范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。
生活中的数学的收获篇一
细心的孩子会发现,数学在我们的生活中随处可见,数学与我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而充实。你一定很想知道!那就慢慢听我说。
星期天,我和妈妈去购物,街上挤满了人和人。讨价还价的声音无处不在。走进商场,商品琳琅满目。经过精心挑选,我挑选了六款自己喜欢的产品,价格分别为元、元、元、元和元、元。妈妈说:“如果你想买下所有的商品,你必须用你的大脑在30秒内计算出它们的总价,否则,你知道后果!”
我听了之后灵机一动,想到了一个好办法。数学课不是学了简单计算吗?于是我脱口而出说:“总价30元。”母亲疑惑地说:“你怎么想出来的?”我的意思是说:“,,。三个10是30元。”我妈笑着摸了摸我的头,说:“真好。你可以学以致用。多聪明的孩子!”我妈也守信用。我买了所有这些商品。拿到奖杯的时候,我高兴的大喊:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,你一定会为我高兴,用智慧买到你喜欢的物品。
生活中的数学不仅让我开心,还帮我解决了爸爸的问题!那是星期五下午放学后。爸爸在画画。当他看到我进来时,爸爸笑着对我说:“敏敏,你没学会找周界吗?”你能帮我解决这个问题吗?“我看到的时候,父亲画了一个“凹”的图形。爸爸说:“不用任何工具,你能算出这个图形的周长吗?“我一听这话,就皱起眉头,苦苦思索,一切都有了回报。最后,我想出了一个好办法。
爸爸不允许我做准备工作吗?以前数学课的时候知道小指的长度。以后不能用小指量吗?我想做。你猜怎么着,我成功了!听完结果,爸爸忍不住赞道:“你很棒,你很棒,你能用数学知识解决生活中的问题!听了父亲的赞美,我的心里充满了喜悦。真不敢相信生活中的数学这么有趣!
你看,生活中的一些小事也可以变成数学题。数学真的无处不在。让我们热爱数学,学好数学。用我们明亮的眼睛和睿智的大脑,努力攀登知识的高峰!
生活中的数学的收获篇二
我们学校有迎来了一年一度的“快乐数学节”,我们四年级举办了许多有趣的活动:一笔画、数独、火柴超人、24点……其中我参加了一笔画、数独、24点,但我最喜欢的还是火柴超人!
在比赛的前几天,我和胡馨月、张塍昊、王虹凯、刘方鸿五人在中午休息的时候让金老师出题来做,放学回家做完家庭作业以后,我打开电脑继续做练习题。
在我们的努力下,大家的成绩都有所提高。
终于迎来了比赛这一天,我们大家摩拳擦掌,跃跃欲试。
第一轮是必答题,轮到我们班了,大家冥思苦想,思考问题……就在这时胡馨月,突然站了起来大喊了一声:“我知道。”然后老师说:“你上来给大家讲讲吧!”然后,胡馨月把正确答案说了出来,而座位上的张塍昊,大叫了一声:“yes!加十分!”第二轮抢答题的时候,“这一题有点难”、“这一题需要仔细分析”、“这一题不好做”……正在我们五个人讨论的时候,刘方鸿说:“我会了!”他高高的把手举起。
然后老师让他上来讲一讲!正在大家听得正认真的时候,老师说了一声:“对不起,回答错误,扣十分!”刘方鸿低头走下讲台,大家都想责怪他,而我说:“没关系,我们一起努力,争取下一题把比分追回来!”就这样我们的分数越来越高,最后我们获得了最终胜利!
通过这次比赛,我学到了更多的数学知识。
数学是那么的神奇、那么的奇妙,它就像我们的好朋友,让我们在学习中增长知识,得到快乐;也让我懂得了团结就是力量,团结才能取得胜利的道理。
生活中的数学的收获篇三
著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。”特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
细心的小朋友会发现,生活中到处可以见到数学的踪迹,数学和我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而又充实。你一定很想知道吧!那就听我慢慢道来。
星期天,我和妈妈去逛街,大街上人山人海,热闹非凡!到处都是讨价还价声,不绝于耳,进入商场,商品琳琅满目,让人看的眼花缭乱。经过一番精挑细选,我选出了六种喜欢的商品,它们的价格分别是元、元、元、元、元元。妈妈说“要想把商品全买走,就必须动动脑筋在30秒钟内把它们的总价算出来,不然的话,后果你是知道的哦!”
