在日常的学习、工作、生活中,肯定对各类范文都很熟悉吧。相信许多人会觉得范文很难写?以下是小编为大家收集的优秀范文,欢迎大家分享阅读。
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇一
解:两次做每人所花时间:甲乙
5小时4.8小时
4.6小时5小时
∴甲做0.4小时完成的工程等于乙做0.2小时,乙的效率是甲的2倍,甲做5小时完成的任务乙只要2.5小时就能完成。
∴乙单独完成这个工程要2.5+4.8=7.3(小时)
2、甲、乙两地相距120千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车到达乙地后立即沿原路返回,在途中的丙地与货车相遇。之后,客车和货车继续前进,各自到达甲地和乙地后又马上折回,结果两车又恰好在丙地相遇。已知两车在出发后的2小时首次相遇,那么客车的速度是每小时多少千米?
解:(示意图略)
第一次相遇,两车合走2个全程,第二次相遇,两车又比第一次相遇时多走2个全程,∴客车、货车第一次相遇时各自走的路程与第一次相遇到第二次相遇时各自走的路程分别相等。两次相遇都在丙点,设乙丙之间路程为1份,可得甲丙之间路程为2份,∴乙丙间路程=120÷3=40,
客车速度为(120+40)÷2=80(千米/小时)
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇二
1.(人大附中考题)abcd是一个边长为6米的正方形模拟跑道,甲玩具车从a出发顺时针行进,速度是每秒5厘米,乙玩具车从cd的中点出发逆时针行进,结果两车第三次相遇恰好是在b点,求乙车每秒走多少厘米?
2.(清华附中考题)已知甲车速度为每小时90千米,乙车速度为每小时60千米,甲乙两车分别从a,b两地同时出发相向而行,在途径c地时乙车比甲车早到10分钟;第二天甲乙分别从b,a两地出发同时返回原来出发地,在途径c地时甲车比乙车早到1个半小时,那么ab距离时多少?
3.(十一中学考题,五中考题)甲、乙、丙三人步行的速度分别是:每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米。甲、丙从某长街的西头、乙从该长街的东头同时出发相向而行,甲、乙相遇后恰好4分钟乙、丙相遇,那么这条长街的长度是多少米。
4.(西城实验考题)甲乙两人在a、b两地间往返散步,甲从a、乙从b同时出发;第一次相遇点距b处60米。当乙从a处返回时走了lo米第二次与甲相遇。a、b相距多少米?
5.(首师大附考题)甲,乙两人在一条长100米的直路上来回跑步,甲的速度3米/秒,乙的速度2米/秒。如果他们同时分别从直路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇多少次?
6.(清华附中考题)从一个长为8厘米,宽为7厘米,高为6厘米的长方体中截下一个最大的正方体,剩下的几何体的表面积是_________平方厘米。
7.(三帆中学考试题)有一个棱长为1米的立方体,沿长、宽、高分别切二刀、三刀、四刀后,成为60个小长方体。这60个小长方体的表面积总和是______平方米。
8.(首师附中考题)一千个体积为1立方厘米的小正方体合在一起成为一个边长为10厘米的大正方体,大正方体表面涂油漆后再分开为原来的小正方体,这些小正方体至少有一面被油漆涂过的数目是多少个?
9.(清华附中考题)大货车和小轿车从同一地点出发沿同一公路行驶,大货车先走1.5小时,小轿车出发后4小时后追上了大货车。如果小轿车每小时多行5千米,那么出发后3小时就追上了大货车。问:小轿车实际上每小时行多少千米?
10(西城实验考题,五中考题)小强骑自行车从家到学校去,平常只用20分钟。由于途中有2千米正在修路,只好推车步行,步行速度只有骑车的1/3,结果用了36分钟才到学校。小强家到学校有多少千米?
11(101中学考题)小灵通和爷爷同时从这里出发回家,小灵通步行回去,爷爷在前4/7的路程中乘车,车速是小灵通步行速度的10倍。其余路程爷爷走回去,爷爷步行的速度只有小灵通步行速度的一半,您猜一猜咱们爷孙俩谁先到家?
