总结是一种有效的学习方法,可以加深对所学知识的理解与记忆。总结的篇幅要适中,不过多也不过少,注重言简意赅。以下是法律专家总结的保护知识产权的法律法规,请大家遵守。
二年级下册期中试卷题篇一
从填空题来看,前半学期,二年级数学所学的数据收集与整理,旋转和平移,轴对称图形,混合运算,除法计算方法,平均分……这些内容,都有涉及到,都需要小学生正确掌握。
做这道题,二年级小学生要明白,在数据的收集和整理当中,写正字是一种方法,但是正字一共有五划,代表的是5个数目,所以,一个正字代表一天,是错误的!
这道选择题,只要小学生会使用推理法,那么就不难了。先算加法后算除法得到了7,也就是前两个数相加应该是21,9加几是21呢?答案是12,因此,方框中的.数字推理出是12,正确的解答就是先算除法,12除以3得到4,最后,9加4,等于13。
上面的第四题的第4小题,也是一道难题,因为学生在列综合算式的时候,很容易丢掉括号,比如第二道的正确答案就应该为56÷(3+5),而不是56÷3+5!
最后的第六题,没啥难度,只要会统计数据就可以做出来。
第七大题解决问题,重在考查小学生读题审题的能力,尤其是最后一道饮料题,让小学生判断哪种饮料最便宜,就需要算出来酸奶、纯牛奶和果汁的单价,这里就要用到除法。算完之后,还需要进行大小比较,才能得出正确的答案。
这类数学题,步骤比较多,就怕遗漏,所以,这里就考查小学生是否严密,是否全面了。
二年级下册期中试卷题篇二
本学期我班转入了10名新生,大多孩子都是从内地转来,在第一次单元测试中就只有3人及格,其余的10几分到四十几分不等。这种情况对我们正常的英语课堂教学提高了难度,所以在教学新知识的时候,我连带复习相对应的旧知识,帮助新生理解掌握,帮助他们一点一滴积累英语字母、单词短语及句子。
本次试卷充分考查学生对基础知识的掌握能力。在单词、短语、句子、情景理解等方面,都对学生进行了检查。试卷难易度适中。
试卷共十题,第一大题,听录音选单词,分值为10分。主要考查学生对单词的掌握情况。学生答题情况较好。
第二大题,听录音选词组,分值为10分。此题考查学生对短语的积累情况。
第四大题,听录音选图片,分值为10分,主要考查学生对单词的记忆情况。85%的'学生完全正确,但也有一部分学生掌握不牢固,出现错误。
第五大题,辨析句子,分值为10分。此题主要是对课文原句的考查,对课文记忆不佳,使得小部分学生失分。
第七大题,听音选词,分值为10分。主要是对课文重点句型的考查。学生答题情况良好。
第九大题,根据图片选单词,分值为10分。主要考查学生辨析单词的能力及记忆情况,学生容易混淆“truck”和“lorry”一词,其它单词的掌握情况良好。
第十大题,根据图片和句子判断对与错,分值为10分。此题大部分学生完成较好,部分学生答题不够细致而丢分。
二年级下册期中试卷题篇三
1、3+3+3+3=()×(),2×6表示()个()的和。
2、在式子4×6=24中,乘数是()和(),积是()。在式子24÷6中,24是()数,6是()数,4是()数。
3、4乘5写作()5乘4写作()。
4、写出用口诀“一一得一”计算的乘法算式是(),除法算式是()。
5、3×()=()()×4=()()×()=30。
6、3×2+2=()×24×4–4=4×()。
7、12个苹果每()个一份,分成()份。
8、一个三角形是由()条线段围成的`。
9、一根小尺长()厘米,大约是()拃长。
二、在()内填上“”“”或“=”
6×3()24()16÷41()6÷62+2()2×2。
三、在()里填数。
4×3=()3×4-2=()1×5=()6×5=()4-4=()5+5=()6×6=()7÷7=()32-4=()100-60=()25+5=()30-5=()60+50=()87-11=()25+52=()63-52=()。
四、列式计算。
1、6乘4的积是多少?
2、3个6相加得多少?
3、被乘数和除数都是6,商是多少?
