发现自己的优势和劣势,为进一步提升做准备。社交礼仪是在社交场合中必须遵守的规范,我们要注重培养社交礼仪。欢迎大家参考以下总结范文,以便更好地完成自己的总结。
小学生数学日记三年级篇一
今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。
来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
小学生数学日记三年级篇二
在昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
小学生数学日记三年级篇三
下午,楼下的同学孙振朔叫我一起去自来水公司的池塘捞鱼。我边走边想,池塘的周长有多长呢?池塘要是正方形的.话,只要量出一条边有多长就可以了,池塘要是长方形的话,只要量出一条长和一条宽就行了。
来到池塘一看,池塘是一个不规则的“8”字形,没办法,只好一步一步地量了,我告诉孙振朔我的想法,他也同意了。于是我们在起点做了个标记,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我们的一步是多少厘米呢?我们用卷尺一量,我和孙振朔的一步都是40厘米,这样的话,池塘的周长是:
40×106。
=40×100+40×6。
=4000+240。
=4240(厘米)。
池塘的周长是42米40厘米。
小学生数学日记三年级篇四
这天晚上,爸爸神秘的说:“梓浩,我们来玩个游戏吧!”“真的?”我半信半疑问。“真的,”爸爸说,“而且是一个智利答题游戏哦!”“那我们开始吧!”我兴奋的说。“好,这次的主题是“假设”问题,我问的问题都和题目有关,准备好了吗?”我说:“好了!”于是,我们开始了。第一题:鸡兔共有30只,共有脚84只,请问,鸡和兔共有多少只?我想:“先假设这30只全都是鸡,那么一共有30*2=60只脚,而鸡兔一共有84只脚,所以还多出84—60=24只脚,犹豫鸡比兔少两只脚,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以鸡一共有30—12=18只这样正好是84只脚。我告诉了爸爸答案,可爸爸却要另一种答案。我又想:“上次我假设全是鸡,这次就假设30只都是兔子吧!这样一共有30*4=120只脚,多了120—38=36只脚,兔比鸡多两只脚,所以鸡有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告诉了爸爸。“正确”爸爸高兴地说到。看来生活中的数学还真不少啊!
小学生数学日记三年级篇五
在我身边,有很多好朋友,他们和我朝夕相伴、形影不离。但是,其中有一个朋友格外与众不同,它对我来说最为特殊,也非常重要,我们俩每天一起上学,一起回家,它陪伴我走过无数个快乐、幸福的时光。我和它之间,可以用亲密无间来形容。你一定好奇它究竟是谁?那就让我来揭晓答案吧。它是一支钢笔,是我和爸爸妈妈去北京清华大学参观时,他们买给我的纪念品,它也是我的心爱之物。
这支钢笔的外形可以用高大上来形容,笔头、笔尖上面分别镶嵌着两颗闪闪发光的钻石,握笔处金元宝形状的设计,笔尾颜色是高端的金银色搭配,使它看起来既精致可爱又美观大气。笔夹的颜色是金色的,笔盖儿边缘写着四个龙飞凤舞的字“清华大学”,这四个字对我来说那可是意义非凡,因为它是我为之追逐的梦想,这也是我喜欢它最重要的原因之一。
每当我学习遇到困难,想偷懒的时候,它就会默默的守在一边。看着我。这时我就鼓足勇气,用它来重新攻克难关、克服困难。每每看到这支钢笔,我就会信心满满。不知不觉它已经成为我学习的动力,激励我勇往直前。这支笔是我考上清华的阶梯,也是我最为宝贵的珍藏品。有时我会想,如果有一天等我真的考上了清华大学,圆了自己求学多年的梦想,到那个时候,我坐在清华园里,再用这支钢笔书写人生,那该有多么的帅气啊!
记得一位在清华大学上学的哥哥曾经告诉过我说,只要你努力、认真、仔细、坚持不懈,清华大学的大门就一定会为你打开。这位小哥哥以七百多分的高分考进清华,我对他简直佩服得五体投地,而我手里这支清华钢笔,就是他们团队设计的。哥哥是我学习的榜样,我要像他那样勇敢挑战自己,踏踏实实学习,成为最优秀的自己。
我非常喜欢这支清华钢笔,它每天毫无怨言,无怨无悔为我默默付出着。在语文课文上,老师讲到了借物喻人的修辞方法,那一刻我突然想到了我亲爱的束老师。老师仿佛就像我的清华钢笔一样,无怨无悔为我们付出着,她教我对学习要有积极向上、认真负责的学习态度,她改变了曾经爱耍小聪明,做事粗心马虎的我。在我心里,老师是我最尊敬的师长,也是最关心我的大朋友。
我默默下定决心,努力学习,好好爱护我最心爱的钢笔,同样报答老师对我的爱,等我参加高考的那一天,我一定要用这支清华钢笔答卷。待到金榜题名时,带着心爱的它,去看望我敬爱的老师,带着我心爱的它走入清华园,为梦想继续努力前行!
小学生数学日记三年级篇六
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。
小学生数学日记三年级篇七
今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧。”我很乐意,就拿起我的《why?快乐学数学6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家。但是进入游戏世界的这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的。
但是最后他们顺利的通关了。
是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟。
小学生数学日记三年级篇八
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
今天,我放学回家,突然看见一家店前围着许多人。我走近一看,原来店家在进行促销活动,只要交一元钱便可回答一个问题,要就是能在30秒内答对者可获奖金30元。我看见其它人纷纷败下阵来,便想:到底什么题这么难呢?便怀着好奇心的心理交了一元钱。
我跟着老板走进店内,他便开始提问:“小明去书店买书,买了17本99元钱的书,他一共花了多少钱?”他一说完,便露出了狡诈的目光,接着开始计时。时间一秒一秒的过去,我的汗水也一滴一滴地流下来,这99乘17不用竖式计算怎么算得出来呢?就在这时,我灵光一闪,《口算速算天天练》里有一页不就是这样写到:一个100以内的数乘99的速算方法就是:用这个数先乘100,再减去这个数即可。想到这,我便脱口而出:“1683。”我刚说完,那位老板差点摔倒在地,他一看计时器,才28秒,无可奈何地给了我钱。
我拿着30元走出商店,望着别人那羡慕的目光,别提有多高兴了。这时,我想:数学并不仅仅就是1+1的计算,它在生活中用途也很广,除了这件事外,买东西等事都用得到数学。所以,我再次想说:“数学,真有用。”

一键复制