学习经验的总结对于提高学习效果和方法的调整非常重要,我们应该及时总结学习的经验和教训。总结是一种反思和反馈的方式,我想我们需要借助总结来不断完善和进步。以下是一些有效应对压力的方法,希望能帮助大家保持心理健康。
数学日记买菜300字篇一
周末我跟着妈妈去市场买菜,妈妈先去买了4块6毛钱的“藕”.可是妈妈没有我想象的那样交钱,他先给了卖菜的人元,然后又给了卖菜的一毛钱,我奇怪的.问妈妈:“为什么,要在给他1毛钱呢?直接找给你不就行了吗”妈妈说:“你继续看下去。”卖菜的又给了妈妈5毛,妈妈就和那个人成交了。
走的时候我问妈妈:“我还是看不懂,你能给我讲一下吗?”妈妈:“可以,这是因为那个人现去找4毛钱,很麻烦,我直接给他一个1毛,它在给我一个正好的五毛,不就行了吗。”他说完这句话后,我不觉为之一振,马上意识到自己刚才太疏忽了,原来是这样呀。
看来我自己的知识还不够,是呀,以后我得多多尝试这种方式。
数学日记买菜300字篇二
妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
数学日记买菜300字篇三
早上,一起床妈妈就催我快点穿衣服,洗脸,刷牙!因为今天我要跟妈妈去菜场买菜。到了菜场门口,妈妈给我20元钱,让我自己去买,想吃什么就买什么,不过得算好钱,不能超过这20元。起先我还决得怕怕的,不知道怎么买,想着以前跟妈妈一起来买菜的时候的样子,就学着妈妈的样子,先来到妈妈经常去买的那个豆腐摊,先用2元钱买了自己最爱吃的臭豆腐,这可是得考95分以上妈妈才买给我吃的呢,然后又去了肉摊,买10元钱的五花肉,这是妈妈说的,要做肉饼子的话得这个肉,看看还剩下8元钱,买什么呢?想了想,还是买蔬菜吧,就又去了老妈经常光顾的那个蔬菜摊,问那个阿姨买了3元钱的青菜和5元的莴笋,哈哈,20元钱让我用完了,菜还很丰富呢,有菜有肉还有我最喜欢的臭豆腐,想想都美死了,一买完就跟妈妈吵着要回家,让妈妈中午做给我吃!
数学日记买菜300字篇四
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的.菜,生菜、青菜、白菜等等。
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)。
数学日记买菜300字篇五
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧,我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)。
今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。
到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”
星期六,妈妈交给小明一个“重任”——去市场买鱼.
市场上,人山人海,熙熙攘攘的.小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,鱼虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束.
小明说:“马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点.”
马大叔一听,哈哈一笑,说:“小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!”只见他拿起称连同筐子称了一下,说:“这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以卖给你!”
小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:“38千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用38—14可以求出卖掉了24千克.然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份.”
想到这里,小明高兴的说:“我算出来了,现在筐里还剩24÷3=8(千克),这个鱼筐重2千克!”
马大叔竖起大拇指表扬道:“小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!”
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的.我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。
我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的说:“很简单!土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为元。因此,我们一共花了95.4元。”
妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”
数学日记买菜300字篇六
童年,就如同一条绚烂的彩虹,不停地闪烁着五彩的光芒。回忆起来甜蜜无比。
回忆起往事,有一次买菜最有趣了。那是一个清香袅袅的早晨,我突然有了一个灵感——尝试第一次去买菜。
经过了妈妈的同意,我拿着钱包,带着一颗期待的心迫不及待地一路小跑到了菜市场。这儿可真热闹呀,卖肉的卖肉,卖鱼的卖鱼,偶尔还有几辆车进进出出。
“卖胡萝卜,营养又新鲜的胡萝卜。走过路过不要错过哦!”一位叔叔对着喇叭大声地喊了起来。我凑了上前去,拿起了一个胡萝卜,礼貌地问:“叔叔这个多少钱?”“三元钱。”叔叔肯定地答道。“便宜两块行吧!”他用手顶着下巴,思考了一会说:“可以啊,小姑娘,给。”
成功买了胡萝卜后,一个老奶奶的金黄色玉米吸引了我的注意力。于是,我走上前,精心挑选了几个粗一点的玉米,妈妈说过,细一点的就说明已经很老了。“两块五,”老奶奶干脆地说,“两块钱算了!”“谢谢,老奶奶。”我边掏出钱给老奶奶,边说。
哎!买菜真是不容易呀!
