通过总结,我们可以发现问题、找到解决问题的方法,并且在以后的学习和工作中避免犯同样的错误。总结应该注重分析和归纳,将过去一段时间的经验和教训总结出来。希望以上总结范文能够帮助大家提高写作水平,写出更加精彩和优秀的总结。
三年级乘与除数学题篇一
116、同学们栽树。一班要栽58棵,二班要栽67棵。平均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答)。
120、光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,平均每场卖票160张。现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解答)。
125、百货商店第一天上午卖出衣服372件,比下午多卖出39件,下午卖出多少件?
126、一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,一只小猪重多少克?
128、小巧体重29千克,比小胖轻9千克,小胖重多少千克?
129、爸爸买来181本新书后,现在书架上有900本书,书架上原来有书多少本?
131、把86本书平均分给9个班,每个班可以分几本?还剩多少本?
132、妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍?
133、商店卖出4箱肥皂,每箱90块,买出多少块?
134、王大妈养了6只母鸡,8只公鸡,共生了48只蛋,平均每只鸡生几只蛋?
135、公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树有多少棵?
136、有43粒纽扣,平均每件衣服钉5粒,可以钉几件衣服,还剩几粒纽扣?
137、阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒?
138、停车场停了6行轿车,每行14辆,一共有多少辆轿车?
139、鸡蛋和鸭蛋共有203箱,其中鸡蛋有156箱,鸭蛋有多少箱?
140、买一只椅子8元,一张圆桌72元,圆桌的价钱是椅子的几倍?
141、买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?
143、同学们种树,4个人种8棵树,平均每人种几棵?
144、朝春小学评“朝春之星“,三年级有25名,比四年级少8名,四年级共有几名?
147、56个同学跳绳,每8人一组,可以分成几组?每组跳60个,一共跳几个?
148、小巧已经做了29道题,还有28道没有做,一共做几道?
149、39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
150、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
三年级乘与除数学题篇二
一、我会填,要数细心我第一。
1、一年有()个月,第三季度的月份是(),共有()天。平年全年有()天。
2、一天有()小时,在一天的时间里时针正好走()圈。
4、一个正方形的周长是48分米,它的。边长是()分米。
5、一台冰箱1200元,王爷爷买了一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,()月能全部付清。
二、我有火眼金睛,我来判断。
1、长方形的一条长加上一条宽的长度,正好是这个长方形周长的一半。()。
2、从不同的角度观察长(正)方体,最多可以看到3个面。()。
3、3件上衣和4条裤子搭配成一套衣服,共有7种搭配方法()。
4、2504积的末尾有1个0。()。
5、奇思满12岁时,只过了3个生日,她的生日是2月29日。()。
三、我有各种策略,我会选。
1、估算499+201的结果是()。
a、500b、700c、600。
2、1992是闰年,下列年份中,()还是闰年。
a、1900年b、1996年c、1998年d、2001年。
3、4cm4cm把它们拼成一个长方形,周长7cm4cm是()厘米。
a、38厘米b、34厘米c、30厘米。
4、三年级有男生29人,女生25人,一条大船坐学生9人,同学们都坐大船,需要多少条船?列式是()。
a、29+259b、(29+25)9c、(29+25)9。
5、一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长()米。
a、10b、9c、6d、b或c。
四、我会算,易犯错误不再犯。
1、竖式计算,慢慢算。
2、脱式计算,加倍细心。
五、解决问题,我最棒。
1、图书馆里有4个书架,每个书架有4层,每层有40本书,图书馆里一共有多少本书?
3、妙想前4天叠了52个纸鹤。
(1)妙想前4天平均每天叠多少个?
(2)妙想共需要叠103个纸鹤。照这样叠下去,她一个星期能叠完吗?
(3)如果想按时叠完,从第5天起,她平均每天要叠多少个?
三年级乘与除数学题篇三
164、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?
167、一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?
168、有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?
170、电风扇245元,电饭煲187元,妈妈有400元,买这两件商品够吗?
171、上半场比赛结束28比43,一队28分,2队43分,2队领先多少分?
172、全场比赛结束45比67,2队67分,1队45分,下半场2队得了多少分?
177、用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,这个凳子的高约多少?
178、一根4分米的绳子,对折再对折后,每段长多少?
184、小船限乘坐4人,大船限乘坐6人,一共来了28人。
186、地球仪85元,学习机132元,书包148元,耳机39元。
187、买一个地球仪和一个书包需要付多少钱?
188、你想买什么?要花多少钱?