4、把24平均分成6份,每份是多少?
五、应用题。
1、15盆花平均排成5行,每行多少盆?
2、有16个西瓜,两个男同学每次抬4个,两个女同学每次抬2个,哪两人台的次数少?
3、树上有25只小鸟,5个5个的飞,多少次飞光?
4、同学们做广播操,每排站4人,4排有多少人?
5、方便面2元钱一包,饼干4元钱一盒,糖5元钱一袋。
(1)小明买了3袋糖,一共用了多少元?
(2)12元钱可以买几包方便面?
(3)10元钱各买一样够吗?
二年级下册期中试卷题篇四
这次的期中考试(1)班的平均分81.175分,这个成绩对于这次的试卷来说,还是不太理想。仔细分析发现,导致平均分不高的原因有两方面:一是部分学生的个别题目做的不够理想,马虎,看题不仔细,应该拿高分,却考的低了。个别同学成绩太低,最低分是25分。
(2)班的情况就不够乐观,不及格的人数达到了7人,占得比例较大。主要是有部分学生的基础较差,加之平时学习就不够认真,所以导致普遍成绩偏低,100分就只有1个,90分以上的就20人,80分以上的25人。不是理想中的。
本次考试题型有直接写得数,填空,选择,按要求完成,解决问题类型,有一定的难度,其他题目都不难。
我对本次期中考试学生的答题情况进行了分析总结,发现学生对直接写得数掌握得比较到位,学生对计算方法能较好理解,计算技能也已经基本形成。体现在第一题“算一算”的得分率较高。但是存在几处明显的薄弱环节,引起我们的思考,主要体现如下:
第一题“直接写得数计算”,此题失分主要在于个别同学计算粗心。
第三大题“选择”,失分最多的是第一,二,三小题。个别同学把除法的概念和几个几的概念没有搞清楚。
第四大题“按要求完成”错的最多的是第一小题,原因在于学生把要求用一条线划分五边形六边形分别分成两个四边形,第二小题学生不知道正方形的四边相等,导致不知道八厘米的线段平均每条边几厘米。
第五大题“解决问题”也有些问题,第4小题大部分同学出错,主要是对于两步及两步以上的计算题,极少数学生对于题意的理解不够透彻,分析不到位,导致出错。
从学生的答题我们发现学生综合运用知识,灵活、合理地选择与运用有关数学方法解决问题的能力是不容乐观的。从不同角度分析问题,应用各种策略解决问题的能力、用数学语言清楚地表达解决问题的过程,根据最初的问题情境证实和解释结果的合理性的能力、对解决问题的过程进行反思的能力都急需提高。
(1).稍复杂的数据和文字都会对一些能力较弱或习惯较差的学生造成一定的影响。计算时顾此失彼,面对众多信息时理不清头绪。
(2).对题中提供的原始材料、情境、信息,不能耐心解读、全面观察并选择有用信息帮助解决问题。反思我们平时的教学,发现强调数学与生活的联系,往往在新课引入时比较注重,其实,每一个数学问题都不是孤立存在的,它都从生活情境中提炼出来。是让学生简单面对理想状态的问题,不动脑筋的搬用公式、方法,还是将复杂情境贯穿于数学学习的全过程,切实提高学生灵活解决问题的能力,是一个值得考虑的问题。
(3).卷面中还是免不了有单纯的计算错误、抄错数、漏做题目等我们俗称的低级错误。可见平时的作业习惯、读题习惯、验证习惯等影响学习效果的非智力因素,不是临考时想控制就能控制的,需要数学教师一贯的关注,循序渐进的培养和持之以恒的监测。
课堂学习的方法和习惯,直接影响学生的作业方式和结果。因此,要提高学生对题意的理解,并不仅仅是审题一刹那的问题,必须在日常的课堂教学中落实到每一堂课,落实到每一个解决具体问题的过程中。
在面临一个问题时,首先要帮助学生找准“要我做什么”,培养良好的问题意识;其次要进一步帮助学生自问“我该怎么做”,培养良好的寻求策略的意识,同时对自己相关的.知识进行搜检;最后还要引导挑选“哪种方法好”,培养方法最优化的意识。但是,这样的三步,仅仅作为一个解题步骤去灌输是不行的,它是一种思维习惯。应始终贯串于新授的活动过程中,还要在练习中作为训练的重点,帮助孩子如何根据题目的结构和信息选用合理的方法,提高解题的正确率。
数学是人类的一种文化,它的内容、思想、方法是生活中不可缺少的部分。如何将所学的数学知识、概念运用到生活实际中去,是我们教学中应该重视的问题。
新授中实现书本与生活的沟通,在解决实际问题中提炼方法,这一点在过去做的较多、较好。需要加强的是,在练习设计中沟通书本与生活的联系。减少枯燥的、为练习而练习的习题,增加问题的真实性和情境化,使学生在解决实际问题的过程中不仅巩固抽象的数学知识,而且对生活有更多更深入的数学分析和数学理解。
要注重教给学生如何将复杂问题简单化,数学化的方法。使学生善于从复杂的问题情境中提炼出问题的本质,如应用题的基本结构、数量关系等,只有建立了策略意识,才能避免盲人摸象,找准切入点,有效解决问题。
在平时的学习中除了激发、鼓励,发现学生的长处,增强学生的兴趣等正面引导外,还必须要加强对学生的“责任感”教育,减少学习中“凑答案”的现象,减少练习中“毛估估”现象。在课堂学习过程中,要求学生能对自己做出的答案“自圆其说”,培养思维的条理性和思维的严密性。在作业过程中,提出对清洁分的一贯要求,要求学生认真作业从写好每一个数字开始。
