使学生感受到生活中处处有数学。
重难点:建立100以内数的概念,理解100以内数的组成。
教师准备:小棒、计数器。
学生准备:小棒、计数器。
一、复习引入
看图数数。
师:说一说你是怎样数出有几瓶牛奶,有几瓶酸奶的。(学生相互交流,点名回答)
师:今天我们继续学习100以内数的知识。
板书课题:数的组成
二、学习新课
教学教材第35页例2。
(1)让学生摆出七十根和四十六根小棒,一名学生台前演示,其他学生用手中的学具摆。
师:怎样摆能一眼就看出是七十根和四十六根?
引导学生明确:摆七十根时,摆成七捆,每捆十根;摆四十六根时,先摆四捆,每捆十根,再摆六根。
在学生回答的基础上,引导学生思考:七十里面有几个十,四十六里面有几个十和几个一。
七十里面有7个十,四十六里面有4个十和6个一。
(2)老师任意摆出一个两位数和一个整十数的小棒,让学生先观察,再与同桌互相说说是多少根小棒,各有几个十和几个一。
(3)同桌进行以下活动:一人用小棒摆出一个两位数,另一人说出这个两位数及这个两位数的组成。(两个人交替进行)
三、巩固反馈
完成教材第35页下面的“做一做”。(学生独立思考完成,集体订正)
答案:3 5
四、课堂小结
你掌握100以内数的组成了吗?
板书设计
数的组成
一个两位数是由几个十和几个一组成的。
教学反思
1.教学时首先说说生活中的100以内的数,复习100以内数的认识。生活中的数是学生都熟悉的,利用此素材作为教学的内容,不但贴近了学生的生活,而且可以让学生在数数的过程中,自己检验数的正确与否。除了一个一个地数以外,还可以两个两个地数,五个五个地数,十个十个地数,选用不同的方法数数,比较哪些方法更准更快。然后合作探究,进一步认识100以内数的组成。学生动手操作,同桌合作数数、摆小棒,汇报交流。建立10个一是十,100个一是一百,10个十是一百,3个十和5个一合起来是三十五,八十是由8个十组成的等意识。
2.本节课让学生动手操作,调动学生自主学习的积极性,使学生各种感官协同活动,做到在观察中思考,在思考中操作,概念的形成由具体到抽象,符合学生的认知规律,使学生在学习中更容易接受。
3.我的补充:
备课资料参考
相关知识阅读
结绳计数
“结绳计数”是远古时代的人们最常用的记数方法,因为那个时候还没有发明阿拉伯数字,人们在计数的时候,就只能借助外物的帮助了。所谓“结绳计数”就是用打绳结的办法来计算物体的数量。传说中,古代的国王们出去打仗的时候,因为没有日历,就采取在绳子上打结的办法计算天数,当绳子上所用的结都被打开的时候,也就是战争该结束的时候。
当然,除了“结绳计数”外,远古时代的人们还发明了很多其他的'办法,比如用利器在骨头上刻下痕迹来计算数字。由于“结绳计数”这一方法最为方便可行,所以成了人们广泛使用的一种方法。
一年级数学第四单元解决问题教案篇四
1.发现100以内数的排列顺序的一般规律。
2.初步构建数之间的关系建立数感。
从知识角度分析为什么难。
1.根据按行数、列数确定一个数的位置。
2.通过学生观察、思考、交流讨论、探究等多种方式发现百数表中简单的规律。
从学生角度分析为什么难。
1.由于数较多,百数表里面呈现的很多规律不利于学生发现。
2.100个数有规律的排列在一起,已经成为数的系统,初步显现了十进位值制数系统的一些特性,这就要引领学生经历建构的过程。也正是在不断地解构与建构的过程中,学生对数的认识才能得以深化。
1.通过填写百数表,使学生清楚地了解100以内的排列顺序,构建数与数之间的关系,深化学生对数概念的理解,培养学生的数感。
2.通过观察、分析百数表,探究100以内数的规律,并培养学生探究的乐趣,发展学生的思维。
1.谈话引入。
上节课我们已经认识了100以内的数,看!它们来了。读一读,打个招呼吧!哇!太乱了。没关系,那就请它们先排好队,再和我们见面,好吗?为了让它们排得更整齐,教师为它们准备好了各自的房间。现在就欢迎它们入场吧!
