总结是对过去的经验和教训的总结,有助于今后的改进和发展。在总结中,可以借鉴一些经典案例和先进经验,来丰富自己的总结内容。总结范文可以让我们了解不同行业和领域的总结方式和要点。
文具的家教学设计篇一
其次,《数学课程标准》指出:由于学生生活背景和思考的角度不同,所使用的方法必然是多样的,教师应该尊重学生的想法,鼓励学生独立思考,提倡计算方法的多样化。因此,在探究建模的这个环节中,我留给学生比较充足的时间和空间,让每个学生在独立思考的基础上,再去和其他同学交流和探讨不同的算法,体现算法多样化。同时通过鼓励学生发表自己不同的见解,尽可能的让不同层次的学生获得不同的发展,发挥学生的主体性。
另外,新的教学评价观还认为:对学生数学学习的评价,不仅要关注学生对知识技能的理解和掌握,更要关注他们情感和态度的形成和发展,关注学生之间的个性差异,保护学生的自尊心和自信心。因此,教学中,我尽可能用积极的语言去评价学生的学习过程,关注学生的情感体验,如在闯关活动中,我让学生用微笑和给自己鼓掌的方式,来对自己进行评价,既能达到一个反馈的目的,又能让孩子在学习中不断的进行自我肯定,从而帮助学生树立学习的信心和保持一种学习数学的热情。
教学中,我没能及时把握课堂资源的生成,如果能及时抓住个别学生的回答和学生对同一问题的不同解决办法,进行有效的引导,会让全体学生对小数乘法的意义有更深刻的认识。另外在时间的安排和分配上也不够合理,在计算上花的.时间比较多,在紧扣乘法意义解释算理的方面花的时间不足,如果在学生解释自己想法的过程中,教师适时的把孩子们的关注点牵引到小数乘法的意义上,学生对这一知识重点的理解会更到位。
文具的家教学设计篇二
1、使学生初步了解小数乘法的意义。
2、通过具体情况和实践操作,使学生在充分感知的基础上,理解小数乘法的意义,能从多角度想出简单小数乘法的结果,培养学生动手操作能力、观察能力、合作交流能力和抽象概括能力,渗透类推、迁移、转化的数学思想。
3、使学生感到数学在生活中无处不在。
在教学的过程中,根据教材的要求和学生实际情况,重点是使学生了解小数乘法的意义,难点是使学生能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
多媒体课件;
一、创设情境,激趣导入。
(一)复习小数的意义。
0.3它表示什么?
0.3表示十分之三,即把一个整体平均分成十份,其中的3份就是0.3.
那0.25它表示什么呢?
(二)复习整数乘法的意义,引出小数乘法的问题。(课件出示情境:文具店,)。
熊妈妈是个热心助学人士,她说你们是第一次到她的.文具店,决定给你们最大的优惠,你们发现文具的单价有了什么变化?(现在的价钱都是小数。)。
现在买4块橡皮又需要多少钱呢?怎么列式解答呀?
二、合作探究,明理获知。
(一)。(板书课题)。
(一)意义。
下面提出以0.2×4这个算式为例来进行研究。
0.2×4它表示的什么意义?
(二)交流算法。
1、引导探究。
用自己的办法算出0.2×4是多少元?要求每个同学先独立思考,自己算,然后进行小组讨论,交流算法。
2、全班交流.如:
(1)连加。你是怎么加的?为什么可以这样算?