12(三帆中学考题,交大附中考题)客车和货车同时从甲、乙两城之间的中点向相反的方向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲城,货车离乙城还有30千米。已知货车的速度是客车的3/4,甲、乙两城相距多少千米?
13(人大附中考题)小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天从家到学校都是步行。有一天由于晚出发10分钟,他不得不跑步行了一半路程,另一半路程步行,这样与平时到达学校的时间一样。那么小明每天步行上学需要时间多少分钟?
14(清华附中考题)如果将八个数14,30,33,35,39,75,143,169平均分成两组,使得这两组数的乘积相等,那么分组的情况是什么?
15(三帆中学考题)观察1+3=4;4+5=9;9+7=16;16+9=25;25+11=36这五道算式,找出规律,然后填写20012+( )=20022
16(06年东城二中考题)在2、3两数之间,第一次写上5,第二次在2、5和5、3之间分别写上7、8(如下所示),每次都在已写上的两个相邻数之间写上这两个相邻数之和。这样的过程共重复了六次,问所有数之和是多少?
17(人大附中考题)请你从01、02、03、…、98、99中选取一些数,使得对于任何由0——9当中的某些数字组成的无穷长的一串数当中,都有某两个相邻的数字,是你所选出的那些数中当中的一个。为了达到这些目的。
1)请你说明:11这个数必须选出来;
2)请你说明:37和73这两个数当中至少要选出一个;
3)你能选出55个数满足要求吗?
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇三
某地收取电费的标准是:每月用电量不超过50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收费.每月甲用户比乙用户多交3元3角电费,这个月甲、乙各用了多少度电?
因为33÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余数,所以,既不可能两户都达到或超过50度用电量,也不可能两户都未达到50度用电量,因此只有一种情况:
甲超过了50度,乙未达到50度。
因为33=5×5+8,可以得出:
甲用电:50+1=51度,乙用电:50-5=45度。
如果都超过50度,那么相差就应该是8的倍数,显然33不是8的倍数;
如果都没有超过50度,那么相差就应该是5的倍数,同样33也不是5的倍数。
因此,甲50度以上,乙50度以下。
33-8×n的得数是5的倍数(从个位数字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。
所以甲50+1=51度,乙50-5=45度
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇四
小明步行从甲地出发到乙地,李刚骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,李刚到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明.如果李刚不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,李刚共追上小明几次?
李刚行16分钟的路程,小明要行48×2+16=112分钟。
所以李刚和小明的速度比是112:16=7:1
小明行一个全程,李刚就可以行7个全程。
当李刚行到第2、4、6个全程时,会追上小明。因此追上3次这是一个关于相遇次数的复杂问题。解决这类问题最好是画线段帮助分析。
李刚在第一次相遇后16分钟追上小明,如果把小明在这16分钟行的路程看成一份,
那么李刚就行了这样的:48/16*2+1=7份,其中包括小明在48分钟内行的路程的二倍以及小明在相遇后的16分钟内行的路程。
也就是说李刚的速度是小明的7倍。
因此,当小明到达乙地,行了一个全程时,李刚行了7个全程。
在这7个全程中,有4次是从乙地到甲地,与小明是相遇运动,另外3个全程是从甲地到乙地,与小明是追及运动,因此李刚共追上小明3次。
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇五
1、有一只杯子,里面装有40克水,往里面加入10克糖,求含糖率?
2、有一只杯子,里面装有50克含糖率为20%的糖水,糖、水各多少克?
3、用10克糖配制成含糖率为20%的糖水,需加水多少克?
4、口算比赛,小珍做对了190道,做错了10道,求正确率?
5、口算比赛,小珍做了200道,错了10道,求正确率?
6、口算比赛,小珍做了200道,错误率为5%,做对了多少道?
7、有一次语文考试总分只有70分,那么合格、优秀的分数线各是多少分?
8、某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?
9、杭州解百十年店庆推出了服装类“满100减50”;化妆品“满200送100”的促销活动,服装、化妆品最低各打几折?
10、联华超市凭会员卡购物可以打九五折,王老师为准备联欢会去购买某品牌饮料2箱,他使用会员卡共付61.75元。比原价便宜了多少元?