191、书架上层有126本,中层有157本,下层有95本。(提出数学问题并解答。)。
192、湖中有8只天鹅,18只小鹿,6只猴子,24只兔子。
193、王平只踢了3个,李芳踢了18个。
195、小红想做一串项链,要使红珠子数量是黄珠子的6倍。
197、丹丹有20块糖,拿出其中25送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,写一写,表示出自己的想法。
198、电动小汽车14元,熊宝宝玩具23元,机器人玩具32元。
199、有栋楼共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?
三年级乘与除数学题篇四
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)。
260000000克=260吨。
真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的.电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
三年级乘与除数学题篇五
今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张q币充值卡。
活动安排是这样的:
1、今天用5元就拿到一张刮刮卡。
2、100张中有2张刮刮卡是可以换购奖品的。
许多小朋友蜂拥直上,结果都一无所获,我在心里默算了一下利润:首先两套礼包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有奖竞猜就可以令商家赚上450元,商家是多么黑心。
再来看一下什锦糖吧!这是一种由牛奶巧克力混合在一起的糖,质量比大约是:5:1,而价钱比是:1:4,那总量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占质量,而牛奶占价钱20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越贵的糖混合的越少一些,令利润率也高了很多。
看来,掌握这些知识还能解决生活中的许多问题呢!你在之前的数学中遇到的知识那时候就是“新朋友”,现在对于那些知识来说就是“老朋友”了,我们要温故“老朋友”,学习“新朋友”,这样的数学学习才会有趣!
三年级乘与除数学题篇六
59、先说出下面各题的数量关系,再解答。
60、先填出每题缺少的已知条件,再解答。
61、如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来)。
62、如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数,要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来)。
65、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍,卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?
67、用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
68、用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
69、拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?
71、一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米,现在这枝铅笔有多长?
72、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米,哪座桥长?长出多少米?
75、工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行,每台机器重300千克,这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)。
78、一年级有120个新同学,40个人分一班,分成了几班?
79、刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?
83、一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢?
89、除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?
90、一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只,养鸭多少只?
92、在方框里分别填哪几个数字,才能使商是一位数,并且没有余数?
95、学校开运动会,16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?
97、学校买来42包练习本,每包20本,每班分84本,能够分给几人班?
三年级乘与除数学题篇七
首先是填空题跳了出来,它看着我,一脸不屑:“看你呆头呆脑的样子,想要挑战我们,还嫩着呢!”我笑了笑,立即召唤出铅笔超人和橡皮军师,开启了战斗模式。我仔仔细细地读题,认认真真地作答,填空题就这样被我征服了。
眼见我旗开得胜,判断题又跑了出来,它横着眉,眼睛一斜,对我冷冷说道:“别以为你打败了填空大军,就能和我们叫板!”说着便摆好“迷阵”,想要“诱敌深入”。不过,我岂会轻易被它们迷惑,我全神贯注地审视着它们,专心致志地分析着可能存在的误区,虽然迷雾重重,但在我的一一排除下,终得拨云见日。就这样,判断题也被我打败了。
接着,不甘示弱的计算题气势汹汹地冲了出来,看它们气焰如此嚣张,我露出迷之微笑,召唤出我的草稿本大侠,我毫不慌张地看清了每道题的数字和符号,在草稿本大侠的默契配合下,我一丝不苟地计算着,不一会儿,计算题就被我攻陷了。见我连胜三场,剩下的'数学题“同仇敌忾”,皆如流星赶月跨马而来,一个一个地向我发起猛攻,虽然“敌军”气势如虹,但是我并不惧怕,因为“心有猛虎,细嗅蔷薇。”我仔细分析每一个“敌人”,抓住它们的特点逐个攻破,正所谓“知己知彼,百战不殆。”一场场比拼下来,我势如破竹,经过不懈的努力,我终于消灭掉了所有的“敌人”。
三年级乘与除数学题篇八
一位朋友性格开朗,做事爱出花样。有一天,他从菜场买回一箱鸡蛋,买时是论重量的,回家后想要数数共有多少只。数了几遍,总是数不清,嘴里不停地说“咦!”
他是怎样数的呢?
先是两个两个地把鸡蛋从硬纸箱里拿出来,放到地上,最后还剩一个,这时才发现忘记数拿过多少次了,抓抓头,说一声:“咦!”
于是把鸡蛋全放在地上,三个三个地往纸箱里放,最后还是剩一个,还是忘记了次数,只好还是抓抓头,说一声:“咦!”
