总结是一种反思的机会,能够让我们更好地了解自己的经验和成长。一个好的总结应该突出重点,简明扼要地概括出关键信息。总结范文的主题和内容丰富多样,可以帮助我们开拓思路,提高写作水平。
生活中的数学作文500字篇一
我妈妈很爱美,每次出门前一呆在镜子前就是半个小时左右。这不,今天我又要陪妈妈一起去商场买衣服,这回,只要一凑近她就能嗅到一股淡淡的香水味。
到了商店门前,妈妈刚踏进里面一步,原本笑眯眯的一张脸唰的瞎子变得如此淡定。知道是为什么吗?那是因为衣服涨价了。
妈妈往四周看了看,眼睛突然发亮,接着以每秒10米的速度直往那儿奔去。喝,原来是一件她早已看中的鞋子。只见妈妈以亲切的口吻问营业员:“这双鞋子多少块钱?”
“99块。”
“能不能便宜一点?”
“算了,95块钱卖给你。”
“能不能最便宜一点?”
“这已经很便宜了,那你说应该多少块钱?”
“我看就30块钱吧。”
“30块钱!不行不行,不卖!。”
看来妈妈不使出杀手锏是不行了。说着,妈妈便转身就走,营业员见了连忙喊道:“50块钱买不买?”但还是没有任何反应。无奈的营业员只能说道:“哎哎哎,别走呀,30块钱卖给你。”这回,妈妈终于转过头来,买下这双鞋子,然后回家了。
回家以后,我算了算:99——30=69【元】看来,那个营业员真的亏本了。
原来,数学不仅仅在课本,在生活中也无处不在。
生活中的数学作文500字篇二
星期六,我和妈妈去楼下的乐家超市买调料。来到超市售货区,我看到了我家都喜欢吃的豆瓣酱有两种品牌,一种丰裕园,另一种是超市特供,它们价格是一样的都是20元,克数也是一样的。不过今天恰逢超市活动,“丰裕园”品牌是5折优惠,“超市特供”买一送一。
我觉得这两种品牌的酱单价是一样的。丰裕园:20乘50%=10元;超市特供:两件20元,相当于一件也是10元。所以我对妈妈说:差不多一样的,随便买吧!妈妈说:“再看看上面的生产日期呢?再说超市就在楼下,我们也不用买两瓶啊!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生产日期是20xx年7月18日,保质期6个月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和妈妈还是买了“丰裕园”的.豆瓣酱。
商家的套路真深啊,买东西也是一门学问哦!
生活中的数学作文500字篇三
新的一年,妈妈说为了让我和姐姐长个子,要给我们每天订一瓶鲜奶喝。我们来到小区门口的超市,那里正在搞鲜奶的促销活动。营业员说:“1升的玻璃瓶装鲜奶,喝完以后,每5个空的玻璃瓶就可以换1瓶新的鲜奶。”妈妈说:“这个活动好,玻璃瓶回收再利用是一件环保的事情,我们要支持啊。”
接着,妈妈说:“那我们先来订一个月的奶吧,订30瓶好不好呀?”“妈妈,我们其实不用订30瓶就可以喝到30瓶的奶了,因为空瓶子也可以换新的牛奶呀!”我说,“不然这个促销活动可就没意义了呀!”妈妈说:“你说的很有道理,那我们要订多少瓶新鲜的牛奶,才可以保证我们每个月喝到30瓶的鲜奶啊?”
这时,旁边有个小朋友说:“如果订25瓶奶的话,就可以再拿25个空瓶去换5瓶鲜奶,那不就可以喝到30瓶的奶了。”我想了想,说:“不对,那你喝完那5瓶换来的鲜奶不是还有5个空瓶,就可以再换1瓶鲜奶,那不就得到31瓶牛奶了吗?妈妈,我们不妨再买少一点,刚好卡到30瓶吧。反正前面还有很长的队伍也在买牛奶换牛奶,我们正好可以利用排队的时间,再思考出一个更省钱的办法!”