数学日记买菜300字篇七
我们来到菜场,我看到了我和奶奶都喜欢吃的玉米,我就问阿姨玉米怎么卖的,阿姨说三块钱一斤,我就买两个好了,结果一称要2.8元,阿姨说小朋友你真能干呀。
接着我们又到了买葫子的地方,我记得奶奶以前买的时候总是要试一下苦不苦的,我学着奶奶舔了一下,不苦的我就和阿姨说就买这个好了,我付了3.7元,我看到面条,我和阿姨说给我来2.0元钱的面,,我又跑到卖鸡翅的地方买我再喜欢的鸡翅,我买了6.5钱,爸爸对我说我们把剩下的钱去买排骨好了,我们提着东西高高兴兴的回家了。
数学日记买菜300字篇八
星期六,阳光明媚,我和妈妈去海南市场买菜,还没走进大门,我就听见菜场里面一片嘈杂的喧闹声。走进菜场,哇,好多人啊!他们都在精心挑选着自己喜爱的菜。菜市场分好几个区域,有蔬菜区、肉类区、鱼类区、熟食区等等。
我和妈妈先来到蔬菜区,这里有碧绿的青菜,红红的萝卜,黄黄的土豆……真是琳琅满目,应有尽有。我最喜欢吃西红柿炒蛋了,我和妈妈挑了两个又大又红的西红柿。妈妈又挑了两根又粗又绿的莴苣,看上去很新鲜,妈妈说准备做莴苣炒黑木耳。接着,我们又来到了卖鱼的地方,我看到盆子里全是活蹦乱跳的鲜鱼。我看中了一条又大又肥的鲫鱼,我想自己用网兜去捞,没想到这条鱼太调皮了,我刚把网兜伸进水里,它就来了几个腾空翻,扑腾扑腾溅了我一身水。最后,还是阿姨帮我捞了上来。后来我和妈妈又去买了几个咸鸭蛋,然后拎着菜高高兴兴的回家了。
买菜。
一进菜场,只见人山人海,到处乱哄哄的,妈妈告诉我买5样菜就行了,等会看到卖的就告诉妈妈。我口上说好,其实根本没记,一心只想着买完后就出去,可又转念一想,等下妈妈又说我没长记性,我把它背下来得了。”黄瓜、番茄、杨梅、茄子、白菜“。我心想,这些菜卖的很多,应该很快就买完了。在这里,我每走一步都很小心,要知道,我最讨厌来这里了,污水又多,泥巴又跟了进来,我还一闻到鱼腥味就想吐。
我和妈妈边走边买,妈妈还要货比三家,讨价还价,真唠叨。我和妈妈手上的东西也越来越多,我不一会就满头大汗,我弯下腰数了一下东西,根本不是五样,是十几样,我的老天爷呀!忽然,我看见我的手和妈妈的手都有了一道道红印,我都快要崩溃了,妈妈还在那买这样买那样。
妈妈终于买完了,我把东西放到电动车里,长长的舒了一口气,手就像机器一样,已经差多变木头了。买菜真累呀,以后,我打死也不和妈妈去买菜了。
买菜。
今天是星期六,太阳公公早早的露出了笑脸,今天天气真好啊!我和妈妈去买菜。
菜场外面到处是车子,人真多啊!我和妈妈来到蔬菜区,看见各种各样的蔬菜摆放的整整齐齐。有圆圆的西红柿,红红的小脸,静静的躺在那里;有长长的豆角,绿绿的,细细的;有紫莹莹的茄子;有绿油油的黄瓜安静的躺在那里,等人来买它;还有胖胖的南瓜,黄黄的,像个圆圆的大皮球······蔬菜真是应有尽有。
我们又来到水产区,看见各种各样的鱼儿在游来游去。小虾好像在捉迷藏。螃蟹舞着两只大钳子,好像在做运动,还不时地吐着泡泡。
妈妈买了一把韭菜,几根黄瓜,回家了。
买菜记。
菜市场可热闹了,有做水果生意的,有做小百货生意的,有卖肉的……叫卖声,讨价还价声,此起彼伏。那些菜摊上有绿油油的菠菜、水灵灵的大白菜、红红的胡萝卜,也有人见人爱的土豆,还有很多我不知道名字的菜,真是琳琅满目,看得我眼花缭乱。我想喝西红柿汤,就从一个摊位上挑了一个大大的红通通的西红柿,但妈妈却摇摇头说:”太大的西红柿不好吃,会硬硬的,中等个儿的西红柿才好吃。“哦,原来是这样呀!我马上把那个西红柿放回箱子里,又用最快的速度挑选出两个不大不小的西红柿,妈妈抚摸着我的头,笑了。
我们俩高高兴兴地回家了。
数学日记买菜300字篇九
通过写。
同学们可真切地感受到数学就在身边生活离不开数学从而激发学习数学的热情享受学习数学的快乐。为大家提供了小学生数学日记范文希望能够真正的帮助到大家。