11、一项工程,甲队独做要8天完成,乙队独做要12天完成。
(1)两队合做,多少天能完成这项工程?
(2)甲队先做2天后,余下的由乙队独做,还要几天才能完工?
(3)乙队先独做3天,余下的工程两队合做,完成这项工程还要用多少天?
(4)要完成全工程的 ,需两队合做多少天?
12、(1)一项工程,甲、乙两队合做要10天完成,甲队独做要15天完成。如果由乙队单独做,多少天能完成这项工程?
(2)一项工程单独做,甲要15天完成,乙要30天完成,开始二人一起干,因工作需要甲中途调走,结果乙一共用了16天完成。甲队中途调走了几天?
13、校园里有一个直径20米的圆形大花坛,在花坛里铺上草皮,要铺多少平方米?如果每平方米草皮48元,一共要多少元?
14、一辆自行车的车轮外直径0.8米,1分钟转70圈,这辆车半小时能前进多少米?(保留整数)
15、在一个外直径30分米的圆柱形木桶外围打上三道铁箍,每道铁箍接头处用0.2 米,打这些铁箍需多长的铁条?
16、台钟的时针长4厘米,分针长5厘米,分别转动 圈,它们所扫过的面积相差多少平方厘米?
17、一只挂钟的时针长5厘米,分针长8厘米,从上午8时到下午2时,分针尖端“走了”多少厘米,时针“扫过”了多少平方厘米?
18、(1)一件衣服原价100元第一次降价20%,第二次又降价20%,这件衣服的现价多少元?
(2)一件衣服原价100元第一次降价20%,第二次提价20%,这件衣服的现价多少元?
(3)一件衣服经过第一次降价20%,第二次提价20%后现价96元,这件衣服的原价多少元?
19、某工厂有职工500人,某天的出勤率是98%,其中出勤女职工占出勤职工的60%,这天出勤的女职工有多少人?
20、甲乙两仓库共存粮180吨,乙仓库存粮比甲仓库少 ,两仓库各存粮多少吨?
21、某商店四月份按5%的营业税率上缴营业税1.5万元,四月份营业额多少万元?
22、小王家从银行取回2年前存入银行的钱,本息共4662元,已知年利率为2.25%,利率税20%,那么这次存款的本金多少元?
23、商店把某种货物按标价九折出售,仍可获利20%,如果该货物的进价是1980元,那么标价是多少元。
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇六
答案:
给徒弟加工的零件数加上10*4=40个以后,师傅加工零件个数的1/3就正好等于徒弟加工零件个数的1/4。这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份。
答案:
这个题目和第8题比较近似。但比第8题复杂些!
大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟
所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟
小轿车行完全程需要80×80%=64分钟
由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。
大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开
小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟了。
说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。那么就是在后面一半的路追上的。
既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。
那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟
所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。
所以此时的时刻是11时05分。
答案:
甲每小时完成1/14,乙每小时完成1/20,两人的工效和为:1/14+1/20=17/140;
因为1/(17/140)=8(小时)......1/35,即两人各打8小时之后,还剩下1/35,这部分工作由甲来完成,还需要:
(1/35)/(1/14)=2/5小时=0.4小时。
所以,打完这部书稿时,两人共用:8*2+0.4=16.4小时。
答案:
黄气球数量:(32+4)/2=18个,花气球数量:(32-4)/2=14个;
黄气球总价:(18/3)*2=12元,花气球总价:(14/2)*3=21元。
答案:
船的顺水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。
