通过总结心得体会,我们可以更好地规划未来的学习和发展方向。写心得体会时,可以以自问自答的方式来展开论述,增加文章的深度和思考性。7.这里有一些关于心得体会的范例,供大家参考和学习。
第一次买菜心得体会篇一
转眼间,我们期待的春节就要到了。
这一次,家里忙死了!妈妈忙着做饭,爸爸招待客人。
因为家里没有洋葱,我玩的正开心的时候被人送去买洋葱。虽然对十二分不满意,但还是去了。
这时候有个阿姨在我旁边的一个摊位买东西,我就跟着她学。“这白菜怎么买?”“6美分一磅。”“那么贵,大家都卖四毛,哪个便宜。”“嗯,五毛一斤。我看见阿姨摘了很多叶子。我想:我也会说这些话,深呼吸,走到卖洋葱的地方。
“这是怎么卖的?”“八美分一磅怎么样?”“太贵了,我已经打听过了。其他摊位只卖六毛钱,比较便宜。”摊主笑着说:“真的?现在过年了,葱没了,只有我家。”我只好买了一斤,才看到他摘了几片叶子放在秤上。我大声说:“慢点,我要更多的叶子。”摊主惊讶地看着我说:“好吧,我给你多点叶子。”
交完钱,摊主冲我笑笑,没说话。我小跑回家,得到妈妈的表扬。
回家后,我妈妈拿出洋葱。他对我说,"你这个孩子,你怎么能吃这么多叶子?"我恍然大悟。
只有第一次,你才能得到你从未尝试过的东西。所以,生活要不断尝试新的生活,才能丰富多彩。
第一次买菜心得体会篇二
今天早上,我和一个小伙伴经妈妈同意,一起直奔菜市场买菜。一到那里,我们就看见菜市场里人山人海,把那几个通道挤得水泄不通。我和小伙伴环顾了四周,接着就钻入人群,径直来到买汤料的地方,我知道我妈妈烧得菜汤最好吃,就让店主给我们称了一些。“8元。”店主说。我从口袋里掏出20元,把它递到店主手里,他找了我12元。这怎么这么贵,这么些汤料竟然要8元钱,要不是今天自己买菜,我还不知道呢!
买好汤料,我们不知道买什么了,就在市场里走了一圈,里面小菜应有尽有,可我们不知道该买些什么。忽然我想起我的小伙伴喜欢吃牛肉,就来到了牛肉滩前,让店主为我们切一些。店主随手拿了手边的'一块就切了起来。我心里想,这一定是最不好的一块,他是在骗我们小孩。可我们谁也不知道好坏,就只好作罢。
我们买好牛肉,又买了些青菜就回家了。回到家里,我们就把牛肉拿给妈妈看。妈妈一看,夸我们买的牛肉不错。还告诉我们说:“你们看,这牛肉上有许多牛的茎,这样的牛肉吃起来又脆又香。”说着又点给我们看。我们受到了妈妈的表扬,心里美滋滋的。
今天买菜让我尝到了乐趣,也让我明白这花钱快,就这么点菜,我们就花了二十多块。感受到了爸爸妈妈养我们的不容易。
第一次买菜心得体会篇三
从早上一到来我就兴奋得不得了,对了,忘了告诉你:今天可是我当家!最让人兴奋地是我可以上街买菜了!