我心想:如果我们先订24瓶鲜奶,喝完以后,其中的20个空瓶可以再换4瓶鲜奶,另外的4个空瓶,再向老板暂时借1个空瓶,就可以用5个空瓶换1瓶鲜奶了,等我们把换来的5瓶鲜奶喝完,还可以去换1瓶鲜奶,最后把那1个喝完的空奶瓶再还给老板不就好了。这样,我们喝到了24+4+1+1=30瓶鲜奶。我把我的想法大胆的说了出来,妈妈和我一起验算了一下,发现我们确实只要订24瓶的牛奶,就可以通过空瓶换鲜奶的活动,保证每个月喝到30瓶的鲜奶呢。
妈妈夸我说:“宝贝,你的奥数还真没有白学,可以让我们省不少钱呢!这样吧,省下的一瓶奶的钱就奖励你和姐姐买冰淇淋吧!”我心想,虽然这个可以省一些奶的钱,但是还要时不时拿来空瓶换鲜奶可真麻烦。不过,我把这个想法憋在了心里,因为我可不想白白损失一个冰淇淋。
生活中的数学作文500字篇四
昨天我去了一趟香港,买了许多东西。听家长们说,香港的很多东西比大陆便宜,质量也比大陆的好,于是,我就想研究一下,香港的东西到底有多便宜。
在香港的时代广场有一个大型超市,里面为国外进口货以及大陆出口货,金钱的单位为港币,港币与人民币当日的兑换为1:0.8,也就是说,1港币可以兑换0.8人民币。
在此大型超市中,我挑选了一种大陆出口货薯片且先不算它的质量的比较,光是价钱,在香港,每包这种薯片,需6.3港币;在大陆,每包同规格的这种薯片,需5.9人民币。看起来似乎大陆的还更便宜,如果把港币兑换成人民币,则6.3×0.8=5.04(人民币),5.04<5.9,5.9-5.04=0.86(人民币)。这包薯片,在香港买比在大陆买便宜了0.86人民币。如果我买10包,就便宜了8.6人民币;如果我买100包,就便宜了86人民币;如果我买1000包,就便宜了860人民币……如果细算,数据将大的无法估量。
经过运算,我就知道为什么那么多人都愿意去香港购物了。我举的这个例子,只是一包薯片,那如果更大件的物品,那便宜的不是就更多了,所以,香港的东西,质量比大陆好,价钱也比大陆实惠。原因在于,香港很多从国外进口的东西,没有关税,而中国却要百分之几百的关税,东西自然就贵了。
生活中的数学作文500字篇五
三件毛衣的价钱是62+62+78=202元。因此就可以断定李大妈既没有占到便宜也不吃亏。
我告诉孩子们说:“这就是我们生活中的数学,用我们的数学知识解决这种生活中的实际问题,一定要记在一条原则就是无论怎样变化,只要记在你三次分别给了多少钱就不会出乱子了。
其实这样的例子在我们的生活中很多很多,比如我们经常遇到的,当我们在超市买了一包东西,需要付款93元,而你正好没有零钱,于是就给了售货员100元,这时售货员经常就会问你:”你有三块钱的零钱吗?“而你正好有三块钱的零钱,就可以直接交给售货员,这是售货员就会找给你10元钱。有的同学遇到这样的问题就会很迷茫。产生困惑。其实只要我们记:我们一共交给售货员100+3=103元,而我们的商品价值是93元,这样就用103——93=10元。
同学们只要做一个有心人,就会发现生活中存在很多有趣的数学问题,数学真的无处不在,只要我们留心观察就会收获很多数学奥秘。
生活中的数学作文500字篇六
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的.价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
生活中的数学作文500字篇七
爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”
我立刻就解出来了,
2升=2000毫升。
2000除以2等于1000毫升。
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!