因为船的顺水速度与逆水速度的比为2:1,所以顺流与逆流的时间比为1:2。
这条船从上游港口到下游某地的时间为:
3小时30分*1/(1+2)=1小时10分=7/6小时。 (7/6小时=70分)
从上游港口到下游某地的路程为:
80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)
答案:
由于两个粮仓容量之和是相同的,总共的面粉43+37=80吨也没有发生变化。
所以,乙粮仓差1-1/2=1/2没有装满,甲粮仓差1-1/3=2/3没有装满。
说明乙粮仓的1/2和甲粮仓的2/3的容量是相同的。
所以,乙仓库的容量是甲仓库的2/3÷1/2=4/3
所以,甲仓库的容量是80÷(1+4/3÷2)=48吨
乙仓库的容量是48×4/3=64吨
答案:
根据题意得:
甲数=乙数×商+2;乙数=丙数×商+2
甲、乙、丙三个数都是整数,还有丙数大于2。
商是大于0的整数,如果商是0,那么甲数和乙数都是2,就不符合要求。
所以,必然存在,甲数>乙数>丙数,由于丙数>2,所以乙数大于商的2倍。
因为甲数+乙数=乙数×(商+1)+2=478
因为476=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17
当商=1时,甲数是240,乙数是238,丙数是236,和就是714
当商=3时,甲数是359,乙数是119,丙数是39,和就是517
当商=6时,甲数是410,乙数是68,丙数是11,和就是489
当商=13时,甲数是444,乙数是34,丙数是32/11,不符合要求
当商=16时,甲数是450,乙数是28,丙数是26/16,不符合要求
所以,符合要求的结果是。714、517、489三组。
答案:
这个问题很难理解,仔细看看哦。
原定时间是1÷10%×(1-10%)=9小时
如果速度提高20%行完全程,时间就会提前9-9÷(1+20%)=3/2
因为只比原定时间早1小时,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3
所以甲乙两第之间的距离是180÷(1-2/3)=540千米
山岫老师的解答如下:
第8题我是这样想的:原速度:减速度=10:9,
所以减时间:原时间=10:9,
所以减时间为:1/(1-9/10)=10小时;原时间为9小时;
原速度:加速度=5:6,原时间:加时间=6:5,
行驶完180千米后,原时间=1/(1/6)=6小时,
所以形式180千米的时间为9-6=3小时,原速度为180/3=60千米/时,
所以两地之间的距离为60*9=540千米
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇七
181. 甲、乙两车分别从a,b两地同时相向开出,四小时后两车相遇,然后各自继续行驶三小时,此时甲车距b地10千米,乙车距a地80千米.问甲车到达b地时乙车还要经过多少小时才能到达a地?
解法一:说明甲车和乙车4-3=1小时共行10+80=90千米。两车行4+3=7小时,甲车比乙车多行80-10=70千米。所以甲车比乙车每小时多行70÷7=10千米。所以甲车每小时行(90+10)÷2=50千米,乙车每小时行90-50=40千米。当甲到底b地时,用去10÷50=0.2小时,乙行余下的80千米需要80÷40=2小时,所以还需要2-0.2=1.8小时。
解法二:总路程是(10+80)÷(1-3/4)=360千米。甲车行4+3=7小时行了全程的(360-10)÷360=35/36,所以,甲车行完全程需要7÷35/36=7.2小时。乙车7小时行了全程的(360-80)÷360=7/9,所以乙车行完全程需要7÷7/9=9小时。所以甲车到达时,乙车还需要9-7.2=1.8小时。
解法三:两车行4+3=7小时,甲车比乙车多行80-10=70千米。甲车每小时比乙车多行70÷7=10千米。如果再行1小时,那么甲车比乙车就多行70+10=80千米,而且甲车和乙车共行了两个全程。所以,甲车超出部分和乙车还差的部分相等,即80÷2=40千米。所以,乙车需要80÷40=2小时到达。甲车之需要10÷(10+40)=0.2小时到达。所以当甲车到达时,乙车还需要2-0.2=1.8小时。
182. 甲、乙两个长方体水池装满了水,两水池的高相等.已知甲池的排水管10分钟可将水排完,乙池的排水管6分钟可将水排完.问同时打开甲、乙两池的排水管,多长时间后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?