2.解构百数表,探索数的排列规律。
(1)第一支数队伍是按从小到大的顺序排队的,排得很整齐。请它们住进从上数的第一行吧!我们一起读一读,请它们入住。(1、2、3、4、5、6、7、8、9、10)。
(2)又来了一支数队伍,它们应该住在哪儿?就让他们入住第二行吧!(11、12、13、14、15、16、17、18、19、20)。
(3)瞧!瞧!这里来了一支特殊队伍。(11、22、33、44、55、)这支数队伍的下一个数是几?你猜到了吗?再下一个呢?再下一个呢?再下一个呢?(66、77、88、99)十位上的数和个位上的数都一样,但是它们表示的意思却不一样。
(4)咦?又来了另一支数队伍。(10、19、28、37、46、55、)这支数队伍的下一个数是几?再下一个呢?(64、73、82、91)。
原来,这些数队伍是按照一定的顺序排列的',下面我们就按这些顺序,请其它的数朋友也住进它们的家吧!
全部都住满了,这儿一共有100个数呢!它们都是按顺序排列的。
(5)下面我们就一起先来横着观察。先请从上数的第四行数出队。请小朋友们读一读,就能发现其中的奥秘。(31、32、33、34、35、36、37、38、39、40)横着看,它们的十位上的数字都是3(40除外),后一个数总比前一个数多1.其它行也是这样排列的吗?小朋友们赶快找一找。
(6)竖着看,请从左数第三排出队,(3、13、23、33、43、53、63、73、83、93)它们的个位数上的数字相同,下面一个数总比上面一个数多10。其它列也是这样吗?小朋友们赶快找一找。
小结:百数表中无论是横着、竖着,还是斜着的数队伍的排列都是有一定顺序的,所以看起来都很整齐。
3.为数找家,构建数之间的关系。
(1)35的家在哪里?
找到十位是3的这一行,再找到个位是5这一列,相交的地方就是35的家。35这个数感谢你,也感谢站岗的小士兵,帮它们很快找的了自己的家。
(2)53也有5和3,为什么不能住在一起呢?
35和53虽然都有5和3,但它们所在的数位不一样,所以不能住在一起。看来,为数找家,一定要看清十位和个位上的数。
(3)怎么给46找到家呢?
(4)现在你能很快为67找到家吗?还有90呢?
(1)为数和数组找家。
你能猜猜这张照片中那些数朋友还没回来吗?
听说摄影师现在在拍照,数朋友都回来了,可是数太多了,不好拍。摄影师要求它们变队形后才能拍照。你们能帮它们变变队形吗?现在只要大家喊出“一二变”.
(2)引入数轴。
都是数,为什么50离60那么远,离51那么近?两个数相差得越多,就离得越远;相差的越少,就离得越近。
(3)知道了这个道理,你们能在上面为67找到家吗?
希望今后小朋友们能认识到更多的数朋友!
一年级数学第四单元解决问题教案篇五
1、利用所学知识主动学会比较100以内数的大小。
2、培养学生的数感和估算能力。
3、激发学生从多角度思考问题,培养思维的灵活性。
进一步认识计数单位“一”与“十”以及“十”与“百之间的关系。
掌握比较100以内的大小的方法,能正确比较大小。
计算器,多媒体。
(一)学前准备。
1、从30数到40,从36数到46。
2、写出十位是7的所有数。(出示课件)。
3、比79多1的`数是(),比79少1的数是()。
4、74是由()个十和()个一组成。
(二)新知。
1、师出示例5(看课件)请学生回答从图中看到了什么,学生交流不同的比较方法。
2、完成例5图下的提(出示课件)。
小组合作:
方法一:在数位顺序中23在25的前面,所有2325。
练习:出示课件。
一年级数学第四单元解决问题教案篇六
1.知识与技能:认识计数单位“一”和“十”,能够熟练地一个一个地或一十一十地数出数量在100以内的物体个数。
2.过程与方法:掌握100以内的数是由几个“十”和几个“一”组成的。
3.情感态度价值观:培养学生观察操作能力及同学间的交流与合作的能力。
教学重难点
重点:能熟练地数出100以内的数,了解100以内数的组成
难点:认识计数单位“百”,对计数单位的理解
教学方法
讲授法、讨论法、小组合作学习法、操作法
教学准备
课件、学具、实物
导学共乐
1.回答问题:
1个十和2个一组成( )
20是( )个十组成的
5个一和1个十组成( )
( )个十和( )个一组成17
2.出示第33页图。
这些羊大概有几只?今天我们就来学习数数、数的组成。
自学共思
1.先估一估,图上一共有多少只羊?
2.用自己的方法数数,图上有多少只羊?
