阅读经典文学作品可以培养人的情操和审美能力。在写总结时,我们要客观地回顾自己的经历和成绩,不要过分夸大或贬低。下列总结范文涵盖了不同领域和角度的思考,帮助您更好地撰写总结。
小学数学日记三年级篇一
若世道锋利,请顺风行走。
若需要逆风飞翔,请不要随风而逝。
今天考了数学,反正函数这个单元对我来说够难的。真的是煎熬……林杰考试前一脸期待地对我说:“我们是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“现在不是……”
然后就是最后一题,我没有算出来,考完试后,真是几家欢喜几家愁。我和体委“王二飞”愁眉不展,而“王大坑”则兴奋地上蹿下跳,浩然兄台跑过来看了一眼,嘴里念叨:“算错了,算错了……”再看看算出来的,“朱头”不用问了,问了就是找刺激,管容有点激动,说1/9算成1/3了,而李昱峰直接没做完……我更好不到哪儿去,没有思路头绪,先放弃吧!
期中考试要来了,壮士一去兮不复返!
小学数学日记三年级篇二
今天我在做数学作业时,发现有一道题有点难,我想了好长时间才想出来。题目是这样子的:小明一家和小东一起去郊游,返程时遇到一座小桥。由于天已经黑了,所以他们必须在最短的时间内过桥。幸好他们带了一只还能用来照明的灯。
现在已知小明过桥要1秒(难道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小东要12秒。并且每次此桥最多可过两个人,而过桥的速度是根据过桥最慢者而定的,并且灯在点燃30秒后就会熄灭。
他们如何才能顺利的过桥呢?
小朋友们,当我们遇到这种题时,可以这样来解答:
第一步,小明和小利过桥,然后小明回来,耗时4秒;第二步,小明和爸爸过桥,小利回来,耗时9秒;第三步,小明的妈妈和小东过桥,小明回来,耗时13秒;最后,小明和小利过桥,耗时4秒,总共耗时4+9+13+4=30(秒)。
这样,这道题就成功的解决了!
小学数学日记三年级篇三
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己;同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000x3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
小学数学日记三年级篇四
暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀。闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。
爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕。”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦。
小学数学日记三年级篇五
下午上完书法课,我和妈妈打算去超市买些生活用品和零食。但是,妈妈说不能买太多,否则她的小金库会不保!
超市货架上的.东西真是琳琅满目,应有尽有。尤其是诱人的零食,令我挪不开双眼,馋得我直流口水。我迫不及待地挑了一箱纯牛奶72元,2包萨拉咪鸡翅2×9.5=19元,2罐乐事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎果冻12元,1盒m豆23元。转眼间,购物篮就被塞满了。目前算起来一共花了72+19+16+12+23=142(元)。
吃的买得差不多了,我心满意足地看向妈妈。接着,我跟着妈妈去了生活用品区,买了迷你手纸1袋8元,日记本1本8元,可爱的小兔子毛巾18.5元,hellokitty沐浴露1瓶48元。这些东西都是生活必需品,值啦!算下来一共8+8+18.5+48=82.5(元)。
果然不出我所料,这些东西算下来差不多200元了,一共是142+82.5=224.5(元)。妈妈夸我算得好,数学在生活中真是大有用处!购物结束,满载而归喽!
小学数学日记三年级篇六
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”
今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。
今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。
来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
小学数学日记三年级篇七
寒假里,我和妈妈爸爸在小区的空地上比赛跳绳。
我1分钟跳了110下,妈妈1分钟跳了156下,爸爸1分钟跳了170下。我运用数学课上学到的大小排列法,110、156l、170,得出了我跳的最少,爸爸跳的最多。爸爸比我多跳170—110=60(下),我比妈妈少跳156—110=46(下)我们一家总共跳了110+156+170=436(下)。
跳绳跳累了,我问爸爸要了10元钱去商店买饮料去了。在商店里,我拿了1瓶1元2角的矿泉水,1瓶3元的可乐,1瓶3元5角的果粒橙。拿着这些饮料的时候,我已经在算一共需要多少钱了,12角+30角+35角=77角=7元7角然后我有10元钱,售货员阿姨还有找回我10元—7元7角=2元3角当我把10元钱给售货员阿姨时,就对她说:“阿姨,你还要找回我2元3角。”售货员阿姨电脑上一看,把2元3角给了我,并摸了摸我的头说:“小朋友,真聪明。”我听了阿姨的'夸奖,心里美滋滋的。
回到跳绳的地方,我把在商店的事情跟爸爸妈妈说了一遍,妈妈笑着说:“是啊,我们的生活中都要用到数学知识,所以你要认真学习啊。”我听了,点了点头,然后开心的喝起了饮料。
小学数学日记三年级篇八
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的`体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!