(2)转化。0.2元看做2角,然后2角×4等于8角,8角等于0.8元。
(3)画格子图。学生先画,然后展示学生作品,让学生说一说是怎么画。
用一个正方形表示1元。把它平均分成10份,2份就是0.2元,也就是一块橡皮的价钱,买4个就是4个0.2元,从图中可知,合起来就是0.8元。
(三)小结。
师:刚才通过学习交流,同学们找到了连加的、换算单位转化成整数来计算的、借助方格图来进行计算的等方法。不管用什么方法,都算出结果是:买4块橡皮需要0.8元,也就是4个0.2等于0.8。(师板书完整,补“0.8元”并写答语)。
三、深化运用,巩固新知。
(一)做一做。课本p39“试一试”
1、2题。
师:用你喜欢的方法来完成课本p39“试一试”
1、2题。独立完成汇报结果,交流算法)。
(二)计算4×0.3。小组活动,交流算法。
(三)补充练习。
(四)深化性练习(每个学生独立完成)(课本39页的涂一涂、填一填)。
四、回顾小结,质疑问难。
师:通过这节课的学习交流,你有什么收获?
板书设计:。
文具店。
——小数乘法。
买4块橡皮需要多少钱?
0.2×4=0.8(元)。
表示4个0.2相加的和是多少?
0.2×4=0.8(元)。
答:买4块橡皮需要0.8元。
文具的家教学设计篇三
教学内容:
义务教育课程标准实验教科书数学(北师大版)一年级下册。
教学目标:
1、认识常用的面额较小的人民币,知道人民币的单位是元、角、分。
2、知道元、角、分之间的十进制关系,学会兑换人民币,知道人民币的功用。
3、培养观察能力、实践能力、合作能力及搜集资料、整理资料的能力。
4、对学生进行爱护人民币和不乱花零用钱的教育。
教学重点。
认识常用的面额较小的人民币。
教学难点。
元、角、分之间的十进制。
教学准备。
1、剪下附页二中的人民币小样;
2、搜集并整理有关人民币的资料。
教学流程。
一、情境导入。
师:同学们,你们还记得我们的好朋友机灵狗吗?好久没见它,原来,它开了一个文具店,今天开业,它邀请我们全班去参观文具店,你们想去吗?一起看去看看。(课件出示文具店)。
二、探究新知,发现问题。
1、参观文具店。
师:机灵狗的文具店有哪些文具?多少钱呢?
师:你喜欢哪样文具?想拥有它吗?怎么办呢?
生:我们可以用人民币来买。
2、认识人民币。
(1)小组内交流自己对人民币的认识。
(2)组长整理同学们介绍的内容,进行汇报。
(3)刚才我们介绍的都是纸币,生活中还有一种钱币是金属的,叫硬币。
(4)共同辨认硬币。观察相同点和不同点。
3、巩固新知。
游戏:我问你答。
(1)教师说面值,学生举起相应的人民币学具。
(2)教师说特征,学生拿出人民币。
4、探究元、角、分的关系。
师:机灵狗想让我们陪它一起去银行换一些钱,让我们跟它一起到银行去,看看在那里我们能学到什么。
(课件演示机灵狗用一元钱换十个一角钱;用一角钱换了十个一分钱)。
(1)课件中止,学生汇报:在银行知道了什么。
(2)继续看课件,机灵狗提问:“小朋友们,五元能换多少张一元?两角能换多少张一角?五角能换多少张两角和多少张一角?”(钱由图来表示)。
三、巩固练习。
(1)师:小朋友们,机灵狗的文具店来顾客了,快看看,她想买什么?
“我只带了一元钱,可以买哪些学习用品?”(出示各种文具及价格)。
师:小朋友们,她带了一元钱,能买什么呢?
同桌在一起讨论,再集体说。
(2)忙碌的一天结束了,一起看看机灵狗今天的收入是多少?
出示各种面值的钱,学生计算。
四、学生互评、自评。
这节课你有什么收获?还需要在哪方面努力?你的同桌呢?
