今天我当家教学反思篇一
1、创设一个学生熟悉的生活情境,增大学生探索空间,使学生认识到数学与生活息息相关。
在实际应用中学数学,不仅是理念,更应该是我们在实践中不懈的同追求。基于此认识,我把要讲解的例题变成适合学生探究的素材,以《今天我当家》中的上街买菜的实际情境,让学生在尝试解决身边具体问题的过程中学习数学,体验数学的价值。具有一定开放性、灵活性、多变性的生活情境给学生的求异思维创设了一个广阔的空间,有助于激发学生的创新意识,发展思维的创造性,提高学生分析问题、解决问题的能力,增强应用数学的信心。
2、着眼于全面素质的提高,培养学生运用数学知识解决实际问题的意识和能力。
要实现“学会做人,学会学习,学会生活,学会创造”的素质教育目标,需要我们在每一门学科、每一节课中加以细化,加以落实。本节课力求把课堂知识引向广阔的社会,引向学生生活。让学生在密切联系生活实际中获得信息,体验情感,增强市场经济意识,学会理财,学会当家做主,而且在活动中养成尊敬父母、关心别人的良好品质。
在本节课中也存在着很多不足之处。如:
在教学设计上也存在一定的问题。因为这是一节数学活动课,应该给学生更多更足的时间。前面的夺优惠券时间应该减少,后面买菜应该给大量的时间让学生讨论交流,使他们增强市场的经济意识,更深地体会到数学的价值。
今天我当家教学反思篇二
1、能熟练地计算100以内两位数的加减法、连加、连减和加减混合运算。
2、能够运算用所学知识解决实际问题。
对学生进行热爱劳动的教育。
正确熟练地进行计算,进一步提高学生的计算水平。
2.同学们在儿童节这一天都非常愉快,老师也为你们高兴,那如何使“六一”儿童节过得更有意义呢?我们看看小明和妹妹是怎样过的.。他们向妈妈提出“今天我们来当家”,让妈妈安心去工作……妈妈交给小明30元钱,给妹妹20元,让他们到超市去购物。
3.你们想不想知道淘气和笑笑是怎样过儿童节的呢?咱们一起去看看吧。哥哥他们每人拿了50元钱,先来到了肉类区,有鸡、鸭、肉和鱼和肉馅,同学们想一想,哥哥用3050元钱可能买哪些商品?注意所买的商品的总价不能超过3050元,你们估计一下。
4、接着哥哥随妹妹他们来到了蔬菜水果区。
妹妹笑笑用2050元钱可以在这里买哪些商品?
除了香菇、虾仁以外,请同学们任选两件商品并算出它的价钱。帮她算算。
3+5=8 3+1=4 3+5=8 3+9=12
3+9=12 3+3=6 3+10=13 3+8=11
3+6=9 3+3=6 5+1=6 5+5=10
5+9=14 5+3=8 5+4=9 5+10=15
……
老师请同学列举出三件商品并计算出结果。
让学生说一说如果买四件商品、五件商品都是哪几种,各是多少元?