再变个花样,把鸡蛋全放在纸箱里,四个四个地往地上搬,最后又是剩一个,又……只好抓抓头,说一声:“咦!”
再数一遍。把鸡蛋全放在地上,六个六个地往纸箱里放,结果不变,剩一个,抓抓头,说一声:“咦!”
好在鸡蛋的个数不多。坚持一下,再把鸡蛋全放在纸箱里,七个七个地数出来往地上搬,数到最后,抓抓头,说:“终于刚好一个也不剩!……咦!”哎呀,又忘记搬过多少次了,真是数不清的鸡蛋呀!
让我们来帮帮忙,算一算他买了多少只鸡蛋。
每次数2个、每次数3个、每次数4个、每次数6个,数到最后总是剩1个。所以,如果从全部鸡蛋里暂时拿走1个,剩下的鸡蛋个数应该同时是2的倍数、3的倍数、4的'倍数和6的倍数。四个数2、3、4、6的最小公倍数是24,由此可见,从鸡蛋总数减去1,所得的差一定是24的倍数。因而鸡蛋总数等于24的某个倍数加上1,从小往大排列顺次是25,49,…。
又因为全部鸡蛋每次数7个刚好数完,所以鸡蛋总数是7的倍数,因而至少是49个。考虑到鸡蛋的个数不多,可以推断,这位朋友买回来的鸡蛋正是49个。
增加的数目不但要是24的倍数,还应该是7的倍数,因而应该增加24和7的最小公倍数168。由此得到下一个可供选择的答数是49+168=217。
三年级乘与除数学题篇九
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.5千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.8千克,12.9元,这瓶。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
三年级乘与除数学题篇十
一、计算。
1、直接写出得数。
86×2=91÷7=28+46=0÷186=。
32×50=125×8=37×20=720÷80=。
500×90=46×40=5000÷100=580÷29=。
0×8÷2=81÷8×100=61-4×9=9×6+8=。
2、用竖式计算。
48×59=38100÷800=28830÷600=。
3、用简便方法计算。
125×39×889×1011325÷25。
二、填空。
1、一年中有()个季节,每季节有()个月。平年的第一季节有()天。闰年的第一季节有()天。8月份有()个星期零()天。
2、2005年是()年,二月有()天。
3、第二课堂兴趣班下午4点20分开课,6点10分结束,一共上了()小时()分。
4、角的大小和()有关系;和()无关系。
5、两个数的商是103,如果被除数和除数都乘27,商是()。
6、64800÷700商是(),余数是()。
7、5732÷8商的位是()商是()位数。
8、125×54×8=(_____×_____)×()。
a×b+c×b=(_____+_____)×()。
9、夜间12点,用24小时记时法可以表示成()。
10、如果被除数除以9,除数也除以()商不变。
三、判断。
1、在乘法算式中,一个因数中间有“0”积的中间不一定有“0”。()。
2、任何三角形至少有两个锐角。()。
3、只要公历年份是4的倍数的一定是闰年。()。
4、在除法里被除数和除数都同时缩小7倍,商不变。()。
四、选择。
(1)6÷3的被除数扩大3倍,要使商不变,除数必须增加()。
a、3b、6c、9d、12。
(2)一昼夜的时针走了()圈,分针走了()圈。
a、1b、2c、24d、60。
(3)今天是星期日,从今天算起第100天是星期()。
a、一b、二c、三d、四。
(4)315÷25=(315×4)÷(25×4)这样计算的'根据是()。
a、乘法分配律b、加法分配律c、商不变的性质。
五、列式计算。
1、89个980相加得多少?
2、一个数的18倍是2250,这个数是多少?
3、除数是23,商是48,余数是24,被除数是多少?
六、应用题。
1、1千克黄豆做4千克豆腐,14袋黄豆,每袋重150千克,共做多少千克豆腐?
3、一件衬衣要钉7个纽扣,有4188个纽扣,大约可钉多少件衬衣?
三年级乘与除数学题篇十一
10、篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
11、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
12、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。他游了多少米?
13、一个人每月大约产生37千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?
14、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?
15、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。平均每层放几本?
18、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
19、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
21、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?
22、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
23、有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
24、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
25、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
26、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
29、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
30、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
31、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
32、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
37、两个因数分别是7和12,积是多少?
38、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
39、水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?
43、一个数乘10,得到的数比原来的数多72,原来的数是多少?
45、最小的两个两位数的积是多少?
46、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员,一共有多少名运动员?
48、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等,这个三位数是多少?
49、最大的两个两位数的积是多少?
50、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

一键复制