买衣服。
教学目标:1、认识各种大面积人民币及其换算关系。
2、进一步体会人民币的作用。
教学过程:
一、说一说。
说一说目的是在模拟购物活动中,进一步认识大面额的人民币,体会购物有不同的付款方式。结合生活实际,让学生说一说书上提出的三个问题。教师还可以引导学生讨论,“如果购买单件物品,可以怎么付款”购买两个物品,如何付款等问题。学生付款的方法可能不一样,他们在交流中将体会购物有不同的付款方法。教师也可以让学生说一说大面额的人民币在日常生活中有什么用途,进一步体会人民币的作用及币值。
二、练一练。
第一题:
使学生掌握较大面额人民币间的互换。
第二题:
使学生正确清点币值。
第三题。
此题有多种答案。学生可以通过小组合作,利用附录中的纸币说一说,摆一摆,看能想出几种不同的摆法,学生想出一种方法就符合要求。
三、数学故事。
通过故事的形式介绍了储蓄的常识,使学生感受到储蓄的`功能,培养他们勤劳节约的好习惯。
去商店。
教学目标。
1、在实际情境中,会用复名数表示商品的价格。
2、借助操作,能表示多个商品的总价。
教学过程。
二、观察主题图。
1、看清主题图的含义,解决提出的问题。
2、也可以设计模拟购物,在活动中计算多件物品的钱。
3、也可发在活动中提出其他的问题。
二、填写一填。
目地是熟悉计算方法。
教师要让学生根据主题图选取有用的信息,
并进行正确的计算。
学生只要能够根据实际操作计算出购买多件物品的钱就可以了,不需列式。
应找回多少钱。
教学目标。
在实际购物活动中,能正确计算应付款和找回的钱。
教学过程。
一、观察主题图。
1、让学生看清图意。
2、根据统计表的要求填一填,教师也可以借助模拟活动进行操作,使学生在活动中解决问题。
一、说一说。
教学时,要注重学生的实际。
学生只要能够根据实际操作计算出应付的钱和应回的钱就可以了。
不需要列式。
二、数学游戏。
1、解释游戏的规则,组织学生做也准备工作。
2、在小组活动时,教师要让每一个学生都能各级地参与。
3、顾客和货员可以交换。
文档为doc格式。
文具的家教学设计篇四
1、通过具体情境和实际操作,了解小数乘法的意义。
2、结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
了解小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
创设文具店一角的情境,引导学生提出数学问题。然后对“买4块橡皮需要多少元?”展开讨论。
1、学生列出算式,并说明意义。
2、小组讨论算法。
3、汇报:鼓励学生用自己的语言解释理由并进行交流。
可以运用连加,元、角、分的'转化,几何模型得出结果。
4、引导全班同学讨论这些方法,进一步体会小数乘法的意义。
独立列式计算,再用涂色解释。
第2题:通过涂一涂,使学生进一步了解小数乘法的意义。指导学生练习时,先帮助学生说说每个乘法算式及每个图表示的意思,再让学生独立涂一涂,并得出得数。
文具的家教学设计篇五
教学目标:
1、使学生认识元、角、分和它们之间的换算关系。
2、通过模拟购物活动,使学生体会人民币在生活中的功能和作用,使学生从小懂得爱护人民币。
教学重点:
1、使学生认识货币单位:元、角、分。
2、熟记1元=10角。
1角=10分。
教学难点:元、角、分单位间的简单换算。
教具准备:教学课件、各种人民币面额。
教学过程:
一、激趣导入。
二、实践活动,引导探究。
文具的家教学设计篇六
在本次“一人教,大家评”活动中,我听了三节“求一个数的几倍是多少”的内容的教学。在这里,我想重点谈一谈我对王欣萍老师的这一课的一些看法。
一、在教材处理上,循序渐进。
王欣萍先出示课件,请学生看图理解图意后,读一读小兔的话(我买了1枝笔,花了2元钱);大灰狼的话(我花的钱是小兔的4倍);小黄牛的话(我买了3枝笔)。接着让学生用摆学具与推想的方法分别求出大灰狼花的钱和小黄牛花的钱。然后再让学生总结出;求一个数的几倍是多少的计算方法;最后联系实际情境,由老师带领学生一边摆学具,一边说,学习怎么样解决“求一个数的几倍是多少”的实际问题。再最后让学生自由的说一说来加深体会“倍”的意义及计算方法。这样做,为学生展开由浅入深,由具体到抽象、由直观操作到分析迁移的过程,为引导学生在解决问题的过程中进行有条理的思考提供感性材料的支持。
文具的家教学设计篇七
