在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。
澳洲留学生活费标准澳洲留学生的生活篇一
澳洲留学一年费用中,学费占很大比重,而学费又受学校名气、所处地区、专业的影响比较大,普通学校比较低、在偏远地区的学校和冷门专业的学费都比较低一些,比如,理科和医学课程比文科课程费用高。
普通大学一年需要20000澳币左右,全部加起来20万人民币左右,学费是按一学期来支付,基本上一学期10万元,澳洲八大名校是25万人民币/年。
位于悉尼、墨尔本地区的大学例如蒙纳什大学一般本科和硕士课程的学费要在18000-22000澳币左右,相对比较偏远地区的大学,例如查尔斯达尔文大学的学费在11000-15000澳币左右。
研究生 $20,000-$35,000 澳币/年;
mba $20,000-$50,000 澳币/年;
大学本科 $16,000-$35,000 澳币/年;
中学 $10000-$30,000 澳币/年;
tafe $1,000-$14,000 澳币/年;
英语课程 $200-$500 澳币/周。
澳洲留学生活费标准澳洲留学生的生活篇二
早餐:7刀——最精简的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,学校食堂和大部分店里都有这种套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭也是常事,一个月就算成150刀好啦。
如果是自己做饭呢,就看看你想吃什么了,鸡蛋面包牛奶香肠麦片,前提当然是要早起!
150+10*30+12*30+5*15=885刀
50*2=100刀总计:985刀
2、关于住
澳洲留学生活费标准澳洲留学生的生活篇三
每个城市的租房情况不同,而且根据租的房子的位置,房子类型,房子新旧都有不同的价格。我们以最贵的悉尼为例,悉尼好一点的房子大概在每周400澳币。
2、 吃饭
做饭是每个留学生的必备技能,或多或少不管做的好不好,也得能填饱自己的肚子。 自己做饭的话,每周有个100刀吃的可以很好了。
如果是下馆子的话,那就很难估计了,10-100澳币都有可能。正常的话大概30-50澳币,一周一两次就算美滋滋了。那么总共吃饭的话,我们算到150澳币一周其实蛮够的了,7800澳币。
3、 交通
悉尼的交通真的是贵的可以,留学生就别想着打车了,公交系统了解一下啊。每周花费在30-40澳币,每年花费2000澳币。同样除了悉尼,公交费可以再省一点。
二、澳洲留学费用怎么交
澳洲留学生活费标准澳洲留学生的生活篇四
通常学生宿舍都会座楼在学校的校园里,或者是离学校不超过10分钟的徒步路程范围里面。学校宿舍一般是公寓的形式,合住学生从2-10人不等,通常是男女合住,学生一人一房间,也有一人一套的公寓,合住的人越少,价格就越高。每个房间都是配套所有的家具的,厨房里面会给学生提供做饭做菜的工具,冰箱,洗衣机。有些学校也会给学生提供全新的床上用品。每个房间里面都配有单人床,书桌,衣柜,床头柜,电话,网线等,基本上可以说是酒店式的公寓,拎包入住!