(让每个学生都说一说,做到全员参与)。
小组讨论,然后再集体交流汇报。
5、出示图片:这位老爷爷用100元购物,他可以买到什么?还剩多少?请同学们说一说,最多不超过三件商品。
让学生自由发言。
学生自己算。
小明淘气应找回:
妹妹笑笑应找回:
老爷爷应找回:
同学们,你们来帮助妹妹笑笑算一算。(50+50=100)
9、到了晚上,大家围坐在一起吃饭,妈妈向爸爸夸奖了小明和妹妹淘气和笑笑今天不但帮妈妈买东西,还帮助妈妈包饺子,真是妈妈的小助手,这时妹妹笑笑说:“我帮妈妈包了43个肉饺子”,小明淘气说:“我帮妈妈包了38个菜饺子”。
11、同学们,今天通过小明和妹妹当家这一天,我们一起复习了100以内的加减法、连加、连减和加减混合运算。希望同学们也能向小明兄妹淘气和笑笑俩学习,做一个孝敬父母、勤劳能干、爱劳动的好孩子。
教后反思:
本节课是一节复习课,对于求几种商品一共花多少钱这样的问题,学生掌握得比较好,对于已知花了41元,问买了哪些东西,部分学生算起来还是很不容易,原因在于对100以内的加减法不熟练,可见,计算是最基础的东西,必须熟练,多练习吧。
今天我当家教学反思篇三
1、帮助幼儿了解家庭开支情况,初步树立健康消费的观念,懂得花钱要合理、有计划、有节制。
2、在活动过程中学习互助、合作、分享,并能积极参与讨论、交流,大胆表述自己的见解。
3、培养幼儿爱惜物品的良好习惯。
4、培养幼儿思考问题、解决问题的能力及快速应答能力。
5、愿意交流,清楚明白地表达自己的想法。
1、幼儿通过调查表了解一些家庭的开支情况。
2、布置小超市,准备购物篮,购物单。
3、将椅子摆放为七个家庭,每个家庭准备一个信封。
4.磁带。
教学过程:
一、组合小家庭。
1、由孩子自愿组合成小家庭,介绍家中成员。
二、超市购物。
1、师:每个家庭商量一下需要到超市去购买些什么。
2、幼儿在超市购物,并将所购物品记录下来。
3、购物后讨论:
各家买了什么?还剩下多少钱?
三、体验家庭开支缴水电费
1、请一名教师扮演收水电费的工作人员,报出每家需缴的水电费费用。
2、每个家庭缴纳水电费。
讨论:为什么每家的水电费不一样?
如果不缴水电费会怎样?
小结:我们要节约用水用电。娃娃入园费。听录音(需交娃娃入园费)
讨论:娃娃上幼儿园重要吗?
工资不够花了怎么办?
小结:当家可真不容易,除了花钱买吃的、穿的、用的,原来还需要支付许多别的'费用。
四、交流、小结。
1、今天你当家当得怎样?
2、如果下次再当家你会怎样用钱?
3、我们平时可以怎样节约用钱,合理花钱?
这节活动课目的是培养幼儿合理的消费观念,但活动时孩子们却只是购物,完全忘记了自己是否有钱的事,看来这样的社会实践还要让小朋友积极参与多锻炼。最成功地是孩子们都喜欢这样的活动,积极性很高,相信在实践中多锻炼,孩子一定会养成合理消费的观念。
今天我当家教学反思篇四
1、通过活动,培养学生热爱劳动的情感,增强学生的自理意识和主人翁意识。
2、自己的事情自己做,不会做的学着做。不依赖父母,逐步养成良好生活习惯。
3、使学生懂得自己是家庭的一员,热爱劳动也是爱父母的表现,学会一些劳动的 知识和技能,做自己所能及的事,初步培养自己独立生活的能力。
4、通过小组交流,角色扮演、填充绘画等活动,引导学生 熟悉身边的各种家务劳动,让学生体验到劳动的乐趣。
1、学习简单的劳动技能,主动做力所能及的劳动。
2、养成良好的生活习惯。
拍摄一位学生当一天家的经过,做成多媒体课件;
全体学生观察父母当家的过程,然后自己做一天小当家;
:课件、道具、向日葵卡片、彩笔
课前欣赏歌曲 《我有一双勤劳的手》
2、爸爸妈妈用这双勤劳的手经常要做哪些家务活呢?(指名4—5名)
那咱们今天也来尝试着当一天家好不好?课题:今天我当家 (齐读2遍)
评价:其实生活中有许多象这样自己能办到的事情,我们都应该自己去完成,这样既培养了你们自理能力,也能成为家庭小主人。
1、课件《贝尔的星期天》
2、录象串词:星期天的早晨闹钟刚响,贝尔就自己起床了……梳洗结束后要做的第一件事就是……剩下零钱储存起来……中午要吃饭了……吃完饭他又做些什么……下午他又要干什么呢……主动学习的好孩子……晚上睡觉之前……瞧,贝尔还不忘关心妈妈。
3、你觉得贝尔哪些地方值得我们学习?