1、认识8个生字,会写4个字。
2、能正确、流利地朗读课文。
3、初步了解表示一种事物数量用什么词,并且要符合语言习惯,逐步积累量词。
教学重点学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学难点学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学方法观察法、讲解法、启发式教学法学习方法自主合作探究。
教学准备生字卡。
课件教学课时一课时。
教学过程。
1、先自由小声读,再抽读。最后指导学生用一问一答的'方式练习朗读。
2、除课文的内容外,学生可根据其他东西的价格提问。在学生答不出来时,教师随机提示学生和家长一起去商店,了解商品的价格。
1、读生字,注意读准字音。
2、学生根据实际,找出难记的字,选择适合自己的记字方法,记住生字字形。
3、指导书写生字。板书:
文具的家教学设计篇八
1、认识8个生字,会写4个字。
2、能正确、流利地朗读课文。
3、初步了解表示一种事物数量用什么词,并且要符合语言习惯,逐步积累量词。
教学重点。
学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学难点。
学习生字词,正确、流利地朗读课文。
教学方法。
观察法、讲解法、启发式教学法。
学习方法。
自主合作探究。
教学准备。
生字卡、课件。
教学课时。
一课时。
教学过程。
一、激趣导入。
猜谜语引出各种文具,说说这些文具有什么用。
二、课堂上创设购文具情境。
在创设的购物情境中,学生要学习购物,怎样问价,准确找出相应人民币,清楚自己要买的东西;“售货员”要准确、清楚地报价。注意使用“一个”“一只”“一把”“一块”“一条”等量词。
三、正确朗读课文。
1、先自由小声读,再抽读。最后指导学生用一问一答的方式练习朗读。
2、除课文的内容外,学生可根据其他东西的价格提问。在学生答不出来时,教师随机提示学生和家长一起去商店,了解商品的价格。
四、巩固生字,指导书写。
1、读生字,注意读准字音。
2、学生根据实际,找出难记的字,选择适合自己的记字方法,记住生字字形。
3、指导书写生字。
文具的家教学设计篇九
本节内容是北师大版小学数学四年级上册第四单元“运算律”中的第一课时“买文具”。根据小学数学课程标准对本节内容的要求,本节课主要是让学生掌握四则混合运算的顺序,认识中括号。教材中出示了买文具的情境图,学生通过情境图找到数学信息,提出并解决数学问题。在解决问题的过程中,理解和掌握运算顺序并能正确计算,逐步提高学生的运算能力。
二、学情分析。
四年级的学生处于具体运算阶段,以具体形象思维为主,但已经向抽象逻辑思维过渡,具备一定的归纳和推理能力。学生在二、三年级已经学习过含有两步的混合运算和小括号,但没有对整数混合运算进行总结性学习。
三、教学目标。
(一)知识与技能。
1.知道含有两级运算的运算顺序,能正确地计算三步算式;
(二)过程与方法。
1.经历“买文具”问题解决的过程,认识中括号并体会四则混合运算顺序的合理性;
2.经历四则混合运算的过程,体验数学运算、演绎推理、归纳总结的学习方法。
(三)情感、态度与价值观。
感受数学与实际生活的联系,激发学习兴趣,培养学生动手和动脑的好习惯。
在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。
四、教学重、难点。
教学重点:掌握四则混合运算的运算顺序。
教学难点:理解并能正确计算含有括号的混合运算。
五、教学方法。
教法:启发式教学法、任务驱动教学法、讲授法、情境教学法、游戏法。
学法:观察法、自主探究法、合作交流法。
多媒体课件、课堂本。
七、教学过程。
第一课时。
(一)谈话导入。
生:铅笔盒;钢笔;三角尺等。
师:看来,小朋友们都在新学期的时候添置了新文具。
(二)探究新知。
展示教材p47的情境图。
(板书课题:买文具)。
(学生分享找到的数学信息:计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价,每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格)。
师:你发现的可真多!那根据这些数学信息,你想提出一个什么样的数学问题呢?