小学数学日记三年级篇九
在昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
在喜来登知识培训营里,有一件事总是浮现在我的脑海中,那就是——野炊中的数学。
那天早晨,我们队来了12个手拉手小伙伴。为了让小伙伴得到相应的互助,我们营就给每个小伙伴一包有48个的湾仔码头的饺子。
一眨眼就来到了中午,我们就连跑带跳地去烧烤场,可是还没等我们踏进去半步,就被老师拦住了,说:“这些同学,请问,我们组有12位手拉手小伙伴,那一共有多少个饺子呢?每个人大约能吃到多少个饺子呢?”这时,全场鸦雀无声。过了30秒钟,突然,我叫了起来:“老师个),求出一共有576个饺子个),求出每位同学大约吃到20个饺子。”“哇塞,这么多呀……”“是呀是呀,我们吃不完呀……”其他同学都嘀咕了起来。老师说:“这位同学说的没错,每人吃到20个饺子,那么至于576嘛……就不用吃完。”随着一声铃响,大家开始烹饪,吃饭。
这已经是在培训营和不相识的朋友渡过最美好,最后一个时光了。我们眼含泪水,依依不舍地告别伙伴们。虽然我们的连心锁断了,但是我们参加了这次活动——野炊,并且从数学海洋里捕回了一条智慧的小鱼。
今天,我一早就做写完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成了24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
小学数学日记三年级篇十
今天,妈妈带着我和妹妹到嘉兴去玩儿,回来时,我看见妈妈给了司机23元钱。
后来我觉得很奇怪妈妈是怎么知道要付23元钱呢?我按捺不住我的好奇心,便问了妈妈:“妈妈,您是怎么知道要付23元钱的?”妈妈看我那一头雾水的样子,便对我说:“现在呢,出租车在2.5千米之内是以5元计费的,超出2.5千米的'每千米就按1.8元计费的……”妈妈看了看我,又接着说,“现在我要考考你了,我刚刚给了司机23元钱,按照我说的,你能算出我们刚刚开的路程有多少千米码?”我将妈妈说的计费方法又在脑海里回想了一遍,便很快有了结果,便高兴地对妈妈说:“我知道了!按照您刚刚说的计费方法,要先在23元里面减去5元,然后还剩下18元,而这18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。
然后再加上开始的2.5千米,所以司机开的路程是12.5千米!”妈妈听后,向我竖起了一个大拇指。
小学数学日记三年级篇十一
今天是我的生日,爸爸准备给我买几本书,给我做生日礼物。
我不甘愿地来到了书柜,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书《上下五千年》。我看了一下,哇!76块钱。我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。”这时,我想起上次和妈妈一起去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀!这时,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢?”爸爸笑着对我说:“这四本书的知识何止值76块钱。”
我似懂非懂地点点头,心想:这几本厚厚的书知识可丰富了,真是一份特殊的礼物呀!
小学数学日记三年级篇十二
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,我发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,我的4300摩尔豆存到银行,每天的利息为:4300x3%=129摩尔豆。
一天后,我的存款变成:4300+129=4429摩尔豆;
二天后,我的存款变成:4300+129×2=8858摩尔豆;
也就是第两天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
小学数学日记三年级篇十三
我们家买了一套新房子,我可高兴啦!房子里共有5间,客厅最大,占新房子的三分之一;接着是爸爸妈妈的房间,比客厅小0.08%左右,然后就是我的房间,它说大不大说小不小,正合我的心意,就是比爸爸妈妈的房间小了八分之一,也就是少了12.5%,再然后就是厨房了,厨房的占地比例和厕所的大小差不多,都是占新房子的十二分之一。
谈好了占地比例,我再来说说用的材料吧!在我家的大厅里,铺了好多白色的瓷砖,这些瓷砖究竟有多大,要几块呢?那我先来算一算客厅的大小再说吧!我一步的距离大约是0.6米,我绕着客厅的长走了10步,又绕着宽走了5步,我算了一下客厅的面积大约是18平方米。写完了客厅的`面积,总得知道正方形瓷砖的面积吧!我量了一下我的大拇指到食指间的距离是1分米左右,就按住一块瓷砖的边长,一共比画了2次,就是2分米,然后就算出它的面积是4平方米,也就是0.04平方米,最后结果是450块瓷砖。我把瓷砖的数量告诉了妈妈,妈妈夸奖了我,而且还按这个数量去买,果然差不到哪儿去!
小学数学日记三年级篇十四
今天上午,天气非常晴朗,蚂蚁们都从洞里寻找食物,它们成群结队,像一条黑色的长龙。妈妈说,蚂蚁出洞是要下雨的预兆。蚂蚁能预测天气吗?我有点半信半疑。
我好奇的蹲下来,仔细地观察蚂蚁要干什么。原来它们在搬家呢!你看,前面的'蚂蚁已经进入树洞里,而后边的蚂蚁还有成千山万,像一条黑色的长龙在前进,我看见一只黑色的小蚂蚁掉队了,这时一只大蚂蚁跑过来,好像对小蚂蚁说:“快点走吧!等下雨的时候,雨会淋坏我们的。”小蚂蚁就跟这大蚂蚁跑回队伍。
蚂蚁队伍在行进途中,碰到了一只半死不活的苍蝇,几十只小蚂蚁就把苍蝇团团围住,三只“大力士”就把苍蝇搬进洞里。我把一个吃完的苹果扔到洞口,它们闻到了甜味,马上跑出来,围着苹果吃了起来。
有一天下午,我在外婆家观察蚂蚁。我抓了一只非常大的蚂蚁。我把它关在了一个玻璃瓶里,然后边养边观察。因为它的个头特别大,我给它取了个名字叫“巨无霸”。
我发现蚂蚁的身体分三节,第1节是它的头部,第2节是它的腹部,第3节是它的尾部。它长了8条腿,有趣的是它长两根触须。
小学数学日记三年级篇十五
星期天,我做完作业,妈妈便让我动脑筋做道趣味数学题,我爽快地答应了。
听完题后,我先是一愣,这怎么算呢?我用铅笔轻轻地敲打着脑袋,认真地思考起来,可就是想不出该怎样做,妈妈看着我为难的样子,就提示我说:“晓惠,你可以这样来考虑,从题意可以看出,明明年龄的自乘积必需小于81才能符合条件,也就是明明的年龄一定要小于多少岁才可以呢?”
我顺着妈妈的提示一想,恍然大悟,一下子明白了,也就是明明的年龄要小于9岁,我马上从8岁开始试算:8+8=168-8=08×8=648÷8=116+0+64+1=81哦,原来明明今年8岁。
功夫不负有心人,哈哈,一道趣味数学题就这样做出来了,妈妈夸我真聪明,我心里美滋滋地。

一键复制