我期待通过自己的努力,切实提高学生的能力。
二年级下册期中试卷题篇五
期中考试即将到来了,同学们都做好复习的准备了吗?一起来看看下面这份小学二年级数学期中考试卷,看看是否全部掌握了相关的知识点,看自己能做对多少。
一、填空(29分)。
1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为()人。
2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量()得()。
3、一万里面有()千。
4、最大的四位数是(),最小的三位数是()它们相差()。
5、由9个千、五个十组成的数是(),读作()。
6、299前面一个数是()后面的一个数是()。
写作:()写作:()。
读作:()读作:()。
8、“神八”升空是()现象,“神八”绕地球飞行是()现象。
推拉玻璃窗是()现象,电风扇扇叶转动是()现象。
9、用2、0、9、6组成的最大四位数是(),组成的最小四位数是()。
10、填、或=。
98千克()980克7千克()700克999()10213000()1300。
4
35。
2
a5b。
11、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分()个,还剩()个。
12、在下面方格中,每行、每列都有2-5这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,a是()b是()如图:
二、选择(5分)。
1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是()。
a、7b、8c、6d、9。
2、妈妈体重大约是()。
a、60克b、600克c、6000克d、60千克。
3、下面数中,一个0也不读的是()。
a、5002b、1050c、10000d、3604。
4、7个一5个十和6个万组成的数是()。
a、756b、657c、6507d、60057。
5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有()人。
a、350b、90c、210d、128。
三、判断(5分)。
1、是轴对称图形。
2、7850中的8比9480中的8表示的数大。
3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。
4、5076读作:五千七十六。
5、由8个十和6个千组成的数是6080。
四、计算(27分)。
1、直接写得数(5分)。
7×9=50+70=45÷5=48÷6=27+8=。
2、竖式计算(10分)。
32÷446÷627÷922÷360÷7。
3、脱式计算(12分)。
4×(9-6)52+8×47×9-548÷(24÷4)。
五、看图回答问题(8分)。
葡萄西瓜苹果草莓。
1、最爱吃()的人最多,最爱吃()的人最少。(2分)。
2、每1格代表1人,二年级共()人(2分)。
3、最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差()人(1分)。
4、请你提出一个数学问题并解答(3分)。
六、应用题(26分)。
1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?(5分)。
2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?(5分)。
3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”
(1)一袋饼干几元钱?(3分)。
(2)50元最多能买几本书?(3分)。
4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?(5分)。
5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?(5分)。
二年级下册期中试卷题篇六
在下面两道作文题中任选一道,写一篇不少于600字的文章。
文题一:为青春喝彩。
文题二:激励我成长(将题目补充完整再写作)。
要求:内容健康,情感积极,文中不得泄露姓名、班级、学校等信息。
二年级下册期中试卷题篇七
一、1、我在树林里走来走去,想寻找一片火红的枫叶。
2、我在树林里走来走去,想_____找一朵美丽的花_____________。
3、我在客厅里走来走去,想___找一本好看的书______。
二、1、不要送伞来,妈妈,我喜欢在小雨中走回家。
2、不要帮我背书包,妈妈,我我自己背。
3、不要开车送我,爸爸,我自己走路上学。
4、不要帮我洗澡,妈妈,我自己会洗。
2、一路上,___他_总唱个不停,__他___为什么___一直那么开心_呢?