(学生提数学问题)。
师:你真会思考!淘气刚刚告诉我,他有一个数学问题,想让大家帮帮他,你们愿意么?
生:愿意!
生:1个计算器和1支钢笔多少钱。
师:也就是我们要知道计算器和钢笔的单价。现在,请大家拿出课堂本,自己先列出算式。在列算式的过程中,想一想,先求什么,再求什么?(学生独立列式)。
师:谁来说一说?
生:(分步算式)教师板书算式。
22×3=66(元)。
24÷4=6(元)。
66+6=72(元)。
师:能说一说你的思路么?
生:先求出3个计算器的钱,再求出1支钢笔的钱,然后把它们加起来,就是买3个计算器和1支钢笔的钱了。
师:思路真清晰,不仅列出了算式,还算出了答案,真厉害!还可以怎样列式?
生:(综合算式)教师板书算式。
22×3+24÷4。
师:笑笑跟你列的`算式是一样的,都是列出了一个这样的综合算式。那我们应该怎样计算这个算式呢?拿出课堂本(号本),请你们自己先尝试着计算这个算式,计算的过程中可以用横线表示出计算顺序。
(学生计算,教师巡视)。
师:做完了的同学,同桌说一说,你为什么这样计算呢?(学生互动、交流)。
师:谁来说一说?(学生分享)。
师:我们在综合算式下面画横线表示计算的顺序,(教师演示)这样我们就算出了答案。这两种方法都可以解决淘气的问题,那么两种方法在计算过程中有哪些不同与相同的地方呢?哪种方法简便呢?你更喜欢哪一种方法呢?说说你的理由。(学生分享)。
师:根据这个算式(22×3+24÷4),谁能来总结一下像这样的不含括号的混合运算的运算顺序呢?用自己的话来说一说。(学生总结,演示ppt,学生跟读)。
师(小结):不含括号的混合运算里,先计算乘、除法,再计算加、减法;
如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。
展示教材p47的问题三。
师:全班一起读题,请大家用画横线的方法标出每题的计算顺序,独立完成。(学生标出顺序)。
师:谁能来说一说呢?(学生分享)。
师:根据这些计算顺序,你有什么新的发现呢?含有小括号的四则混合运算,应该怎样计算?(学生交流,教师总结)。
师:含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。
(三)巩固练习。
师:请翻开教材48页,看着第1题,自己独立完成。(学生提数学问题并解决)。
(展示学生作业,共同校正)。
师:第2题,请一个人读题。(学生读题)。
师:怎样列算式?
生:270÷3-140÷2。
=90-70。
=20(千米)。
师:看着第3题,开火车的形式来回答。(学生分享、教师演示)。
(四)课堂小结。
师:通过这节课,你学到了什么?(学生分享,教师总结)。
师:那在计算含有三步的混合运算是,应注意什么?
生:先想怎么计算,想运算顺序;不能口算的要用竖式计算。
第二课时。
(一)复习导入。
师:上节课我们学习了四则混合运算的运算顺序,谁能来说一说?(学生分享)。
生(教师板书):不含括号的混合运算里,先计算乘、除法,再计算加、减法;
如果加法或减法两边同时有乘、除法,则可以同时计算乘、除法。含小括号的四则混合运算里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果有两个小括号,可以同时计算。
师:今天,我们继续来学习《买文具》。(板书课题:买文具)。
(二)自主探索,领会新知。
师:(ppt展示教材p48“试一试”)全班同学一起读题!(学生读题)。
师:按照左边算式现在的顺序计算,结果是13,等式不成立,怎么办呢?先自己独立探索,看看我们应该怎样解决这个问题?(学生探索)。
师:完成的同学,请跟你的同桌说一说。(学生交流)。
师:谁能来说一说呢?你是怎么加括号的?
