人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。那么我们该如何写一篇较为完美的范文呢?下面是小编为大家收集的优秀范文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记五下 数学日记四年级篇一
今天,老师让我们带吸管和彩泥,做一个长方体框架。
老师要求长方体框架的长12厘米,宽9厘米,高6厘米。因为长方体有12条棱,就要将12根吸管分成3组,每组4根,并用剪刀将分好的吸管依次剪成9厘米、6厘米、12厘米各四根。剪好后,再拿出彩泥当做长方体的8个顶点,分别捏成8个小圆球。东西准备好后,将长12厘米的吸管和彩泥粘上,再粘上宽和高,再依次将其他的棱粘上。
做好后,老师又让我们做一个特殊的长方体。我们将4个6厘米的吸管换成4个9厘米的吸管,还要8块彩泥,可以先把底座做好,再做高,把另一个底座做好。
之后,老师让做成正方体,可以把12厘米的吸管剪成4个9厘米的吸管,再用之前的方法做好。
最后,通过做手工让我知道了长方体和正方体都有6个面、12条棱、8个顶点。
数学日记五下 数学日记四年级篇二
今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……
妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
我还帮妈妈算了其他的账:
丝瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;
鸡蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。
今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。
数学日记五下 数学日记四年级篇三
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同三角形,绿色三角形面积占矩形面积15%,黄色三角形面积是21平方厘米,问:矩形面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占面积和另一个三角形面积,这怎么求吗?坐在椅子上妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"
我知道妈妈用是激将法,目是激怒我好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形一半,而绿色三角形面积占矩形面积15%那么黄色三角形占矩形面积50%—15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了妈妈激将法啊!
数学日记五下 数学日记四年级篇四
今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……
妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”
我还帮妈妈算了其他的账:
丝瓜:
每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;
鸡蛋:
每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;
蘑菇:
每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。
今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。
我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。

一键复制