合学共研
1.课件示例1。
(1)数数----一个一个(或一根一根)地数,从一数到三十;从一数到五十二;从一数到一百。
(2)认识计数单位“百”,十根十根的数,数十次就是一百。
(3)计数单位“一(个)”“十”“百”之间的关系。
2.课件示例2。
(1)明确几十的组成。(摆小棒)
(2)明确几十几的组成。(摆小棒)
展学共享
1.课本第35页“做一做”。
2.再投影出示第33页图。
3.两人一组,互相说一说自己的学号,再说出它的组成。
延学共促
1、估一估两种夹子各有多少个?p38练习八第一题。
(1)观察两种夹子,哪种颜色的夹子比较好数?为什么?
(2)数黄夹子有什么好方法?
(3)学生独立完成后同桌之间交流
2、独立完成p38练习八第二题。
先圈出10颗,再估计并记录结果
检学共长
1.基础训练
(1)我能数出下面各数后面连续五个数。
二十七五十六七十三八十八
(2)在下面各数后面数出4个数来。
三十七_______ _______ _______ _______
五十九_______ _______ _______ _______
九十三_______ _______ _______ _______
2.能力提升
3个十和5个一组成()32个一是()
6个十是()8个一和1个十组成()
3.思维拓展:写一写。
51、53、( )、()59
38、()、34、32、()、()
90、()、( )、93、94、()
80、79、()、()、()
板书设计
课后反思
学科
数学
年级
一年级
总序
主备人
曹鹰
审核人
刘亚萍、黄凤晖
课型
新授
课题
读数、写数
单元
一年级数学第四单元解决问题教案篇七
学习目标:
1、经历4的乘法口诀编制过程,体验运用口诀的优越性;掌握4的乘法口诀,会用4的口诀解决一些生活中的实际问题。
2、通过问题情景的探索,使学生运用以前学过的连加算出得数,编制4的乘法口诀;通过小组讨论交流,找规律记忆口诀,使学生会用口诀解决问题。
3、培养合作意识,体验数学与实际生活的练习。
教学重难点:
重点:4的乘法口诀的得出与掌握。
难点:熟练运用口诀完成表内计算,解决实际问题。
教学准备:课件。
教学过程:
一、情境创设。
2、板书课题。
二、问题探究。
1、一串需要4个红果,两串需要多少个?3串、4串……呢?
学生一边数数一边填表。
2、能列出乘法算式并编制出口诀吗?
3、组织学生独立列式、编制口诀、全班汇报学生独立列式,编制口诀。教师板书。
4、谈论总结熟记口诀方法。
三、实践应用。
“说一说”“连一连”
学生组内练习。
独立完成连线任务。
板书设计:
小熊请客。
红果有几串123456789。
红果有几个4812162024283236。
教学反思。
一年级数学第四单元解决问题教案篇八
1.使学生知道同样多的含义。
2.初步学会用一一对应的方法比较物体的多少,知道多、少的含义。
3.初步培养学生的观察能力、语言表达能力,对学生进行互相帮助、乐于助人等思想品德教育。
教学内容。
教科书第6~8页,练习一的第1~4题。
教学重点。
引导学生用一一对应的方法比较物体的多少。
教具、学具准备。
教具:将第6~7页的主题图做成动画课件。
学具:学生准备学具卡片。
教学设计。
创设情境。
1.多媒体出示小猪、小兔盖房子的动画课件。
师:小朋友们爱听故事吗?谁能根据我们看到的动画课件,给大家讲一个故事呢?(给学生留出3分钟的思考时间。)。
2.讲故事。
生1:小兔子的房子被大雨冲倒了,要重新盖房子,小猪来帮忙。小兔搬砖,小猪扛木头,他们终于盖好了新房子!
师:你怎么知道是小兔在盖房子?
生1:从房子上面的兔子头像知道的。
生2:小兔还给小猪准备了好吃的呢!
师:你观察得真仔细。
生3:水中的小鱼也在为他们加油呢!
师:同学们讲得真好,小猪、小兔互相帮助,我们应该向他们学习。
师小结:刚才同学们你一句我一句把观察到的讲成了一个有趣的故事。通过这个动画片你能用学过的数学知识来说一说吗?下面我们可以先在小组内说一说。
合作探究。
1.小组合作。
观察动画片,组内交流。
2.小组交流。
生1:我知道有4只兔子,3只小猪。
生2:有3个苹果,4个萝卜。
生3:有4个板凳,4根木头。
生4:我发现1只兔子搬1块砖,没有剩下的砖。
生1:1只小猪吃1个苹果,小猪和苹果同样多。
生2:1只小兔吃1个萝卜,小兔和萝卜同样多。
生3:老师,我发。
现1只小猪扛1根木头,还剩1根木头。
师:你发现谁多谁少?
生3:木头多,小猪少。
师:很好,还可以怎么说?