师:要使这个等式成立,9÷3×5-2画横线的部分必须等于9,;而3×5-2等于13,要想等于9,需要把5-2添上小括号先算,变成9÷3×(5-2);而要使横线部分等于9,要先算3×3,还需要括号来改变原有的运算顺序。但是小括号已经用过了,我们不能在它外面再套一个小括号,所以今天我要给大家介绍一种新的符号“中括号”,中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。(板书:中括号【】)。
师:跟着我在本子上写一写中括号。需要强调的是,在混合运算中,如果使用了小括号后,仍需要改变运算顺序,就要用中括号了。孩子们,一定要记清楚了。
师:现在我们给这个等式添上中括号,然后用横线标出运算顺序,咱们再写出计算过程来检验等式是否成立。(教师板演)。
(指名汇报,师生共同小结,ppt展示:在含有中括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。)。
师:到目前为止,我们已经把四则混合运算学完了,谁能来总结一下四则混合运算的运算顺序呢?小组讨论一下,回忆已学过的四则混合运算,可以分成几种情况,运算顺序怎样,试着举一个例子。
(小组讨论,学生分享,教师总结,出示ppt,齐读)。
(三)巩固练习。
师:请翻开教材49页,看着第4题(学生读题)。
师:比较一下,它们有什么区别?
生:上面的等式只有小括号,下面的等式既有小括号,又有中括号。
师:请大家用横线标出运算顺序,再进行计算。(共同校正)。
师:玩过扑克牌没有?看着第5题,咱们来玩个小游戏。(小组交流,展示)。
生:(6+4÷2)×3=24;6+(4+2)×3=24。
师:看着第6题,拿出课堂本,看谁做得又快又准确。做的时候要标出运算顺序哦,开始!(共同校正)。
师:第7题,请全班一起读题,先独立思考,写出方案,写完的同学同桌交流,看看你的方案是否合理,以及合理与不合理的理由。需要特别说明的是,买奖品总共的钱要低于350元,奖项之间有差异。(共同校正)。
(四)课堂小结。
师:请两位同学再来说一说四则混合运算的运算顺序。(学生分享)。
文具的家教学设计篇十
教学目标:
1、结合买文具的情境,理解小数的意义,体会小数的特征。
2、能认读写简单的小数。
教学重点难点:
重点是认读写简单的小数,难点是明确小数的意义与特征。
教学过程:
一、创设情境,导入新课。
师:同学们,你们以前买过东西吗?
生:买过。
师:都买过些什么?
生1:买过盐。
生2:买过铅笔。
生3:买过瓜子。
…
师:那么你能说出它们的价格吗?
生1:铅笔1角钱一支。
生2:一包瓜子5角钱。
生3:本子3角钱一个。
…
师:可见,同学们知道的可真不少,那么今天老师就带你们去文具商店看一看买文具好吗?
生:好!
(师板书课题,出示情境图:文具商店里:铅笔0.5元,尺子1.06元,笔记本3.50元,水彩笔16.85元)。
二、学习新知:
1、师:请同学们仔细看图,你能从图中了解到些什么呢?
(生观察后回答)。
师:你们知道每种文具的单价是几元几角几分吗?同学们先自己想一想,然后在小组内把你的想法互相说一说。
(生独立思考后小组内交流)。
师:哪个小组来汇报一下?
生:铅笔0.50元,也就是5角;尺子1.06元,也就是1元零6分…。
2、师:同学们真聪明,你们想一下,价格标牌上的数与元角分之间有什么联系呢?
(1)小组讨论,师巡视指导。
(2)小组汇报。
(3)教师小结。
生:不同,因为有个点。
师:非常好,所以我们把这样的数叫小数,中间的点叫小数点。
4、师:小数该怎样读、怎样写呢?
