人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?这里我整理了一些优秀的范文,希望对大家有所帮助,下面我们就来了解一下吧。
买菜日记篇一
我还帮妈妈算了其他的账:
丝瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;
鸡蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。
今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。
买菜日记篇二
跟着婆婆,我一路听见两旁菜摊上传来了讨价还价的声音。婆婆领我来到了卖水产的地方,这里的水产品还真够多的,有又粗又长的黄鳝,有舞动着长须的虾,有形态多样的鱼……。
婆婆用手指着水里的鱼说:“老板,这鱼多少钱一斤啊?”卖鱼的老板说:“12元一斤。你看看这鱼多新鲜啊!又大又重的。你要称哪条?”婆婆说:“那你就帮我挑一条不太大的鱼。”这时就看见老板很利索地从水里捞起了一条活蹦乱跳的鱼,便看见老板把鱼往地上狠狠地一摔鱼儿就不像之前那样了,接着老板把鱼装进了黑色的袋子里放到了电子称上称了称,这条17元。婆婆从钱包里掏了17元钱付给了老板,没想到一条鱼那么重啊!
我拎着鱼跟婆婆离开了鱼摊,又去买了些蔬菜。
我们拎着一篮子的菜高高兴兴地回家了。
买菜日记篇三
清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。
来到菜市场,我按照妈妈说的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4.6加4.4等于9毛,2.2加5.5等于7块7,7.7加0.9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。
我还帮妈妈算了其他的账:
丝瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;
鸡蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。
今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。
买菜日记篇四
今天是个阳光明媚的星期六,我一个人来到了南门菜市场。来到菜市场门口,一个个蔬菜琳琅满目,让我目不暇接。
爷爷、奶奶年纪大了,身子活动不开,需要舒筋活血。我来到卖平菇的一位老爷爷身边,这位老爷爷看上去慈眉善目,目光和善我小声的问:“您好,请问平菇多少钱一斤啊?”那位老爷爷小着说:“小朋友,这个平菇4快5毛钱一斤!”“啊!老爷爷,可不可以少一点呢?”我胆怯的问。
老爷爷说:“你这个小朋友还会讨价还价啊!好吧,就看在你是小朋友的份上,就4快一斤吧!”我开心的说:“谢谢,我要一斤。”那爷爷手法老练的拿出了一个方便袋,装了一斤的平菇。
我接下去买菜可就顺利多了。我来到一位漂亮阿姨身边,我问:“阿姨,青菜多少一斤?”阿姨说:“小朋友青菜8毛钱一斤。”我听了,又说:“漂亮阿姨,五毛钱吧!”阿姨笑着说:“好的,小朋友,给你来2斤吧!”我连连点头。
买菜日记篇五
星期六早上,我和妈妈去菜场买菜。菜场里的菜真多啊!有水灵灵的芹菜,紫盈盈的茄子,红彤彤的蕃茄,白胖胖的萝卜,绿油油的青菜,还有绿中带刺的黄瓜…….品种齐全。 我们买了白胖的萝卜,嫩绿的芹菜,新鲜的土豆,还有紫盈盈的茄子。下次我还要跟妈妈去买菜。

一键复制