在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。相信许多人会觉得范文很难写?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
我买东西篇一
那是在我刚上小学一年级开学时,老师发下来好多课本,让我们回家包书皮。否则,一学期下来,课本会面目全非的。
回到家里,我下命令让爸爸去买书皮。可爸爸没空,说现在我已经变成一个小学生了,得学会自己做事情了。
爸爸给了我10元钱,让我把要买的大小封面各几张记在一张纸条上,并写上该怎么走,到哪家去买。完了,便让我独自一人出门去买了。
我有点害怕地走在大路上,心里想:万一有坏人跟着我怎么办?想到这儿,我吓出了一身的冷汗,好几次都会回头去看看有没有人跟着我,幸好,没有人注意到我。
好不容易平安无事得到了小店,我紧张地问店主:“阿姨,阿姨,有没有书、书面卖?”阿姨看到我紧张地样子笑了,温柔地回答我:“有啊,小朋友,不知道你要买小的还是大的?你是独自一人来买书面的,真勇敢!”我见这阿姨那么温柔,便放松下来:“大的小的都要买。”说着便把写的那张纸条交给了阿姨。阿姨按照我写的张数给了我。我也把钱给了她,阿姨找了我4元。
我拿着书面和钱,是飞奔回家的。跑到家里拼命地敲门。爸爸笑嘻嘻的给我开门,大力表扬我完成了任务。我想:“原来一个人去买东西也不是很难。”
从那以后,我的胆子就越来越大,这使我明白:任何事情只要试着去尝试,都有可能会成功。
我买东西篇二
星期一的下午,李老师说星期四要带我们去购物,我高兴极了。同学们也都兴奋得像小鸟一样叽叽喳喳,有的说: “我真想变成时间老人把时针调快。”还有的人说: “我的心都在购物了……”
经过漫长的等待,终于熬到了星期四。那天,我们排成一条像长龙的队伍,手拉着手去了超市。那里的东西可真多啊:有水果、零食、饮料……让人眼花缭乱。我走着走着,仿佛闻到了糖的甜味、薯片的香味
张思奕眉飞色舞地说:“我要买面包。”陈智伟却大声地说: “我要买苹果。”我挥挥手大喊: “方便面饱肚子,吃起来又香又可口。”我们吵成了一锅粥,组长胡俊琪一本正经地说: “别吵,我们商量一下。”最后我们统一了意见,决定买方便面、果然多、尖叫、酸奶和橙子。
我们推着购物车来到了收银台,组长付了款,我们各自提着东西走出了超市。朱任枫拎着塑料袋,张思奕拿着酸奶,我拎着大家脱下的外套,大家一路说笑着走回学校。
午餐开始了,老师拎来热热的开水,我们小组五个人一人一碗方便面,好香啊!整个教室都弥漫着方便面的香气。我们都津津有味地吃着,我感觉从来没有吃过这么美味的午餐。
这是我们的一次小组活动,在这次活动中,我们尝试着协作,而不是像平时买东西只买自己喜欢的,而考虑到了别人需要的东西。这次购物,我们小组成员之间的友谊更加深了。
我买东西篇三
一天,小熊放学了,它觉得自己的肚子饿,就想起妈妈早上给自己买早餐的钱还在呢,就去超市买东西吃了。
童话故事的形式很有新意。
“到底买什么好呢?”小熊自言自语地问。超市里有火辣辣的辣条、又香又脆的魔法士、还有解渴的芬达饮料,可就是想不到要吃什么,它干脆一不做二不休地全买来吧!回到家后熊妈妈像狮子般吼道:“我的钱呢?”熊妈妈叉着腰,眉头紧皱。“以后不能买零食!”熊妈妈生气地说。小熊低着头,只好听熊妈妈的话,不再买零食了。
