人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,一起来看看吧
超市里的数学篇一
下午爸爸妈妈带我去超市购物,我们要采购一些水果、牛奶和食品。超市里的人真多啊!每个地方都挤满了人,连收银台都排起了长长的一条龙。
我先在文具区买了一个漂亮的削笔机,价格是元,还有做实验用放大镜:元。
然后我去食品区选择了一箱儿童成长牛奶,48元。我又选择了一箱银鹭桂圆八宝粥,共12罐,价钱是:元,刚要放到小车里,突然看到货架上每6罐用塑料膜包在一起,同一个牌子的桂圆八宝粥,活动价格是:元。差1角钱不到18元,我按照18元计算,两提12罐,18元+18元-2角=元,比纸盒装的便宜5元。妈妈让我选择买哪一种?当然是用元买同样多的八宝粥了,东西一模一样,只不过不带盒子,盒子拿回去也是扔掉,我们不如不要,还省下5元钱,这样购物最划算。爸爸妈妈都笑了。
=(27+13+22+12)+(8角9角+5角+8角)
=74+3=77元
妈妈夸我真棒!遇到难一些的加法会灵活计算了,听了妈妈的话我心里美滋滋的。
来超市购物真有意思!不仅能买到自己喜欢的东西,而且锻炼了自己的口算能力,回来后还可以写成数学日记,真是一举三得啊!
超市里的数学篇二
回到了家,正好那天要去弹钢琴,于是我就给上书包去了琴行。当了琴行,遇到了我的一个同学,他就带着我四处窜,本来我是该练琴的。当老师看到我的钢琴作为是空的以后,就来抓我,看到我正在四处转,就一把把我抓住,一巴掌就打了过来,我带着红红的脸蛋,继续练钢琴......当时我万念俱灰,感觉到了世界真的变成了黑色的了。
回到家后,我一直不敢把卷子拿出来,但是妈妈今天无意中看过我的书包,早就知道了,我要瞒也瞒不住。妈妈叫我把卷子拿出来,我拿出卷子,刚一转身,妈妈一巴掌就打了过来,然后把我拉到了房间,两个眼睛瞪圆了,怒火中烧,气得眼泪都快流出来了。爸爸也一巴掌拍在桌子上,那声音,我感觉比打雷的声音还要响。此时此刻,我感觉到了今天,好像所有的不幸都聚集在了我的身上。
从那以后,我的数学不知怎么的,就突然冒了尖,成了班上的第一名,而且到了毕业的时候也是这样的。我想,这只有我和我父母知道,这是我们之间的秘密。
这一次的遭遇,不但让我爱上了数学,也让我懂了了该如何做人。
超市里的数学篇三
从三年级开始,我最喜欢的科目是数学,因为数学是多么的奇妙啊,而我对数学成绩也是最在意的。
今天要发数学期中考试的成绩你,心里真是好紧张啊。
中午,开始发数学试卷的时候,我的心里开始坎坷不安。数学试卷发到了我的桌子上的时候,我的心看是砰砰的跳,生怕考试考不好。我的心里开始纠结,最终我还是选择翻开。“见正奇迹”的时候到了,我把试卷翻开来一看,我激动的心情顿时下降到极点。‘97’分离我想象中要考的‘100’分还差‘3’分。我想;因该是难一点的题目错了。没想到我一看竟然是简单的画图题错了。我的心情再一次失落到极点。我千算万算都没算到是画图题错了。画图题是数学老师一而再再而三的提醒,没想到我会从这而‘摔倒’。
摔倒,就从哪儿站起来。为了使我的数学成绩提高,我订了《数学报》和《天天练》。
我相信,只要我认真听课。努力的学习,就一定会在下一次的数学考试中,取得好成绩。
超市里的数学篇四
这天,我们一家去超市里购物。为生活方方面面买了很多东西:为了下雨天不沾湿鞋子,买了雨鞋、家里的牙刷用旧了,买了牙刷……好多东西满满一购物车,可是也花了不应该买的钱:才几克的小方糖、两包不健康的方便面……也买了满满一袋。
可是一看到总价就让我的下巴掉到了地上,一个几千克的小糖就要元。我们先来将买的东西分类,第一类:生活用品;第二类:食品。
接着我们来算算生活用品要几元:
(元)
不应该花的钱则为:
(元)
则一共需要:
62+(元)
这真是一个惊人的结果,通过这场购物让我知道了不该买的东西就不买,不要乱花钱。
超市里的数学篇五
阳光渐渐地收起了他的锋芒,日暮时分,整个世界都慢下来了,陆天滑着滑板,从街头洒脱的划过,突然一块又大又硬的石头挡住了去路,一时没停下来的陆天面朝地摔了一跤。抬头一看,面前是一个花店,绿油油的叶子显得十分好看,陆天一见倾心,当即花光身上所有的钱买了三盆花,分别是芍药、玫瑰、水仙。
陆天听了不服气:“这次绝对不会,我会很细心。”
“口说无凭,这样吧,我原来也学过关于花的知识,就免费给你科普科普吧!”妈妈说道。
“谢谢母亲大人。”
“好!”陆天满口答应,信心满满的等待着妈妈出题。
陆天很快就列出了算式如下:32÷5/8÷3/4。可是算了半天,却怎么也算不出来。
陆天开始回忆起来,对了,老师讲要先找单位“1”。陆天又把题目细细读了一遍,要求玫瑰的花期,单位“1”是芍药。老师还重点强调了,已知单位“1”的用乘法,芍药的花期是32天,所以这道题是已知单位“1”的,后面求水仙的花期单位“1”是玫瑰,要先把上一个算式算出来相乘便会得到问题的答案了。在陆天费了九牛二虎之力后,终于算对了,用32×5/8×3/4=15天,所以水仙花的花期有15天。
妈妈夸赞:“不错,去把花放在阳台上吧!”陆天十分开心,抱着花,又蹦又跳。
超市里的数学篇六
周日放假,我和妈妈去城乡超市买东西,妈妈说给我买苹果,苹果的价格是六块五一斤,我们买了三斤半,妈妈考我说:“如果你能心算出苹果的价格,我就奖励你一盒巧克力。”我在心里想了想,很快就算出来了,因为我找到了一个小小的秘诀:先算3乘6=18,乘6=3,乘3=,乘,18+3+元。
我们又转到特价区,在一个大牌子上写着“买三送一”的大字,一包纸巾2元。妈妈又考我:“如果我有50元,可以买多少包纸巾呢?”我一边走一边想:50除2=25,50元可以买25包纸巾,因为买三送一,25除3=,买25包纸巾又可以得到赠品8包,25+8=33包,“33包”我骄傲地说,妈妈笑着点点头。
“好,好,好,给你三倍、四倍都行”,妈妈说。
“有没有掉果子?”妈妈小心地问我。
“没有,没有,也没有被人摘过。”我不厌其烦地说道。
“一百二十五!哈哈,难不倒我吧!”