生1:木头比小猪多。
生2:小猪比木头少。
师:同学们真聪明,刚才同学们讲的,就是这节课我们要学习的知识。(板书课题:比多少)。
3.同位互相说。
动画片中还有什么和什么同样多,什么比什么多,什么比什么少。
生:(略)。
应用拓展。
1.同位合作,摆学具卡片,边摆边说。
a。一个同学摆,同位摆的和他同样多。
b。同位合作,一个摆得多,一个摆得少。
(教师巡视,发现多数一个摆在上面,一个摆在下面。)。
师:同位合作得真好,想一想,怎样摆,老师一眼就看出谁摆得多,谁摆得少,或同样多?
生1:数一数,标上数。
生2:对齐摆,长的多,短的少,一样长的同样多。
师:他们的方法都很好,同学们听到了吗?我们应该在学习上善于观察和动脑,讲究方法。
2.说出你生活中同样多、多些、少些的例子。
生1:我班男生比女生多。
生2:校园里的杨树比柳树少。
生3:我的铅笔和同位的铅笔同样多。
师:同学们说得这么多,这么好,可见生活中处处有数学。
3.比比谁聪明。
a。教师拿出一串红、黄相间的珠子,让学生判断哪种颜色的珠子多。先让学生在组内说说。
b。小组交流。
1组:用数的方法:数出红珠子有几个,黄珠子有几个,再比较。
2组:这种方法太麻烦,我们组是找朋友:一个红珠子和一个黄珠子是一对朋友,最后剩下哪种颜色的珠子,哪种颜色的珠子就多。
3组:我们组还有一种方法:如果开始第一个珠子是红色,最后一个也是红色,那就是红珠子多;如果开始第一个珠子是红色,最后一个是黄色,那就是两种珠子同样多。
师:同学们真聪明,说得妙极了!好了,这节课你们学得很好,数学王国里还有许多奥秘呢!只要同学们细心观察,好好学习,一定会学到更多的知识。
教学设计说明。
低年级儿童在入学前,通过对各种物体的感知,已经积累了有关比多少的感性经验。教材又为学生提供了生动有趣的情景。本节课我充分利用教材资源,放手让学生去观察、去操作、尝试,做他们想做的,在做中学到知识,充分发挥学生的主体性。语言是思维的基础,一年级孩子刚入学,训练学生的语言表达能力很重要。本节课我重点放在学生说和做,结合孩子的生活经验,培养数学兴趣,为今后学好数学打下良好基础。
一年级数学第四单元解决问题教案篇九
1、进一步熟练地判断正、反比例的量。
2、能用比例知识解决实际问题。
能用比例知识解决实际问题。
正确分析题中的比例关系,列出方程。
1、用正比例意义解决问题。
课件出示例5。
师:你都了解到了哪些信息?有什么想法吗?
学情预设:学生可能回答的问题有,关于计算水费的问题他们在生活中也遇到过,用小明的方法计算水费他们也会算;还有什么方法能解决这个问题等等。
师:那就先请同学们用你会的方法计算出10吨水要交多少水费。
学生计算:12.8÷8=1.6元1.6x10=16元。
师:下面请同学们小组讨论,还能用什么方法来解决10吨水的水费问题?
学情预设:在讨论中学生肯定能发现有不同的解决问题的办法,但分析一下,有的办法是我们以前就会的。同学们讨论到,因为每吨水的价钱是一定的,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,李奶奶和张大妈两家的水费和用水吨数的比值相等,都是每吨水的价钱,这样一来就可以用正比例的意义来解决水费的问题。
师:请同学们交流交流,你们都找到了哪些解决问题的方法?
师:同学们不仅用我们过去学习的方法解决了李奶奶的问题,还发现用比例的方法也能解决李奶奶的问题,真能干。接下来请你们帮助解决一下王大爷的问题吧!
出示:王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?
2.用反比例意义解决问题。
师:这个问题同学们一定会解决。看谁能用不同的方法来解决这个问题?
学情预设:一般的方法是20×18+30=12包等。也可能有同学能用反比例的方法解决这个问题,如30x=20×18,x=12。
师:(教师手指30x=20×18,x=12。)为什么这样列式?根据是什么?
学情预设:估计学生能说出列式根据,因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例。也就是说,每包的本数和包数的乘积相等。
在这段交流中,强调反比例的意义,反比例式子的写法、格式、演算等。这些都是在交流中解决的问题。
师:通过这个问题的解决,我们又了解到了用反比例意义也能帮助我们解决生活中的实际问题。
3.练习巩固。
师:课本第59页的做一做,是生活中的另外两个问题,同学们能不能帮助解决?
