在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。相信许多人会觉得范文很难写?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
四年级数学的日记篇一
今天,我从一本故事书中看到,古代的一个名人,为了帮助爸爸分担而处处节俭。我深受感动,于是心里萌生出一个想法:算一算我一个学期的开支。
首先,我向爸爸妈妈进行调查,了解了实际情况。然后,我开始了开支统计:学费278元,书费106元,兴趣班105元,伙食费500元,住宿费500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真惊人!
但这些开支,只是校内的,校外的还没算呢。英语兴趣班需要500元,美术兴趣班要500元,文具大约需要110元,还有放学吃的面包、蛋糕大约要160元,合起来一共是2894元。哇噻!这么多钱已经可以买一台34寸大彩电了耶!
通过这次的统计,我明白了,其实一个学期的开支是很大的。为了减轻爸爸妈妈的负担,我们一定要节约用钱,学会节俭,不要铺张浪费,做一个勤俭节约的好孩子。
这样的作业提供了学生自我建构知识的弹性空间,增进了学生对学习的参与程度,激发了学生创造和自我评价的动机,教师也可以从这一侧面来评价学生的数学情感和学习态度。
四年级数学的日记篇二
剪手指甲时,我发现:妈妈的手指头比我的手指头长,我的手指头比妈妈的短;
称体重时,我发现:我比弟弟重,而弟弟比我轻;
理发时,我发现:妈妈的.头发比爸爸的长,而我的头发比爸爸的短……
你们在生活中有这样的发现吗?快点儿找一找吧!
四年级数学的日记篇三
今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001()79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
四年级数学的日记篇四
暑假一眨眼就过去了,新的开端开始了,我见到了我们班同学,当时的情景可以说是“老乡见老乡,两眼泪汪汪啊!”不过最让我们兴奋的是发新书,新书就得穿上新衣服。于是放学后,我给妈妈要了十元钱,去买书皮。
我先要了四个一元钱的书皮,又要了两个五角的书皮,我给了他十元钱,应该找我10-4x1+0.5x2=5元,“应该找我五元”我说。“对了!真聪明,给你。”阿姨和蔼地说。当我正准备将钱还给妈妈时,我突然又改变了注意,我用剩下的五元钱买了三元的麻辣大全,又要了两元的豆腐串,吃的我满头大汗。
回来后,妈妈要剩下的钱。我把真相给妈妈说了,妈妈竟然没有吵我。只说了一句“下回不要这样了,不要随便吃零食。”
说真话的感觉真好。
简评:诚实是一种美德
四年级数学的日记篇五
今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。
里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。
那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。 我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!
土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。
因此,我们一共花了95.4元。” 妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!
四年级数学的日记篇六
准备材料:12厘米长的吸管四根,9厘米长的吸管四根,6厘米长的吸管四根,粘土做8个顶点和剪刀。
第一次变形,先把上面的材料拼在一起。做两个长12厘米,宽9厘米的长方形,把剩下长六厘米的吸管插在其中一个长方形的四个顶点上,把一个长方形反扣过来,插在另一个长方形上。当当当!长方体变形记,做第一次就做好了。
第二次变形:把上面的长方体改成一个特殊的长方体。已知特殊的长方体有八条相等的棱,有两个相对完全相同的正方形。先把这个长方体拆掉,把长为9厘米的四支吸管剪成长为6厘米的吸管。重复上面的方法(只是先拼两个长12厘米,宽6厘米的长方形)其他的方法和上面一样,当当当!长方体变形记,第二次变形就已经完成啦!由一般的长方体改为一个特殊的长方体。
第三次变形:把特殊的长方体改为正方体。已知正方体12条棱的长度全部相等,也就是把12根吸管都改成一样长的,把长为12厘米的吸管也剪成长6厘米。先把上面的特殊的长方体拆掉,你就可以做正方体了。(新片两个边长为六厘米长的正方形)其他的方法也和上面一样。当当当!长方体再次变形成功,把特殊的长方体变成正方体,第三次变形就完成啦!