3、今天,_姐姐__总说个不停,__她___为什么___那么烦___呢?
五、1、王冕看得出神,心想,要是能把他画下来,那多好啊!
2、___小猫看得出神_,心想,要是_能每天都吃到鱼_,那多好啊!
六、1、白胡子爷爷鼓励巨人:“试一试吧!你身强力壮,也许能爬上去。”
2、老师_鼓励我:“试一试吧!你那么聪明,一定能学会游泳_。”
七、1、有时候我很温和,有时候我很暴躁。
2、有时候我会很开心_,有时候__我会很伤心______________--。
八、1、我对出生没有一点印象,只知道小熊一直在我身旁。
2、我对打大乒乓球不感兴趣,只知道_爸爸很会打乒乓球___。
3、__我对那个老板没有一点印象_,只知道妈妈去过那家店买过一个书包。
4、我对售货员没有一点印象只知道买完东西商店就关门了。
九、1、我不但从课文中学习如何把话说好,还注意向同学学习。
_2、_他__不但___长得帅______,还___非常聪明____________。
_3、妈妈_不但___骂我_____,还_______打我_________。
十1、我去拜访刺猬,可是他的洞口仍然被乱草封着,估计这个懒家伙还在睡觉呢!
2、我去_游乐园玩___,可是_门没有开______,估计___我来得太早了____。
十一、1、白色的贺年卡片像一片洁白的云朵。
2、__红色的太阳___像____一个大火球__________。
3、___圆圆的西瓜_____像____一个大皮球__________。
十二、1、她的衣服多么漂亮!她的微笑多么灿烂!
2、_她的牙齿____多么__洁白__!__她的'笑容__多么__灿烂______!
3、他的头发多么乌黑!他的身体多么强壮!
十三、1、谁也没有看见过风,不用说我和你了。
但是____姐姐的头发飘起来_____的时候,我们知道风已飘过了。
2、谁也没有看见过风,不用说我和你了。
但是____红领巾飘起来____的时候,我们知道风正走过了。
3、谁也没有看见过风,不用说我和你了。
但是___花儿点头_______的时候,我们知道风来游戏了。
十四、1、_红色___的贺年片,是__妈妈___送给我的。那是_一颗心___。____妈妈___祝愿我,像__博士一样聪明_____。
十五、1、、牛伯伯,请告诉我,这条河我能趟过去吗?
2、__妈妈____,请告诉我,____海水是怎么来的______ ?