通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。
生活中的数学作文500字篇八
今年暑假的一天,我写完作业后,姐姐和她的几个好朋友带我去四桥底下摆地摊卖小乌龟。我们提着可爱的'小乌龟开心极了。
一路上我们经过了2条马路,穿过了3个红绿灯,先来到了新广场。哇!好多人呀,一眼望去,我看见广场中央的大石头后面藏了5个小朋友,他们好像在玩捉迷藏,不一会儿又跑来了1个小朋友,大声说:“快出来,我找到你们啦。”哦,5+1=6,原来一共有6个小朋友在玩捉迷藏游戏。我们又接着继续走了,到了四桥,那里灯光闪烁。我们就地摆起了小地摊,我们带了1个小桶,里面一共放了8只小乌龟,有好多大哥哥大姐姐都过来摸小乌龟的龟壳,我们卖5元一只,两只的话就8元。不一会一位阿姨带着他的儿子路过买了2只小乌龟,给了我10元,我给她找回了2元。
不久天色已晚,我们就收摊了。我们兴高采烈地回到了家,还把今天发生的事讲给了爸爸妈妈听,一共卖掉了6只小乌龟,赚了24元。学好数学知识能为以后踏入社会打好基础,我一定会好好学习数学。
生活中的数学作文500字篇九
今天,我和妈妈一起去逛超市。
我一进去就推着小推车拉着妈妈直冲我最爱的零食区,我拿了薯片、奇多、妙脆角……我又冲到糖果区,拿了多宝糖、棒棒糖、口香糖,转身时,我发现有一种特价口香糖,从外表看大小差不多,我想特价的肯定比较合算,我走过去想换一盒,可我又一想,妈妈曾经跟我说过,买东西要看看清楚,商家为了谋取利润会设很多的陷阱,搞特价就是其中的一种。于是我把两种口香糖拿在一起做了一下比较,一看,外包装是差不多大,可里边的东西…第一次拿的是60粒的14.5元,第二种是40粒的10.5元。我算了一下:60-40=20(粒)20正好是40的一半,所以10.5÷2=5.25(元)14.5—10.5=4.5(元)5.25—4.5=0.75(元)还好我算了一下,不然我亏大了。
同学们,我们出门买东西的时候一定要多留个心眼,不然就会上商家们的当了,我们现在一定要学好数学,因为生活中处处都有数学。
生活中的数学作文500字篇十
我是一个喜欢研究数学推理问题的小学生,觉得那些逻辑推理很有趣,能给我带来心灵的满足。一天,当我遇到这样的题后,我就开始沉思,那道题是这样说的:
或许是当时脑子有些迷惑,或许是看到这满满的三行字发怵,大脑一片空白。我又仔细的从字里行间寻找条件,决定用尝试法来进行假设。
假设一:如果甲房信筒上的.标签是正确的,说小王在甲房里,那么乙房信筒标签上说小王不在乙房也是正确的,不符合题中”只有一个标签是正确的“的条件。所以,假设一不成立。
抬头一看,爸爸露出了欣慰的笑容,得到了肯定,我对于接下来的解题思路更加有信心了。
假设二:如果乙房信筒上的标签是正确的,说小王不在乙房,那么甲房信筒的标签上说小王在甲房和丙房信筒的标签上说小王不在甲房也都是有可能的。但如果丙房信筒的标签上说的是错的,甲房信筒的标签上说的也是错的话,那么就表示小王应该在甲房又应该不在甲房。两者矛盾,所以假设二也不成立。
假设三:如果丙房信筒的标签上说的是正确的,说小王不在甲房,那么甲房信筒的标签上说小王在此房就是错的,这一点符合条件。乙房信筒的标签上说的是错的也不是不可能,就是说小王在乙房。由此可见,假设三成立,结果就是小王在乙房。
算出来后,我一蹦三尺高,兴高采烈的把算好的题目拿给爸爸看,爸爸夸我思维活跃,又使我对数学更加感兴趣了。从此我会更加努力的学习这些趣味数学题,在数学王国中探寻奥秘。
生活中的数学作文500字篇十一
作为学生我们每天都在学校里学习,但是如果你用心发现你会发现生活中也充满了学问,就拿生活中的数学来说。
那是一个星期天,我和妈妈去超市里买东西。
一进商场门,只见人山人海,琳琅满目的商品应有尽有。我选了一箱牛奶,标签上写着28元。接着,我又选了一包方便面,要3元。我想还应买瓶喝的原料,于是,我又取了一瓶4元的果汁。妈妈问我:“你来算算,一共需要付多少钱呢?”我想:28+3+4=35。我连忙问妈妈:“是不是35元?”妈妈摸着我的小脑袋,笑着夸我说:“你算得真快!”