“哈哈,哈哈的人应该是我吧!20元!妈妈,你输了,啥话也别说了,拿出来吧!”妈妈忘了今天之内是不能说出125的,所以,嘻嘻,我赢了哦。
生活当中的数学有趣又好玩,有笑也有烦啊!
超市里的数学篇七
数字在生活中就更重要了。有一次,我和妈妈去买菜。(要付的价钱是需要算出来的,没学过数学的大人,就有可能惹出笑话。)有一位叔叔,在一个摊位买菜,把菜价算错了,少了钱。这在这么多人的情况下多尴尬啊!
数学,这门学科。是经过了许多伟大科学家的努力,有祖冲之,华罗庚,牛顿……他们都是我们数学现在蓬勃发展的基础,是我们的坚强后盾。我们站在巨人的肩膀上。数学是美丽的!
超市里的数学篇八
最近,我在报纸上看到一则有意思的新闻,佛山一个小学的四年级数学作业是数1亿粒米。
我看了这新闻后仔细地想了想:如果我每秒能数一粒,每天数8小时的话,数完这些米大约需要九年时间,难道要把我美好的青春时光全部献给这1亿粒大米吗?当然不!这肯定还有其它方法!
我先用一个碗盛一碗米,数数有多少粒。再把一碗碗米倒进桶里,看看要几碗米。这样我就知道1亿粒大约是多少碗,多少桶了。
上面的方法是用体积来估算的,就像古时候买米一样,用斗量。那能不能重量来估算呢?当然能!我可以先数出100粒米,称一称有多重,再算出1亿粒的重量,按这重量称米,大约就是1亿粒了。
我又想到了银行里的点钞机,能不能像那样做一台“数米机”呢?数米机就像个大筛子,打了1万个只能让1粒米通过的小孔,当每个孔都通过了1万粒米时,就有一亿粒了。这就是只有一个人的力量时最快又最精确的方法了。
一个简单的数学问题却能引发这么多的思考,数学真是太有趣了。
超市里的数学篇九
在平日的学习、工作和生活里,大家一定都接触过,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编整理的超市里的数学题作文750字,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
三八妇女节到了,听妈妈说这是女性的专属节日,各大商场、超市买东西都有优惠。吃完晚饭,我们开车来到超市,准备趁着优惠活动多采购一些生活用品。
首先,我们来到零食专柜,哇,这些都是我的最爱呀!仔细一看,零食专柜居然不参加节日活动优惠,还好家里的零食还没消灭完,暂时不买也没关系。
“你看,这款洗衣液是45元一瓶,今天可以参加买四送一的优惠活动,我们可以多买几瓶放在家里。不过,我们到底买多少划算呢?”妈妈问道。
妈妈提出问题后,我的大脑就飞快地运转起来,脑海中浮出了一张草稿纸:
4+1=5(瓶)
15/5=3(组)
3x4=12(瓶)
12x45=540(元)
“妈妈,我算出来了,一共需要付540元哦!”我兴奋地叫道。
经过这件事情,我知道生活中处处都有数学题,比如买菜、购物、买学习用品等等,都需要运用数学知识呢!它们不但有趣,也很实用,看来学好数学真的很重要哦!
超市里的数学篇十
三八妇女节到了,听妈妈说这是女性的专属节日,各大商场、超市买东西都有优惠。吃完晚饭,我们开车来到超市,准备趁着优惠活动多采购一些生活用品。
首先,我们来到零食专柜,哇,这些都是我的最爱呀!仔细一看,零食专柜居然不参加节日活动优惠,还好家里的零食还没消灭完,暂时不买也没关系。
“你看,这款洗衣液是45元一瓶,今天可以参加买四送一的优惠活动,我们可以多买几瓶放在家里。不过,我们到底买多少划算呢?”妈妈问道。
4+1=5(瓶)
15/5=3(组)
3*4=12(瓶)
12*45=540(元)
“妈妈,我算出来了,一共需要付540元哦!”我兴奋地叫道。
经过这件事情,我知道生活中处处都有数学题,比如买菜、购物、买学习用品等等,都需要运用数学知识呢!它们不但有趣,也很实用,看来学好数学真的很重要哦!

一键复制