十六、1、踢球时,我打碎了邻居家的玻璃,没人看见,我主动去向他承认错误。
2、有一道难题我不会做,小刚让我抄他的,我说:“不用了,我自己想一想。”。
3、字词听写我得了“优”,自己发现里面有错字,我赶快去找老师改正过来_。
十七、1、我用它画__一个红色的圆,那是___太阳挂在天边_______。
2、我用它画___一个tuo圆___,那是__操场的跑道__________________。
3、我用它画________瓜果飘香_______,那是____丰收的景象_______。
4、我用它画一条红色的曲线,那是妈妈身上的血管。
十八、1、我画______一片森林___,为了___让世界更美丽______。
2、我画______长满玩具的树____,为了__让山区的孩子有玩具玩。
3、我画______一座彩虹桥______,为了____让小朋友能在天上玩____。
4、我画汽车也可以飞行,为了道路不再拥堵。
5、我画小朋友在笑,为了让世界充满欢乐。
二年级下册期中试卷题篇八
1、它对着天都(d?d?u)峰不住地啼叫。
2、植物妈妈让自己的孩子四海为(w?iw?i)家。
3、早晨,小朋友们背(b?ib?i)着书包来到学校。
4、我兴(x?ngx?ng)奋地走在回家的路上。
5、这条小河弯弯曲曲(q?q?)地伸向远方。
6、大风车迎着风欢快地转(zhu?nzhu?n)动着。
旗()吹()洼()休()。
棋()欢()蛙()体()。
城成。
1、北京是一座现代化的()市。
2、经过努力,他终于()功了。
作做。
3、我帮奶奶()家务。
4、同学们正在写()业。
已以。
5、教室()经打扫干净了。
6、很久()前有一位国王非常聪明、勇敢。
例:快乐快快乐乐(4分)。
说笑干净。
摇摆弯曲。
例:(美丽)的图画。(3分)。
()的石头()的树叶()的小朋友。
例:(拉)小提琴(3分)。
()钢琴()故事()电话。
1、就说“仙桃石”吧,它好像是从天上飞下来的一个大桃子,落在。
要查的字。
结构。
部首。
再查几画。
读音。
组词。
怪
等
迎
山顶的石盘上。
2、邓爷爷仔细地看了我的表演,脸上露出了满意的笑容。
3、我多么想去北京啊!
4、小柳树的叶子已经长得又细又长了。
例、迫不及待地小猴子葡萄架美丽爬上。
小猴子迫不及待地爬上葡萄架。
多余的词语:美丽。
1、拉船帮助看见许多风娃娃纤夫。
多余的词语:
2、聚集了成了天安门群众广场几十万。
多余的词语:
1、变得。
2、长得。
3、比。
4、和。
赠刘景文。
荷()()()擎雨盖,
菊残犹有傲霜()。
一年()景君须(),
()()橙()橘()时。
诗文的第一句写了、两种植物;第二句写了、
两种水果,作者想要告诉我们一年最好的时节是。
太阳花。
你见过太阳花吗?这是一种很美丽的小花,细细的花瓣(b?n),粉红粉红的,鲜艳极了。叶子呢,也是细细的,像含着一包绿汁,嫩(n?n)嫩的。
早晨,太阳一露出笑脸,太阳花就兴冲冲地开放了。太阳越晒越美。它仰(y?ng)着头,好像在跟太阳说话:“爷爷,谢谢您把我照得这么漂亮。”
傍晚,太阳下山了,太阳花就慢慢合拢(l?ng)花瓣,安安静静地睡觉了。
太阳花还有黄的、蓝的、紫的......五颜六色的太阳花开起来,那才好看呢!
1、填入合适的词。(5分)。
兴冲冲地()伤心地()安静地()。
飞快地()悄悄地()高兴地()。
2、写出与带点词语意思相反的词。(3分)。
(1)这是一种很美丽的小花。()。
(2)叶子细细的。()。
(3)太阳一照,太阳花就兴冲冲地开放了。()。
3、短文共有()个自然段。太阳花最好看的时候是(),因为()。(4分)。
二年级下册期中试卷题篇九
一、填空(29分)。
1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为()人。
2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量()得()。
3、一万里面有()千。
4、最大的四位数是(),最小的三位数是()它们相差()。
5、由9个千、五个十组成的数是(),读作()。
6、299前面一个数是()后面的一个数是()。
写作:()写作:()。
读作:()读作:()。
8、“神八”升空是()现象,“神八”绕地球飞行是()现象。
推拉玻璃窗是()现象,电风扇扇叶转动是()现象。
9、用2、0、9、6组成的最大四位数是(),组成的最小四位数是()。
10、填、或=。
98千克()980克7千克()700克999()10213000()1300。
4
35。
2
a5b。
11、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分()个,还剩()个。
12、在下面方格中,每行、每列都有2-5这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,a是()b是()如图:
二、选择(5分)。
1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是()。
a、7b、8c、6d、9。
2、妈妈体重大约是()。
a、60克b、600克c、6000克d、60千克。
3、下面数中,一个0也不读的是()。
a、5002b、1050c、10000d、3604。
4、7个一5个十和6个万组成的数是()。
a、756b、657c、6507d、60057。
5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有()人。