我们来到收银台,很快地付了钱后,开开心心地走了。
这次购物的经历真让人开心,我懂得了生活中也有数学。
生活中的数学作文500字篇十二
今年国庆节,老师布置了一个特殊的作业:中秋节前带张白纸和家人一起到超市看月饼。
我怀着一颗好奇的心情,长假第一天就拉着妈妈到超市去。月饼销售区的月饼竟然有上百种,看得我目不暇接,唯一感叹:包装月饼的大礼盒太精美了!厂家一定在这上面花了很多心思。其它我就看不出有什么名堂,老师究竟让我们看什么呢?我疑惑地把所有月饼又细细观察一翻,发现各个大礼盒里面小月饼盒大多数是6个,8个装的,且都是分两行摆设布置。我指着月饼大礼盒问妈妈:“怎么里面的.小盒子都摆成两行呢,为什么不放成一行呢?”“有什么感到奇怪的呢,这样设计不就是为了美观嘛!”妈妈笑着说。在妈妈的笑声中,我的脑海里闪出火柴盒的包装,难道这样设计也是为了节约纸的材料?那就来算算看,老师叫带的纸发挥作用了,然后我就请妈妈帮我到文具销售区找来笔和尺,量了一盒月饼大礼盒的长40厘米,宽28厘米,高4厘米,得出表面积(40×28+40×4+28×4)×2=2784平方厘米。如果里面的小月饼盒排布成一行,大礼盒长就是80厘米,宽14厘米,高4厘米,表面积是(80×14+80×4+14×4)×2=2992平方厘米。我恍然大悟,原来设计者是考虑到节约材料啊!我把我的发现告诉了妈妈,妈妈会心地说:“原来这样设计不仅是为了好看啊!看来你还真会学以致用啊!”
我很高兴,更来了探究的兴致,边思索边把这个大礼盒里面的两排小月饼盒垒起来,变成两层高。妈妈立刻制止我的这一举动:“会把下面一层装月饼的包装盒压了变形的。”“这样放,大礼盒的包装纸只要(40×14+40×8+14×8)×2=1984平方厘米,就更节约外包装纸了。”我不解地对妈妈说。妈妈点点头,打开其中一个月饼的小包装盒。一个小小的月饼躺在里面,小月饼盒容积比月饼的体积大多了,原来设计者用空余空间来充当小月饼,是月饼盒子容积大里面月饼小啊!那当然是不能把它们堆成两层,真的会压坏小月饼盒的。细细一比较:少用点做月饼的原料总比多用点外包装纸花的成本要低,我不得不佩服设计者的精心设计。
嘿嘿!原来身边处处都可能藏着数学,关键是我们是不是拥有一双会发现的眼睛。
生活中的数学作文500字篇十三
今天妈妈带我去雅客,我点了一份套餐共30元,妈妈点了2份烤翅10元,妈妈叫我算算一共要付多少元钱?我很快30+10=40(元)。妈妈说你真棒算对了。
接着妈妈付钱的'时候给了阿姨100元,收钱的阿姨就问我,小朋友,你再算算我应找给你妈妈多少钱呢?我说100——40=60(元),阿姨夸我真聪明。哈哈,没想到买东西还能做数学题呢。
生活中的数学作文500字篇十四
姑姑给我和妹妹一人买了一个精美水杯,一个水杯30.52元,2个水杯就是30.52x2=61.04元。姑姑问:“那如果买5个水杯,那应该付多少钱?”30.52x5=152.60元。当然152.60的0也可以去掉,因为是在小数的`末尾。
生活中我们遇到过很多数学问题,都得然我们去认证思考。
生活中的数学作文500字篇十五
在我们的生活当中,处处都得用到数学,不管是买东西,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。如果没有了数学,那么,什么事情都可能会做的一塌糊涂。
数学,在生活上面是非常重要的,我们都要处处留心观察生活中的`数学。时时刻刻,不伦在哪里,都会发现数学。
有一次,我们去超市买东西,我们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子总共五十八元钱,我们给了他一百零八元,那个收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一直走到了超市的门口,清点了一下钱数,发现了那一个售货员少给我们八元钱,我非常的生气又过去问是不是少找了八元钱,那个售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。我踏着沉重的脚步走向会家的路程。
所以,数学在生活中试非常重要的,就想刚才那样买东西一样,要是多找钱或少找钱了,那数学学它还有什么意义,数学在我们生活当中是不可缺少的一部分。
以后我们要留心观察生活中的数学,多多发现生活中的数学。
生活中的数学作文500字篇十六
今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”
回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的.公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。
我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!