(1)自学课本。
(2)指明回答,师适当补充。
(1)小组讨论。
(2)指名说一说,教师小结,特别强调小数点的重要性。
三、固练习:
1、填一填,相信你能行。
2、出示投影:
1张5元。
4张1角。
1枚1分1张10元。
1张2元。
1张5角1张2元。
4枚1分。
元角分。
是元元角分。
是元元角分。
是元。
(1)学生独立解答。
(2)指明说,师总结。
3、说一说。
统计年本学期教科书的年价格,并与同伴说一说。
例如:数学7.40元,也就是7元4角。
4、游戏。
用附页1中的人民币游戏,同桌一组,一个说元角分,一个用小数表示。
四、课堂小结。
师:通过这节课的学习,你有哪些收获?
生1:我知道了什么是小数。
生2:我学习会了小数的读法、写法。
生3:…。
买文具。
像3.50、1.06、16.85…这样的数叫小数。
16.85。
小数点读作:十六点八五。
文具的家教学设计篇十一
今天上了《文具店》,从学生的作业反馈看来,学生的掌握情况是比较理想的。
课一开始,我告诉学生袋鼠叔叔文具店开业了,他的好朋友小兔子、大灰狼、小牛赶紧跑到文具店里去买文具,我们一起瞧瞧去!从图上我们可以得到什么信息,学生一个个地举起手来回答。接着我再问你有什么想解决的问题。海锋同学说到我想知道大灰狼花了多少钱。我赶紧把这个问题板书在黑板上面,接着我让学生去找解决这个问题需要的已知条件,教学生如何去分析情境,学生有的说小兔买了一枝笔,有的说小兔花了2元钱,有的说小兔买了1枝笔,花了2元钱,有的说大灰狼花的钱是小兔的4倍。我赶紧接着到底哪个信息才是我们需要的,帮助学生筛选出小兔花了2元钱,大灰狼花的钱是小兔的4倍,这两个有用的已知条件,并赶紧板书在黑板上,同时强调数学问题包括已知条件和问题。4倍是什么意思啊,我反问学生,学生有点被难住了,一下子安静起来了,接着我顺势导出4倍就是4个小兔的钱,也就是4个2元那么多,学生一下子反应过来了,几个几,用乘法。最后总结出一个数的几倍和几个这个数是一样的。接着再给出三道题进行变式训练。
以前总觉得教师用书没什么用,老是惯例式地翻一翻,就赶紧去看有没有什么好的教学设计,可是上起课来,总觉得效果不好。以前每次教研的时候柳老师总是说教师用书是最重要的,备课的时候一定不能离开它,特别是新老师。现在总算明白,老师为什么那样说了,别人的教学设计是基于他们自己的学生,有的时候即使再好但也不一定适合我们自己的学生,现在备课的时候总是不停地看教师用书,看了一次又一次,遇到不明白的时候还会抱着书去问别的老师,一遍一遍的看下来,对教学目标的把握心里也有个度,而且教学思路也比较清晰,碰到学生出现的问题也比较懂得应该如何去处理,如何去引导。
文具的家教学设计篇十二
教学内容:
义务教育课程标准实验教科书数学(北师大版)一年级下册。
教学目标:
1、认识常用的面额较小的人民币,知道人民币的单位是元、角、分。
2、知道元、角、分之间的十进制关系,学会兑换人民币,知道人民币的功用。
3、培养观察能力、实践能力、合作能力及搜集资料、整理资料的能力。
4、对学生进行爱护人民币和不乱花零用钱的教育。
教学重点。
认识常用的面额较小的人民币。
教学难点。
元、角、分之间的十进制。
教学准备。
1、剪下附页二中的人民币小样;
2、搜集并整理有关人民币的资料。
教学流程。
一、情境导入。
师:同学们,你们还记得我们的好朋友机灵狗吗?好久没见它,原来,它开了一个文具店,今天开业,它邀请我们全班去参观文具店,你们想去吗?一起看去看看。(课件出示文具店)。
二、探究新知,发现问题。
1、参观文具店。
师:机灵狗的文具店有哪些文具?多少钱呢?