1、好,让我们来学一学、演一演。
注意要求:请同桌两人为一组进行合作,表演的内容可以像开心果那样,可以学学贝儿,也可以模仿图片中 课件(图片)的人物,还可以是你们生活中做过的事情,看谁演的最好,开始。
课件出示画面
1)、奶奶病了、躺在床上
2)、帮家人拖地
3)、给妈妈洗脚
4)、客人来我家
2、哪一小组愿意上台来演?。
3、还有1组小朋友让老师也参与了,让我们也演给大家好吗?
1、通过表演老师发现原来会做许多的事儿啊,不过我们做任何事情都要有和合理的计划,才能有顺序的做好每一件事情。老师也为小朋友做了这样一个计划 课件:美丽向日葵 大家可以来看一看。
2、请小朋友同桌互相说说你的计划好吗?
1、 老师刚才看到同学们讨论的特别激烈,很多小朋友的计划都很好、很实际。说真的,别看你们小啊,原来你会做的事情还真不少呢!真了不起。老师送你们一首儿歌 课件《你别说我小》。想学吗?那就请你拍起小手跟老师读吧!(1遍)
2、再来跟着音乐读一读。(2遍)
结束语:这节课,小朋友们尝试着当了一回家,知道了当家的方法,学到了当家的本领。希望小朋友们以后生活中 学会的事情坚持做,不会的事情学着做, 让自己做一个出色的小当家。
今天我当家教学反思篇五
1、创设游戏情景,通过模拟购物来帮助幼儿复习10以内的加减运算,提高幼儿对数活动的兴趣。
2、感受爸爸妈妈当家的不易,帮助幼儿树立健康消费的观念,懂得花钱要合理、有计划、有节制。
3、能遵守游戏规则,积极参与讨论、交流,大胆表述自己的见解。
一、成立三口之家。
2、组成三口之家。
1)幼儿自由结合,组成三口之家,将胸标贴好,教师摆好椅子,一家一处。
2)请一个三口之家上来介绍一下。
二、游戏:今天我当家
1、师:今天我请每个家庭自己当家,去超市买一些需要的物品。买东西需要钱,那我就给每个家庭发一个钱袋,请先数一数有多少?(每个家庭数完后报金额,都是10元。)
2、买东西。
请3位老师做售货员,货架分类摆放,有价格签,老师观察孩子买东西的情况,及时指导帮助。
1)提醒幼儿注意用钱时不要大声说话,以免被他人听到。
2)提醒幼儿如果觉得自己家中不需要什么,也可以回家。
三、记录与分享交流
1、交流感受。
师:逛街累了,都回家休息了。现在我靖一位爸爸上来说说今天感觉怎么样?(请一名幼儿上来说一说都买了哪些物品,花了多少钱?自己感觉如何?)
2、出示家庭收支统计表(这是什么表?什么叫收入?什么叫支出?结余是什么意思?)
家庭消费统计表
家庭收入支出结余电费
1号家庭
2号家庭
3号家庭
4号家庭
5号家庭
6号家庭
7号家庭
2、教师指导幼儿记录:
1号家庭:支出了多少钱?买了什么?还有结余吗?没有用什么表示?(0)
3、幼儿自己记录:
师:别的家庭还有结余吗?(请自己上台在表上填上。)
4、看统计表:“比较哪些家庭有结余?”
四、了解爸爸妈妈当家的不易。
师:“刚才你们出去的时候,我接了个电话,要收电费了”,出示电费一栏。
1、电费是什么?什么叫电费?(幼儿发散思维回答)
2、家里什么地方用到电?
3、电费不付会怎么样?
4、没钱怎么办?
5、还有哪里需要付钱?
6、讨论:“平时怎么节约钱?”