a、350b、90c、210d、128。
三、判断(5分)。
1、是轴对称图形。
2、7850中的8比9480中的8表示的数大。
3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。
4、5076读作:五千七十六。
5、由8个十和6个千组成的数是6080。
四、计算(27分)。
1、直接写得数(5分)。
7×9=50+70=45÷5=48÷6=27+8=。
2、竖式计算(10分)。
32÷446÷627÷922÷360÷7。
3、脱式计算(12分)。
4×(9-6)52+8×47×9-548÷(24÷4)。
五、看图回答问题(8分)。
葡萄西瓜苹果草莓。
1、最爱吃()的人最多,最爱吃()的人最少。(2分)。
2、每1格代表1人,二年级共()人(2分)。
3、最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差()人(1分)。
4、请你提出一个数学问题并解答(3分)。
六、应用题(26分)。
1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?(5分)。
2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?(5分)。
3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”
(1)一袋饼干几元钱?(3分)。
(2)50元最多能买几本书?(3分)。
4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?(5分)。
5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?(5分)。
一、
二、
1、①2、②3、③4、④5、①。
三、
1、×2、√3、√4、×5、√。
四、
1、3180050001700。
631209835。
2、87……437……18……4。
3、1284288。
五、
1、西瓜草莓。
2、22。
3、5。
4、例:最爱吃西瓜的和最爱吃苹果的共多少人?
8+7=15(人)。
六、
2、65-6×8=17(棵)。
3、24÷4=6元。
50÷9=5本……5元。
4、6×7=42枚。
5、47÷6=7本……5本。
二年级下册期中试卷题篇十
一、比一比,再组词。(8分)。
蓝()恩()恨()绕()。
篮()思()狠()晓()。
怕()饺()受()缓()。
拍()咬()爱()暖()。
二、选字填空。(6分)。
1、诚城。
()市()实长()真()。
2、列烈。
()日()车()火热()。
3、恨狠很。
()多仇()()心凶()。
三、把不是一类的词语用“”画出来。(4分)。
1、妈妈爸爸奶奶老师姑姑。
2、春节过节端午节中秋节元旦。
3、上午下午夕阳傍晚深夜。
4、碧绿雪白颜色粉红乌黑。
四、连线。(5分)。
美丽的`太阳自由地成长。
绿油油的月亮茁壮地飞翔。
新鲜的衣裳开心地前进。
弯弯的麦苗慢慢地笑着。
火红的空气飞快地移动。
五、补充句子,并加上标点。(5分)。
1、你知道______________________________。
2、这儿的风景__________________________。
3、_________________________缓缓地流着。
4、沉香是____________________________。
5、我一放学就________________________。
六、回忆课文内容填空。(3+4+7+2+6=22分)。
1、孟郊在()时写下了著名的小诗《》。其中最后两句诗是“__________________,_________________。”
2、我知道一首写春天的诗:______________,_______________。_______________,________________。
3、刚从蚕卵里钻出来的蚕姑娘_________,它要睡____次觉,分别变得_______________________________然后爬到_________上,吐丝结茧。
4、花木兰是我国古代的___________,我想对花木兰说:_______________________________________________。
5、风和太阳比了____次本领,第一次是比__________________,结果_____赢了;第二次是比__________________,是_______赢了。我读了这个故事明白了:_____________________________________________。
6、这半学期我们又学会了很多成语,选择你最喜欢的几个成语写下来。
七、读课文片断,完成练习。(2分+2分+2分=6分)。
不管是寒冬腊月,还是盛夏酷暑,他都起早贪黑地跟着师傅习武练功。有时累得腰酸背疼,很想松口气,但一想到要去解救妈妈,浑身就增添了力量。
1、这一段话中表现沉香吃苦多的词语有__________、____________。
2、找出这段话中的一对反义词,写下来。
______________、____________。
3、读了这段话,你想对沉香说些什么?
八、小学语文写话我最棒。
小朋友们,春天来了,看看外面的世界多美好啊!你一定看到了很多美丽的风光,那就把你看到的风景春天写出来和大家一起分享吧。我们等着看呢!