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
写好数学日记需要平时多观察,多练习。
数学日记买菜300字篇十
今天,妈妈做牛尾汤要用土豆和西红柿,可是妈妈一看,土豆就剩一个了,西红柿没有了,便让我去买。我在看电视,就不想去,便说:“不能不用吗?”妈妈说:“不用做出来的汤不好喝。”我答应了。
妈妈向我交待了几句,给我了十元钱,我飞奔出家门,往菜店奔去。
到了菜店,我问:“这里有没有土豆?”卖菜的奶奶说:“土豆在旁边的袋子里,你去拣吧。”然后,我拿了一个袋子,把袋子口撑开,拿了一个最大的土豆,正要往袋子里放,突然,想起妈妈的话:“土豆拣没有发芽、表面光滑的,西红柿拣没有烂的。”我把土豆转着看,这个大土豆上发芽了,只好把它放下。然后,我又细心地拣起来。突然,我发现有一个土豆像葫芦一样,我很想买,但是上面有个洞,我便赶忙放下。经过挑选,我终于拣到几个外表光滑,又没有发芽的土豆。
我拣完了土豆,开始拣起西红柿来,我看见一个红的像苹果的西红柿,可是,上面有一个很不起眼的洞。我没有被它美丽的外表所迷惑,没有要它,便又开始拣起来。拣完以后,我提着菜去称,称完,我付了钱,高高兴兴地飞奔回家去。
到了家,妈妈表扬我能干,我的心里美滋滋的。
数学日记买菜300字篇十一
今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。
然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用l表示,原来生活中这么多的知识我不知道。
数学日记买菜300字篇十二
今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的'缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)。
数学日记买菜300字篇十三
一天傍晚,我和妈妈去丹尼斯超市买菜。
刚走进大门,迎面扑鼻而来的是一股香喷喷的关东煮的味道,啊,突然好想吃!妈妈给我买了3串,一共花了9元钱。
往里面走,就是牛奶饮品区了,伊利和蒙牛的促销阿姨正在向顾客推荐她们的奶制品,我最喜欢喝伊利的酸奶了,正好家里也没有了,妈妈就买了一提,花费68元,阿姨还送给我一套水彩笔作为赠品,嘻嘻,回家画画就可以用上啦!
继续往里面走,穿过饼干零食区,我们就走到了生鲜蔬菜区,我看到菜价牌上标着:萝卜1元/斤,土豆元/斤,黄瓜元/斤。今天晚饭准备做凉拌黄瓜和萝卜丝炒粉条,因此我们买了2根黄瓜和一个大萝卜,一共花费元。
妈妈问我还有没有什么需要买的了,我看了一下身边货架上的商品,回答她:“再买一罐八宝粥吧”,八宝粥原价元/听,会员特价元/听,我拿了一瓶桂圆莲子口味的。
该去结账了,在排队的时候,妈妈提议让我来算算总共需要支付多少钱。我开始一样一样在心里面计算着:9+68+元,不一会儿,收银员阿姨扫描完条码之后说了一句:“总共元”,哈哈,分毫不差呢!
回家的路上,我心里面暗自想:好在刚才是一道加法运算的题目,若要换成加减乘除混在一起的,我恐怕可没法口算出来呢!
数学日记买菜300字篇十四
今天,妈妈带我去菜场买菜,我发现每个摊位上都有一块长方形的电器,它的正面都是标着:千克克我很好奇地问妈妈,妈妈说你刚看到的.克和千克都是用来称东西表示重量单位的。回到家我便在家乱七八糟地找了好多东西:一盒茶叶125克一支口红克一盒尿素霜48克……牛奶1.5l。
然后妈妈告诉我:能用手拿起的固体,都是用克表示质量单位,液体用手拿不起来用l表示,原来生活中这么多的知识我不知道。

一键复制