在日常学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文或者范文吧,通过文章可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。相信许多人会觉得范文很难写?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
买年货写作文篇一
街道上到处都是人,哭声,讨价还价,排骨和其他声音使人产生独特的交响乐。蔬菜市场上有各种各样的蔬菜,红番茄,绿色菠菜,圆形香菇……看到这一幕,我母亲的食欲立即受到刺激,茄子,白花椰菜。橙色胡萝卜迅速放在第一个购物袋上。
“老板,这是什么菜?”长草般的东西引起了我的好奇心。“这是藜麦,炸培根。藜麦很美味。你想吃吗?”我旁边的阿姨迫不及待地说:“我会买!”母亲立即伸出手去选择,好像担心别人会卖这道菜。
买了蔬菜后,妈妈带我去吃肉。肉块和骨头被整齐地放在柜台上,柜台上挤满了人,祖父母用一只手拿着肉,钞票急着要付。妈妈仔细地榨了里脊肉和猪肉,我没有时间帮助妈妈把我寄来的蔬菜放入购物袋。
当我看到百元大钞转瞬之间消失时,我开始警告妈妈“妈妈,不要买太多东西,我们永远都做不完。”妈妈是怎么听到我的声音的?我的声音马上就出来了。我陷入了商人的讨价还价中。
每个袋子都在膨胀。但是我母亲仍然不高兴,她环顾四周,好像害怕如果不专心的话会错过一顿美餐。现在每个人都变得有钱,买任何昂贵的东西。我会迟到了,不能买虾。”“是的,由于我们良好的国家政策,现在每个人的幸福。人们变得越来越富有!每个人都有工作,每个家庭都有饭吃,而且他们的袋子在膨胀,所以他们自然会购物。”
我被困在一个热闹的人群中,看着每个人都饱了,即使我很累。但是幸福的味道浮现在我的心中。我很幸运能进入这样一个美好的时代,这是因为我们的良好国家政策使每个家庭过上了美好的生活,只要每个人都努力工作,生活必定会越来越好。幸福。
买年货写作文篇二
今天,老妈说在银河商城那儿有卖年货的,所以,在我今天的任务(作业)完成后,就去买年货。
在路上,只听老妈一直在猜那卖年货的地方得有多么多么大,买的人得有那么那么多。结果,当我们到那里时,不由得大吃一惊。
到那儿后,只见停着许多辆电瓶车,边上是一个白色的棚。不过,那棚太小了——只有四个摊位,加上一个在边上卖笋干的一共才五个摊位。这当中有卖猪肉的;有卖鸭蛋的;有卖冻豆之类的;还有卖白糖的。其中,卖白糖那儿排着队准备买的人有许多,就像一条长龙……这让我和老妈失望不已。
正当我失望无比时,老妈突然说要带我去一个我从来没有去过的超市——三和超市。进了超市,只见里面有许多打折的商品。什么酒啊,什么椰子汁啊,什么肉啊……全都降到了9。9元。
我和老妈在超市中买了许多年货。其中,有我喜欢的水果罐头;有打折的椰子汁;还有美味的橘子……总而言之,我和老妈满载而归……
同学们,你们家的年货准备好了吗?
买年货写作文篇三
胡紫意 眼看就快要过年了,可我家连年货都还没买,如此好吃的我怎能禁住此等诱惑。所以我特想爸妈提出:今年的年货我来做主。
唉!
再有本事的人,也有拿不了主意的时侯。就连皇上也要听听大大臣的意见。于是,我召来我的两位“大臣”,询问他们的意见。爸爸说:“去汇星百货买吧!哪里要什么有什么。”妈妈反驳说:“汇星百货里的东西太贵了,还是在网上买比较好!
”他们俩就这样七嘴八舌的吵来吵去。最后,我决定今天晚上在网上买像坚果类较小较贵的食品,明晚在汇星百货买家用品和较杂的零食。爸爸妈妈都很赞同我的建议。
晚上,我兴奋地打开电脑,爸爸妈妈在旁边陪着我。我登录淘宝网输入三只松鼠坚果食品一搜,哇!
这么多东西,看得我眼花缭乱。我恨不得把它们都买了。可考虑到钱的问题,我还是得选物美价廉的食品。三十分钟过去了,我点开购物车一看,698元。天哪!
这也太贵了!
这可怎么办呀!
我只好在它们当中再来进行一次“选拔”。最后,经过我这个“考官”的考验的食品一共398元。我开心地点击“支付”键,只看见电脑上显示:支付成功。我高兴地蹦得三尺高。
买年货写作文篇四
新颖、没有亮点,大家都有写过,可是还是要说的。
先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤买一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤买一斤,花了19元。糖果类共花了67元。
再来说说我们家的干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。
肉类,因为有人送了一些,所以只买了带鱼,花了84元。
水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。
最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤买2斤,花3.6元、番茄2元一斤买两斤,花4元、莲藕1。8元一斤买了4斤7。2元。共花了14。8元。
今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!
虽然年过完了,但还是祝大家年后快乐!

一键复制