我听后,灵机一动,想到了一个好办法,在数学课上不是学过简便计算吗?于是,我脱口便说:“总价是30元。”妈妈疑惑的说:“怎么算出来的?”我的意的说:“、、。3个10是30元。”妈妈微笑的着摸着我的头说:“真行呀你,能够学以致用,真是个聪明的孩子!”妈妈也说到做到,这几样商品都是买了。得到战利品,我高兴的喊着:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,拿着用智慧换来的喜爱物品,你一定替我高兴吧!
生活中的数学,不仅让我的到了快乐,还帮助我解决了爸爸的难题呢!那是星期五下午放学,爸爸正在画着什么,见我进来,爸爸微笑着对我说:“敏敏,你不是学过求周长吗?能不能帮我解决这个问题。”我一看,爸爸画的是一个“凹”字形的图形。爸爸说:“你能在不用任何工具的情况下把这个图形的周长算出来吗?”我一听,马上皱起眉头,苦思冥想,功夫不负有心人,终于想出了一个好办法。
爸爸不是允许我做准备工作吗?以前上数学课时我知道了小拇指的长度,等会用小拇指量不就可以了吗?我想到做到。你猜怎么着,我成功了!爸爸听了结果,不住口称赞:“你真棒,你真棒,还能用数学知识解决生活中的问题呢!听了爸爸的夸奖,我心里美滋滋的。想不到生活中的数学这么有趣!
你瞧,生活中的一些小事也能变成一道数学题,数学真是无处不在,让我们热爱数学,学好数学吧!用我们明亮的双眼,睿智的大脑,努力去攀登知识的高峰吧!
生活中的数学的收获篇四
数学在日常生活中应用很广泛,它不仅可以解决实际问题,而且有了解社会生活用品的重要信息,提高自己严谨精确处理问题的实践能力,培养自己认真细致的行为习惯。
譬如有这样一道题:一辆运石车晴天可运20趟,阴雨天可运12趟,一共运了112趟,平均每天运14趟。问其中几天阴雨几天晴?
我思考了很久:根据平均每天运14趟,一共运了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假设8天全是晴天,那就能够运20×8=160(趟),比112趟多运了160-112=48趟;把一天雨天当成晴天就多了20-12=8(趟),一共多运了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,实际运送的晴天就是8-6=2(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
当然这道题也可以假设8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少运了112-96=16趟;把一天晴天当成雨天就少了20-12=8(趟),一共少运了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,实际运送的雨天就是8-2=6(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
对小数、分数和百分数等,许多人总误认为相互间完全可以相互转化,毫无差别可言!其实分数和小数更多用于局部占整体的比例或额度等问题,其中分数偏向于占比或对比问题的应用,如真分数和假分数以及去分母和通分等运算方法,小数却涵盖了循环小数和无限不循环小数等概念,如果当前的科学模型和验算方法能更先进的话,圆周率兀也许是一个无限循环小数,或许这又是一个大胆超前的预言了,呵呵!
如果所有分数都化成小数的话,那么运算结果将严重偏离真实结果,而全部小数都化为分数计算的话,运算过程完全失去数字量化的乐趣,只剩下繁琐枯燥了!
百分数常用于概率和让人一目了然的加减增损的比率,重要的是必须把握住和他们搭配的文字的含义,很多时候都会“失之毫厘差之千里”喔……
数学无处不在,无所不通。在这奇妙的万千世界里,还有很多的数学知识等着我们去探索、挖掘、发现……
生活中的数学的收获篇五
在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。
一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半价,但5折以下的4折,3折。。。。。。当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。
我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!