和妈妈一起来到菜市场,那里已是人山人海,到处都是卖蔬菜的农民伯伯和晨起买菜的人。各类新鲜的蔬菜简直琳琅满目,数不胜数,吆喝声此起彼伏,不绝于耳。
我们在一个卖鸡蛋的摊位停了下来。“这鸡蛋怎么卖?”妈妈问道。“9块一斤了,9块一斤了”妈妈一听,便二话不说,细心地挑选起鸡蛋来。不会吧,原来买菜是这样简单,看着妈妈,我怔怔地发起呆来。等妈妈挑选完鸡蛋后,我拉着妈妈来到一个卖土豆的叔叔那里,我张开嘴巴,正想问价钱,可妈妈却抢过话头:“土豆多少钱一斤啊?”“现在都是2块了,”“这么贵啊,算了。再看看。”妈妈似乎自言自语,似乎又在对我说。
“妈妈,那里还有!”不远处,一位阿姨也正卖着土豆。我急匆匆地走到那里,这次,我抢先出口,可一张开嘴巴,话竟变得吞吞吐吐:“阿姨,土……豆多少……钱一斤?”阿姨和蔼可亲的对我说:“一元五。”一元五,究竟买不买呢?如果妈妈嫌贵了怎么办?如果还有更便宜地怎么办?我紧张地看着妈妈,脸涨得通红。足足沉默了好几秒钟,我竟然不知所措。
还好,妈妈微微点点头,我如重似负,“那好,给我捡6个。”我弯下腰,学着妈妈那样仔细地挑选起来,伸出紧放在衣兜里的小手,那些土豆都冰凉冰凉的,也许是刚挖出不久,湿湿的土豆表面粘了很多的泥土。好不容易选好了六个土豆,称足秤,付完钱,买了些其它菜,我们便回家开始了我今天的当家工作。
第一次买菜心得体会篇四
星期天,我和爸爸到菜市场去买菜。
为什么爸爸要带我去呢?爸爸告诉我:你现在也不小了,应该懂得一些生活知识啦,不要到时别人问你这是什么,你张口答不上来,那就会让别人说你是白痴啦,我不想做白痴,我要去实践一下。
进入菜市场,就看见里面分别摆着各种蔬菜瓜果、副食品,各类鱼、蛋、禽,真是品种丰富、应有尽有。菜市场里到处是人,可能是周末的原因吧,叫卖声、讨价还价声此起彼伏。
我们先转了一圈,我想自己真的见识很少,好多都不认识,我要抓紧机会多看看多学学。这时爸爸对我说:“磊磊,今天你自己试着买一些菜,锻炼一下!”我点了店头,说:“yes,sir!”爸爸就远远的站在那儿看着我。
那些卖菜的小贩还没等我走近就远远的叫道:“小朋友,要买什么菜啊?我这里什么都有,又新鲜,又便宜,过了这个村就没有那个店啦。”那些小贩表面越是热情,我心里越是犯嘀咕。我常常听大人讲:小贩笑里藏刀,表面笑嘻嘻的,暗地里却坏透了,一直坏到骨头里,像注水猪,注水鸡,化肥鱼等都是他们的“杰作”。而卖菜不是短斤少两,就是乱抬菜价。
忽然,我发现靠门口有一位看起来诚实的老大爷在卖菜。于是我走过去,老大爷微笑地说:“小朋友你要买啥?”“给我称一颗大白菜吧!”“好的”。说完,老大爷就手脚麻利的称起来。“瞧,五斤足足的。”我一想,大人还说过“姜是老的辣,人是老的精啊”。这些卖菜的常常短斤少两,可我又不认识秤,怎么办呢?算了,不管他,我也要学学大人的样子,装模作样地看了看,反正有老爸在我身后为我撑腰呢!而且还有公平秤为我“保驾护航”呢!
老大爷好像看出了我的心思,他说:“小朋友,放心吧,绝对连一克都不少,一共四元钱。”我不好意思的笑了笑,把钱付了。接着又买了花菜,青椒等。当我手提着菜走到爸爸身边时,爸爸竖起大拇指“ok!very good!”