小结:我们不能干活挣钱,但是可以帮助爸爸妈妈节约钱的,还可以把旧报纸,矿泉水瓶卖掉,废旧的用品制作玩具等。我们花钱要节约,要省着用,不能想要什么就买什么,看到什么就买什么。平时要节约用水、用电,爱惜我们的物品、玩具、衣服。平时常常这样做,我们能节约很多钱。
7、总结:一个家庭真不容易,平时要节约,不要浪费。
今天我当家教学反思篇六
本学期在讲授一年级下册82页今天我当家这一课时,教材原来的主题图是通过图片为学生提供了很多生活用品的名称和单价,三个小朋友每人手里都有50元钱,让他们思考用自己手里的50元钱可以买哪些东西?当时考虑到:这些东西学生在日常生活中几乎没买过,而且像面粉、各类蔬菜、果汁等物品无法带到课堂演示。所以我大胆的放弃主题图,而是抓住学生身边的事物入手。把学生丢掉的一些无人认领的学具:铅笔、橡皮、尺子、水彩笔等作为物品,用学生学具袋中的学具钱来买这些东西,而且这些东西的价格由我确定。
第一课时的买法是:哪个学生最先找到正好的钱就卖给谁。目的在于锻炼学生任钱、数钱的能力。第二课时让他们随意买,可以拿正好的钱买,也可以拿比商品价格多的整钱买,但买的时候要能说出我该找给他多少钱才可以买到东西,这个环节完全是模仿生活中的买东西的方式,一方面让学生学会了生活中有用的数学,另一方面让学生学会了关于人民币的加减运算。学生经历了这个阶段后,对他们来讲,又提高了一步。
同学们应用自己学到的知识买到东西,非常的兴奋。有的孩子说:老师,今天我真高兴!我用自己的假钱买到了真东西,然后老师还把假钱也退给我们了,其实我们就等于没花钱就买到了东西,真好玩!老师,明天你还卖东西吗?我说:卖!以后大家交上来没人认领的东西我都会随时卖给你们。同学们欢呼雀跃。噢,太好了!太好了!有的同学听到了赶紧把自己的学具钱收好,他们就像珍惜生活中的钱那样谨慎的`装到学具袋中,等着下次继续用。
我班最小的女孩佳佳发现我的桌子上卖完后还有一个水彩笔盒子,便举起手来大声的问:张老师,你的那个空盒子卖不卖?我看看刚才已经卖空水彩笔的盒子,立刻说:卖!这个盒子价格是3元5角~!。由于佳佳早有准备,拿出5元钱说:老师,我给您5元钱,您找给我1元5角钱!就这样,盒子被她高兴的买走了。再看看满载而归的佳佳:她把自己上课买的东西一样一样的摆在盒子里,然后高兴的对我说:张老师,你看,我一共买了5枝水彩笔、2块橡皮、3枝铅笔、2本画书。我把它们都分类摆好了,这个盒子的大小正好!