学生自己独立解决做—做中的问题。
师:请说一说题中的数量关系,再说一说解决问题的思路。
学情预设:估计学生能很好地说出两个问题的解决思路。如果是用一般的方法解决的,只要求说一说数量关系,如果是用比例的方法解决的,还要说一说解决问题的思路。第1题,小明买的是同一种圆珠笔,所以圆珠笔的单价不变。那么买的支数和所用的钱数成正比例关系,所以用正比例关系能解决这个问题。第2题,小明前后买的不是同一种圆珠笔,买圆珠笔的单价不同,但买笔的总钱数是不变的。这时买笔的数量和每支笔的钱数成反比例关系,所以用反比例关系可以解决这个问题。
师:你觉得用比例解决这类实际问题的过程可以归纳为哪几个步骤?
学情预设:估计学生能总结出主要步骤,如有困难,老师要及时引导、点拨。
(1)分析题意,找到两种相关联的量,判断它们是否成比例,成什么比例。
(2)依据比例意义列出方程。
(3)解方程,验算,写答。
一年级数学第四单元解决问题教案篇十
教学内容:二年级下册教科书第4页例1、例2。
教学目标:
1.生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。
2.培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。
3.通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
1.谈话:同学们,元旦快到了,你们高兴吗?(高兴)为了迎接新年的到来,我们学校举行了一次游园活动。小朋友你们想不想参加?(想)好!老师就带小朋友们一起去参加游园活动,我们唱着歌出发好吗?(唱新年快乐歌)。
2.情境图。
谈话:我们来到了游园点,你们看小朋友们在做什么?(在看木偶戏)。
提问:你从这幅图上看懂了什么?获得了什么信息?
学生回答:原来有22人在看戏;又来了13人;走了6人。
1.同学们,你们看得真仔细,通过这些信息,你能提出什么数学问题?
(1)原来有22人在看戏,又来了13人。一共有多少人在看戏?
(2)原来有22人在看戏,走了6人。还剩多少人?
对于这两个问题,让学生提出后很快就解答。
(3)原来有22人在看戏,走了6人,又来了13人。现在看戏的有多少人?
(4)原来有22人在看戏,又来了13人,又走了6人。现在看戏的有多少人?
对说出(3)(4)两题的学生给予表扬。
提问:你们会解决“现在看戏的有多少人?这个问题吗?
(1)独立思考。
谈话:在四人小组中说说你的想法,你是怎样算的?
(2)让学生在四人小组中充分地交流,说自己的想法,老师参与学生的讨论之中了解情况。
(3)汇报:并说想法。
3.把学生解决问题的方法记录在黑板上。
(1)22+13=35(人)。
(2)22-6=16(人)。
35-6=29(人)。
16+13=29(人)。
(3)22+13-6=29(人)。
(4)22-6+13=29(人)。
让学生明确(1)、(3)的解题思路是一样的,是同一种方法;(2)、(4)的解题思路是一样的,是同一种方法。
4.比较(1)、(3)和(2)、(4)两种方法的联系。
明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。
5.谈话:小朋友们看木偶戏看得多高兴呀!你们看这边发生了什么事情?(出示练习一的第1题)。
一年级数学第四单元解决问题教案篇十一
教学内容:教材第104页,练习二十三第11~13题。
教学目标:
1.学会用两步计算的除法和减法、除法和乘法来解决问题,提高学生解决问题的熟练程度;培养学生思维的灵活性和应用数学的能力。
2.学生经历合作交流、分组讨论等学习过程,感受并获得解决问题的方法。
3.在解决问题过程中,感受数学与生活的联系,建立学习自信心。
教学重点:用两步计算的除法(乘法加法)解决问题。
教学难点:能灵活分析、解决实际问题。
教学设计:
一、预习作业:
1.自学书第103到105页第10到16题。自己读懂题目,独立解决问题。
(先解决什么问题?再解决什么问题?用了什么方法?)。
2.描述情境:
2.今天我们继续学习用用两步计算的除法(乘法加法)解决问题。有时也涉及到减法、乘法。大家要灵活运用。(板书课题)。
二、预习反馈、合作交流,解读探究。
1.练习二十三第11题。
(1)自己读懂题目,独立解决问题。
(2)组织交流,订正。(先解决什么问题?再解决什么问题?用了什么方法?)。
(3)你知道还有什么鸟或小动物能捕捉害虫吗?
(对学生进行保护益鸟、益虫,保护生态平衡的教育。)。
2.练习二十三第12题。
(1)读懂题意,怎样判断“买哪一种便宜?”
