无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧
数学日记五下数学日记三年级篇一
今天,我们上了一节数学课《变化的量》。
我想:我们身边也有变化的量吗?例如18米高的'摩天轮,我们刚刚坐上去的时候,在最低处的3米,过了一会儿,就升上了18米,没一会儿,又降回了3米。如果想更清楚的了解是怎么变化的,就可以画一个图,可以让我们学的更好。
世界万物都是变化着的,生活中时时处处存在着变化的量。
数学日记五下数学日记三年级篇二
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀!于是我们驱车来到了菜市场。
“这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的老奶奶回答道。“这么贵呀!”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。
拎着那沉甸甸的.番薯,我们不由自主地来到了最热闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不容易挤进去,却没有中意的肉,没办法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是后悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的猪肉,老板娘熟练的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角!”我大声地叫了出来。老板娘惊讶的夸奖我:“不错,这么小就会算了!”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了!
“当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了热闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。
该回家了,一路上,我仔细的算了总价钱:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下来,我家的菜钱12.7元,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。
……
数学日记五下数学日记三年级篇三
“100,200,300,400,500,哈哈,发财啦,发财啦,我今年得到了525元的压岁钱提成呢!加上去年的足足有20__元呢!”我高兴地说。
这些钱做什么投资好呢?买股票?风险太大!放在家里攒着?不行,钱也不能下崽啊!存在爸爸那?不行,不行!去年他帮我存了1000元钱,结果后来变成了买电视的入股钱,还威胁我说什么不投资就不让看电视,没办法钱在他手里,我这个“小电视迷”只好乖乖地投了资。今年说啥也不能再存到他那里了。
正当我发愁的时候,妈妈出了一个好主意。她每个月拿出1000元钱,爸爸每个月拿出400元钱,我每个月只拿100元钱(总计1500元)零存整取一年,得到的利息我们两个对半分。这真是天上掉馅饼的好事儿啊,我只赚不赔。
我不敢相信地问妈妈:你说的是真的吗?你说得是真的真的吗?妈妈笑着点点头。我生怕妈妈反悔,赶紧从盒子里拿出了100元钱交到了妈妈的手里。
呀!才11.12元啊!还没有上面的零头多呢!那么我到底能白得多少钱呢?我拿起笔认真地算了起来:166.73÷2—11.12=72.24元。哈哈,多得了70多元钱,我真是太高兴啦!这笔买卖赚啦!
数学日记五下数学日记三年级篇四
数学之于我便如苦茶之于我,苦涩地品尝,长久地回味。
回想一加一等于几的时光,数学是一个新名词,我与他素不相识。我追着老师一个劲的问为什么时,“哪有那么多为什么,是这样就是这样。”仿佛被架上了一把枷锁,我的好奇与想象顿时破灭。我对数学也只能是”明明如月,何时可掇。“我与数学初次见面,他便给我当头一棒。
为什么是这样?为什么偏偏是这样?我再也问不出口。
数学,他难道真是我所认识的,只是一门索然无味的学科?所以导致数学一落千丈也是必然。面对几何证明,或是代数计算,常常是摸不着头。记得数学老师说:“耐心点,答案很快会出来。”我总在心里反驳,明明毫无头绪,还有什么好想的。现在看来,那时我抓着数学盘曲交错的树根中的一端,“数学是最无聊的一门科目。”岂不贻笑大方?数学的奥妙无穷,此时的我终于明白。
我深深刻在脑子里,一加一等于二,它并不是无端来的.。哥德巴赫大胆猜测,而数学家陈景润以惊人的顽强毅力挺进了,而我也应去攀登了。不得不说的便是近段时间的数学学习了,当我因为一道不超过十个字的代数题,抓耳挠腮,捶胸顿足,你可能情不自禁,但这的确是事实。一分钟,一小时,一天,终于我解出来了,我这时仿佛打开了思想殿堂,我只觉得高兴,哪还觉得枯燥无味呢?返过来再想这个问题,觉得更加通透。
对于数学,我总是不肯定,犹豫,但真正的数学需要的是更坚定的自信,精准的计算……而这些是我不具有的,但我会改正自己,增长智慧,那么数学,便是雨后彩虹,至美。