同学们看着佳佳在整理自己买到东西,他们也边向身边的同学炫耀自己的收获,边整理自己的战利品。
一是:我创设的情景他们如此的喜欢;
二是:由始至终他们在学习中感受到成功的喜悦;
三是:对于同学们平时不太接触的花钱问题,同学们有了更深的理解,也提高了对这部分知识的掌握。
四是:他们能把学过的知识进行自觉的整合,即把买东西———整理物品自觉运用到一起。
提示自己:日常生活中应该教育学生保管好自己的学习用品。
今天我当家教学反思篇七
训练学生读取信息、处理信息的能力。
根据生活实际处理生活用品的购买,合理安排一天的开消。
打印标价签4份、透明胶一个、剪刀一把
一、 创设情景。出示课题。
二、 选拔营业员。
1、 快速反应。直接写出答数。20以内加减快速口算。
2、 正确计价。两位数加减(进退位)两位数8题。
3、 聪明的应付。填方格。
4、选定8位营业员。分四组工作。
三、 购物活动。
1、 出示货物。设计摆放方法。(分类)
2、 按不同分类张贴标价签。
3、 设计购买方案,实践购买活动。
4、 营业员检验单价、总价、找回的钱数是否正确。
四、 分析购物方案,评议方案(从价格、营养、种类等方面评价)
五、 根据别人的'用钱数来猜测他购买的的物品。
1、 提货处的同志遇见了一个老爷爷,他脑子昏了,只记得化了8元钱,你能帮他猜一猜,他可能买了什么。
2、 独立练习猜测笑笑和淘气可能买了什么。
六、 谈谈收获。独立练习。
今天我当家教学反思篇八
众所周知,蔬菜中含有许多的营养素,但是许多的家长反映孩子不爱吃蔬菜,想了多种方法都不能收到较好的效果。在一次游戏的过程中给了我启示,为什么不让孩子与家长来一次换位游戏呢?因此设计了此次活动。
1、通过换位的游戏形式,增加父母与孩子的亲子关系。
2、通过游戏,进一步掌握对蔬菜的认识,对其感兴趣,为培养良好的饮食习惯打好基础。
3、通过自己与别人合作,培养互相协调的能力。
活动准备:场地及材料准备:活动室一角布置成超市,内设各种常见蔬菜若干(青菜、白菜、大蒜、花菜、萝卜、豌豆头、菠菜、黄瓜、芹菜……);幼儿用桌,贴有数字,上设篮子、玩具钱币、刀、抹布。洗净或已制熟的各种蔬菜六盘做奖励备用;几种幼儿不太熟悉的蔬菜少量(茭白、洋葱、马铃薯、红薯、荸荠、芋头);供烹调用的调料若干。知识准备:幼儿对常见植物的根、茎、叶、花、果实有了初步的认识。幼儿玩过超市游戏。与家长联系,以便参加活动。
一、引起游戏的兴趣
1、建立家庭告诉幼儿今天和爸爸妈妈一起玩游戏,而且是爸爸妈妈当小宝宝,请幼儿两人为一组,分配角色,谁是爸爸,谁是妈妈,老师为他们贴上数字,请他们按照数字带上宝宝(父母)找自己的家坐下。
2、介绍自己的家庭请各个家庭的爸爸或妈妈向大家介绍自己的家庭成员。
二、基础部分
1、买菜师:快中午了,爸爸妈妈们有没有买菜呀?现在请爸爸妈妈拿上篮子,带上钱到我们的超市去买菜,超市的菜是一元钱一样,你买几样就要付给营业员几快钱。好了,快去买菜吧。
2、说菜
1)请买好菜的爸爸妈妈和宝宝说说今天买的什么菜?
2)请爸爸妈妈向大家介绍今天买的什么菜?说说今天的菜吃的是植物的哪一部分?师:我们都知道,植物分为根、茎、叶、花、果实几个部分,今天每个家庭买的菜都很多,那么谁能说说今天买的菜是吃的哪一部分?(请爸爸或妈妈分别说说各种菜吃的是植物的哪一部分,说得不对的`可由宝宝补充)
3)出示几种老师准备好的蔬菜,请爸爸妈妈和宝宝共同商量这种菜吃的是哪一部分?(说对的家庭奖励一盘准备好的菜)
3、做菜师:我们的爸爸妈妈和宝宝真棒,说了这么多,我们的宝宝肚子都饿了,现在我们就来做菜吧。(请每个家庭的爸爸妈妈和宝宝利用奖励的菜和买的菜制作一盘色香味俱全的菜肴。以幼儿为主,家长做参考)。
三、结束部分
大家相互品尝,评比,老师小结。活动后记:此次活动在一片欢声笑语中结束了,结束后,幼儿还是争吃自己做的菜,并吃得津津有味,虽然有的幼儿在放调料时掌握不好,有的太咸,有的又甜又咸,有的很酸,但他们都吃得十分香。家长都觉得奇怪,为什么孩子在家时不爱吃的蔬菜,做得很美味也不吃,变成自己动手做时就吃得十分香甜呢?我想其中原因很多,要大家细细去品吧。

一键复制