解法一:把满池水看作10×6=60份。甲池每分钟排6份,乙池每分钟排10份。每个小时相差10-6=4份。甲池剩下的是乙剩下的3倍,说明甲乙两池之差是乙剩下的2倍。所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍。所以乙池排了5÷(1+5)=5/6。即60×5/6=50份,所以,需要的时间是50÷10=5小时。
解法二:甲池和乙池排水相差1/6-1/10=1/15,相差部分占甲池排水的1/15÷1/10=2/3。甲剩下的看作单位“1”,那么相差就是1-1/3=2/3。所以甲池排出的是剩下的2/3÷2/3=1倍,说明刚好排了1/2,所以所用的时间是10×1/2=5小时。
解法三:两池水相差的高度和甲池排出的比是(1/6-1/10):1/10=2:3。即甲池排出3份的深的水,两池就相差2份。甲池剩下的水是乙池剩下的水的3倍,刚好相差2份,所以剩下的水也是3份。所以甲池排出了一半的水,即用去10÷2=5小时。
183. 一辆汽车从甲地开往乙地,平路占全程的3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路.回来时上坡路是5千米.甲、乙两地相距多少千米?
解:还原问题的思想。5÷(1-3/8)÷(1-3/5)=20千米。
184. 一件工作,甲、乙合作要4小时完成,乙、丙合作要5小时完成.现在先由甲、丙合作2小时后,余下的乙还需6小时完成,乙单独做这件工作要几小时?
解:可以理解成甲乙先合作2小时,乙丙再合作2小时,丙还做了6-2-2=2小时。
并2小时完成了1-2/4-2/5=1/10,所以乙单独做这件工作要2÷1/10=20小时。
甲、乙工效:1/4
乙、丙工效:1/5
甲、丙合作2小时后,余下的乙还需6小时完成,相当于
甲、乙合作2小时,乙、丙合作2小时,乙独做2小时
乙工效:(1-1/4×2-1/5×2)÷2=1/20
乙单独做这件工作要:1÷1/20=20小时
185. 某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品.二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价,二极品按15%的利润定价.一极品篮球比二极品篮球每个贵14元.问一极品篮球的进价是每个多少元?
解:把一级品的进价看作单位“1”,那么二级品的进价就是1-20%=80%。
一级品的定价是进价的1+20%=120%,二级品的定价是80%×(1+15%)=92%。所以一级品的进价是14÷(120%-92%)=50元。
一极品进价看作“1”,二极品的进价:1-20%=0.8
一极品按20%的利润定价:1×(1+20%)=1.2
二极品按15%的利润定价:0.8×(1+15%)=0.92
一极品篮球的进价是:14÷(1.2-0.92)=50元
186. 某商品按定价出售,每个可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?
解:按定价每个减价30元出售12件获利12×(50-30)=240元。所以按照按定价的80%出售10件也可以获得240元的利润,那么每件获得的利润是240÷10=24元。价格就降了50-24=26元。所以每件商品的定价是26÷(1-80%)=130元。
187. 从家里骑摩托车到火车站赶乘火车.如果每小时行30千米,那么早到15分钟;如果每小时行20千米,则迟到5分钟.如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应是多少?
解:每小时行30千米,按照规定时间,就要多行30×15/60=7.5千米。每小时行20千米,按照规定时间,就要少行20×5/60=5/3千米。所以规定时间就是(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小时。距离是30×(11/12-15/60)=20千米。所以要提前5分钟到达,摩托车的速度是每小时行20÷(11/12-5/60)=24千米
15分钟=1/4小时
5分钟=1/12小时
每小时行30千米,早到15分钟,可以多行:30×1/4=7.5千米
每小时行20千米,迟到5分钟. 少行:20×1/12=5/3千米
盈亏问题
时间:(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小时
总行程是:20×(11/12+1/12)=20千米
提前5分钟到,那么摩托车的速度应是:
20÷(11/12-1/12)=24千米/小时.
188. 有甲、乙两块含铜量不同的合金,甲块重6千克,乙块重4千克.现在从甲、乙两块合金上各切下重量相等的一部分.将甲块上切下的部分与乙块的剩余部分一起熔炼,再将乙块上切下的部分与甲块剩余部分一起熔炼,得到的两块新合金的含铜量相等.问从每一块上切下的部分的重量是多少千克?