生活中的数学作文500字篇十七
数学不仅存在于书籍、论文、理论中,而且存在于生活的各个方面。
当我到家的时候,我还想着刚才的电视。我想确认商家是否诚实或标签是否正确。我们如何核实呢?74,58,46,这不正是一个直角三角形吗?因为它是一个直角三角形,它必须符合毕达哥拉斯定理,即长度2+宽度2=斜角2。
这更容易理解。然而,所有直角三角形都符合毕达哥拉斯定理吗?会有例外吗?我查阅了数据,了解到:所有的直角三角形都符合毕达哥拉斯定理,而那些符合毕达哥拉斯定理的必须是直角三角形。
在这个条件下,电视屏幕是一个规则的矩形,我可以用毕达哥拉斯定理来验证它。582=3364462=2116742=5476和“3364+2116”5476不符合毕达哥拉斯定理。一定是出了什么问题。我又去商店了。经过详细了解,当天的客户太多了。我姨妈惊慌失措,给了我错误的长度和宽度数据。我姑妈还称赞我是一个喜欢思考的孩子。
我很欣赏姑妈的欣赏,并理解了两个原则:第一,我们应该大胆地质疑我们不理解的东西,并实践它们。第二,数学在生活中无处不在。只要你仔细观察,仔细体验,你就能得到很多知识。生活中的.数学作文一天,我和妈妈去购物。我妈妈去超市买东西,让我在我付钱的地方等她。
我母亲点点头,他问我另一个问题:“我可以兑换30元、40元和60元。”;如果只是免费组合,1元钱不够吗?为什么是2元或5元我说,“为什么;用一元换一个大数字很不方便“现在我妈妈满意地笑了,称赞我的观察和思考。我比吃我最喜欢的冰淇淋更舒服。
在这里,我还想告诉其他孩子:事实上,生活中到处都有数学问题。只要你多注意观察,多思考,你会发现许多意想不到的发现。如果你不相信,试试看!
生活中的数学作文500字篇十八
星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。
超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的面包。
我算了算,5+7.5+14.5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。
数学在生活中起到了很重要的作用啊!
生活中的数学作文500字篇十九
一个数学家以前表示过,数学不光要学好,还要学会去活用。事实的确如此,在一次我的粗心中,我便吃了亏。
有一次,妈妈叫我去蛋糕店买她要的蛋糕吃,我兴冲冲的出发了。到了蛋糕店一看,有两种蛋糕,但是大小不一样,因为那时正好是新开的店,所以正打优惠活动。这两种蛋糕优惠方案不一样:第一种是大一点的,原价34元,6折优惠。第二种相对要小一些,原价只要28元,但是买二送一。我随意想了一下,6折呢,就是按原价的60%去买,岂不是很划算?我自认为我的做法很对,得意地付过钱,买了3个,给家里人每人一个。
回家后,我把购买方案告诉了妈妈,以为最后能够得到“数学天才”的夸奖了,没想到妈妈指责道:“下次不叫你去买了,这次买了又吃亏了呢!”我十分奇怪:“怎样吃亏了呢?”“你自己好好算一下。”于是我算起来:原价34元的,按60%销售,就是34×60%≈20元,再买三个,就是20×3=60元。那第二种呢?买2送一,所以买3个只要付买2个的钱就够了,是28×2=56元。56元60元,真的是买第二种蛋糕来的划算呢!妈妈语重心长地对我说:“其实,数学在生活中还是有很大的用处的呢,如果不经大脑思考就决定的话,搞不好要吃亏呢,在生活中也就应巧用数学。”听了妈妈的话,我恍然大悟。
生活中处处有数学,只要你善于多多发现,我想你必须有大的收获的!

一键复制