--450字
走在大街上,随处都可以看见一些五花八门的标语,如“默默无闻的奉献”“(钱)前途无量”等一类改动成语的广告,这些广告幽默风趣、妙趣横生,在很大程度上改变了我们对语文的认识。这些微妙的改变是汉字不再枯燥无味,但在与此同时,也造成了种种不必要的麻烦……
一天,我在公园里散步,忽然看见几个小孩在践踏草坪,连忙过去制止,并连忙给他们讲道理。这时,有个小朋友说道:“大姐姐,你可要看清楚了!这上面写的是“不准践踏草坪,违者发10元”我仔细一看,妈呀!“还真是违者发10元”……
因为一个错别字,而造成这样的后果,可见,规范地使用汉字,是多么地重要。
有一次,我和爸爸妈妈去了一家名叫“没有餐厅”的餐厅,虽然烹饪技术一般,但是里面的风格却很独特,让我们深深地记住了这个“没有餐厅”!
由此可见,巧妙地使用汉字也是一种智慧。
生活中处处有语文,只要我们细心观察,就能发现其中的奥秘!
--600字
原本以为,只有每天嚼着生硬的语文课本,才能学到语文。原本以为,只有每天去消化那些枯燥乏味的字、词、句才能学到语文。原本以为,只有每天让笔在纸上写字,才能学到语文。可是,渐渐地,我发现自己想错了。不是的,在我们的生活中,语文无处不在。生活是五彩缤纷的,而生活却离不开语文,是语文这颗熠熠夺目的宝石把生活点缀的更美。
现在的广告时时在你身边,它们也都含有语文的成份,像某帽子店的广告是“以帽取人”。此广告新颖而灵活,它适当运用了“以貌取人”这个成语,这种表达又说明了帽子是珍贵的,又使别人容易记住。平时我写作文不知怎么样写才能新颖而诱人,而从广告中,我知道该如何写作文。
记得在一餐馆的门口有一只大桶,上面写着‘不许偷看’,这引起了大家的好奇心,纷纷前来观看,而桶里放着一张纸条,上面写着“本店有美味啤酒,请来品尝”。而这就是以人们的好奇心来做广告。从这里我明白了,设置悬念是写作文的一种好的方法。它让人们充满了好奇心,想接着看,揭开谜底。
的确,生活中的语文十分丰富多彩。记得有一次,我在电视上看到这样一则广告:“××蚊香,默默无蚊(闻)的奉献。”我看后就记住了它。它打破了传统的广告,用谐音字来改变成语意思,使之更贴近自己的产品特征。这样,不仅推销了产品,还使消费者记住了这则有趣的广告。
生活中处处有语文,只要认真去观察、发现,就会收获不少。
--600字
抬头看看那皎洁的月亮,想到了李白曾经写过的《静夜诗》;平视前方那模糊不请的山的轮廓,想起了蒲松龄的《山市》;低头俯视看那捕鼠小能手,想起了老舍的《猫》。大自然是多么的美好。让这么多的作家、诗人为她写下令人惊叹的佳作。
每天早上起来,看着那柔和的曙光,那一只只卖弄着轻脆嗓音的小麻雀,那远处的大山隐隐约约,高大的树木随风摆动……这一切是多么的美好,使你忍不住轻声吐露出:“今天早上是个美好的开始!”是的,当你得到了大自然给你的力量时。你会情不自禁得流露出:“碧云天,黄叶秋色连波,波上寒烟翠。”
当春天下起了情意绵绵的小雨时,你会想到朱自清《春》中的那句话吗?“像牛毛,像花针,像细丝,密密地织着。”是啊,春雨贵如油,瞧,那小草得到了滋润“偷偷地从土里钻出来。”那各种各样的花儿树儿都喜上眉梢,愉快,贪婪得吮吸着春天的甘露。“好雨知时节,当春乃发生,随风潜入夜,润物细无声。”
傍晚,你是否被那红彤彤的太阳,薄薄的晚霞,周围一切呈金黄色的景象所迷恋上。慢慢地太阳躲进了山群的怀抱中,山上那一条条小溪在阳光下闪闪发光,在金色勾勒的群山中,小溪如一条耀眼的丝绸,镶在山上。那花儿们伸展着自己的腰干,树儿们迎风整理着自己飘逸的长发。“山映斜阳天接水,芳草无情,更在斜阳外。”
生活中处处有语文,只要用心地去观察、体会,就能发现美妙的大自然中也蕴含着语文。语文来自于大自然,来自于生活。
--600字
我原以为只有书本上才有语文知识,现在我上中学了,知道不仅仅是书本上有语文知识,生活中处处有语文。