第一次买菜锻炼了我的胆量,增长了见识,使我知道任何事情只要努力,就一定能做好。而且,我也明白社会虽然处处是陷阱,但人与人之间也有诚信存在。
第一次买菜心得体会篇五
暑假的一天,爸爸上班去了,妈妈洗床单,没时间买菜,就给了我三十块钱,吩咐我到菜场买些芹菜、鱼、鸡蛋。第一次买菜,我的心情激动又兴奋,暗下决心,一定要完成好“首长”交给的光荣任务。
我捏着钱,提着篮子,来到菜场。这里很热闹,叫卖声、讨价还价声此起彼伏。我走到一个戴鸭舌帽、嘴叼香烟的青年人摊子跟前,大声问:“芹菜多少钱一斤?”“八毛。”我买了一捆,一斤多。我又转悠到鱼贩子面前,他连忙开口:“两块钱一条,随便你挑。”我自言自语说:“挺便宜的。”我选了两条大个的鱼,付了钱。接着,我在卖鸡蛋的一个老头那里,买了三十只鸡蛋,只只圆滚滚,总共才十五元。
拎着篮子,走在回家的路上,我得意地想:“今天旗开得胜,妈妈一定会夸赞我的。没想到买菜这么容易,妈妈还说最怕的就是买菜。”
回到家后,妈妈果然吃了一惊,怀疑地问:“这么快就回来了,不会买的是一些烂菜吧。”我故作生气地撅起嘴:“妈,你也太小瞧你儿子了!”可当妈妈把芹菜打开,我傻眼了,菜里面夹着不少泥巴。妈妈又按按两条鱼的肚子,叹了口气说:“这鱼是烂肚子,不能吃。买鱼先要捏捏肚子软不软。”她放下鱼,磕开一个鸡蛋,蛋黄变色了。妈妈耐心地对我说:“买鸡蛋要摇摇,里面有动静说明散黄了,变质了,就不要买。”
哎,这些菜贩子太缺德了,看我是小孩就蒙我,第一次买菜算砸锅了。下次我再去菜场,可千万要多长几个心眼。
第一次买菜心得体会篇六
这个寒假赵老师给我们布置了一个作业,就是让我们做一些社会实践,比如买菜、交水电费、买书、存钱……今天早上,我和父母一起去菜市场,开始实施我的第一个计划,——,自己买菜。
一旦进入菜市场,里面真的很热闹!很多小店的外面都有很多新鲜的蔬菜,比如红色的西红柿,绿色的上海青,像小雨伞一样的蘑菇等等。一些小店在放鞭炮庆祝重新开业,真的很热闹!我走到一家蔬菜店的边缘。蔬菜种类之多,令我眼花缭乱。我真的不知道该买什么。
这时,一个阿姨走过来,看着她的菜问我:“小朋友,你想买什么菜?”我仔细看了看,突然发现莲藕,这是我们最喜欢的菜之一,所以我想先买莲藕。因为是第一次买菜,所以怯生生的说:“我要莲藕,多少钱?”“两块四斤,你要多少?”阿姨说着,递给我一个塑料袋。我看了看四周,挑了两个比较好的莲藕,用塑料袋装好,递给阿姨让她称称。“一磅八两,四块三,算四块钱!”阿姨看了看秤说。我从钱包里拿出四块钱递给阿姨,我开心的拿到莲藕那里就走了。
我们又来到一家蔬菜店,那里有更多的蔬菜。有了刚才买莲藕的经历,我的勇气开始上升,马上开始采菜。首先我先选了我爸爱吃的土豆和我妈爱吃的蘑菇。然后,我选了我最喜欢的红薯和西红柿。然后,我选了一些大葱,生姜,辣椒来做菜。最后,我买了一些鸡蛋。
买完菜就去卖猪肉的地方,想买一块回去做饭。我环顾四周,终于找到了一家肉店,一个叔叔站在那里看着商店。我走过去问:“叔叔,一斤猪肉多少钱?”大叔回答:“瘦肉14,五花肉13。”我想了一下说:“我要一斤瘦肉!”大叔马上拿起刀,“啪”的剁了一块,放在秤上称重,也就一斤,14块钱,真的太多了。我给了叔叔14块钱,带着肉高高兴兴地走了。
回家的路上开始算账:莲藕4元,土豆3.5元,辣椒3元,红薯4元,鸡蛋11元,香菇5元,葱姜4元,西红柿7元,肉14元,一共55.5元。做完账,看着我们说的菜,好开心。今天买菜,让我锻炼了独立性,体会到了妈妈平时的辛苦。以后我会帮妈妈分担一些家务,减轻她的负担。
第一次买菜心得体会篇七
20__年7月31日,对于大家而言可能是个普通的一天,但对于我来说却是一个很值得记念的日子,因为那天是我第一次独自去买菜。
那一天妈妈的腿有点抽筋,我想自己已经长大能分担家务了,便自告奋勇去买菜。一路上,我手中握着妈妈给的40元钱,边走边暗自鼓劲,街道旁小树上的鸟儿们叽叽喳喳地叫着,似乎也在鼓励我:大胆点!相信你是最棒的!