二年级下册期中试卷题篇十一
一轮()一辆()一条()一艘()一匹()一张()一片()一朵()一把()一扇()。
一杯()一只()。
二、照样子写词语。
三、将句子写具体。
1、孔雀()地抖动着()的尾巴。
2、()的蝴蝶()翩翩起舞。
3、秋天,()的盘子对着我们()地点头。
4、夜晚,()的星星对着我们()地眨眼。
5、()的五星红旗在国歌声中()地升起来了。
6、花园里,()的花儿全都开了。
四、连词成句,并加上标点。
1、我国人口国家世界上最多的是。
2、每天我们身体锻炼坚持都。
3、老师教师节献上那天我们鲜花给一束。
4、咬着小弟弟甜甜的淘气的苹果大口大口地。
5、度过时光我们快乐一起的。
五、按课文内容填空。
1、《游子吟》是___代诗人_____写的,最后两句是_______________-。
2、_____的蚕姑娘,脱下___________变成_____________。
_____的蚕姑娘,脱下___________变成_____________。
_____的蚕姑娘,脱下___________换上_____________。
3、太阳的本领是_____,风的本领是_______________。使我们明白的道理是______________-。
4、沐浴着_________,无论怎样都报答不了_______啊!
5、木兰告别了亲人,___战袍,__骏马,__黄河,___燕山,来到了前线。在多年____中,她为国_________了赫赫__。
6、《春晓》后两句:_______________,_________________。
六、阅读短文,回答问题。
我爱祖国的春天。
冬天已经过去,春天不知不觉来到我身旁。
春天在树枝上,嫩芽悄悄地钻出来,把枝条打扮得绿油油的。
春天在花园里。药开了,有红的、粉的、金黄的……五彩缤纷,規美丽啊!最人的是蝴蝶花,像一群展开翅膀的花蝴蝶,在翩翩起舞。
春天到了,祖国处处是春天,我爱祖国的春天。
1、短文有_____个自然段。
2、哪句话是全文的中心句:____________。
3、给短文中没有标点的自然段加上标点。
4、在文中找出下列词语的近义词。
装扮()偷偷五颜六色()。
5、把你喜欢的句子抄在横线上。
_____________-。
6、春天还会在什么地方?想像一下,写下来。
七、注意过你最喜欢的动物吃食的样子吗?想一想,写下来。
二年级下册期中试卷题篇十二
一、试题分析:这次的期末考试由县教研员统一出题,整套试题体现了新课程改革的理念和《语文新课程标准》的要求,不仅侧重基础知识和基本技能,而且重视学生语文素养的形成与发展。
下面就语文试卷上所呈现的成绩与问题,并加之平时教学工作中对教学现状的了解,对我中心校二年级语文试卷进行分析。
二、试卷分析:本张试卷知识覆盖面较广,信息量大,贴近学生生活,既考查了学生的语言积累,又检测了运用的能力。题量适中,难易适度。这次期末测试比较全面真实地反映了学生这个学期在数学方面的学习情况。
1、挑战第一关:汉字王国。分三个小题,分别考查汉字的认读情况、同音字使用情况和识字方法。这部分内容学生解答较好,只有第2小题我会选中的“(绝决)对”出错较多,原因是平时学生接触这个词语的机会较少。
2、挑战第二关:词句乐园。共有5个小题,分别是读拼音写词语、照样子写词语、填上恰当的词语、照样子写句子和选择合适的词语填空。其中第1小题失分较多,后四个小题几乎没有失分。原因是“慌张”的“慌”本身是易错字,加之教师平时纠错力度不够,导致近五分之一的学生把这个字写错了。再有就是看拼音写句子,学生出错也较多,暴露出了我们平时教学中的不足,即书本啃得多,汉字的实际运用练习较少。
3、挑战第三关:阅读欣赏。共有3个小题,分别是按原文填空、课内阅读和课外阅读。按原文填空几乎全部正确,课内阅读主要是标点符号失分,课外阅读主要是“第――自然段告诉我们‘水滴石穿’”的意思失分较多,原因可能是学生阅读不够充分。
4、挑战第四关:看图写话,看谁写得棒。要求学生看清画面的意思,连起来写一段话。这道题失分较少,大部分学生能看懂图画的意思,并能通顺连贯地把图的意思用文字表达出来。这也反映出我们低年级语文老师对说话写话的重视程度。
三、今后努力方向:
1、继续加强基础知识的教学,重视语言的积累与运用。
2、加强标点符号的教学,使学生能够正确使用标点符,从而使语言表达的更准确。