当我刚会咿呀学语时,妈妈便教我学叫:“爸爸,妈妈,爷爷,姥姥……”等我再大一点,爸爸又教我识字诵古诗,这些都是语文,有时听爸爸妈妈谈话,给我讲大道理,教我做一个品学兼优、尊老爱幼、孝敬父母、团结同学、尊敬老师的好学生,这也是语文。
在学校里,和同学们一起畅谈、聊天,交流学习经验,上课听老师讲课、谈话,同学之间做“自我介绍”,这都是语文。
在社会中,和朋友聊天,见面打招呼,与售货员谈话……公共场所的指示牌,标语,大街上各型各色的广告牌,有的古里古怪,有的温馨舒适,有的诙谐幽默,有的高贵典雅……这些都是语文知识。
书上的知识更精彩,优美的文章,感人的故事,神奇的童话幻想,名言、警句、歇后语、对联、戏文、古诗格言、京剧更是语文中的精华。
平时我们看电视,电视上的广告,广告词,电视剧里人物的对话、字幕,以及电视节目上的标语,主持人的台词,问答这也是语文。
生活中的数学的收获篇六
哲学家也要学数学,因为它必须跳入浩如烟海的万变现象而抓住真正的实质……又因为这是从灵魂过渡到真理和永存的捷径。
——题记
数学中涵盖了人生。从点线面的三维空间中我看到了人生。
点——如果没有开始的点点滴滴做起,那么以后就没有“一线”希望。
线段——只是比原来多了一点,却决定了你的大小,能量上测下,比较长短,到有了比较的人逐渐突破了一点又一点。
直线——超越了两点的你,豪情万丈,能长能短,却也让你发身了变化。
射线——一个起点,一个方向。认准目标,你就勇往直前,前途无量。
角——一个起点,两个方向,后望:山穷水尽;前看:柳暗花明,天宽地阔。
相交线,垂线——来自四面八方,奔向共同的一个目标,为了各自的目的,又各奔东西。
三角形——稳定的组合,确定的内心,但是也有外心的你却引出了下面的事来。
圆——经历了曲折的你,最中分清了“内”“外”。这才是的你的结局最终画上了一个圆满的句号。
数学你是一种不断进化的艺术,而我愿做一名矿工,探求你的宝藏。
生活中的数学的收获篇七
今天下午4:10就放学。在上最后一节课时,下课铃声一响,同学们都齐刷刷地收拾好各自的书本和学具,背上书包争先恐后地冲出教室,在教学楼下排着整齐的队伍向校门口走去。
因为明天就是10月1日国庆节了,刚好又是农历八月十五是中国人的传统节日——中秋佳节,我们学校放8天假。我们都兴奋的不得了,很快我们队伍就来到了校门口。有的同学是家长来接的,有的同学是自己走路回家的,还有的同学是自己坐公交车回去的。我刚走到校门口,就看到了爸爸的车子。我走前问:“爸爸等了多久了?”他说:“大概 5分钟。”
随后爸爸开了5分钟的车子,就来到了大世界。他说:明天就过节了,买些月饼回老家送礼。一走进超市,最引人注目的就是卖月饼的那几个货架了,货架周围都围着买月饼的人。我也跟着爸妈凑前去看了看,上面有大小不一口味不同,包装不同,厂家不同的月饼,有各式各样精美包装好的月饼礼盒。每个货架上的月饼的价格都不同,看到散装最便宜的就是水果味的5元一个香芋、芝麻、红豆8元一个,玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一个,单黄白莲蓉12元一个,双黄白莲蓉16元一个,礼盒包装好样式和价格就更多了有元一盒的,元一盒的,元一盒的;元一盒……
爸爸给了我50元钱,叫我选自己喜欢口味,叫我自己去单。我选了3个单黄白莲蓉的月饼,1个玫瑰的月饼,我拿着这些月饼和50元钱走到收银台排队,在排队时我算了一下,单黄白莲蓉1个12元,那3个就12×3=36(元)玫瑰的月饼10块钱一个,那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元钱。
从超市出来已经6:00了,我把找回钱还给爸爸。爸爸说:“这个给你当零花钱用。”于是我叫爸你等我一会,我拿着这4元钱去了晨光文具店,买了一本作文本3元,和一支笔1元,刚刚好用完。从文具店出来已经是6:10了,我和爸爸高高兴兴地回家了。
原来我们的生活中处处都是数学,数学离不开我们的生活,我一定要学好数学。