(3)交流、订正。
(4)本题通过计算单价,用比较的方法可以确定哪一种便宜。
不需要两步计算。在解决问题过程中要学会灵活处理。
3.练习二十三第13题。
(1)读懂题意,要解决什么问题?独立解答。
(2)所一说解决问题的过程和方法。
(3)想一想:他们为什么选择租四人船呢?(合理、合算)。
三、应用迁移,巩固提高。
1.甲种香皂买三送一要16元,乙种香皂买一块要4·60元,买哪一种便宜?
(1)读懂题意,甲种香皂买三送一要16元,就是4块要16元。
(2)分析:买哪一种便宜?只要先算出甲种香皂的单价就可以了。
(3)甲种香皂每块的价钱是16÷4=4元,乙种香皂买一块要4·60元,
因为4元4·60元,所以买甲种香皂便宜。
2.小红每天早上上学,中午回家,下午上学,晚上回家。两天之内一共走了2880米。小红家距离学校大约多少米?(考察学生收集对解决问题有用的信息的能力。)。
(1)学生独立读懂题意。
(2)分析:小红一天走几趟?(4趟)。
(3)先解决什么问题?再解决什么问题?(先解决一天走多少米?
2880÷2=1440米,再解决一趟走多少米?1440÷4=380米。
(4)小红走一趟的路程就是她家到学校的距离是380米。
四、反思,拓展升华。
1、用所学的知识解决实际问题,你觉得快乐吗?
2、希对实际问题灵活处理,能正确解决实际问题。
3、想一想:周围生活中有哪些问题可以两步计算就解决的。
五、布置作业。
《作业本》第52页。
一年级数学第四单元解决问题教案篇十二
1、学会列式解答求一个数比另一个数多几、少几的问题,并理解算理。
2、初步学会用数学解决生活中的简单问题,感受数学与日常生活的密切联系。
教学重难点。
教学准备。
课件、珠子。
教学过程:
(1)课时。
一、创设情境。
1、师:小朋友,你们看,这是什么?
生:珠子。
师:这里有几种颜色的珠子?
生:两种,红色和黄色。
师:猜,哪种颜色的珠子多?
学生猜。
师:有什么方法可以知道到底是谁多?
生:数一数。
生:摆一摆。
师:怎么摆?
(指名演示)――“同样多”
二、探究新知。
1、12个红的,8个黄的。
师:现在呢?(红的多)。
那红色的比黄色的多几个?
生:多4个。
师:你怎么知道?
生:用一小棒分开(指名演示)。
师:现在能一眼看出来红色的比黄色的多几个吗?
生:能。
师:怎么看出来的?生说。
师:你看,这个时候红色的分成了几部分?
哪两部分?
(和黄色一样多的这部分及多出来的这部分)。
师:谁听明白了?
生重复说。
师:那你看,把这些一样多的拿走,剩下来就是比黄色的`多的几个。
生2:也可以算一算12-8=4(老师板书算式)。
通过刚才的摆一摆,我们知道了:从红色珠子里拿走和黄色一样多的部分,剩下的就是比黄色多的部分,就可以用减法计算。
2、下面我们来摆一摆,小朋友袋子里的珠子,哪种颜色的多。
学生操作。
展示反馈:你哪种颜色的珠子多?多多少?算式怎么列?你是怎么想的?
哪种颜色的珠子少?少多少?算式怎么列?你是怎么想的?
3、比较。
求……比……多几与求……比……少几有什么关系?(小组讨论。)。
小组汇报讨论结果:只是问的角度不同,意思一样。因此都用相同的方法计算。
4、揭题。
师:同学们真聪明!这就是今天我们学习的新知识:求一个数比另一个数多几、少几的问题。板书课题:求一个数比另一个数多几、少几。
三、巩固深化。
1、松鼠弟弟说我有20个松果,松鼠哥哥说我有25个,松鼠哥哥的松果比弟弟多几个呢?谁能把式子列一列。
2、小女孩有34本连环画,小男孩有30本,小男孩比小女孩少几本?
还可以提什么数学问题?
3、p74t1。
4、这是一个班里4个小朋友的作业情况,从中你获得了什么信息?
根据这些信息,你知道了什么?
你还能提出什么数学问题?
四、总结。
这节课,你有什么收获?