数学日记五下数学日记三年级篇五
数学日记其实和平常写日记是一样的,只不过记录的是和数学有关的事情,可以记录身边的数学小故事;可以写在生活中用到数学的情况;可以写你看到的数学现象,想到的数学问题;可以编写与数学有关的故事;可以介绍在书上看到的数学知识,包括趣味数学,数学故事、数学笑话、数学家的介绍,数学游戏的玩法等等;可以写出自己对一道数学题的解答思路;也可以写你对学习数学的心得以及学习方法等等。
“数学日记”是让学生以日记的形式评价记录自己的学习情况。它不仅可用于评价学生对知识的理解,而且可用于评价学生的思维方式;不仅可以对他所学的数学内容进行总结,而且可以像和自己谈心一样写出他们自己的情感态度、困难之处和感兴趣之处。同时,教师还可以根据学生的数学日记来获得学生有关学习数学的一些信息,便于及时评价学生和调整教学策略。
1、课堂日记
主要是学生对自己课堂学习情况的记录。通常会记录下学生在上课时对知识技能的掌握情况、听讲情况、合作情况、思维情况、创新情况、应用情况。
例如:今天我们学习了“三角形”,知道了什么叫三角形,三角形的特征,三角形的分类和三角形的稳定性在实践中的广泛应用等。这节课,我学得最好的地方是三角形的特征,还有一个地方我还不理解:为什么钝角三角形中只能有一个钝角,不能三个角都是钝角呢?我问了其他几个同学,他们也不会,明天我得再请老师给我讲一讲。你看,有问题就是好,它能让我想得多,把所学知识理解得透彻。
2、思维日记
要记录学生上课、作业、解决问题时的思维过程。
3、合作日记
主要记录学生在数学学习中与同学互相帮助、互相促进、 互相学习、合作交流的情况。
例如:今天,我又没有认真听讲,所以上交作业做得那么慢。不会的题,我就去问同位同学,他有点不想讲,这我知道,是因为这几天我一个劲的问他题,把他问烦的缘故,我不怨他。唉!今后一定得认真听讲。于是我就去问刘晓萍,她给我讲得非常细。交上作业,老师夸我做得好,我非常高兴。其实,老师应该夸那位同学,至于是哪一位同学,我想大家已经知道了。
4、生活日记
主要用来记录孩子们在生活中遇到的感兴趣、并有亲身体验的有关数学的情景,使学生感到生活中处处有数学。
例如:今天中午,妈妈让我买1元5角钱的白糖和打2千克酱油,给了我一张10元的钱。我买了之后,售货员找给我6元3角钱。回家的路上,我算了算:1千克酱油1元6角钱,2千克就是3元2角钱,再加上买白糖的1元5角钱,一共花了4元7角钱,10元-4元7角:5元3角,应该找给我5元3角钱,他多找给我1元钱。我又回去找售货员,他边把多找的钱收回去边说:“你真诚实,是个好学生!”啊!我用数学啦,数学的作用好大呀!
5、情感日记
主要记录学生在数学学习中所表现出来的情感与态度发展变化的情况。
6、考试日记
主要记录学生在数学考试前的应试情况,考试中的做题情况和考试后的经验总结情况。
例如:今天,我们考试完了,成绩也下来了,我估计能考90分以上,谁知才考了87分。我都是马虎做错的。如:“一个整数的末尾添上两个0,原来的数就扩大100倍。”这个判断题是错的,因为在0的末尾添上两个0就不成数了,我疏忽了这一点。以后一定要仔细分析,全面考虑问题。
数学日记五下数学日记三年级篇六
这几天我做了一个有趣的调查,调查了我们家三天的吃饭开销。第一天,一共是50元,第二天,一共是60元。第三天,一共是80元。50+60+80=190,190÷3=63.3333这是个纯循环小数,我把它看作63,那全家人的平均每天的开销是63元。我们家有五个人,50÷5=10,60÷5=12, 80÷5=16,16+12+10= 38,38÷3=12.6666这也是个纯循环小数,我把它看作13,那么平均每人每天的开销是13远。如果天天这样,一年有365天,那么全家花在吃饭上的钱一共要365×63=22995(元),哇!要那么多钱呀!以后要节省一点才行啊!
除了这些商品,还有很多,希望同学们都别买,交税商品可是要翻两倍多的价钱。
2月18日,我们全班去香港上了两节展示课,当然要买车票。
半票票价:115元港币(回)95元
换成人民币要加十95+115=200
分之一即360÷10=36 (元),360+36=396 (元)
人的红包。但在香港人心目中,他微不足道,只能买一瓶饮料或坐车。 107元人民币可以兑100元港币。香港人的月收入是广州人的十倍,广州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元钱,就等于广州人花0.5元钱一样从容。
60 ×1.7 420 60 102. 0
0.2 ×0.3 0.06
最后等于0.06。我发现凡是两个小于1的小数与小于10的整数相乘,它们的积就会比它们都小,例如:0.5×4=0.2。
数学日记五下数学日记三年级篇七
母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
母亲又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?
听了母亲的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

一键复制