生活中的数学的收获篇八
这一天,我和妹妹一起去商场买衣服。商场里的东西琳琅满目,数不胜数。
“哇!这五颜六色的东西太好看了!”刚走进商场,妹妹就拉着我走进一家布料摊,她一眼就看中了一条50米长的粉色布料,她刚要买,我就拦住了她。“在你买之前,先考你一道数学题。”“哼,尽管放马过来吧!”妹妹自信满满,“做一套衣服,需要用布米,这50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,这太简单了,50÷……,把四舍五入是28,可以做28套!”我摇了摇头,“这里不能用四舍五入法,因为做27套衣服后还剩米布,多余的布不够做一套衣服,这种取近似数的方法叫做‘去尾法’。”妹妹听了我的解说后,恍然大悟。
我们把50米布拿到裁缝店后做了27套衣服,这一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁缝店老板把27套衣服给我们检验后,妹妹十分满意,老板正要把衣服装进袋子里时,我阻止了她,问妹妹:“每个大袋子里最多可以装4套衣服,这27套衣服至少要用几个大袋子?”“啊,这种题目对于我来说,小菜一碟。27÷4=6(个)……3(套)采用去尾法,取近似数,要用6个大袋子!”我笑了笑:“这里不能用去尾法,因为6个袋子用完后还剩3套衣服,这3套衣服也需要装一套,所以还需要一个大袋子,这种取近似数的方法叫‘进一法’。”妹妹拍着脑袋直点头。
我补充说,求商的近似数一般有三种方法:
一、四舍五入法,这是最常见的求近似数的方法。
二、进一法,不管尾数最高位上的数是几,都要向它的前一位进一。
三、去尾法,即不管尾数最高位上的数是几,都应舍去,具体使用哪种方法取近似数要看实际需要,一般求需要多少个油瓶、多少个袋子、多少辆汽车、多少条船等,要用进一法,而求能买多少东西,能做多少套衣服,能分给多少个人等,要用去尾法。妹妹听了我的话说:“我以后一定会分清楚他们的用法,用适当的方法解题,不会胡乱瞎用了。”
生活中的数学的收获篇九
自从方老师发了争劳动章的活动通知以来,我只要一有时间就跟着妈妈学做家务,问妈妈有什么事情是我可以做的。
今天,我照例跟着妈妈在厨房里忙活。妈妈对我说:前几天你在数学课上学平移的时候,我听到方老师对你们说,生活中到处都有数学,今天你就来解密厨房里的数学知识吧。你看这里,你把韭菜切成2厘米左右长的段,把豆腐切成三角形,把青瓜切成平行四边形。我一听,顿时来劲了,这还不简单,看我的吧。
我拿起韭菜放在菜板上,就问妈妈要尺子。妈妈瞪了我一眼:你估摸着大约的长度不就行了,还没见过谁切菜用尺子量呢!我也白了一眼妈妈,就把一把韭菜五、六刀就切好装盘里了。
妈妈又把一块正方形的豆腐放在菜板上,我刚想手起刀落,被妈妈喊停:你要想想怎么才能切出三角形?对呀,怎么才是三角形呢?你前几天不是才学的对称轴吗?经过妈妈的提醒,我瞬间想起方老师让我们用正方形折出的几条对称轴来。嗯、我切个米字形就好啦,这还不简单!我右手拿起刀还没落下,又被妈妈拦住:你就准备这样直接下刀吗?那切的豆腐得多厚?凡事都要动脑筋呀!要先把豆腐切成片状,你再切米字刀!我心里嘀咕着妈妈真啰嗦,不过还是按照妈妈说的方法切出了三角形。
轮到切青瓜了,这下可真把我难住了:要怎么才能把这个长不长圆不圆的东西切成菱形呢?你可以像切豆腐一样分步骤来,先怎么样再怎么样然后又怎么样?可以把它就看成长方形。我听着妈妈的话,快速地转动起脑筋来,嘴里还嘀咕着:长方形分成菱形,画斜线就可以了,可这个怎么弄?这个切的时候,刀子也可以斜着切的。妈妈边说边比划。那就像切豆腐一样,先切成薄片,再斜着切!我兴奋地大叫道。妈妈点点头:这个比较滑,你别切到手,我来切薄片,下一步你来切。看着妈妈熟练地切好片,又演示了一遍斜切的方法。我接过刀子,左手捏着青瓜片,右手小心翼翼地下刀切。哦耶哦耶,我成功地切出了菱形!开心死了!