住宿费里面是包括了所有其他隐蔽性的花费,其中包括水费,电费,煤气费,网费,清洁费,交通费等。学校的宿舍监管人员也会安排清洁人员,定期的来做清洁。
最常见的四到六人间价格一般在250-300澳币/周,一年花费大概13000-15000澳币,折合人民币65000-75000,如果是两人或者单人间,要贵50澳币/周左右,折合人民币贵13000一年左右。学校宿舍不包含伙食,但因为离校近,也节省了交通的费用。
寄宿家庭
寄宿家庭对于留学生来说既是新奇的体验也是一定的挑战。在寄宿家庭中,学生能更好地体验当地人文化,更容易地融入到当地人的生活中,也可以锻炼自己对于新环境的适应能力。但同时也面临着生活习性、文化差异等因素带来的碰撞。所有的住宿家庭成员包括留学生,都有责任来帮助及分担家事,主动帮助作家务,尊重寄宿家庭的“爸爸”“妈妈”就如同尊重父母一样,为了避免冲突,要注意的事项会有很多。
通常住宿家庭根据房间的多少,一般都会同时接纳两名以上的学生住宿。每一个学生都会有自己的房间,但盥洗室只有一个或是两个。寄宿家庭一般会包两餐或三餐的伙食,也有少数不提供的伙食的,租金会相对便宜一些。租金通常包括了水电费、煤气费、网费等支出,也有少数需要额外缴纳的寄宿家庭。
寄宿家庭价格一般在230-300澳币/周,一年花费大概12000-15000澳币,折合人民币60000-75000,通常包伙食,所以比学校住宿的总花费要便宜,但是自由度相对没那么高,而且要做日常家务等。
自己租房
一般留学生在刚到澳洲时都会采用以上两种住宿方式,在初步熟悉澳洲环境后,有相当一部分的学生会选择自己租房的方式。租金的多少主要取决于地段,与学校的距离、所在的城市、附近繁华程度、交通便捷程度等都是影响因素,其他影响因素还包括房子面大小,房内设施、装修等。离学校越近租金越贵,离学校步行5分钟的房子要比步行30分钟以上的房子贵上30-50澳币一周。
自己租房时要仔细查看租房协议的条款,从中介租来的房子一般来说租金是不包含水电煤气网费等费用的,需要自己去开通。一般公寓楼是不用交水费的,电费一般是一个季度交一次,合租的话平均一个季度一人的电费大概在50-80澳币之间,煤气费根据做饭的频繁程度而不同。
自己租房(合租摊分)的价格一般在180-250澳币/一周,一年花费大概9500-13000澳币,折合人民币48000-65000之间。但不包括伙食、交通,一般情况下也不包括水电煤气、网费等费用。
吃饭费用
学校餐厅
学校餐厅一般包括各国的餐馆,有中餐、西餐、寿司、越南菜等等。价格不一,有便宜的,也有稍贵的,一顿正餐不吃甜品不喝饮料大概8澳币左右,加饮料或甜品大概10-12澳币左右。一年(12个月)均在学校餐厅吃花费大概在7000澳币左右,折合人民币35000。
寄宿家庭提供
一般寄宿家庭提供两餐或三餐的伙食,早餐一般提供牛奶和麦片,午餐一般提供三明治,晚餐会较为丰盛一点,不同的寄宿家庭主人提供的食物不一样。部分学生可能会吃不惯或者想换口味,预计一年额外伙食花费会在5000-10000澳币。
校外餐厅
校外餐厅总体价格跟校内差距不大,部分餐馆比学校餐厅便宜。一个汉堡大概5澳币左右,汉堡+薯条+可乐套餐价格在8-10澳币左右,中餐快餐一般也在8-10澳币,15澳币左右的就能吃得比较丰盛了。一年花费大概在30000-35000人民币之间。
自己煮
自己煮是校外租房子的学生通常采用的伙食方式。算上材料和煤气等,一顿饭煮一个人分量的价格在3-5澳币之间。一年花费大概3500-5000澳币之间,折合人民币18000-25000之间。
以上是澳洲留学生活费用的相关介绍,希望可以帮到您。
澳洲留学生活费标准澳洲留学生的生活篇五
学校宿舍:学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于au$230—800之间,房间越好、配套设施越齐全、地理位置越优越自然也就越贵。
homestay(住宿家庭):homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择homestay要看运气,光是地理位置就各有不同。有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制你的洗澡时间、洗衣服次数等。留学生如果未满18岁,一定要住在住宿家庭。刚来澳洲,对澳洲不熟悉的小伙伴可以考虑。和学生宿舍一样,住宿家庭一般提供一天两到三餐,不会做饭的小伙伴可以考虑。
校外租房:这个是绝大多数留学生的选择,一来价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。价格方面,在学校附近的房子相对贵些,拿悉尼来说:一般租房,房东会包水、电、煤气、网的费用,但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用,一般公寓楼是不用交水费的,电费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。
网费:以最多人选用tpg为例,每月au$59.99。
电费:按照房子内住3—4人计算,一个季度的费用在au$200—300。
煤气费用:按照房子内住3—4人计算,如果大家都喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在au$200—300;如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多。
食

一键复制