长方体变形计,三次变形神不神奇呢?快去准备需要的材料,动手做一做长方体变形计吧!
四年级数学的日记篇七
现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧。
“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧。我又一个错了。最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了。当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪。爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了。拜拜。
四年级数学的日记篇八
孤雁一边继续向前飞行,一边思考着,它究竟遇见了多少同伴呢?想啊想啊,怎么也解答不了这个问题。这时候,它看见一只仙鹤歇在池塘边,它高兴极了。仙鹤在鸟类中享有“数学家”的称号,一定能帮助解决这个问题大雁飞到仙鹤跟前,讲了刚才经历的事情。
仙鹤听完后,慢慢地向前走了几步,然后回过头来对大雁说:“试试看只要细心,会搞清楚的。”仙鹤弯下脖子,用嘴在地上画了一条线,在旁边又画了一条同样长的线然后画长度为一半的一条线,再画四分之一长的一条线,最后点了一点如图“现在你来看,明白了吗?”仙鹤抬起头问道。“还是不明白。”大雁看了图,沮丧地回答。
仙鹤说:“好,我来讲给你听。一条线,又一条线,表示一群大雁,再加一群;一半的那条线表示一群大雁的一半,四分之一条线表示四分之一群大雁,最后的一小点,就是你。明白吗?”“明白啦,这么多就是一百只。”大雁高兴地说道。“要是没有你,那是多少只?”
“九十九只。”
小学一年级数学游戏《仙鹤的问题》:仙鹤用脚把一点抹掉,说:“现在,让我们来算一算,四分之一群加二分之一群的和,是四分之几群?”大雁看着地上的图,答道:“是四分之三群。”“好”。仙鹤夸奖大雁,“那么,整群是多少个四分之一群?”“当然是四个。”大雁回答。
“对。可是领头的大雁说的是一群加一群,再加半群,再加四分之一群总数是九十九。所以,要是全部化成四分之一,那总共有多少个四分之一?大雁想了想,回答道:“一群是四个四分之一群;再加一群,又是四个四分之一群;再加半群,是两个四分之一群;再加上一个四分之一群,总共是十一个四分之一群。”
“对啦。”仙鹤说,“现在请你说说,这个题的答案是多少?”“我知道了,”大雁说,“十一个四分之一群等于九十九只大雁,一个四分之一群有九只大雁。”
“那么,一群大雁……”
“一群包含四个四分之一群,我遇见了三十六只大雁。”大雁高兴地大声说。
“问题的答案正是这样。”仙鹤郑重地说。
四年级数学的日记篇九
今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的’表面积。
[题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的表面积。
我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米)。
数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路!
四年级学生的数学日记2
今天妈妈给我批作业的时候,发现了一个错题:
30-7+4
=19
我打了个×,并改成了:30-(7+4)
=19
妈妈说:“你做错了。”妈妈告诉我:没有括号的加减混合运算中,要按顺序算,哪个在前,就先算哪个。当然也可以先算后面的,但是要加括号,而且一定要注意:如果第一步运算是加法,那么,括号里的`运算符号就不变;如果第一步运算是减法,那可就要变了,加号变减号,减号变加号。
啊,这次我不仅改了错题,还学会了另一种解题方法。数学真是奇妙无穷呀!
四年级数学的日记篇十
今天,爷爷去买了一箱啤酒来,准备招待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。大家吃得津津有味。吃完饭,客人们走了,我发现爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果然是6个。
今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5。00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!
今天,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发现1大袋里面还装着8小包。于是,我用乘法很快就计算出来:2×8=16(包)一共有16包。妈妈说我这样计算是完全对的。我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛!用乘法计算:2×7=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。”
今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5。00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!
今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4。90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10。9元。
今天早上,吃完饭后,我开始写作业。我从11:00开始写,20分钟写完一篇日记,15分钟读完一篇故事,10分钟做了口算,我写完后,妈问我一共用了多少分钟?计算是: 20 15 10=45(分) 我今天写作业一共用了45分钟。
四年级数学的日记篇十一
妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把留下的'钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

一键复制