妈妈收拾好了菜板,又问我:你说这酱油的单位是什么?单位?滴啊!我不假思索地脱口而出。妈妈听了哈哈大笑,眼泪都要笑出来了。我一下子恍然大悟:哦,是毫升,毫升!哈哈,我自己也乐了。妈妈又问我大米、油、盐这些东西的单位,这些方老师都教过我的,我都答出来了。
看来,方老师说的真没错生活中到处有数学。现在,我发现了厨房里这么多的数学,你们发现了哪些呢?
生活中处处有数学,只要你留心,就会发现数学的奥秘。
生活中的数学的收获篇十
说实话,经历了这次小组一同确定起跑线的活动之后,我对“生活中数学无处不在”这句话深有感触。
无论是参加过还是观看学校运动会的同学们应该都会知道——当进行长跑比赛时,每位运动员都会站在各不相同的起跑线上。既然比赛一定是公平公正的,那么这起跑位置又到底是如何确定的呢?让我们一同来研究一番吧。
首先,不止是学校的200米6道跑道,所有的标准跑道都会是由1个长方形合2个半圆组成的。据测量,直道长50米,半圆半径长16米,道宽长1米。那这么说,我们可以把两个半圆拼凑成一个整圆,所以,一圈跑道的周长=直线道长x2+整圆周长。
很明显,第二道整圆的半径会比第一道长一个道宽,而在每道上跑一圈的周长也会有所不同。比赛时,终点又是相同,而外圈比内圈的周长势必会更多,那么起跑点也固然有一定的距离。最后,用第二道周长减去第一道周长,约得7。5米,所以在学校运动时,长跑比赛的运动员在站位时要间隔7。5米。
最后我得到了结论,用a表示道宽,相邻两跑道之差=2aπ。设置起跑点时,只要外道提前2aπ米。
也许有人会问,为什么在50米赛跑时,参赛选手会要站成一排气跑呢?呃,这个问题很简单,因为每道跑的都是直道,距离以及终点相同,所以起点也要相同!此外,还有800米,1500米跑道选手也是同一起点起跑又是为什么呢?原来对于800米,1500米来说是可以抢道的,但话说回来。还是跑内道还是最好的。
生活中,数学实在是无处不在!生活中,不可缺少数学!
生活中的数学的收获篇十一
一单元学完了,我来分享一下我的学习心得。
一单元学的是分数乘法,分为三大类:分数乘整数,分数乘分数和分数乘小数。做应用题时,首先要找准单位“1”,获取题目中的关键信息,弄清楚数量关系,然后再计算,能约分的要先约分。
例如:一袋糖果,小明取走它的2/5,小红取走余下的5/6,小红取走这袋糖果的几分之几?(画一画,算一算)
学习分数乘法时要先懂算法,再是明算理,最后就是要应用实践。总结一下就是“一法二理三应用”。方法固然重要,可是最重要的却是算理,当懂得算理之后,算法自然就会了。我们不应该去死记硬背算法,而应该是理解记忆算理。当然,实际应用也很重要,宋代诗人陆游有一句诗——“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”。说的就是要把方法和理论运用到实践中去的重要性。
在这个单元中,绝大部分题都是要约分的,有约分就要有约分符号。其实我最开始是不习惯用的,但后来用了之后,我发现我的错误率大大降低了。
既说到要实际应用,那中秋节分月饼就是很好的实践。例如,将一块月饼平均分成4块,取走其中的3块,取走的月饼是这块月饼的几分之几?列式为:1/4*3=3/4。这就是数学在生活中的应用。
正如华罗庚所说:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之迷,日用之繁,无处不用数学。”
生活中的数学的收获篇十二
大年初一,我和妈妈、爸爸一起去外婆家。外婆家离南京比较远,开车要好几个小时。其实我心里一直有个疑问,外婆家离我南京的家到底有多远呢?