师:你喜欢哪样文具?想拥有它吗?怎么办呢?
生:我们可以用人民币来买。
2、认识人民币。
(1)小组内交流自己对人民币的认识。
(2)组长整理同学们介绍的内容,进行汇报。
(3)刚才我们介绍的都是纸币,生活中还有一种钱币是金属的,叫硬币。
(4)共同辨认硬币。观察相同点和不同点。
3、巩固新知。
游戏:我问你答。
(1)教师说面值,学生举起相应的人民币学具。
(2)教师说特征,学生拿出人民币。
4、探究元、角、分的关系。
师:机灵狗想让我们陪它一起去银行换一些钱,让我们跟它一起到银行去,看看在那里我们能学到什么。
(课件演示机灵狗用一元钱换十个一角钱;用一角钱换了十个一分钱)。
(1)课件中止,学生汇报:在银行知道了什么。
(2)继续看课件,机灵狗提问:“小朋友们,五元能换多少张一元?两角能换多少张一角?五角能换多少张两角和多少张一角?”(钱由图来表示)。
三、巩固练习。
(1)师:小朋友们,机灵狗的文具店来顾客了,快看看,她想买什么?
“我只带了一元钱,可以买哪些学习用品?”(出示各种文具及价格)。
师:小朋友们,她带了一元钱,能买什么呢?
同桌在一起讨论,再集体说。
(2)忙碌的一天结束了,一起看看机灵狗今天的收入是多少?
出示各种面值的钱,学生计算。
四、学生互评、自评。
这节课你有什么收获?还需要在哪方面努力?你的同桌呢?
买衣服。
教学目标:1、认识各种大面积人民币及其换算关系。
2、进一步体会人民币的作用。
教学过程:
一、说一说。
说一说目的是在模拟购物活动中,进一步认识大面额的人民币,体会购物有不同的付款方式。结合生活实际,让学生说一说书上提出的三个问题。教师还可以引导学生讨论,“如果购买单件物品,可以怎么付款”购买两个物品,如何付款等问题。学生付款的方法可能不一样,他们在交流中将体会购物有不同的付款方法。教师也可以让学生说一说大面额的人民币在日常生活中有什么用途,进一步体会人民币的作用及币值。
二、练一练。
第一题:
使学生掌握较大面额人民币间的互换。
第二题:
使学生正确清点币值。
第三题。
此题有多种答案。学生可以通过小组合作,利用附录中的纸币说一说,摆一摆,看能想出几种不同的摆法,学生想出一种方法就符合要求。
三、数学故事。
通过故事的形式介绍了储蓄的常识,使学生感受到储蓄的`功能,培养他们勤劳节约的好习惯。
去商店。
教学目标。
1、在实际情境中,会用复名数表示商品的价格。
2、借助操作,能表示多个商品的总价。
教学过程。
二、观察主题图。
1、看清主题图的含义,解决提出的问题。
2、也可以设计模拟购物,在活动中计算多件物品的钱。
3、也可发在活动中提出其他的问题。
二、填写一填。
目地是熟悉计算方法。
教师要让学生根据主题图选取有用的信息,
并进行正确的计算。
学生只要能够根据实际操作计算出购买多件物品的钱就可以了,不需列式。
应找回多少钱。
教学目标。
在实际购物活动中,能正确计算应付款和找回的钱。
教学过程。
一、观察主题图。
1、让学生看清图意。
2、根据统计表的要求填一填,教师也可以借助模拟活动进行操作,使学生在活动中解决问题。
一、说一说。
教学时,要注重学生的实际。
学生只要能够根据实际操作计算出应付的钱和应回的钱就可以了。
不需要列式。
二、数学游戏。
1、解释游戏的规则,组织学生做也准备工作。
2、在小组活动时,教师要让每一个学生都能各级地参与。
3、顾客和货员可以交换。

一键复制