3、进一步优化阅读课,精讲细练,重感悟、重积累,力争优秀篇目达到熟读成诵,不仅仅是应对考试,更重要的是积累语言、丰富语言,加强学生的语文积淀,以达到读写结合、以读促写的目的。
4、加强学困生的辅导工作。从本次试卷成绩看,还有个别学生成绩不够理想,因此,在日常的教学中,教师要重视这些学困生的辅导工作。教师要从“以人为本”的角度出发,坚持“补心”与“补课”相结合,与学生多沟通,消除他们的心理障碍,帮助他们形成良好的学习习惯,加强方法指导,从而大面积提高教学质量。
二年级下册期中试卷题篇十三
一、填空(29分)。
1、运动会上,共有8804名运动员参加比赛,约为人。
2、一个鸡蛋的重量比一个西瓜的重量()得()。
3、一万里面有()千。
4、最大的四位数是(),最小的三位数是()它们相差()。
5、由9个千、五个十组成的数是(),读作()。
6、299前面一个数是()后面的一个数是()。
写作:()写作:()。
读作:()读作:()。
8、“神八”升空是()现象,“神八”绕地球飞行是()现象。
推拉玻璃窗是()现象,电风扇扇叶转动是()现象。
9、用2、0、9、6组成的最大四位数是(),组成的最小四位数是()。
10、填、或=。
98千克()980克7千克()700克999()10213000()1300。
4
35。
2
a5b。
11、24个苹果平均分给5个小朋友,每人分()个,还剩()个。
12、在下面方格中,每行、每列都有2-5这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,a是()b是()如图:
二、选择(5分)。
1、在有余数的除法中,除数是8,余数最大是()。
a、7b、8c、6d、9。
2、妈妈体重大约是()。
a、60克b、600克c、6000克d、60千克。
3、下面数中,一个0也不读的是()。
a、5002b、1050c、10000d、3604。
4、7个一5个十和6个万组成的数是()。
a、756b、657c、6507d、60057。
5、男生有120人,女生比男生多得多,女生有()人。
a、350b、90c、210d、128。
三、判断(5分)。
1、是轴对称图形。
2、7850中的8比9480中的8表示的数大。
3、计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。
4、5076读作:五千七十六。
5、由8个十和6个千组成的数是6080。
四、计算(27分)。
1、直接写得数(5分)。
7×9=50+70=45÷5=48÷6=27+8=。
2、竖式计算(10分)。
32÷446÷627÷922÷360÷7。
3、脱式计算(12分)。
4×(9-6)52+8×47×9-548÷(24÷4)。
五、看图回答问题(8分)。
葡萄西瓜苹果草莓。
1、最爱吃()的人最多,最爱吃()的人最少。(2分)。
2、每1格代表1人,二年级共()人(2分)。
3、最爱吃西瓜的和最爱吃草莓的相差()人(1分)。
4、请你提出一个数学问题并解答(3分)。
六、应用题(26分)。
1、超市原来有35个风车,卖出28个后,又运来30个,这时超市有风车多少个?(5分)。
2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?(5分)。
3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”
(1)一袋饼干几元钱?(3分)。
(2)50元最多能买几本书?(3分)。
4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?(5分)。
5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?(5分)。
一、
二、
1、①2、②3、③4、④5、①。
三、
1、×2、√3、√4、×5、√。
四、
1、3180050001700。
631209835。
2、87……437……18……4。
3、1284288。
五、
1、西瓜草莓。
2、22。
3、5。
4、例:最爱吃西瓜的和最爱吃苹果的共多少人?
8+7=15(人)。
六、
2、65-6×8=17(棵)。
3、24÷4=6元。
50÷9=5本……5元。
4、6×7=42枚。
5、47÷6=7本……5本。

一键复制