解:这个含铜量要理解成百分比,而不能理解成重量。
解法一:
假设甲块6千克全部是铜,乙块都不是铜,那么新合金,每块的含铜量就是6÷(6+4)=60%,甲块切下部分就是乙块的60%,所以切下部分是4×60%=2.4千克。
解法二:
假设甲块6千克都不是铜,乙块全部是铜,那么新合金每块的含铜量就是4÷(6+4)=40%,乙块切下部分就是甲块的40%,所以切下部分是6×40%=2.4千克。
解法三:
不假设,新合金,甲块留下6÷(6+4)=60%,甲块剩下6×60%=3.6千克。所以,切下部分是6-3.6=2.4千克。
解法四:
也不假设,新合金,乙块留下4÷(6+4)=40%,乙块剩下4×40%=1.6千克。所以,切下部分是4-1.6=2.4千克。
189. 某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多.这个商品的成本是多少元?
解:按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。一样多,说明11-10=1个的成本相当于110-55=55元。
190. 张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇八
1.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。小明从家到学校全部步行需要多少时间?
爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2
骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5(7-2)7=7分钟
所以,小明步行完全程需要73/10=70/3分钟。
2.甲、乙两车都从a地出发经过b地驶往c地,a,b两地的距离等于b,c两地的距离。乙车的速度是甲车速度的80%。已知乙车比甲车早出发11分钟,但在b地停留了7分钟,甲车则不停地驶往c地。最后乙车比甲车迟4分钟到c地。那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。
乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要4080%=32分钟
当乙车行到b地并停留完毕需要402+7=27分钟。
甲车在乙车出发后322+11=27分钟到达b地。
即在b地甲车追上乙车。
3.甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?
甲车和乙车的速度比是15:10=3:2
相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2
所以,两城相距12(3-2)(3+2)=60千米
4.今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个。那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?
我的解法如下:(共12辆车)
本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。因此要考虑分配的问题。
5.师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?
给徒弟加工的零件数加上10*4=40个以后,师傅加工零件个数的1/3就正好等于徒弟加工零件个数的1/4。这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份。
小升初数学必考应用题 小升初数学应用题公式篇九
1、一根圆柱形的木料长2米,截成相等的3段,表面积增加24平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?
2、一个圆锥形麦堆的底面周长12.56 米,高1.2 米,如果每立方米小麦重500千克。这堆小麦重多少吨?
3、一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?
4、小升初数学知识点复习:应用题练习题:一块三角形地的面积是0.8公顷,它的底是400米,它的高是多少米?
5、一块白布是边长2米的正方形,剪成直角边是2分米的等腰直角三角形小三角巾,最多可以剪多少块?
6、用12.56分米长的铅丝分别围成一个正方形和圆,圆的面积比正方形面积多多少?
7、小红看一本故事书,3天看了54页,照这样计算,要看完162页的这本书,还需几天?(用比例解)
8、有一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?
9、织布厂加工完成一批布,甲乙合作16天完成,甲单独做20天完成,乙每天织600米,这批布共多少千米。
10、甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米。乙车的时速是多少千米?
11、机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5吨,实际每台节约0.25吨。结果比原计划多制造10台。原计划造机床多少台?
12、小王按批发价买进一批牙刷,每枝0.35元,零售价每枝0.40元,当还剩下200枝没卖时,小王计算扣除所有成本已获利200元。商店买来牙刷多少枝?
13、盐完全溶解在水中变成盐水,已知某种盐水中盐和水的重量比是1:10。 500克盐要加水多少千克?
14、修一条公路,前5天修了它的20%,照这样计算,修完这条路一共要多少天?
15、一台洗衣机原价1450元,现降价20%出售,但售价仍比成本高1/9。这台洗衣机成本多少元?
16、要修建一条新路,实际投资了158.8万元,比原计划节约了21.2万元。节约了百分之几?
17、单独完成一项工程,甲队要10小时,乙队要15小时。现在甲队先独做2小时,余下的乙队在参加工作,还需要多少小时完成任务?
18、小林早晨7:30从家去学校,每分钟走50米。刚到学校门口发现数学书没有带,立即沿原路返回,每分钟走70米。到家正好是7:54。小林家离学校多少米?
19、一个长方体仓库从里面量约长9米。宽6米,高5米。如果放入棱长为2米的正方体木箱,至多可以放进多少只?
20、某厂会计发现现金多了273.6元,经查帐发现原来是有一笔支出款的小数点点错了一位。问这笔款是多少元?

一键复制