长期的自我总结发现,我们需要更加注重个人发展规划。在写总结之前,先梳理出需要总结的内容和关键点。总结范文中的观点和建议可以帮助我们更好地改进和提升自己的工作和学习。
数学日记三年级篇一
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的`体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好呀!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
数学日记三年级篇二
一天下午,我想玩哥哥的电脑,哥哥想考考我,说:“我给你一把20厘米的尺子,用5分钟把客厅的周长量出来,我就给你玩。”我听后想,这么简单的题也来考我,真是小菜一碟,但看着这么大的客厅,只用20厘米的尺子量,那要量多久啊!
我想起老师教我们的估量法--用步子量。长我走了28步,我用尺子量了我的.步子,一步是20厘米,长大约是:28×20=560厘米。我再走宽,走了20步,宽大约是:20×20=400厘米,那么客厅的周长大约是:(560+400)×2=20xx厘米。
我把方法和答案告诉哥哥,哥哥说:“不错,你这种方法很好,答案基本也算对了”。
数学日记三年级篇三
新的学期已经过俩月了,在这学期了我们学习了好多的知识:有除法、乘法,观察物体、年月日、认识千米和吨、平移和旋转我最喜欢的是年月日这一单元。
在没学这一单元之前,我对年月日了解的很少,仅仅从大人的谈话里听到一点,如一年有12个月,其他的就不知道了。学习了年月日之后我知道了许多关于年月日的'知识:一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12这七个月是大月,每月有31天;4、6、9、11这四个月是小月,每月有30天;二月的天数不固定,平年2月28天,全年有365天,闰年2月29天全年有366天。闰年是4年出现一次,即年份是4的倍数的那一年是闰年,否则是平年,如果年份是整百、整千的数必须是400的倍数才是闰年;一年有四个季度,1、2、3月是第一季度,4、5、6月是第二季度,7、8、9月是第三季度10、11、12月是第四季度。当然还有别的知识。
短短的一个单元,我学到了好多知识,使我明白了许多道理,开阔了视野。使我认识到学习数学的重要,也使我更爱数学这门功课了。
数学日记三年级篇四
今天早上起来,妈妈给我做的早餐是粽子,我看它尖尖的样子,好可爱,把它翻来覆去地看,发现不管从哪个方向看,每个面都是三角形。这是什么立体图形呢?我知道的立体图形有长方体,正方体和球,但它都不是这几类呀!带着一颗好奇心,跑到厨房问妈妈。妈妈说:自己上网去查。
我狼吞虎咽地吃完早餐,就上网搜索。终于知道它是一个三棱锥。我又好奇,粽子为什么要包成三棱锥,而不是正方体或长方体呢?难道粽子也怕摔跤吗?于是我问又去问妈妈,为什么粽子要包成三角形呢?妈妈告诉我,这样才会包的更紧跟结实,不容易散掉。原来包粽子也是利用了数学中的原理——-三角形的稳定性。
妈妈还让我观察生活中哪些利用了三角形的稳定性?我想了想,有我最心爱的自行车,它有个三角形支撑架,还有我照相机三脚架,从阳台望出去的高压线支架等等。
三角形在我们生活的每个角落发挥了自己最大的本领——稳定性。
它的特性让我们的生活更加方便,轻松,安全……。
数学日记三年级篇五
数学课上,老师笑着对我们说:“今天我们进行一次数学小练习,比一比谁做得又对又快。”
拿到试卷,我可紧张了。还好,只有8道题,我赶紧拿起笔,认真计算起来。
“老师,我考好了。”坐在我前面的陆羽站了起来。
“怎么可能?一道还没算完呢。”
“这也太快了吧。”
大家议论纷纷,都不敢相信的望着陆羽。陆羽自信地走向讲台,将试卷展示给我们看,咦,他的试卷上只有名字,一题也没做啊!
陆羽说:“请大家看试卷的.最后一题。”
大家一齐读出声来:“本次考试只要写上姓名就完成了!”
“啊,原来如此。”我们恍然大悟。
数学老师说:“这次考试,就是提醒同学们要认真读题,学会认真审题。”
通过这次考试,我明白了审题在数学学习的重要性。例如:我们做过的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0。认真看题的同学都知道,这道题很简单,等于0。而不看题的同学就会觉得很难很复杂,会去计算半天,也算不出来。
同学们,你们知道审题的重要性了吗?
数学日记三年级篇六
年初一,我和爸爸妈妈一起去花港观鱼游玩。时隔几年,花港并没有多大的变化,再加上现在是冬天,公园里的树大多是光秃秃的。可是鱼儿们却丝毫不减活力,摇头摆尾地在水里快活地游着,引得许多游人驻足观看,并给他们喂食。我也拿着饼干给鱼儿喂食。看着鱼儿们争抢食物的场景,真有趣。
手里的饼干很快就喂完了,鱼儿们也懒洋洋地游到了一边,可我的肚子却开始叫了。看到路边的小店里有卖香肠的,闻着那香味,更吊起了我的谗虫。
一问价格,10元3根。我想:每根约是3元3角3分,恩,有点贵,不过,景区里肯定贵的,而且三根可以三人平分,买了吧。于是我便买了三根,我们每人一根,边走边吃。
不一会儿走到了西湖边,就听见小贩的叫声直灌入我的耳朵:卖香肠了,10元4根。我听了,脑子立即转动起来:10元4根,每根2元5角,比我们刚才买的便宜了将近8角,便宜了大约24%。唉,早知道就到这里来买了,同样10元,我还可以多吃一根香肠。爸爸见我这副神情,笑着说:“以后买东西要多看看,多比较啊!”
看来买东西里面的学问大着呢!
数学日记三年级篇七
阳光明媚的一天,宋宇韬的表叔带着我和栩力、赵林泽、宋宇韬以及我们的'妈妈们在霍尔果斯口岸在哈萨克斯坦的商店里去购物,到了商店后,我看见了各种各样的饼干和糖。我一看东西上的价目表都是标得人民币的价,妈妈个了我100元让我自己买,“这是在给我出数学题吗?”我心想。接过妈妈手里的钱我便选了起来,我拿了5包果仁糖和2包饼干。果仁糖的标价是10元一个,饼干的标价是15元一个。
到了收银台,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”妈妈笑着点了点头,我很自信的把100元递给了售货员阿姨:“阿姨找20。”
数学日记三年级篇八
在十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。
从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。
我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“aa”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,等回去之后就会说“xx菜真的很好吃,就是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“aa制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。
希望“aa制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

一键复制