人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。范文怎么写才能发挥它最大的作用呢?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我们一起来看一看吧。
行测判断推理解题技巧秒杀篇一
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()
a.说真话的是甲和丙。
b.说真话的是甲和丁。
c.说真话的是乙和丙。
d.说真话的是乙和丁。
【中公解析】答案选c。这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案c。
从以上几个例题可知,虽然题目问法一样,但内在考点却不相同。所以对于判断推理题目,一定要做到从题型上整理考点。做到“一”点通,逐渐攻克所有题型。最后,中公教育衷心祝愿各位考生都能够取得优秀的成绩。
行测判断推理解题技巧秒杀篇二
例2:小天鹅歌舞团有45名小演员,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:
甲说:这些演员中有些是北京人
乙说:小演员中的李欣欣不是北京人
丙说:这些演员中有些不是北京人
事实上,三个人中只有一句真话。请问,下面哪个选项为真?
a、45名小演员都不是北京人 b、有些小演员不是北京人
c、李欣欣不是北京人 d、45名小演员都是北京人
【中公解析】答案选d。只有一真,可知考查的是真假话问题。这道题目中没有出现矛盾关系,但出现了明显的一对互为下反对关系的命题即“甲”“丙”,下反对关系命题的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真话在甲丙之间,那么乙的说法即为假,由此可以推断李欣欣为北京人,所以甲的说法为真,则丙的说法为假,丙是一个典型的“有些非”命题,则它的矛盾命题“所有是”为真,由此可以判定d选项为真。
行测判断推理解题技巧秒杀篇三
例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真.则
a.说假话的是甲,作案的是丙
b.说假话的是丙,作案的是乙
c.说假话的是丁,作案的乙和丁
d.说假话的是乙,作案的是乙
【答案】c。中公解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选c。

一键复制