我问妈妈:“妈妈,我想知道外婆家有多远呀?”
“用你四年级学习的两位数以上的乘法,可以计算出南京家到外婆家的公里数了。”妈妈回答。
“要怎么算呢?我知道大概要开3小时,是不是找到爸爸每小时开车的速度就可以算出来了?”
妈妈摸了一下我的头,微笑着说。“是的,按照以往爸爸开车的情况,大年初一高速上没有什么人,车速可以开到平均100公里每小时,在高速上行驶的时间差不多是2小时;剩下的1小时,平均速度在45公里每小时左右。”
我兴奋地扒拉着手指开始算:“2*100=200,加1*45=45,合起来是245。哈哈,我算出来了,距离是245公里。”
“你们不知道吧,我出发的时候记了车辆的里程数,等到了你外婆家再看一下最新的里程数,用最新的里程数减去我们出发时的里程数,就可以得到南京家到外婆家的准确距离了,到时候看看你估算的准不准。”这时一直在认真开车的爸爸说道。
我爽快地答应了:“没问题。”
一路畅通无阻,3个小时零5分钟我们到了外婆家,我迫不及待地用里程表计算行程,得到的公里数是243公里,与我和妈妈估算的245公里基本一致,我开心地蹦了起来:“耶!耶!耶!”。
一下子学会了两种计算距离的方法,又解开了心里盘旋好久的疑惑,我心里别提有多开心了。
生活中的数学的收获篇十三
今天妈妈要带我和妹妹去漯河姥姥家。因为要坐火车,我的心情非常激动。
早上5:30我们就起床了,吃了点面包,喝了点牛奶,6点钟我们便走出了家门,坐上了出租车。6:30我们赶到了郑州火车站,火车站人山人海,我们等到7点钟才上车。
火车很漂亮,像一条蓝色带着红白色条纹的长龙。车箱也很漂亮、干净。每排有六个坐位,每个坐位像一个穿着蓝色裙子,带着一顶白色帽子的小姑娘,每排坐位中间还有一个小桌子,车箱的上面还有行李架呢。车窗很宽敞、很明亮,窗帘是双层的,里面还有一层白纱。车上还放着《北京欢迎您》的歌曲,让我感受到了奥运的气息无处不在。
7:26分,火车终于开了,我高兴得心都快跳出来了!火车开得很稳,让我感觉不到火车在走。火车里还有空调,很凉快,让我感觉到心情很舒畅。
8:10我们到了许昌,8:41我们到了漯河,下了火车,我们又坐上出租车,9:10分,我们到了姥姥家,姥姥已经做好了我最爱吃的饺子等着我呢。
吃完饭,妈妈问我从我们家到姥姥家,总共用了多长时间?
我们从6点出发,到9:10到的姥姥家:
6点到9点是三个小时,9点到9:10是10分钟,我们共用了3个小时10分钟。
妈妈又问我坐火车用了多长时间?
我们从7:26坐上火车,8:41下的火车:
从7:26到8:26是1个小时,从8:26到8:41是15分钟,我们共用了1个小时15分钟。
妈妈又问,许昌离郑州近,还是离漯河近?
从郑州到许昌,时间是从7:26到8:10分,从7:26分到8点是34分钟:60-26=34(分钟),从8点到8:10是10分钟,加到一起就是:34+10=44(分钟)。
从许昌到漯河,时间是从8:10分到8:41是31分钟:41-10=31(分钟)
这说明许昌到漯河近,用了31分钟,许昌到郑州远,用了44分钟。
妈妈又问,我们在郑州车站等了多长时间火车才开?