“一不做二不休”这个成语用在这里不合适。
早晨,小熊去上学,心里想着买东西,把妈妈的话当成了耳边风,等到放学,小熊快步如飞地跑到超市里。它又买了这些东西,它想如果被妈妈发现怎么办呢?忽然,它脑筋一转,想到一个办法。“我在这里吃完就可以了呗。”小熊高兴地说。它在大树底下大吃大喝,可开心了。
这个情节的设置很有情趣。
回到家后,熊妈妈说:“吃饭了,”熊妈妈看小熊吃不下,就问:“你怎么吃不下呢?”小熊吞吞吐吐地说:“因为我。我早上吃。吃得太饱。”忽然,小熊尖叫一声,它满地打滚,小熊肚子疼地直叫。熊妈妈想:“一定是吃了什么东西,吃坏了。哎,只好上医院了。”
读了这个故事我知道了一个道理:不听老人言,吃亏在眼前。
我买东西篇四
星期日,我在家里看电视,忽然,妈妈在厨房大叫:“乐乐,去给咱买包挂面。”说完便从厨房走出,给了我10元钱。“记住了,要6元一包的。”妈妈又提醒了一遍。我紧紧把钱攥在手里,心里想:这可是第一次买东西,一定得干好!然后就高高兴兴出发了。
商店离家不远,出院子门往右走大约50米就到了。就要走进商店时,忽然,“滋”的一声,一束火花从天上掉下来,我连忙往后退,朝顶上看,原来是隔壁在装修楼顶。我鼓起勇气,,跑进了商店,老板娘微笑着问我:“小客人,要什么呀?”“要挂面。”“要几元挂面呀?”“这个……”我傻眼了:妈妈到底要我买几元挂面呢?我竟然忘了妈妈要我买几元挂面!我一溜烟跑回家。刚进门,妈妈问我:“买下了?”
“没。”
“怎么,卖光了?”
“不是”
“那怎么了?”
“您让我买几元挂面啊?我忘了。”
“买6元一包的,快去快回。”妈妈又耐心地讲了一遍。
我跑出家门,跑进商店,气喘吁吁地对老板娘说:“要…要6元挂面。”“小朋友,你知道我该找你几元吗?”老板娘微笑着问我。我飞快的算了一下,10减6等于4,“您应该找我4元。”我得意地回答。“真是个聪明的孩子。”
拿了挂面,我就往家跑,我老远就看见妈妈在窗户里向我招手呢!
我买东西篇五
今天,我去妈妈公司玩。
到了下午,小姨问我吃不吃雪糕,我点了点头。
于是,我们朝小卖部走去。我拿了双层雪糕,要4块钱,小姨要了五羊牌的哈密瓜口味,要3块钱。我们还给小宋叔叔买了老冰棍,要1块5元钱,以及给我妈妈买了一瓶冰糖雪梨3块钱。
拿好雪糕之后,我们就开始付钱,给了她100块。买雪糕的老奶奶还在那儿用计算器的时候,我早就算好了:4元3元1块53元=11块5元。
过了一会儿,老奶奶才算好,她把找好的钱给了小姨,然后对着我笑了一下,我们就回去了。
回公司的时候,我对小姨说:“小姨,你算一下有没有找对钱吧!”小姨拿出来数了数,然后又数了数。我觉得不对劲,就一把把钱抢了过来,数了数,又数了数,发现老奶奶少找了2块钱,于是,我就拉着小姨去找老奶奶要回钱。
我们一进小卖铺,就对上了老奶奶诧异的眼神。“老奶奶,”我主动找老奶奶说话。“您好像少找我们2块钱。雪糕一共是8块5元,然后饮料要3元,加起来的话……”等一下,孩子。前面你说的价格是真的,可是全部加起来是13块5元啊!我并没有错!“老奶奶打断了我的话。
我惊讶的看着老奶奶,说:”8块5元加上3元是13块5元?你确定?!“”是呀!哦……不不不!不好意思!但是,我刚刚找你了88块5元啊!你掉了钱吗?我告诉你,下一次你掉钱我就不找你钱了啊!“老奶奶苦笑道。
这个老奶奶真的好奇怪啊!我一边想一边走着。

一键复制