范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。相信许多人会觉得范文很难写?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
如何用长度单位编故事篇一
米说:“我们比个赛怎么样?”全部赞成!“比什么呢?”毫米问。“我想想”。“米正在想,别打扰他。”毫米说悄悄话。想到了!就比谁和什么东西差不多,看谁说的最多怎么样?行!
“我先,”米说,看我的分身术,“砰”的一声,米变成了两个。两个我可是姚明的身高差不多,他可是篮球巨星。
“我来,”分米说,两个我是数学课本的长度,那可是相当标准。
“瞧瞧你们的样子!”厘米和毫米说。
“该我了!”厘米说,五个我是一根火柴的长度。
“该我了,该我了!”毫米急着说,一个我是一角硬币的厚度。
该我了,该我了……说了半天,他们还是平手。
如何用长度单位编故事篇二
现在啊,许多的商店为了提高销量,打折,满多少减多少,满多少送什么,买几赠几等等销售手段,尽量把产品销售出去,好赚得钱。银泰百货最近一直在搞促销,我正好要去买双鞋子。
妈妈有一张耐克的550元的抵用券可以有很大的优惠,还能先打八折。我喜欢一双橙底黑色的气垫跑鞋,这双要769元,先打八折,打完后应付元,再用抵用券,减去550元,最后只要用现金支付元就行了。只花了这么钱就得到了一双我心仪的鞋子,我真的十分开心!继续想想,元打了几折呢?只要将这个售价除以原价就行了。算了下,哇,竟然打了约折呢!
我又想我一开始想买的那双全气垫的10069元的鞋子,估计要贵许多呢!它先打八折,是元,再减去550元,那可就还要元,足足多了240元,可以买好多好吃的呢!所以综合了一下,买了便宜的那一双。
不仅是耐克店里有促销活动,其他店里也有家卖衣服的店,他们家满三百减五十,满600减100,以此类推;有家卖文具的店,他们满100就送三双袜子;还有清仓大甩卖的,全场六折促销……
总之,有折扣,就是商业竞争赚钱的一种技巧。
小学生的数学日记
今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。
故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?最大的猪宝宝说:20乘60等于1200元,所以要花1200元!第二个猪宝宝说:不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!最小的猪宝宝接着说:我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。没错!猪妈妈赞扬道。
到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:1200除以12等于100,所以可以绑100束花。
虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!
猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。
听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!
如何用长度单位编故事篇三
星期六上午,我和妈妈、姐姐去亮山公园玩,一棵大树映入我的眼帘。
妈妈问:“欢欢,你能量出这棵树的高度吗?”
我说:“行,用一根跟它一样高的竹竿,再量那根竹竿的长度。”
妈妈反驳道:“哪来那么长的竹竿?”
“我……我……”我挠了挠头。忽然瞥见地上树的影子,一个念头从我的脑子里闪过:对了,老师不是刚教过比例知识吗?
我兴奋地说:“姐姐!借你一用!”
姐姐满脸疑惑:“怎么求?”
“在同一地点,同一时间,影子的长度和物体的长度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的长度,算出你的身高和你影子的比,再量出这棵大树的影子长度,就能算出这棵大树的高度了。”我得意地说。
因为我平时喜欢制作小制作,所以身上总是带着一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是米,再量出她影子的长度是米,他们的比是:::1,量出这棵大树的影子长度是米,再算出高度:×3=(米),这便是大树的高度了。妈妈和姐姐看着我,直竖大拇指。我乐呵呵地想:数学真有用!
如何用长度单位编故事篇四
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷元、成长快乐维生素咀嚼片元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
如何用长度单位编故事篇五
今天,天气晴朗,我和母亲来到百惠商场准备春节的食物。
走进商场,我首先想到的就是蛋黄派。我飞快地左躲右闪地跑到摆放蛋黄派的货架前,看见标价上写着14元。我毫不犹豫地拿下了一包。我一眼看见了外盒上写着净含量279g,共有12枚。
我拿着蛋黄派蹦蹦跳跳地回到母亲的身边。
我用试探的口吻问母亲:“我们买立顿奶茶好吗?”母亲爽快地回答说:“好的。”我慢慢地走到买立顿奶茶的货架前,看见有五种味道的立顿奶茶。我想了想,就选了一种“金装倍醇”的奶茶。我看见标价每盒元,净含量165g,内含10包。我一把拿下一盒,又跑回了母亲的身边。
母亲说:“你去帮我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔细地找呀找呀,终于找到了摆放咖啡的货架。我选了一盒内装42包还送6包的雀巢咖啡,标价才40元,那就是48包了。我看了看净含量624g。我拿着咖啡不紧不慢地回到母亲身边。母亲看看手表说:“时间不早了,我们今天的购物就此结束吧。我们现在去收银台结帐。”
今天,我和母亲去百惠商场买了蛋黄派、立顿奶茶、咖啡。我们来到收银台前结帐。我算了算,这次购物共花了元,所有物品的净含量一共有1068g。
这次购物使我感受到了数学在现实生活中的应用是多么广泛。
小学生的数学日记(精选15篇)
如何用长度单位编故事篇六
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的`乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本元;《英语练习》1本元;2本《试卷课课通》元;《江苏大试卷》3本21元。。9+(元)。
学习用费:430+200+(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,货),六枝铅笔3元,一块橡皮元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+(元)。
总支出:(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
如何用长度单位编故事篇七
这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。
今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……
“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3个人,若是每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?
看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但是我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

一键复制