我们到郑州站是6:30,火车是7:26分才开的,从6:30到7点是30分钟,从7点到7:26是26分钟,加起来是56分钟:30+26=56(分钟)
小博友们,你还能提出什么问题,请和我一起算吧!
生活中的数学的收获篇十四
我们的生活中处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活离不开数学。如:爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物等等都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活与学习的好帮手。
这冰箱在淘宝、京东、苏宁三家都有卖。妈妈请我当一当小老师,帮她算算在哪一家买到的冰箱性价比最高,最划算。双十一期间,三家店都分别搞活动,在淘宝上冰箱原价7499元,购买时需提前支付定金150元,定金在双十一这天可当3倍价格抵消,然后十一当天付尾款,如当天不付尾款,定金不退。
即得出应付尾款7499-150×3=7049(元),而应该加上之前所付定金150元,所以实际支付7049+150=7199(元)。在京东上双十一期间购买,这款冰箱原价8198元,但活动是满7000减1000元,即8198-1000=7198(元)。
而在苏宁双十一期间购买此款,原价是8380元,满4000减500元,也就是8380-500×2=7380(元)。这样一比较,价格当然是淘宝和京东更便宜些。这时候,妈妈又问:“淘宝和京东优惠后价格一样差不多,哪该选哪一个好呢?”我思考片刻,答道:“当然京东了,淘宝要先付定金才有优惠,而且假如不想买了或是忘了当天付尾款,定金还不退。而京东一步到位,简单方便。
况且淘宝的东西在双十一期间七天内才发货,京东却承诺三天发货。虽然两者价格差不多,但我们应该选择更快捷、更方便的支付方式买。妈妈你说,是不是啊?”妈妈点了点头,“说的对,你真是我家的小当家,就按你说得办!”
通过生活中的一件件小事,我也得出了结论:我们只要用心去发现,用心去思考,就会认识到数学其实就在我们身边,因为数学无处不在,所以只要有一双会发现的眼睛,数学的奥秘就由你去探索。
生活中的数学的收获篇十五
其实数学和我们的生活有着很紧密的联系,今天我就给大家讲了一个关于生活中的数学小故事,故事的内容是:李大妈去超市买毛衣,售货员是她的邻居,告诉她一件毛衣62元。李大妈买了一件回家了。第二天她又来到超市,售货员向她介绍:新近了一种78元的毛衣质量很好,建议她买。李大妈决定买三件。售货员算过账后说:“你应该给我234元,但是昨天您买了一件62元的毛衣,如果想换,你就先给我52元钱,明天再将那件62元的毛衣和120元钱给我就行了。”李大妈回到家对4件毛衣经过比较,决定买2件62元的和1件78元的。第二天,售货员又收了李大妈88元钱。在整个过程中李大妈真是被搞糊涂了,售货员的帐算得对吗?
我们可以先这样想:李大妈几次共交钱:62+52+88=202元
三件毛衣的价钱是62+62+78=202元。因此就可以断定李大妈既没有占到便宜也不吃亏。
我想说:“这就是我们生活中的数学,用我们的数学知识解决这种生活中的实际问题,一定要记在一条原则就是无论怎样变化,只要记在你三次分别给了多少钱就不会出乱子了。
其实这样的例子在我们的生活中很多很多,比如我们经常遇到的,当我们在超市买了一包东西,需要付款93元,而你正好没有零钱,于是就给了售货员100元,这时售货员经常就会问你:”你有三块钱的零钱吗?“而你正好有三块钱的零钱,就可以直接交给售货员,这是售货员就会找给你10元钱。有的同学遇到这样的问题就会很迷茫。产生困惑。其实只要我们记:我们一共交给售货员100+3=103元,而我们的商品价值是93元,这样就用103——93=10元。
同学们只要做一个有心人,就会发现生活中存在很多有趣的数学问题,数学真的无处不在,只要我们留心观察就会收获很多数学奥秘。

一键复制