在我们身边你有没有发现这样的例子?想一想,说一说。
一年级数学第四单元解决问题教案篇十三
教学内容:教科书第46页例题;处理练习十1——4题。
教学目标:
1.通过练习,进一步提高学生计算有关7的加、减法的正确率和速度。
2.使学生知道图上加括号和问号的用意,能从图里看清告诉了什么,要求什么,并能列式计算。
教具准备:数字卡片,教科书第46页例题的挂图,让学生每人准备0~6的数字卡片。
教学过程:
一、有关6的加、减练习。
1.做移动卡片的练习。
教师在黑板上画上,将数字卡片由放在方格上面随意移动位置,让学生说出加上下面方格中的每一个数的得数。
教师把依次换成、,随意移动,让学生说出加上下面方格中每一个数的得数(移动时,只能移到0—3的上方;移动时,只能移到0~2的上方)。
2.让学生填写练习九第11题的得数。
3.做练习九第12题。
每组说一说图的意思,推荐一人汇报交流。
二、探究新知。
1.教师挂出教科书上第46页小吐槽蘑菇图。
提问:“图里告诉了我们什么?”
教师画括号、在括号下面加写“?只”。边画边说明:“括号表示让我们把两群小兔合起来,下面加一个‘?只’表示让我们求出一共有多少只小兔。”
提问并指名回答:
“括号表示什么?”
“‘?只’表示什么?”
“谁能完整地说出图里告诉了什么?求什么?”指定两、三名学生回答。
“怎样列式计算?”填在书上。
“为什么用加法计算?”(要把4只和3只合起来,求一共有多少只,用加法。)。
三、巩固练习。
1、做46页做一做,指名板演,并说出用加法的原因。
2、做48页第1题。
独立完成,指名说出用加法的原因。
3、完成48页第2题,学生独立完成,集体订正。
四、布置作业。
48页第4题。
五、板书设计。
挂图。
左边有(4)只,
右边有(2)只,
一共有只?
4+2=6(只)。
一年级数学第四单元解决问题教案篇十四
一、教材分析:
《整理房间》是义务教育课程标准实验教科书北师大版的小学数学一年级上册第四单元第一节。本节课是在联系学生生活实际的一个实践性的活动课,会应用到在第二单元学习的比较。本节课是分类的开始,也是以后学习“在同一标准下的一致性分类”和“不同标准下的多样性分类”的基础。为让学生能比较直观地认识分类,掌握分类的方法,教材安排的整理房间中的物品都是学生经常接触的,所以,学生在进行整理时容易产生亲近感,也利于提高学生的学习兴趣。通过这一活动,让学生体会生活中处处有数学,养成有条理地整理事物的习惯。
二、学生分析:
本课的教学对象是一年级的学生,日常生活中分类的应用随处可见,如:书店、商店、超市等等,学生也经常在这样的场所出入,有一定的生活经验。通过创设生活情境,以唤起学生已有的生活经验,让学生自主探究,从生活实践中发现问题、解决问题,以小组合作学习的学习形式,培养学生的观察能力、动手实践能力和语言表达能力,体验数学与生活之间的关系。
三、设计理念:
在教学中选择贴近学生生活的素材,通过整理房间等活动展开,使学生体会了分类的思维方式,感受了分类在生活中的用途,并有利于帮助学生养成良好的生活习惯,进一步体会在生活中处处有数学。
四、教学目标:
1、经历分类的过程,学会按照一定的标准对身边的事物进行分类整理。
2、初步体验将生活中简单事物进行分类整理的好处,初步养成有条理整理身边事物的习惯。
3、结合生活情境,进一步体会生活中处处有数学。
4、结合本课教学对学生渗透爱劳动、爱家庭的教育、环保知识教育。
五、教学重点:经历分类的过程,学会按一定标准或自定标准进行分类。
六、教具、学具准备:装有各种模型的资料袋、几种日常生活物品。
七、教学流程:
(一)创设情境,引入课题--整理房间。
同学们,你们会收拾自己的房间吗?今天老师要带大家去参观一个非常特别的房间!请大家把课本翻到第56页,一起来看这个小朋友的房间。就是这间了!
1、对课文的初步感知。询问“小朋友,小明的房间给你感觉怎样?”
(凌乱、不整洁、找东西不好找)。
2、仔细观察,你能在小明的房间里看到哪些物品?
(书、本、笔、文具盒,还有衣服、篮球、足球和小汽车。)。
3、限时一分钟,小组讨论该如何整理这个房间。
生1:两件衣服要放到衣柜里。
生2:学习用的笔、书、文具盒、本子要放在一起。
生3:三个球是体育用品要放在一起。
生4:小汽车、小熊都是玩具要放一起。
师:你能说说为什么要这样整理吗?
生1:看起来整洁、干净。
生2:东西好找。
生3:学习用品、玩具要分别放。
4、总结:像这样把同一类的东西放在一起,就叫“分类”。整理房间的时候就要按照一定的标准进行分类整理,这样才能把房间整理得井井有条。
5、出示整理好的房间。问学生“整理过后的房间给你的感觉又是如何?”