走进菜场,五花八门的菜应有尽有。瞧!绿油油的青菜,圆滚滚的冬瓜,紫微微的茄子,红通通的西红柿,还有许多我叫不出名字的菜,真是让人目不暇接。
生平头一回做的事总是难以忘怀,第一次走路、第一次上学、第一次骑车……这次头一回独自买菜则又是一次非同寻常的生活体验,它锻炼了我的胆量,更表明了我独立生活的能力又提高了一步。
第一次买菜心得体会篇八
小时候的我,特别不喜欢去菜市场,或许是因为那儿很脏,满地都是乌黑的污水;或许是因为那儿太吵,在菜场周围都能听到菜市场里那喧闹的嗓音;也许是因为那儿各种各样的人太多了,走到哪里都是人,人挤人不好受。于是,我十分讨厌去菜市场,即使被奶奶拉着误入了进菜市场的小巷,也会捂着鼻子掂着脚小心翼翼地松开奶奶的'手,然后摇了摇头,飞快地向菜市场相反的方向跑去,跑了五分钟才愿意将脚步停下。
这一天早上当我醒来时,爸爸妈妈已经上班去了,桌子上只剩下一张字条和一点钱,字条上写着:“凝凝,妈妈和爸爸上班去了,自己买菜做一下早饭吧。”我满怀希翼地打开冰箱,只见里面空空如也,我无奈,只得背上小包,去菜市场买菜。
现在的菜市场里很是热闹,有的人在讲价,有的在推销,各做各的。我掂着脚尖走在喧闹的菜市场里,左看看右看看,一脸无辜,这是什么地方嘛!我装模做样的左瞧瞧,天啊!竟然还有很多我不认识的菜。“小姑娘,要买菜么?我这儿的菜很新鲜的哦,看,刚从菜地里拔出来的,上面还有露水呢。”“哦,让我看看”我走过去,绕着菜摊转了几圈,一边策划着早饭和中饭吃什么。“恩。鸡毛菜不错。”老奶奶笑着问我:“几斤?”“一斤就足够了。”“还要什么吗?”“呃。再来一斤青椒,一斤鸡蛋,一斤土豆。”“好的,一共是20.5元。”“奶奶,可以便宜点么?”我一边记录着边恳求道。“小朋友就便宜一点吧,给20吧!”“谢谢奶奶。”付完钱后,我就一蹦一跳地回家了。
到了家,我想到了今天第一次去菜市场的经过,原本感觉有些陌生,可是去过了才知道多么有趣。
第一次买菜心得体会篇九
暑假的一天,爸爸去上班了。我妈妈洗了床单,没有时间买食物。她给了我30块钱,让我去市场买芹菜、鱼和鸡蛋。第一次买菜的时候,我很兴奋,下定决心要完成“首长”布置的光荣任务。
我拿着钱,提着篮子,来到市场。这里很热闹,叫卖和讨价还价的喊声来来去去。我拿着一顶帽子,嘴里叼着一根烟,走到一个年轻人的摊位前,大声问道:“芹菜多少钱一斤?”“八毛。”买了一捆,一斤多。我又逛了逛鱼贩,他赶紧说:“你可以在两块钱之间选。”我对自己说:“挺便宜的。”我选了两条大鱼,付了钱。然后,我从一个卖鸡蛋的老人那里买了三十个鸡蛋,但是都是圆的,总共才十五块钱。
手里提着篮子走在回家的路上,我得意地想:“妈妈今天会夸我赢的。没想到买菜这么容易。我妈还说,最怕的就是买菜。”
回家后,我妈真的吃了一惊,狐疑地问:“这么快就回来了,就不买点烂菜了。”我故作生气地撅着嘴:“妈,你太小看你儿子了!”但是当我妈打开芹菜的时候,我傻眼了。盘子里有很多泥。妈妈又把两条鱼的胃按了一下,叹了口气说:“这鱼是烂胃,不能吃。买鱼要先掐肚子。”她放下鱼,敲开一个鸡蛋,蛋黄变了颜色。妈妈耐心地对我说:“买鸡蛋,要摇。如果里面有动静,说明是黄色的,变质了,不要买。”
哦,这些卖菜的太缺德了,我小时候都是他们忽悠我,第一次买菜是坏事。下次我去市场,我肯定会更加注意的。

一键复制