(很舒服,很漂亮,即整洁又美观。)。
(二)动手实践,体验分类。
活动一:贴一贴。
小组合作,利用最短的时间,把资料袋中的物品进行分类,各小组汇报自己的结果,并在黑板上展示。(可按颜色分;可按用途分;可按大小、长短分类)。
活动二:摆一摆。
首先让学生知道老师在讲台上放着哪些东西;接着给时间他们考虑该如何分类、摆放那些东西;然后叫一个学生上讲台摆一摆;再接着问是否有其他分发的,有的话也上去摆一摆给大伙看;最后老师总结学生分得对不对并指导。
(三)联系生活,感受分类。
生1:大人(老师)分一类,小孩分一类。
生2:男的分一类,女的分一类。
生3:个儿高的分一类,个儿矮的分一类。
生4:年龄相同的分在一起。7岁的分一类,8岁的分一类。
生5:我把戴眼镜的分一类,不戴眼镜的分一类。
……。
师:你们真能干!在日常生活中,很多地方要用到分类的知识,在我们的生活里,你还在什么地方看到这样的分类摆放现象?谁愿意给大家讲一讲。
生1:家里的东西是分类放的,鞋放在鞋柜里,衣服放在衣柜里。
生2:超市里的东西,用的放在一起,吃的放在一起。
(四)课堂小结。
请同学们说一说这节课学到了什么?以后应该怎样去做,使自己成为一个爱劳动爱家的孩子。
(五)课外作业。
请同学们回家后整理自己的房间,跟同伴说说你们的想法。比一比,看谁是个爱劳动、爱动脑的孩子。
一年级数学第四单元解决问题教案篇十五
1、结合具体情境,进一步体会减法的含义。
2、初步学习解决“谁比谁多(少)几”的问题。
3、培养提出数学问题的意识和能力。
初步学习解决“谁比谁多(少)几”的问题。
1、初步学习解决“谁比谁多(少)几”的问题。
2、使学生进一步体验加减法的含义。
小棒和圆片。
一、创设情境,导入新课。
今天,蓝天白云,天气清凉,在美丽的大森林里,小蜗牛举行了一场精彩的表演。你们想看吗?(生答)现在老师就带小朋友一起来欣赏小蜗牛的“跳伞表演”(指向黑板课题:跳伞表演)。请看大屏幕。
(出示:从美丽的大森林伸展到蓝蓝的天空,再到陆续飞落的降落伞)。
二、探究解题策略。
1、学生仔细观察图,提取数学信息。
3.学生汇报:看到了大森林里在举行跳伞表演;天上有红色降落伞、黄色降落伞和蓝色的降落伞在比赛;红色降落伞有14个、黄色降落伞有6个,蓝色降落伞有7个。(师板书:蜗牛的数目)。
4.学生根据刚才说到的数学信息跟同桌提个不一样的数学问题。
5.学生汇报所提问题并尝试解答。
生1:红色降落伞和蓝色降落伞一共有多少个?)。
生2:红色降落伞比黄色降落伞多几个?
同学们观察得真认真,能提出这么多的问题。
4、刚才同学提出了“红色降落伞比黄色降落伞多几个?”的`问题,这节课我们就来解决这类问题。
三、学生操作,探索新知。
1、请同学们拿出小棒和圆片,先摆14个红色的圆表示红色降落伞的个数,再摆6个黄色圆片表示黄色降落伞的个数。注意两种颜色一一对应后,多出的部分就是红色降落伞比黄色降落伞多的个数。
教师巡视、指导。
点名汇报。(红色降落伞比黄色降落伞多8个)。
根据所摆学具列出算式。板书:14-6=8让学生说出14、6、8表示的意思。
2、请同学们打开课本p10,把一些信息填上。
3、学生试完成的“蓝色降落伞比红色降落伞少几个?”,教师评价学生。
4、这节课通过学习“谁比谁多(少)几”的问题,知道用减法计算。
四、巩固练习。(出示)。
完成试一试第1、2题,点名回答,学生评价。
五、全课小结。
这节课你学得怎么样,有什么收获?
学生a:对于多少的题目我会做了。
学生b:我学会了“谁比谁多(少)几”的问题可以用减法计算。
学生c:数学和我们的生活有密切关系。
学生d:两数相差用减法计算。
板书设计:
跳伞表演。
(解决减法问题)。
红色:14个黄色:6个蓝色:7个。
14-6=8(个)14-7=7(个)。

一键复制